Белоснежка

2015
Лунные хроники (5 книга из 6)

Третья космическая эра. Линь Зола, Скарлет, Кресс и Винтер объединяются, чтобы спасти мир. Они мастерски владеют бластерами, управляют космическими кораблями и готовятся свергнуть коварную Левану, повелительницу Луны. Золушка, Красная Шапочка, Рапунцель и Белоснежка. И в новой реальности им все так же приходится противостоять злу, защищая добро. И они все так же мечтают встретить настоящую любовь. Герои вечных историй обретают новую жизнь.

Купить книгу Белоснежка, Марисса Мейер

<p>Любовь - это всегда война. И ничего более.</p>
Королева Левана
Добавил(а): Azbold
<p>И жили они долго и счастливо до конца своих дней.</p>
М.Мейер
Добавил(а): Azbold
<p>Дворец пропитается кровью, - прошептала она. - Волны озера покраснеют, и даже на Земле увидят красную Луну.</p>
Зима

написала рецензию21 декабря 2023 11:11
БелоснежкаМарисса Мейер

Заключительная история о принцессах, живущих в будущем среди обычных людей.

В этой книге проливается свет на новую героиню - Зиму. Мы с ней немного знакомимся в предыдущей части, но здесь она - центр внимания. И на самом деле она - очень милый и сумасшедший персонаж, которому хочется сочувствовать. Но ни в коем случае не жалеть, потому что её образ этого не позволяет. И Ясин оказывается тоже очень преданным героем, которым хочется гордиться.

В целом, история набирает обороты, а герои то воссоединяются, то теряются на просторах Луны. В куполах начинают происходить восстания, гибнут люди.

В этой части очень много крови и смертей, иногда настолько, что неприятно читать. Снова возвращается чума, которая теперь затрагивает не только землян.

Зола по-прежнему тормозит, что ей не свойственно. Но к концу книги начинает действовать , и даже Кай становится истинным правителем и строит козни для благополучия своего народа.
Кресс и Торн всё те же милые ребятки, которые не могут разобраться в своих чувствах и признаться друг другу. А Кресс в отдельности проявляет себя героически, за что ещё больше получает симпатию.
Волку достаётся нелегкая судьба, его реально становится жалко. Бедный парень, на чью долю выпало столько несчастий.

Я буду скучать по этой истории и по этим героям, в особенности по Золе, Зиме и капитану Торну.
И, безусловно, по Ико, потому что этот милый андроид с первой части занял местечко в сердце. Такой оригинальный, с юмором и позитивом герой, вечный спутник и помощник Золы.

Как по мне, ещё можно придумать продолжение, ибо закончилась история если и предсказуемо, но с намёком, что всё ещё не так просто.

На вкус пресная вода с яблочной примесью.

написала рецензию17 января 2022 18:14
БелоснежкаМарисса Мейер

#сказочные_ленивцы (война между двумя расами/народами)
#подземелье_дракона
#жанромания (1. Фантастика)

Явно не такого я ожидала от завершения серии. У меня создалось впечатление, что Мейер писала эту книгу не потому, что хотела, а потому что просто надо. Надо было написать определенный объем. И если раньше это не так сильно бросалось в глаза, то в последней книге было более чем заметно.

Итак, дело приближается к развязке. Революция на Луне, свержение Леваны и смена власти. Очевидно, что все закончится хэппи эндом, это же сказка. Но автор все равно тянула резину, то разделяя героев, то создавая им препятствия (высасывая из пальца). Я просто пролистывала некоторые страницы и даже главы. Еще я очень не люблю сцены насилия, а их в этой книге было даже больше, чем во всех предыдущих вместе взятых. Что тоже сильно подпортило впечатление о книге. И можно было бы написать эпическую сказочную развязку и описать, как герои будут решать проблемы уже после революции, что будет с миром через какое-то время. Но нет, надо кровькишкимесивохардкор на половину книги.

И да, следующая книга это сборник рассказов о героях, в которых мы их видим до основных событий и лишь один рассказ о событиях после книги. В общем, вымучено и блекло. И даже долгожданная развязка и воссоединение всех колоритных парочек серии не помогли. Если все же решитесь читать эту часть, можно начать сразу с последних глав, чтобы не мучиться.

