Мальчик по имени Рождество

2015
Рождество (1 книга из 3)

«A Boy Called Christmas» — история о приключениях, снеге, похищении, эльфах, ещё о снеге и об одиннадцатилетнем мальчике по имени Николас, который не боится верить в волшебство.

Вас ждёт подлинная история Рождественского Деда. История, которая доказывает, что нет ничего невозможного. Если же по вашему мнению некоторые вещи невозможны, немедленно отложите книгу в сторону. Она определённо не для вас. Потому что в ней ПОЛНО невозможных вещей.

Вы всё ещё читаете?

Хорошо.

Тогда мы начинаем…

Купить книгу Мальчик по имени Рождество, Мэтт Хейг

<p>Люди часто будут говорить тебе "повзрослей!" и "Нет никакого волшебства". Не слушай их. В мире полно волшебства.</p>
Отец Рождество
Добавила: uuuhtina
<p>Иногда тебя любят не за то, кто ты есть, а за то, кем ты можешь стать.</p>
Добавила: Lilian97
<p>Любимые люди делают мир надёжным и настоящим, и если они вдруг исчезают, ты уже ни в чём не можешь быть уверен.</p>
Добавила: Lilian97
<p>Чтобы увидеть что-то, нужно по-настоящему в это верить. Это первое правило эльфов. Нельзя увидеть то, во что ты не веришь.</p>
Добавила: Lilian97
<p>Неважно, насколько бедный у тебя дом, если воображение богатое.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию4 декабря 2017 13:30

#флешмоб_Рождество2018
Это волшебная история об Отце Рождество, которого мы, обычные люди, можем нарекать по-разному: Дед Мороз, Санта-Клаус и т.д. и т.п. И если вы не верите в волшебство, то не читайте.

"Невозможность - это всего лишь возможность, которую ты еще не увидел."

Поначалу это был обычный худенький мальчишка. Действительно, толстеньким ему быть было не с чего. Жил где-то в глубинке Финляндии на отшибе с бедным папой дровосеком без мамы и питался в лучшем случае грибным супом. Родственников, друзей и соседей вокруг не было. Хотя...была тетушка...Но такую и врагу не пожелаешь. Она мне напомнила директрису школы в книге Матильда, которая ненавидела малявок. И при всём при том, мальчик считал, что он вполне счастлив, точнее пытался верить. Да, ему хотелось посытнее и послаще питаться, иметь на день рождения, который выпадал на Рождество, побольше красивых подарков-игрушек. Но в глубине души он понимал, что нет ничего лучше, когда ты и тебя любят, дарят счастье и радуют. И вскоре ему выпадет шанс в этом убедиться. Ему пришлось отправиться на поиски страны эльфов.

Становление мальчика во взрослого дяденьку с бородой происходит здесь через потери, злость со стороны как людей, так и других существ, через крушение идеалов. И если в подобном несправедливом мире удается сохранить доброту в сердце, то ведь это и есть настоящее волшебство. Тем более, что миром правит злость. Есть и хорошее почти в каждом, надо лишь увидеть и поверить.
Попутно вы узнаете, откуда взялся красный колпак и смех Хохохо, обычай класть подарки в чулок, как переводится Санта-Клаус с языка пикси и кто продвинул красный прикид  Санты с черным ремнем (и вовсе не компания Кока-Кола). :)

Мне понравилась такая альтернативная история о том самом, кто нам приносит подарки. Только вот со взрывом головы был перебор.
До меня рецензенты сравнили стиль с геймановскими книжками для детей и подростков. Сама бы я не додумалась, но да, напоминает.
А напоследок...Если ты поверил в самое ужасное-приужасное: что никакого волшебства не существует, немедленно прекарати. А то оно тебе явится.
#рождественский_жрунец

@lerochka10 декабря 2017 15:35

@rina_rot, я её увидела только сегодня)

Катя (@rina_rot)10 декабря 2017 15:47

@lerochka, зато дождалась!)

@chupacabra15 декабря 2017 2:45

@cupy, мммм....картинки))) надо брать) спасибо, что обратила мое внимание, а то я бы пропустила....(
Еще и Катя рецензией заинтересовала))

написала рецензию22 января 2017 22:12
Мальчик по имени РождествоМэтт Хейг

Историй о Санта Клаусе и Рождестве много, какие-то основываются на религии, какие-то больше напоминают сказку, но читать о них интересно, особенно зимой. Мэтт Хейг предлагает свою версию, историю о мальчике по имени Рождество.

Маленький Николас живёт с отцом, с тоской вспоминает о счастливых годах жизни, когда была ещё жива его мама и мечтает о настоящих игрушках. Автор сразу объясняет название книги, так как рождён Николас был в канун Рождества и его родители ласково его называли именно так.

