Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

2016

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами "Человеку свойственно ошибаться". Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь?Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле - быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность - способность мыслить и творить, грустить и радоваться?Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: "Не навреди".

Купить книгу Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии, Генри Марш

<p>Неужели мысли, которые рождаются в моей голове, когда я смотрю на этот здоровенный кусок жира и белка, покрытый кровеносными сосудами, действительно состоит из такого же вещества. И ответ неизменно один и тот же: да, это так. Однако сама мысль об этом настолько абсурдна, настолько безумна...</p>
Добавила: tosyasunshine
<p>Болеют только пациенты. Этот важный урок быстро усваиваешь, когда становишься студентом-медиком.</p>
Добавила: tosyasunshine
<p>Что-то идет не так лишь тогда, когда ты этого не ждёшь</p>
Генри Марш
Добавила: fkbcf
<p>Нужно учиться объективно оценивать то, что видишь, стараясь при этом не потерять человечность</p>
Генри Марш
Добавила: fkbcf
<p>Каждый хирург несет в себе небольшое кладбище,на которое время от времени ходит помолиться,-средоточие горечи и сожалений, где ему следует искать причины своих неудач.<br /> Рене Лериш <br /> "Философия хирургии" 1951 год</p>
Добавила: id302552571

написала рецензию14 марта 2017 18:09
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Марш

Медицина- штука сложная, жаль не все это понимают. Многие сталкиваются с ней только лишь в поликлиниках, ругают очереди, регистратуру, в которой в очередной раз потеряли карточку и так далее. Но, если хотите узнать настоящую медицину, просто возьмите и прочитайте этот роман. Он написан от лица нейрохирурга и состоит из множества клинических случаев и их описания. И , к сожалению, не всегда все заканчивается удачно.
Нет, эта книга не открыла мне глаза, не поменяла мое отношение к врачам, болезням. Но лишь по одной причине- у меня профессиональный интерес и меня увлекают описания клинических случаев, этапы операции. я все это знаю, была на подобных операциях и прекрасно представляю, что такое нейрохирургия. Так что у меня уже иной интерес. Но от этого она не перестает быть интересной и захватывать красочным описанием операций. Книга честная, открытая, искренняя. Автор прямо рассказывает нам все: и успехи, и неудачи своей практики.

Но, если вы мало что знаете о мире медицины и желаете открыть для себя много нового, эта книга точно подойдет.

#Мед1_1курс

написала рецензию26 февраля 2017 13:00
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Марш

Несомненно, эта книга оставляет после себя ощущение благоговейного трепета, возникающее с первых строк. Мне доводилось видеть операции на мозге, видеть этот желеобразный орган, который делает нас теми, кто мы есть. И я до сих пор не представляю, насколько искусным надо быть, чтобы заниматься такой работой.
Я с восхищением и страхом представляла себе все то, о чем рассказывал Генри Марш в своей книге, с надеждой принималась за каждую следующую историю, ожидая того, что супер-врач смог помочь страдающему пациенту. Однако, не всегда врач в силах справиться с тем, что открывается перед ним, когда он один на один сражается с ужасной, бесчуственной опухолью, какой бы маленькой и безобидной с виду не была. Каждое решение нейрохирурга, каждое его действие связано с риском того, что человек умрет: как существо или как личность, и не всегда ясно, что же из этого хуже.
Какие-то истории все же заканчивались хорошо, некоторые - нет, но, безусловно, каждая из них трогала до глубины души.
Я в восторге от того, что Марш рассказывал о своих ошибках, на которых учился быть лучше, делал выводы, как в последующем старался избегать их и продолжал спасать жизни.
Еще мне о-о-очень понравилось, что Марш рассказывал, как что-то его злило, что-то выводило из себя, расстраивало, пугало... т.е. мы видели, что перед нами не кто-то сверхособенный, а простой человек, который строит себя сам и переживает все тоже, что и обычные люди, хоть и умеет делать то, что подвластно не всем.
#Мед1_1курс

написала рецензию18 февраля 2017 23:46

#Мед1_1курс (хирургия)