написала рецензию7 мая 2020 3:07
БелоснежкаМарисса Мейер

"— Семнадцатилетним принцессам не подобает оставаться наедине с молодыми мужчинами, у которых могут быть сомнительные намерения.
Она засмеялась.
— А если молодой мужчина - ее лучший друг еще с тех пор, когда она только училась ходить?
— О, эти хуже всего".

Ну что же, вот я уже практически и добила ( или он меня) данный цикл. В принципе, да, финалочка ве вытянула и осталось такое милое ощущение сказки. Хотя по ходу чтения у меня было очень много желаний побиться головой об стол.
И опять же перейдем на пары:
⭐ Зола и Кай.
Наконец-то в Кае проснулся мужик! Прошло всего-то три тома! Но я им горжусь.
Зола, это Зола. Вот как предыдущие части когда все чего-то бегали, суетились и делали, а она предпочитала сидеть на корабле в космосе и тупить, то и тут так же. Вроде уже все, вот, привезли тебя на планету - иди революционируй! Так нет, зачем? Мы лучше потусим в домике бедной нищей женщины, пока кто-нибудь не придет и не решит все проблемы за нее. И да, эта часть просто невыносимо похожа на Голодные игры. Но хоть в финале эти двое не подкачали.
⭐ Скарлет и Волк.
Кажется у автора этой книги прямо какая-то нелюбовь к этой сказке, и наче за что же она их так жестоко? И с каждой книгой все хуже и хуже. Хотя вот именно в этой части они мне понравились. Скарлет наконец-то открывая рот произносит хоть какие-то нормальные вещи, а не как обычно. Хотя за судьбу Волка в дальнейшем, мне уже страшно.
⭐ Кресс и Торн
Кажется, что в начале книги автор совсем забыла про эту парочку, а потом решила резко вспомнить и нагнать. Ну и чтобы уж совсем все сладенько не было, еще и покалечить их, ну для полного комплекта. И все равно они прям самые милаши. Как два маленьких котеночка. Тупенькие, хорошенькие и такие миленькие, что даже если сикают в ботик, то все равно жалко.
⭐ Зима и Ясин
Ну просила же не рассказывать мне больше о них! Они же были почти идеальными! Ну хотя ладно, они все еще не плохи. Хотя с кукушечкой Зимы в финале был явный перебор. Но Ясин, официально мой самый любимый мужик в этой серии. Ведь хоть у кого-то из них должен быть мозг? ХDD
Ну и да, я думаю что из Ико и чувака на К (личного гвардейца Золы, шоб я помнила как его зовут) получилась бы просто чумовая парочка. Вот кто бы стал звездой серии. Но не судьба.
В целом, я рада знакомству которое у меня наконец-то состоялось с этой серией, и не могу не признать, что, делать это надо было ну хотя бы лет на 5 раньше. А то этот юношеский максимализм уже не кажется очаровательным. Но все равно это был довольно интересный способ переиначивания старых сказок.

#са_май - карта Правосудия (в названии женское имя)

написала рецензию17 января 2020 6:11

#курс (тематическая рецензия)
#книжный_марафон2020
#воины_времени
#серийные_убийцы_2_0

