Рецензии на книгу В темном-темном лесу - страница 2

написала рецензию5 октября 2017 13:39
В темном-темном лесуРут Уэйр

В темном-темном лесу, в темном-темном доме, в темной-темной комнате проходил девичник. Алкоголь, порошок, пицца, интимные вопросы. И в какой-то момент все пошло не так (хотя, по-моему, все с самого начала идет не так) и Нора (Леонора, Ли, Лео) оказывается на больничной кровати, с потерей памяти и в крови.
Что же могло случиться? Начиналось все с организации девичника - школьная подруга Клэр выходит замуж, и ее подруга решила организовать незабываемые выходные. Что могло насторожить Нору в этой ситуации? Наверно то, что они с Клэр уже 10 лет не общаются и знать не знают, что происходит у каждой в жизни. Героиню хоть это и смутило, но она все же поехала, чтобы поговорить с бывшей подругой, и узнать цель своего пребывания на девичнике.
Собралась странная компания – актриса, гей, мать, довольно нервная особа и еще подруга со школы, которая не может обходиться без едких шуток.
Постепенно начинают раскрываться тайны прошлого, что случилось 10 лет назад, почему Нора уехала из родного города, кто жених?
В целом, так как я не часто читаю подобного рода романы, мне понравилось и прочитав, я получила удовольствие. Написано не сложно, читается вполне себе быстро и интересно.
Сюжет как будто немного знакомый, где –то такое уже было. Сама загадка не такая уж и сложная, если правильно понять всех героев и пораскинуть мозгами. Позабавило, что до Норы все раскрылось спустя 10 лет, хотя если бы она была чуть внимательнее, может быть всей этой истории не было бы. Единственное, я все же надеялась, на что-то мистическое, потустороннее, а тут вполне реальные персонажи и события.
#БК_2017
14. Книжная новинка 2016-2017 (книги, написанные раньше 2016 года, но на русском языке изданные в 2016-2017гг., подходят).

написала рецензию7 января 2017 19:12
В темном-темном лесуРут Уэйр

Не умею я писать отрицательные отзывы на книги, но скажу, что эта книга мне как-то не понравилась. Наверное я была под впечатлением от Кинга. Поэтому "В темном-темном лесу" показалось мне достаточно банальной книгой.
Если говорить о персонажах -после Кинга, они показались мне как-то "не дотянутыми", немного наивными. Вроде пытаются решать какие-то задачи, но ответы - слишком простые. Может быть для американцев это будет чем-то очень страшным и таинственным, но для меня было немного скучновато. Порой главная героиня меня бесила и вместо сравнения с ней, я просто читала ее историю. Конец мне показался как ни странно банальным... Снова сравниваю с Кингом, и снова же для меня Кинг победил. У него точнее получается описывать и персонажей и держать в напряжении. А тут, почти как в Айвенго, в середине книги знаешь кто будет виновником событий.
Как-то не дотянула книга до "страшилки" или "детектива", а скорее на "женские посиделки" в стиле: "собрались как-то одноклассницы через 10 лет после окончания школы, и тут началось"... Тема конечно интересная, но не до конца продуманная, можно было и интересней все обыграть...
#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

написала рецензию12 января 2017 14:08

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

Так трудно подобрать слова для этой книги! Я даже за детектив ее не могу принять. Все было понятно с первых страниц, но мне понравилось! Очень легко читается, буквально за пару дней и не оставляет после себя желания размышлять. Для легких выходных идеально! В суровые рабочие будни книга бы раздражала своей наивностью.

Что не понравилось. Ну самое первое это тупость(уж извините) главной героини! Так же невозможно издеваться над своим мозгом 10 лет! Тайну ее можно разгадать с первого дня прибывания в лесу. И еще конечно убило количество нетрадиционно ориентированных людей на площадь книги! Перебор явный! Как и количество смертей!
Еще передернуло от сцены с чаем в самом конце! Как же там все расжевали, а гг все равно тупила!
И , конечно, конец слишком обрублен.

Кто то писал, что это первая книга автора, может она учтет ошибки и дольше лучше будет. Уж слишком все наивно и понятно. Наверно, если бы я читала книгу в другое время, то оценила бы ниже, но новый год балл повысил)) Поставила 8, но наверно 7 было бы достаточно.

написал(а) рецензию28 мая 2017 22:54
В темном-темном лесуРут Уэйр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию29 мая 2020 18:05

#кк_май (карта Отшельник - черная обложка), #книжный_марафон2020

С такими друзьями и врагов не надо!
Что может быть прекрасней, чем отпраздновать девичник близкой подруги? Ну, может быть некоторые нюансы, которые должны насторожить, например вам не говорят имени жениха, вас не пригласили на саму свадьбу, а с самой подругой вы не общались десять лет и расстались не очень хорошо. Но главная героиня этого произведения, Леонора Шоу, писательница по роду занятий, отметает все свои подозрения и едет на эту довольно странную встречу.

Оказывается, что девичник проходит в коттедже, что стоит в чаще леса и там, кроме невесты Клэр, будут еще три человека. Другая близкая подруга Леоноры, Нина, лесбиянка и врач, незнакомы парень-гей Томас, который связан с театром, также малознакомая ей азиатка Мелинда, недавно ставшая матерью и подозрительно неадекватная Фло, толстая девица, которая буквально боготворит Клэр. Дом принадлежит тетке Фло и та занимается программой развлечений.

Но девичник идет не так, как должен. Леонора узнает, что жених это ее бывший парень, с котором она рассталась также не очень хорошо, а кто-то из присутствующих начинает дьявольскую игру, дабы скрыть свой проступок путем чужих жизней.

В целом, книга вышла неплохой, но сама героиня порой вела себя по-глупому, а развязка и причина убийства слишком надумана, кажется странной, ведь убийца, при схожих обстоятельствах, особо так не заморачивался, а просто разносил клевету, не уничтожая человека физически. Поэтому сюжет кажется сыроватым, хотя довольно хорошо прописана психологическая сторона отношений всех персонажей, которые находятся в замкнутом пространстве. Прочесть можно, но этот детектив особо не поразил меня, но правда местами был интересен.