Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

2016

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами "Человеку свойственно ошибаться". Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь?Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле - быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность - способность мыслить и творить, грустить и радоваться?Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: "Не навреди".

8,8 (121 оценка)

Купить книгу Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии, Генри Томас Марш

<p>Надежда бесценна. Фармацевтические компании, управляемые бизнесменами, а не альтруистами, прекрасно это понимают и назначают для своей продукции соответствующую цену.</p>
Добавила: Daniloan
<p>Мало кто из людей, не имеющих отношения к медицине, понимает, что больше всего врачей терзает неопределенность, а не то, что они постоянно сталкиваются с человеческими муками и смертями.</p>
Добавил: Deadman
<p>Тот удивительный факт, что грубая материя может порождать сознание и способность к восприятию, в неврологии называется загадкой перцептивного связывания, к объяснению которой никто пока и близко не подступился.</p>
Добавил: Deadman
<p>Врачи должны нести ответственность за свои ошибки, потому что власть развращает.</p>
Добавил: Deadman
<p>Хирург всегда должен говорить правду - но нельзя при этом лишать пациента последней надежды.</p>

написал(а) рецензию2 января 2023 9:20
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Томас Марш

Человек едет на велосипеде на работу.
Человек высаживает нарциссы в больничном садике.
Человек оперирует сложнейшие опухли головного мозга.
Человек вспоминает свои тяжёлые ошибки, свою тяжёлую профессию.

Год назад, когда я была уже сильно беременна, у меня закончились книги🤷 Друзья не оставили в беде, принесли мне разного хорошего, вот и эту малышку тоже.
Книга начинается с эпиграфа: "каждый хирург несёт в себе кладбище, на которое ходит помолиться". Ну такое, не особо радужное начало, и, судя по первой странице и названиям глав, речь пойдет про больных, болезни и больницы, а этого не хотелось вообще, хотелось красоты, и я отложила чтение.

Спустя год я добралась до неё. Волнительное чтение, скажу я вам. Небыстрое, требует передышки на "переварить" и "перекурить", но хочется продолжать и продолжать.

Я не боюсь спойлеров и вы не бойтесь, дальше просто мои заметки по ходу книги. Она удивительная, это правда!

Генри Марш, "Не навреди".

-Хирургия с человеческим лицом. Пошлая формулировка, да! Но... Быть, оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, какой бы тяжёлой не была работа - это всегда удивительно. Это меня восхищает. Поэтому я начала свой опус именно так: человек - вот главное действующее лицо.
-"Мозг, что я оперирую - это мечты и мысли человека, его личность! Или просто кусок жира и белка и электрические импульсы в нём?" Удивительно. Как грубая материя может породить сознание? Загадка перцептивного связывания, которую до сих пор не разгадали.
- Смерть! Смерть... Смерть? Почти в каждой главе, и, как оказывается, это не всегда самый худший вариант развития событий
-Хороший исход при операции - по большей части зависит от удачи
-Медицина не всесильна и хирурги не волшебники
-Никто не знает, что зреет и происходит в данный момент в нашем мозге. (Да и во всем теле)
-Глава "карцинома" - в самое сердечко
-Мозг не чувствует боли! Чтобы он его чувствовал, нужен был бы ещё один мозг
-Безграничная любовь и отчаянный страх потерять близких
-Вегетативное состояние и письма с того света. Это ещё тот человек, которого мы знали? Сознание, заточенное в беспомощном теле?
- Взгляд британца на постсоветскую Украину (это и смешно, и грустно)

И вот ещё картинки, которые врезались мне в памяти

М. (Мистер Марш) сбил кота.
М. оперировал девочку, которая истекла кровью.
Люди, которые потеряли речь и смотрели как грешники.
Прерывистое дыхание пациента, перенесшего инфаркт и трепет души.

написал(а) рецензию1 февраля 2020 12:53
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Томас Марш

Обожаю читать такие книги – от профессионалов и искренних почитателей своего дела. После их прочтения зарождается стремление для поиска своей будущей профессии (если вы её ещё не нашли): робкая надежда, что когда-нибудь сможешь найти что-то столь же увлекательное и всепоглощающее для себя.

Эта книга является рефлексией автора по поводу прожитой профессиональной жизни. Здесь есть множество комичных ситуаций, историй из различных этапов карьеры, немного о личной жизни и бесконечное сожаление об ошибках, совершённых на протяжении всей профессиональной карьеры. И, пожалуй, именно ошибки составляют главную часть повествования. Профессия нейрохирурга – тонкое ремесло, взаимодействующее с личностью пациента. Именно в мозгу зарождаются все наши мысли, и одно неверное решение со стороны врача во время операции может стать роковым: человек может потерять как свою личность, так и способность управлять какой-то частью тела, что в свою очередь приведёт к изменению личности.

