Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

2016

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами "Человеку свойственно ошибаться". Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь?Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле - быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность - способность мыслить и творить, грустить и радоваться?Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: "Не навреди".

Купить книгу Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии, Генри Марш

<p>Мало кто из людей, не имеющих отношения к медицине, понимает, что больше всего врачей терзает неопределенность, а не то, что они постоянно сталкиваются с человеческими муками и смертями.</p>
Добавил: Deadman
<p>Тот удивительный факт, что грубая материя может порождать сознание и способность к восприятию, в неврологии называется загадкой перцептивного связывания, к объяснению которой никто пока и близко не подступился.</p>
Добавил: Deadman
<p>Врачи должны нести ответственность за свои ошибки, потому что власть развращает.</p>
Добавил: Deadman
<p>Хирург всегда должен говорить правду - но нельзя при этом лишать пациента последней надежды.</p>
Добавил: Deadman
<p>Когда овца в последний раз умирала от старости? Овцы себе не принадлежат, и жизнь их принадлежит не им.</p>

написала рецензию17 июля 2018 16:49
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Марш

После прочтения книги понимаешь, как тяжело врачам, даже не физически, а больше морально. Их трепет перед операцией, многие же даже радуются новому пациенту с невероятной болезнью, как ребенок новой игрушке. То как они относятся к пациентам, не перестает удивлять (я надеюсь, что все врачи такие).
В этой книге описывается обыденный день врача, без преувеличения (из него не делают сверх-человека, который с легкостью проводит сложные операции и всегда с положительным результатом).
В этой книге освещаются действительно важные вещи, которые порой мы не замечаем и считаем, что только мы страдаем и мучаемся перед походом к врачу.
Определенно, если вы хотите хоть на мгновение окунуться в жизнь врача, то Вам стоит прочитать данную книгу, чтобы лучше понять, что они тоже люди и все мы не застрахованы от собственных ошибок.

написала рецензию13 мая 2018 23:09
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Марш

Ох, как же хороша эта книга, а вдвойне она хороша, для тех, кто связал свою жизнь с медициной.
Если честно, когда я бралась за неё, то думала, что это очередная распиаренная книженция про «врача». Но как же сильно я ошиблась. С первой же главы «Не навреди» захватила меня настолько сильно, что все мои дела ушли на второй план и все что мне хотелось-читать, читать, читать.
Столь жизненные вещи освящаются здесь. Отношение к пациентам, жалость, собственные роковые ошибки, повлиявшие на жизнь людей.
Все честно, без прикрас и вознесения себя как лучшего врача.
Положа руку на сердце, могу с уверенностью сказать, что это лучшее произведение о враче (про врача; от врача), которое я когда-либо читала.

P.s.: очень понравились главы про Украину, и очень грустно осознавать, что в целом на территории бывшего СССР ничего особо не изменилось.

Неравнодушный врач, помнящий эту заповедь, сейчас настолько редок и желанен пациентам, что неудивительно, что подобные книги разлетаются и становятся бестселлерами. Еще есть отличная книга про нейрохирурга "Когда дыхание растворяется в воздухе", там врач спасал людей от рака, но в итоге сам заболел, но до последнего оперировал.

@TatianaChernysheva, сдам сессию(сама продвинусь на шаг к врачеванию) и обязательно прочитаю!

написал рецензию3 декабря 2017 20:34
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Марш

Мне приятно считать, что читаю затем, чтобы узнавать новую информацию, и чтобы на основании полученных сведений в моем сознании появлялись новые мысли, которых не было до прочтения книги. На сей раз главной мыслью, которая возникла в результате чтения «Не навреди», стала хорошо всем известная истина. Истина, которую, как мне кажется, большинство предпочитает держать на периферии сознания как слишком ужасную и способную серьезно омрачить существование. Но от которой никуда не деться, так как рано или поздно она оказывается актуальной. Истина эта: я умру. Причем это может случиться в любой момент, как завтра, так через множество лет. Но в один «прекрасный» момент организм возьмет и запустит программу самоуничтожения. Если повезет, выполнение этой программы можно отложить на годы. Если нет…

В название книги очень уместно включены слова «жизнь» и «смерть». Одно из них и будет результатом работы хирурга, если, конечно же, хирург посчитает конкретный случай тем, в котором его вмешательство будет целесообразным. В книге автор откровенно описывает ситуации, в которых пациенту лучше дать спокойно умереть, а также рассказывает, как учит молодых ординаторов и стажеров пониманию того, что подобный вариант может быть наилучшим для самого пациента.

Книга представляет собой сборник историй о заболеваниях и их излечении, о борьбе с больничной бюрократией, беспомощной и злой жертвой которой автор считает себя, и, конечно же, о жизни и смерти. Начав с описания успешных операций, Генри Марш постепенно переключается на случаи менее радостные. В одних из них он рассказывает о том, как его ошибки стоили пациенту жизни или превращали в инвалида. В других описывает упомянутый выше отказ от хирургического вмешательства.