Однажды его отец вместе с другими жителями отправляется на поиски эльфийского городка, но недолго длилась разлука сына с отцом, и Николас выдвигается следом, сбежав от злой тетки. Вообще читать в книгах об угнетении детей, их воспоминаниях о потерянных близких я не очень люблю. Мне становится их невыносимо жалко, и хоть ты понимаешь, что книга не об этом, да и финал должен быть жизнеутверждающим, все равно вся книга уже читается с легким чувством грусти и жалости.

Немного отвлеклась от сути... Так о чем же книга? О том, что каждый может оступиться, особенно если обстоятельства, которые его окружают, далеки от идеала. О том, что каждый сам выбирает во что ему верить: в добро или зло. О том, что убеждения не зависят от возраста, пола и других факторов. А ещё о том, что даже любой оступившийся может исправиться, если ему представится такой повод.

Мэтт Хейг в уже известной мне по Люди и я (которая в сравнении значительно выигрывает) манере привносит нотку морали в свою сказку. Подана она ненавязчиво, хоть и местами заметно. Закрыть книгу от обилия нравоучений не хочется, впрочем как и дать её почитать для иллюстрации "что такое хорошо, а что такое плохо" детям. Думаю, книга понравится любителям детских сказок Геймана. Что-то похожее в них точно есть.
#БК_2017 (Книга без рецензии)

@neveroff23 января 2017 0:16

@ekaterin_a, не с ними, со мной. Я расист по межгалактическому признаку)))

Медведь (@anastasia_roja)23 января 2017 6:31

@neveroff, дай пять, я такая же)))))

@ekaterin_a23 января 2017 6:55

@neveroff, @anastasia_roja, ну так и я ни до, ни после этой книги про инопланетян не читала) а эта, как ни странно, понравилась)

написала рецензию11 декабря 2017 10:41
Мальчик по имени РождествоМэтт Хейг

Люди часто будут говорить тебе «повзрослей» и «нет никакого волшебства». НЕ СЛУШАЙ ИХ.

Наверняка все мы в детстве задавались вопросом, откуда появился Дед Мороз или Санта Клаус. Перед нами довольно-таки интересная сказка – теория о его происхождении.

Маленький Николас живет с отцом в очень хлипкой избушке, семья у них бедная, часто голодают, а уж подарки на праздники – это фантастика. Но, несмотря на это, мальчик очень оптимистичный, верит в чудеса, рад тому, что у него есть – гнилой кукле из репки и санкам.

Волей случая Николас оказывается в эльфийской деревне, в считанные часы мальчику приходится повзрослеть и есть угроза потерять веру в чудо. Но Николас смог пройти через все испытания, не озлобился и не растерял детскую искренность . Можно проследить постепенно превращение из хрупкого мальчишки в доброго толстячка в красной шубке и колпаке с раскатистым Хо-хо-хо.

Есть здесь нотка юмора и поучительности, но маленьким деткам книгу бы не читала, присутствуют там неприятные моменты с взрывающимися головами и летающими оленьими лепешками. Но самый главный посыл есть – нужно верить в чудо и невозможное может стать возможным, главное открыть свое сердце. Давайте хотя бы в новогодние праздники вспомним, что такое быть ребенком с искоркой в глазах и ожиданием волшебства.

#рождественский_жрунец

Катя (@rina_rot)11 декабря 2017 10:57

А я бы детям стала читать. Но надо выцензуировать головы и оленьи неожиданности:D меня это тоже покоробило. А с головой еще и посыл не очень. Санта как добрый дедуля для меня больше не существует, у него темное пятно в биографии))

Яна (@skerty)12 декабря 2017 11:37

@rina_rot, оленьи неожиданности :D зато теперь понятно, как Санта раздобрел

написала рецензию20 ноября 2018 17:00
Мальчик по имени РождествоМэтт Хейг

Если аккуратно подобрать слова, то можно сказать, что книга чуднАя, странная, с такой современной трактовкой образа Санта-Клауса и свежими неизбитыми героями. Но меня книга расстроила, ведь я совсем не этого ожидала от предположительно праздничной истории. Закрыв последнюю страницу, хотелось спросить – а при чем тут Рождество и вообще праздники?

Если отбросить детали, то сюжет-то в принципе неплохой: мальчик-сирота верит в волшебство и хочет, чтобы хоть раз в году в волшебство поверили все. Но как раз детали для меня все убивают, потому что они такие раздерганные, такие разноплановые, такие неожиданные и режущие ухо, что вся эта куча-мала просто не укладывается в голове.

Мой топ-пять дикостей этой книги:

5. Иллюстрации стильные, но ужасные.

4. Папа мальчика – странный неопределенный тип.

