Тайна двух океанов

1939

Четырнадцатилетнему Павлу Буняку повезло – мальчик остался в живых после страшного кораблекрушения. Его спас экипаж подводной лодки «Пионер», уникального военного и научного корабля, выполняющего особое задание Родины. Так Павлик стал участником первой в истории экспедиции, способной раскрыть все тайны океанского дна. Наравне с командой подлодки он мужественно сражался с гигантскими раками и осьминогами, а однажды даже прокатился на спине кашалота. Но никто не ожидал, что спуск в одну из впадин позволит сделать невероятное открытие. Оказывается, гигантские ящеры, владыки предшествовавших эпох, не вымерли, а нашли приют в глубинах Мирового океана…

Купить книгу Тайна двух океанов, Григорий Адамов

написала рецензию9 октября 2015 11:26
Тайна двух океановГригорий Адамов

"Эта книга - не то, чем кажется", - первое о чем я подумала, прочитав первую главу. Не знаю почему, но название внушило мне, что эта книга будет достаточно простая и легкая к прочтению, однако я ошиблась.
Первое, о чем хочется сказать - советский дух патриотизма присутствует на протяжение всего повествования. Даже название подлодки - "Патриот". Мне думалось, это будет захватывающая история, которую я проглочу и забуду, а на самом деле оказалась чуть ли не справочником подводника.
Не могу сказать, что прониклась интересом к книге сразу. Первые пятьдесят страниц оказались тяжеловаты, но потом дело пошло гораздо быстрее.
Главный герой - Павлик Буняк, четырнадцатилетний подросток, отважно помогающий советской науке в освоении океанических вод. Что только не приходится испытать и самому мальчику, и его товарищам по команде! Сражения с крабами, акулами, прогулка верхом на кашалоте, невероятные открытия и до жути правдоподобные описания всяких морских существ. Сама не заметила, как нудная характеристика подлодки перешла в увлекательный рассказ.
Я думаю, эта книга будет интересна тем любознательным, кто интересуется жизнью жителей морских глубин. В целом, я не могу сказать, что недовольна произведением, к середине книге во мне пробудился интерес к науке биологии, чего ранее не наблюдалось.

#Г1_5курс

Нюта Ш (@nuta2019)9 октября 2015 19:55

Пропажи тихонько отыскиваются)

написала рецензию15 мая 2015 6:59
Тайна двух океановГригорий Адамов

Скандалы, интриги, советские подводники.
Такими словами проще всего описать эту книгу.

Океан - одна из самых больших загадок даже нашего века. И если сушу человечество избороздило так, как только смогло. То более древняя среда жизни всё еще остаётся тайной. Там, с одной вероятностью, может не быть ничего, так и могут жить огромные крабы, моллюски из золота или динозавры. Море хранит свои тайны крепко.
Но, великая наша держава не хочет с этим мириться и отправляет тайную подлодку по сложнейшему маршруту. Исследовать глубины океана, скрытые от глаз обычного обывателя.
Хотя море и сопротивляется, храня свои тайны еще крепче, чем мертвецы.
А эволюция, вообще такая забавная штука. Наверняка она во всю глумится над человеком, что возомнил себя её лучшим произведением. И ставит на морских чудовищ.
Сопротивляется им не только море, но и враги родины.
Понятия "предатель родины" и "родина" здесь освящаются так, как могут только в советской литературе. Они не просто проходят через всю книгу, а являются основополагающими. Неся за собой целый ворох пропаганды.
Еще, это таки книга по географии. Такой себе учебник, с элементами детектива и приключений.

#Тайные_сокровища_Ридли2
#М1_2курс