В результате такого честного изложения читатель вполне может составить для себя свои собственные правила общения с врачом, где одним из самых главных будет узнать у врача, какое количество таких же операций, как и предстоящая пациенту, он уже провел. Генри Марш честно признает, что научиться хорошо справляться со сложными операциями можно только после множества ошибок, после которых пациенты остаются искалеченными. Таким образом, всегда будет определенное число пациентов, которые останутся инвалидами после операций.

В число описываемых историй входят также случаи, когда пациентами становились сам автор, его сын и жена. И тогда уже хирург превращался в пациента, ожидающего операции и волнующегося за своих близких. Болезнь не делает различий между людьми в зависимости от их профессий, и автор включает в книгу слова о том, что тот факт, что он является врачом, не может уберечь ни его самого, ни его близких от возможных заболеваний, с которыми ему приходится сталкиваться каждый рабочий день.

Сам автор производит впечатление квалифицированного специалиста, который способен хорошо работать, но который не очень хорошо приспособлен ко времени, когда выше хорошо сделанной работы ценится следование процедурам. Хирург, который не любит больницу и который не предан ей, он вынужден периодически воевать с администрацией, сокращающей часы практики молодым врачам, и вводящей странным правила, вроде обязательства снять галстук и наручные часы во время приема амбулаторных пациентов.

Он честно рассказал о своей работе, о выборе, который ему приходится делать, об успехах и ошибках. Ошибках, которые в отличие от ошибок специалистов многих других профессий, оказывают существенное влияние на здоровье другого человека, а также заставляют больницу выплачивать многомиллионные штрафы. Главная цель его работы приведена в названии книги, и мне, как потенциальному пациенту, хочется верить в то, что все врачи следуют ей.

#БК_2017
(7. Книга про какую-либо профессию. )

Анна (@jasa_anya)6 декабря 2017 7:27

@Deadman, уже отправлять надо же)

@deadman7 декабря 2017 18:27

@jasa_anya, похоже, речь про Секрет Санту))
Что то теперь скажет получатель по поводу книги?..)

Анна (@jasa_anya)7 декабря 2017 20:19

@Deadman, не, для подопечного другой подарок в пути)) Это для друга, но тоже своего рода Санта)

написала рецензию14 марта 2017 18:09
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Марш

Медицина- штука сложная, жаль не все это понимают. Многие сталкиваются с ней только лишь в поликлиниках, ругают очереди, регистратуру, в которой в очередной раз потеряли карточку и так далее. Но, если хотите узнать настоящую медицину, просто возьмите и прочитайте этот роман. Он написан от лица нейрохирурга и состоит из множества клинических случаев и их описания. И , к сожалению, не всегда все заканчивается удачно.
Нет, эта книга не открыла мне глаза, не поменяла мое отношение к врачам, болезням. Но лишь по одной причине- у меня профессиональный интерес и меня увлекают описания клинических случаев, этапы операции. я все это знаю, была на подобных операциях и прекрасно представляю, что такое нейрохирургия. Так что у меня уже иной интерес. Но от этого она не перестает быть интересной и захватывать красочным описанием операций. Книга честная, открытая, искренняя. Автор прямо рассказывает нам все: и успехи, и неудачи своей практики.

Но, если вы мало что знаете о мире медицины и желаете открыть для себя много нового, эта книга точно подойдет.

#Мед1_1курс

написала рецензию26 февраля 2017 13:00
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Марш

Несомненно, эта книга оставляет после себя ощущение благоговейного трепета, возникающее с первых строк. Мне доводилось видеть операции на мозге, видеть этот желеобразный орган, который делает нас теми, кто мы есть. И я до сих пор не представляю, насколько искусным надо быть, чтобы заниматься такой работой.
Я с восхищением и страхом представляла себе все то, о чем рассказывал Генри Марш в своей книге, с надеждой принималась за каждую следующую историю, ожидая того, что супер-врач смог помочь страдающему пациенту. Однако, не всегда врач в силах справиться с тем, что открывается перед ним, когда он один на один сражается с ужасной, бесчуственной опухолью, какой бы маленькой и безобидной с виду не была. Каждое решение нейрохирурга, каждое его действие связано с риском того, что человек умрет: как существо или как личность, и не всегда ясно, что же из этого хуже.
Какие-то истории все же заканчивались хорошо, некоторые - нет, но, безусловно, каждая из них трогала до глубины души.
Я в восторге от того, что Марш рассказывал о своих ошибках, на которых учился быть лучше, делал выводы, как в последующем старался избегать их и продолжал спасать жизни.
Еще мне о-о-очень понравилось, что Марш рассказывал, как что-то его злило, что-то выводило из себя, расстраивало, пугало... т.е. мы видели, что перед нами не кто-то сверхособенный, а простой человек, который строит себя сам и переживает все тоже, что и обычные люди, хоть и умеет делать то, что подвластно не всем.
#Мед1_1курс