3. Писающие и какающие олени – без комментариев.

2. Взорванный тролль, причем мне, блин, тролля жалко больше, чем главного героя!

1. Кукла из репки, из которой потом варят гнилой суп – это вообще какой-то каннибализм!

В итоге у меня ощущение, что автор хотел попасть в некий тренд литературы для современных продвинутых детей, но вот честно, не представляю, кому может понравиться эта история. Вторая версия – задали человеку в редакции написать что-нибудь про Рождество, он и написал, бунтарски презрев каноны типа «история должна быть добрая, поучительная, чуточку волшебная». Я не призываю читать для создания настроения за полтора месяца до праздников исключительно сентиментальные истории в духе внезапных духовных озарений, но эту книгу тоже не рекомендую.

#Зима1_2курс

Иринка (@aprilday)20 ноября 2018 18:36

@Tatihimikosan, пусть я буду непоследовательной, но скорее всего про девочку прочитаю )

Иринка (@aprilday)20 ноября 2018 18:41

@Yachmenka_magical, может, она и не так плоха, если рассматривать ее просто как такую современную сказку для детей. но меня возмущает, что тут Рождество привязано ... Мне кажется, это один из самых консервативных праздников, пусть уж модерновые штучки обходятся без него )

liubov (@ottovi)20 ноября 2018 23:14

О дааа, когда тётя огласила, что суп из репки, я чуть сама блевать не побежала, эта дикость пострашнее взорванной башки!

написал рецензию23 ноября 2017 23:05
Мальчик по имени РождествоМэтт Хейг

Я не знаю какая книга может быть более новогодняя, чем биография Санта-Клауса. Или Деда Мороза. Или Святого Николая. Или... Имен много, а персонаж один - седенький толстенький бородатенький старикашка с мешком подарков.
И вот о нем, о том как он дошел до жизни такой, эта сказка.

Начинается все с того момента, когда Николосу еще только 11 лет. Но скоро будет 12 - аккурат 25 декабря. Жил он в бедной, фактически нищей семье, да к тому же неполной. В самую пору ребенку пить горькую, но на водку денег нет, приходилось грибами питаться. Но мальчик был добрый и хотел, чтобы все были счастливы. Ну прям как он. А если не растекаться сарказмом, как некоторые, то для того чтобы быть счастливым нужно просто верить в чудеса. И мальчик верил. Даже так - ВЕРИЛ. Прям из ушей лезло как верил.

И вот волею судеб он попадает в деревню эльфов и через много лет становится тем, кем мы его знаем.

Что очень интересно здесь помимо похождений, приключений, одномоментного взросления и внутреннего надрыва?

1. Понравилось как плавно автор наделял Николаса всеми нужными атрибутами - красный колпак, санки, олень, потом летающий олень, носочек для подарков, каминная труба, борода, седина... Один за другим и все не в виде рояля в кустах, а по теме, по сюжету.

2. Позабавило, что будущий Санта получается как Тарзан - того вырастили обезьяны и он стал их предводителем, а этого довырастили эльфы и он возглавил уже данный народец.

3. Юмор. Его тут есть, но так как сказка именно детская, то Мэтт Хейг ввел шутки именно на детском уровне. Точно также как это было в его дилогии Тенистый лес
Шутки такого плана:

– А разве не все [люди] живут в Финляндии? – спросил Николас.
– Нет, – сказал Джоэл. – Некоторые живут в Швеции. А ещё человек семь – в Норвегии. Может, даже восемь. Мир-то большой.

Ну и вот. Все хорошо в общем. Санта Мороз у нас всех есть. И если будем хорошими он нам че-нить принесет.

Вывод: Если спуститься на мимимшный жаргон, то эта история - "миленькая". В хорошем смысле этого слова (да-да, как оказалось у этого слова есть и хороший смысл!). Понравится детям от 7 до 75. А также всем остальным, кому нравятся сказки Хейга и Геймана. Кстати, по стилю натурально похоже на геймановского Одд и ледяные великаны

#флешмоб_Рождество2018

PS. Отдельное спасибо за подарок Лерочке @lerochka еще на прошлого Санту - видишь как в тему получается! И книжка действительно приятная. Детям своим обязательно ее почитай!

@loki4 декабря 2017 19:30

А что не понравилось?

Катя (@rina_rot)4 декабря 2017 19:56

@loki, видимо, писанье на головы:D

@neveroff4 декабря 2017 22:02

@loki, ну не то что не понравилось, просто не дотянуло до "класс"

скорее всего дисбаланс между "милотой" и достаточно грубоватыми шуточками. ну и не фанат я когда главные герои такие хорошие, что к ранке прикладывать можно. Хотя тут можно сделать исключение.))