Мало кто из нас полностью застрахован от болезней и как бы печально это не звучало, каждый человек чем-то болеет. При положительном исходе лечения, мы благодарим врача, и его же виним во всех бедах всю оставшуюся жизнь,если что-то идет не так.
Генри Марш более тридцати лет проработал ведущим нейрохирургом в клинике Лондона, он рассказывает читателю о своих победах и ошибках, о профессиональном росте и о событиях, которые происходили с ним все эти годы.
Главы книг имеют названия болезней головного мозга, о них и о людях с такими диагнозами идет речь в каждой главе. Читать очень интересно.
Мне запомнилась глава про аневризму и описание всего процесса "обезвреживания бомбы".
Вообще, после прочтения книги, еще раз убедилась, что работа любого врача важна, а такого специалиста, как нейрохирург тем более. Ведь нейрохирургия подразумевает оперативное лечение пациентов с болезнями и травмами головного мозга и позвоночника.
Стоит отдельно отметить весь благоговепйный трепет, с которым автор описывает весь процесс операции, органы,которые встречаются на пути скальпеля мастера.

написала рецензию31 января 2017 12:53
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Марш

Ошибку может совершить каждый, и все мы прекрасно понимаем это. Проблема в том, что, когда ошибку совершают врачи вроде меня, последствия для пациента могут быть катастрофическими.
Скажу честно - не люблю врачей. Не люблю больницы. Вечные огромные очереди, чтобы попасть в кабинет. А при посещение, понимаешь, что врач практически не смотрит на вашу проблему, а больше занят тем, что бы заполнить все необходимые документы. Если же мы думаем, что только в России такие проблемы, то это глубочайшее заблуждение. Такая петрушка везде.

Генри Марш не пишет в своей книге чудеса своей работы и какие интересные случаи ему попадались. Нет, здесь просто исповедь нейрохирурга, который пишет все - честно и открыто. Признать свою ошибку - очень сложно, но если ты врач - еще сложнее. Ведь от твоих действий зависит судьба и жизнь пациента. И даже рядовая операция всегда может оказаться фиаско. Это тяжело, не только родным и близким, но и самому- ведь ты несешь ответственность. Это чертовски большая и сложная работа. Но страшнее всего то, что порой, независимо от уровня квалификации, организм может сыграть злую шутку.

Это вам не случаи из сериалов. Здесь иначе. Более глубоко. Сильно! Генри Марш - не сверхчеловек, а обычный нейрохирург. У него нет желания возвысить себя до уровня Бога... Здесь неуместно даже сравнивать, ибо даже если операция пройдет успешно, его будут либо возвышать до данного уровня, либо же, в случае неудачи, опускать ниже некуда.

Это очень неблагодарная работа. И даже если хирург хочет помочь, то вечные государственные вмешательства и так называемые реформы, направленные для улучшения их деятельности, лишь усугубляют обстановку. Теперь важнее заполнить документ, даже как следует не осмотрев пациента. Но это лишь одна сторона проблемы. Что касается медицинской стороны - тут никогда предугадать нельзя. Операция может быть безупречно проведена, пациент может чувствовать себя отлично, но эта же картина может резко измениться. Тут уже ничего не зависит от хирурга. Организм - странный, сложный и непредсказуем.

Генри Марш написал откровенную книгу, и за это ему большое спасибо! Ведь не каждый сможет и захочет откровенно и публично рассказать о своей профессии.

написала рецензию4 ноября 2016 23:45
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургииГенри Марш

Необыкновенная книга необыкновенного человека! Я говорю о произведении,которое написал супер-герой один из немногих о которых молчат и забывают, что они делают намного больше чем те супер-герои из примитивных комиксов. Я говорю о хирурге Генри Марш, который решился описать операции в своём произведении и это далеко не простые операции,а операции на мозге С помощью книги мы можем понять весь масштаб невозможности права на ошибку у врача данного плана. А как тяжело читать, когда в твоем окружении уже оперировали девочку с опухолью на головном мозге и когда ты начинаешь осознавать, как её готовили к операции, как проходило вскрытие черепной коробки, становится мягко говоря - не по себе. И из-за этого эту книгу было достаточно сложно читать, но это не из-за того что она плохая,а за счёт впечатления на читателя. Мне как специалисту логопеду, которому хочешь не хочешь, а надо быть связанным с медициной и надо понимать что и как взаимосвязано в головном мозге, довольно любопытно и интересно браться за такого плана книги, потому что благодаря такому автору можно капнуть личного опыта хирурга и посмотреть на всю сложность этой ситуации с другой сторону.
Следующая в очереди книга от Пола Каланити, как только я доберусь до неё, обязательно напишу отзыв.