Рецензия на книгу Белоснежка от beshenaia

написала рецензию17 января 2020 6:11

#курс (тематическая рецензия)
#книжный_марафон2020
#воины_времени
#серийные_убийцы_2_0

Из чего состоит человек? На этот вопрос можно дать весьма прозаичный ответ: мясо, кости, несколько литров крови... Но можно слегка пофилософствовать и сказать, что человек, прежде всего, складывается из мыслей, поступков, воспоминаний, а ещё из книг, которые он прочитал. А какие книги в жизни человека самые первые и потому самые важные? Правильно, сказки! Именно сказкам я и хочу посвятить этот отзыв.
Пусть я и не любитель фантастики и фентези, но в эту серию влюбилась с первого взгляда. Ведь в ней было столько всего манящего и чарующего! Казалось бы, простая идея – взять и перенести хорошо всем известных сказочных персонажей в далёкое будущее, чтобы посмотреть, смогут ли они остаться сказочными в предложенных реалиях. Но простота – это ведь и есть главный признак гениальности. Да и сказки тем и хороши, что читать их можно в любом возрасте и в любые времена, даже если и они не совсем сказочные.
Впрочем, главные атрибуты сказки здесь присутствуют в полном объёме. Вот, например, прекрасные принцессы. Их здесь целых четыре! Пусть не все они самые настоящие принцессы, но каждая из них по-своему хороша, в каждой есть своя изюминка и своя такая непростая история. И, конечно же, для каждой прекрасной принцессы находится принц, пусть и не всегда самый настоящий, зато непременно добрый, благородный, отважный и, самое главное, готовый пожертвовать всем ради любимой. Не отрицаю, что все любовные линии в книге очень милые и очень простые, возможно даже излишне ванильные. Но перед нами всё-таки сказка, а к ней было бы странно выдвигать подобные претензии.
Есть у многих сказок ещё одна общая черта. Частенько персонажам, чтобы достичь цели, приходится совершать какие-то однотипные действия несколько раз подряд. Как тут не вспомнить о старике, который трижды закидывал невод в море и с завидной регулярностью потом ходил кликать золотую рыбку? В этой книге было нечто похожее. Кто-то из героев постоянно оказывался в плену или терялся из виду, а остальные за него очень переживали, потом этот персонаж находился, но в опасность попадал уже другой. И так до самого финала. С одной стороны хотелось, чтобы все они, наконец, встретились, но с другой стороны, такой подход держал в напряжении до самого финала.
Но что в сказке самое главное? Правильно, мораль! И здесь она очень даже хороша. В книге наглядно демонстрируется, как важно иметь верных и преданных друзей, на которых можно положиться даже в самых трудных обстоятельствах. А ещё невозможно удержаться от мысли, что человека делает человеком возможность быть свободным. И как важно на пути к этой цели сохранить себя.
Вот такая сказка. И читать подобные ей я готова бесконечно.

Оксана (@oksanamore)17 января 2020 10:18

Света, прекрасный отзыв! Я тоже не любитель фэнтези, но иногда хочется вернуться в детство и прочесть добрую сказочную историю, так что книгу беру на заметку.

@oksanamore, только учти, что это четвёртая книга в серии. И читать желательно по порядку. Хотя я начала со второй... ;-)

Оксана (@oksanamore)17 января 2020 10:23

@beshenaia, а, вот даже как. Начну с первой, пожалуй. Раньше могла хоть с конца читать, но @loki отучила :D

Александра (@suuushi)17 января 2020 14:43

Так люблю эту серию)) вроде бы ничего особенного, но она прям волшебна какая-то)))

@suuushi, это точно. Если даже меня затянуло.

Катя (@rina_rot)17 января 2020 16:07

Чудесно! Как в сказке. И даже почитать захотелось)

@azbold 27 июля 2016
Я в таком восторге, что просто не передать словами! Только дочитала книгу и эмоции бьют через край! ☺️✨Книга шикарна, история шикарна, все в этой серии ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 29 июля 2016
Наконец-то я дочитала последнюю книгу в серии «Лунные хроники» Мариссы Майер! Она показалась мне самой масштабной, самой событийной и просто под завязку наполненной романтикой. Если ...Читать далее
@ottovi liubov 11 февраля 2017
Ух и переживала же я за героев! Прям проводка в душе заискрилась.. Данной рецензией хочу подвести итог всей серии "Лунные Хроники" и последней ее книги ...Читать далее