Прекрасная книга для любителей биографий или около медицинских тем, рекомендую.
#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)
#книжный_марафон2020

написала рецензию6 августа 2019 22:28
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Томас Марш

Я была очень удивлена тому, что книга для меня оказалась интересной. Я вообще в медицине ни бум-бум.. но эта книга, эти истории не прошли мимо.

Книга "Не навреди.." - это собрание мыслей, чувств, историй и просто жизни человека, который связал свою жизнь с медициной. Здесь есть описания разных ситуаций которые пришлось пройти за свою жизнь нейрохирургу. Разные смены правил, каждодневная борьба со смертью, а если не с ней, то с глупым правительством. И благодаря таким книгам понимаешь, как тяжело живется врачам. Хоть и здесь есть и вторая сторона монеты, это то, что все зависит от человека. Некоторые ставят чужую жизнь выше, чем себя, а точнее, чтобы на час уйти с работы.. а некоторым так пофиг на жизнь, что просто удивляешься тому, как поступают они.

Книга очень хороша для общего развития и не только.. хоть я думала, что будет трудно ее читать, потому что будут замысловатые медицинские понятия или что-то такое. Но даже если они были, то их не много.. даже на холопский разум можно понять и прочувствовать книгу и полностью историю жизни.

Один был минус, это то, что я слушала ее.. и озвучка вроде была не ужасная, но не хватало какой-то смены интонации. Хотя бы для того, чтобы понять, где сноска, или говорит кто-то другой, или цитата какая-то. А все остальное в книге мне понравилось.. Но читать не рекомендую тем, у кого слишком развитая фантазия и сможет представить все операции, операционные с литрами крови и т.д))

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию4 августа 2019 11:10

#ДиПсихи2

Тема врачебных ошибок и ответственности за них в последние годы все сильнее волнует общественность. Подобно большинству людей, будучи пациентом время от времени, я испытываю страх и надежду входя в кабинет врача. Будучи личностью тревожной и мнительной, я трясусь даже при банальном мед.осмотре. И я очень благодарна автору за бесценный опыт и возможность поставить себя на место человека, которому нужно каждый день говорить людям, будут они жить или умрут, делать сложнейшие операции, встречаться с разгневанными или потерявшими всякую надежду родственниками, или, что порой бывает еще хуже, родственниками, ожидающими от врача не меньше, чем чуда. И все это в условиях английской государственной больницы, которые оказались довольно обескураживающими. Но бюрократические проволочки, тормозящие компьютеры и завал никому не нужной бумажной работы видимо присущи всем больницам мира. Хотя таблицы дефекации — это вообще что-то:) Вообще эти моменты про работу тамошней медицинской системы, а также сравнение с нашими больницами 90-х годов, пожалуй, самая интересная часть книги. Личность самого Марша тоже необычна и жаль, что из-за реформ в системе образования такие люди больше не смогут попадать в медицину. На мой взгляд бесценно, когда человек может себе позволить, как Марш в молодости, поискать свое истинное призвание, а не выбирать слепо в совсем еще юном возрасте, как приходится многим из-за все усиливающейся специализации и увеличивающихся сроков обучения, тем более в такой области, как медицина, где важно чтобы человек действительно чувствовал призвание, а не просто работал, потому что не зря же столько времени убил на это дело. Еще одним из поразивших меня моментов были обсуждения реформ работы стажеров и персонала, направленным вроде бы на хорошее и нужное дело, чтобы они не переутомлялись и работали, как и все обычные работники, не больше положенного законодательством количества часов и имели возможность высыпаться не менее 6 ночей в неделю. Только, как оказалось, это приводит к ухудшению положения больных и даже сами «эксплуатируемые» против подобных перемен. То, что кажется здравой идеей в кабинете начальства оказывается зачастую раздражающей и мешающей работать ерундой в условиях реальности, где страдают и умирают живые люди, а не работает конвейер, и где невероятно сложно выстроить все по схеме и графику. Тем большее уважение вызывают люди, которые берут на себя все же эту неблагодарную работу и пытаются организовать работу книник. Книгу рекомендую к прочтению, гуманитарные науки Марш изучал тоже не зря, книга написана с душой и любовью к людям, а медицинские термины не заслоняют простые человеческие эмоции.

написала рецензию17 июля 2018 16:49
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Томас Марш

После прочтения книги понимаешь, как тяжело врачам, даже не физически, а больше морально. Их трепет перед операцией, многие же даже радуются новому пациенту с невероятной болезнью, как ребенок новой игрушке. То как они относятся к пациентам, не перестает удивлять (я надеюсь, что все врачи такие).
В этой книге описывается обыденный день врача, без преувеличения (из него не делают сверх-человека, который с легкостью проводит сложные операции и всегда с положительным результатом).
В этой книге освещаются действительно важные вещи, которые порой мы не замечаем и считаем, что только мы страдаем и мучаемся перед походом к врачу.
Определенно, если вы хотите хоть на мгновение окунуться в жизнь врача, то Вам стоит прочитать данную книгу, чтобы лучше понять, что они тоже люди и все мы не застрахованы от собственных ошибок.