Из чего состоит человек? На этот вопрос можно дать весьма прозаичный ответ: мясо, кости, несколько литров крови... Но можно слегка пофилософствовать и сказать, что человек, прежде всего, складывается из мыслей, поступков, воспоминаний, а ещё из книг, которые он прочитал. А какие книги в жизни человека самые первые и потому самые важные? Правильно, сказки! Именно сказкам я и хочу посвятить этот отзыв.
Пусть я и не любитель фантастики и фентези, но в эту серию влюбилась с первого взгляда. Ведь в ней было столько всего манящего и чарующего! Казалось бы, простая идея – взять и перенести хорошо всем известных сказочных персонажей в далёкое будущее, чтобы посмотреть, смогут ли они остаться сказочными в предложенных реалиях. Но простота – это ведь и есть главный признак гениальности. Да и сказки тем и хороши, что читать их можно в любом возрасте и в любые времена, даже если и они не совсем сказочные.
Впрочем, главные атрибуты сказки здесь присутствуют в полном объёме. Вот, например, прекрасные принцессы. Их здесь целых четыре! Пусть не все они самые настоящие принцессы, но каждая из них по-своему хороша, в каждой есть своя изюминка и своя такая непростая история. И, конечно же, для каждой прекрасной принцессы находится принц, пусть и не всегда самый настоящий, зато непременно добрый, благородный, отважный и, самое главное, готовый пожертвовать всем ради любимой. Не отрицаю, что все любовные линии в книге очень милые и очень простые, возможно даже излишне ванильные. Но перед нами всё-таки сказка, а к ней было бы странно выдвигать подобные претензии.
Есть у многих сказок ещё одна общая черта. Частенько персонажам, чтобы достичь цели, приходится совершать какие-то однотипные действия несколько раз подряд. Как тут не вспомнить о старике, который трижды закидывал невод в море и с завидной регулярностью потом ходил кликать золотую рыбку? В этой книге было нечто похожее. Кто-то из героев постоянно оказывался в плену или терялся из виду, а остальные за него очень переживали, потом этот персонаж находился, но в опасность попадал уже другой. И так до самого финала. С одной стороны хотелось, чтобы все они, наконец, встретились, но с другой стороны, такой подход держал в напряжении до самого финала.
Но что в сказке самое главное? Правильно, мораль! И здесь она очень даже хороша. В книге наглядно демонстрируется, как важно иметь верных и преданных друзей, на которых можно положиться даже в самых трудных обстоятельствах. А ещё невозможно удержаться от мысли, что человека делает человеком возможность быть свободным. И как важно на пути к этой цели сохранить себя.
Вот такая сказка. И читать подобные ей я готова бесконечно.

Александра (@suuushi)17 января 2020 14:43

Так люблю эту серию)) вроде бы ничего особенного, но она прям волшебна какая-то)))

@suuushi, это точно. Если даже меня затянуло.

Катя (@rina_rot)17 января 2020 16:07

Чудесно! Как в сказке. И даже почитать захотелось)

написала рецензию24 октября 2019 15:09
БелоснежкаМарисса Мейер

За последнее время это единственный young adult, на который я ругаться не буду, потому что идея и исполнение мне понравились. Есть то, к чему придраться было бы можно, например, как так вышло, что со всеми имеющимися технологиями главная злодейка цикла так и не поправила свое лицо, за кучу лет своего правления. Или опять же про злодейку, как она усмирившая площадь на Земле не справилась с такой же площадью на Луне. Ну и в принципе отчего она такая нервная-то, если до этого мы читали о крайне хладнокровной женщине, которая постепенно от книги к книге стала все более истеричной. Или вот с научной точки зрения начать бубнить о том, что дома лунатиков не под землей, потому что разность давления под куполом и за ним такая, что стекло должно к чертям разорвать. Но эти вопросы не мешают наслаждаться переделкой старых историй и то как автор их переплела.

Многие пишут, вот мол старая история на новый лад, но читая ты видишь, что сменились лишь декорации, ничего действительно нового не происходит. Марисса Мейер в этом плане пошла дальше всех, она взяла за основу сказку, но рассказала эту сказку действительно по-своему, ее сказка новая. Ее героини новые и в новых обстоятельствах. И за этим интересно следить, смотреть на их взросление, сомнения, принятие решений. Пусть местами вышло не так интересно, как могло бы быть, если судить по книгам автора, например, про Красную Шапочку все слишком очевидно, слишком быстро, хоть потом автор попыталась исправиться и стала тормозить отношения Скарлет и Волка, как-то обыгрывать провальную книгу серии, но общее впечатление от цикла все же приятное.

В цикле Лунных хроник есть основные книги и книги дополнения и разъяснения, насколько я могу судить. Я читала только основную линию, потому что мне слишком не интересны герои по сторонам, но если вам будет интересно узнать еще какие-то истории, то они есть и можно долго себя радовать сказками на новый лад.

