2016

Наше сердце — неутомимый труженик. Не останавливаясь ни на секунду, оно стучит и стучит: в среднем за 70 лет набегает без малого 3 миллиарда раз. И все для того, чтобы мы могли жить в свое удовольствие. Взамен же сердце не просит почти ничего, единственное, что от нас требуется, — беречь его. Но как именно? Самый популярный ответ будет выглядеть примерно так: надо правильно питаться, заниматься физкультурой, отказаться от вредных привычек, избегать стресса… Увы, эти общие фразы настолько навязли в зубах, что мы лишь отмахиваемся от них. И потом, ну как любовь к фастфуду или кружка пива может навредить сердцу? Вы правда хотите понять? Тогда прочтите эту книгу. Если подумать, мы крайне мало знаем о сердце, его работе и проблемах. Чтобы исправить это упущение, кардиолог Йоханнес Хинрих фон Борстель и написал свою книгу.

Купить книгу Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать, Йоханнес Хинрих фон Борстель

написала рецензию27 января 2017 20:45
Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделатьЙоханнес Хинрих фон Борстель

Эта книга посвящена сердцу – неутомимому труженику нашего организма. Книга написана понятно и доступно, насколько это позволяет серьёзность темы. Автор максимально доступным языком и с юмором рассказывает о том, как наше сердце рождается, растёт, стареет, болеет, в чем заключается вред курения, алкоголя соли и сахара, чем полезен спорт и секс. Наверно такой и должна быть научно-популярная литература.

А ещё в книге есть много интересной информации:
Наше сердце стучит в среднем 100000 раз в день.
Сердце начинает формироваться вскоре после оплодотворения, хотя спустя 3 недели оно имеет мало общего с функционирующим сердцем. Спустя месяц сердечный аппарат подразделяется на зоны предсердий и желудочков.
Сердце взрослого человека размером с кулак и весит 230-280 граммов.
Общая протяженность артерий, вен и капилляров составляет около 150 000 километров
Секс позволяет совместить физическую нагрузку и борьбу со стрессом. Но он особенно эффективен, когда партнёры любят друг друга. Секс хорош для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, но существующее заболевание он не вылечит.
Сердца влюблённых бьются в такт. Невероятно, но факт. А ещё женское сердце быстрее подлаживается к ритму возлюбленного, чем мужское.

Книга небольшая по объёму, но, на мой взгляд, включает в самое важное, что нам необходимо знать о своём сердце, чтобы прожить долгую и по возможности счастливую жизнь. Хотя большую часть того, что вредно для сердца мы всё-таки знаем. И ничего не меняем в нашей жизни. Поэтому я думаю, что вряд ли мы что-то изменим в своём образе жизни после прочтения данного произведения.

#конкурс_новинок2