Если говорить именно о "Белоснежке", то тут история завершения пути Скарлет до власти, хоть она понятия не имеет, что делать. Хорошо, что у нее есть компьютер в голове и она быстро множество книг сможет прочитать и как-то в конце концов решить проблему своих незнаний. Белоснежка, то есть принцесса Зима, персонаж интригующий. Много ли вы читали книг о прекрасных красавицах, со шрамами на лице, которые им нанесла мачеха (ну как нанесла, заставила сделать это самостоятельно), таких, что шрамы красоту не портят, а только подчеркивают? Я вот все думаю, да где же эти шрамы были? А еще, что эти красавицы так добры и прекрасны, что никто не обращает внимание на их сумасшествие. А девочку сильно корежит, потому что она отказалась пользоваться лунным даром и гипнотизировать людей. Девочка на самом деле не так уж и глупа, она знает, как подмазаться к мачехе, чтобы оставаться милой и по возможности - незаметной, но продолжать ее раздражать. Этакая смесь невинности, коварства и чудного Шляпника.

Мне было читать интересно, потому что для меня главной линией была все же не грусть-печаль Зимы и вся ее сумасшедшесть с красотой, а революция. Ну и вопрос, почему Зола не вышла замуж за Кая, чтобы так сказать уберечь Землю от Леваны, ну устроили бы свадьбы фикцию, пока отвлекали и не было бы дополнительных дерганий пока занимаешься революцией и подъемом людей на сопротивление. Но герои маленькие и романтичные, а не циничные. Как видимо, и автор, которая решила, что людей можно поднять на сопротивление меньше, чем за день. Все прекрасные авторы, которые живут в двадцать первом веке забывают о том, что, если есть такие районы, где только труженики живут, которые и видят только завод и дом. То скорее всего там нет школ, которые образовывали бы людей. А значит любому революционеру потребовалось бы не мало времени донести до людей зачем нужна революция, потому что они легко могли бы получить то, что имел Ленин с сотоварищами, когда начал поднимать рабочих: «Долой самодержавие, а царя оставить»... Большая проблема не понимания, "как можно не понять?")

Но сказка, есть сказка и поэтому люди легко поднимаются, цель видят, решения принимают и к цели идут. Все заканчивается хорошо, кроме нытья Золы про то, что она никогда не хотела быть королевой, но кровь ее заставила... Автор сильно намекнула, через Скарлет, что эта какая-то шизоидность, ведь можно все решать сообща, а не через престолонаследие на крови. Но автор не двинулась развивать мысль в этом направлении, хоть опять же, возьми пример 1917, как-то людям плохо не было, что царь ими не руководит. Создай идиллию, ведь ты и так этим занимаешься и напиши, как люди сказали, что в гробу кровушку родственников как признак власти видели. Но это уже не романтично. Это уже не корона на голове и бальное платье в пол, это уже долгий и неподъемный труд, когда рядом те, кому доверяешь и они понимают, что делают. Это когда не до свадьбы, поцелуев и рефлексии, а когда только работа и забота о людях на первом, да в принципе и единственном месте. А у нас все же сказка и она должна заканчиваться красиво. Марисса Мейер и так сделала невозможное, она написала хоть какое-то внятное сопротивление людей, хоть что-то похожее на революцию, когда это не пять человек в пещере боящихся крови, а действительно поднятые людские массы, которые понимали, что идут на смерть, но желали получить свободу от рабства. Мало того, она пока единственная, которая описала битву так в young adult, что я понимаю происходящий ужас и даже, если потом она переводит фокус на героев, опять же понятно, что рядом идет бой, а не все остановилось пока главные герои разговорами занимаются. Тут и разговоры достаточно быстрые, можно сказать не слова, а междометия, потому что не до долгих разглагольствований, когда тебя вообще-то убить могут в любую минуту, просто прилетевшим со стороны камнем.

Ну вы сами видите, в книге есть свои "но", как и во всем цикле, но автор придерживалась канонов сказки и у нее получилось написать нечто новое, интересное, пусть и на старых дрожжах. Когда меня спрашивают, что из этого жанра прочитать, то у меня теперь есть ответ не только Дженни Хан - Всем парням, которых я любила, но и цикл Лунных хроник. Ну вы ведь как-то сразу же понимаете, что в этом жанре драмы не получите, но хоть прочитаете что-то действительно продуманное-развлекательное)