Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатров

2016

Так исторически сложилось за неполные семь лет, что, стоит кому-то набрать в поисковой системе "психиатр" или "добрый психиатр" - тут же отыщутся несколько ссылок либо на ник dpmmax, уже ставший своего рода брендом, либо на мои психиатрические байки. А их уже ни много ни мало - три книги. Работа продолжается, и наше пристальное внимание, а порою и отдых по системе "конкретно всё включено" с бдительными и суровыми аниматорами, кому-то да оказываются позарез нужны. А раз так, то и за историями далеко ходить не надо: вот они, прямо на работе. В этой книге собраны самые-самые из психиатрических баек (надо срочно пройти обследование на предмет обронзовения, а то уже до избранного докатился!). Поэтому, если вдруг решите читать книгу в общественном месте, предупредите окружающих, чтобы не пугались внезапных взрывов хохота, упадания под стол и бития челом о лавку.

Купить книгу Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатров, Максим Малявин

написала рецензию31 декабря 2018 11:43

#самсебедекан
Книга содержащая несколько историй из практики русского психиатра. Автор рассказывает истории своих пациентов с юмористической их стороны. Сначала я действительно смеялась, была интересно и забавно, потом как-то не очень. Местами, я понимала, что автор рассказывая все эти истории, даже не намекает на прошлое своих подопечных, на их диагноз. Ведь благодаря этому мы могли бы их больше понять, прочувствовать. Врожденная ли у них болезнь или приобретенная в результате психической или физической травмы. Автор раз за разом как будто рассказывает анекдоты.

Каких только людей там не встретишь. И маленьких детей в теле взрослого, и генералов, планирующих наступление на соседнюю страну, и тихие подопечные, по которым не сразу поймешь, что с ними не так. И конечно буйные, которые считают себя абсолютно нормальными.

Тем не менее нужно отдать должное автору, хоть немного. Тяжело усмотреть что-то смешное такм, где болезнь захватила каждого, кто не в белом халате. Я точно осознаю, что не смогла бы работаь в психиатрической больнице. Мне очень жаль пациентов, и тяжело с ними общаться. Постоянно чувствуешь себя немного не удобно, и как будто виновато, так как мало чем можешь помочь. Я не просто так это говорю, так как тоже столкнулась с такой проблемой в самом ближайшем окружении.

Я бы не стала советовать книгу, так как меня она все же разочаровала.
Было бы смешно, если бы не было так грустно.

написала рецензию29 декабря 2018 22:16

#самсебедекан
Книга состоит из различных истории из практики психиатра, рассказывающего о необычных диагнозах пациентов, просто смешные случаи, в которые попадали люди из-за таких "непростых людей". По сути напоминает книги Оливера Сакса, но если у него текст временами изобилует научными терминами, которые он старается по-простому, на практике объяснить и показать, то здесь больше просто юмористические зарисовки с минимумом специализированной лексики.

Если бы я работала в психбольнице, я бы сама сошла с ума. Читая, вспоминала небольшой анекдот на эту тему: "Главное правило психбольницы - кто первым надел халат, тот и врач!"

Какие же только люди не попадаются - и мнящие себя генералами, важными лицами, которые общаются напрямую с правительством, и буйные, отказывающие признать себя психически больным, а бывают такие, по которым поначалу и не скажешь, что с ним что-то не так.

Недавно сама впервые столкнулась с подобным - еду в трамвае, а по салону важно ходит девушка и громкогласно вещает, что она тут ходит с проверкой и вычислает районных, приезжих, так скажем. Тыкнула в кого-то и очень громко обвинила человека в том, что он обокрал пол-Самары! Кондуктор виновато говорила, что не может высадить ее, больной человек, не обращайте внимания. Все с удивлением оборачивались на "больную" и молились, чтобы она к ним не подошла.

В общем не представляю, какими выдержанными должны быть люди, работающие с такими "интересными" людьми, и было интересно прочитать истории "из первых уст", особенно когда я узнала, что он работает сам в Тольятти, а также работал и в моем городе Самара. Так что интересно было почитать, какие люди обитают в нашей области.

Сам автор - человек, похоже, с чувством юмора, поскольку все истории он писал со смешком, видно, что он их рассказывает как анекдоты друзьям. Запомнились мне - первая история "Дерьмовый вызов", которая точно как анекдот, смеялась я от нее в голос, "О местах гнездования скунсов" - здесь я вообще недоумевала, неужели такое действительно было в жизни, до чего богата фантазия людей, "Царь Олег" - это как раз про отношения с президентом и прочими важными лицами, которых он считает себя удостовенными и т.д.

Но главный минус сей книги - что автор не удосужился рассказать своим читателям о предыстории пациентов, диагнозах, он не объясняет, почему случаются психические расстройства, а только рассказывает сами случаи как итог расстройств. Пускай тогда было бы больше незнакомых терминов и сносок к ним, но тогда было бы понятнее, как и что случилось. А так иногда неловко выходило к меня - тебе смешно, а человек то живет с этим. И если на первых историях я действительно хихикала и улыбалась, то дальше уже было мне совсем не смешно.

В целом, если интересно почитать смешные и странные случаи из уст работника психбольницы, берите эту книгу и читайте как сборник анекдотов. Временами мне, правда, казалось, что автор немного перегибает с юмором, будто очень сильно хочет себя показать комиком, а возможно я просто слишком много их прочитала в день) Поэтому думаю, что лучше разбавлять эту книгу с чем-то еще.

написала рецензию28 декабря 2018 23:22
Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатровМаксим Малявин

Записки психиатра было бы лучше назвать записюльками. По сути, ты читаешь сборник скетчей, в которых автор ( а он, попрошу заметить, работает доктором и далеко не с самыми простыми больными) почему-то видит что-то смешное, хотя на деле ничего смешного - то и нет. Он рассказывает истории своих пациентов, у которых может быть шизофрения, белая горячка и другие проблемы с нормальным функционированием мозга, но автор почему-то смеется с того, что кто-то видит галлюцинации или считает себя другим человеком.

Крайне отвратительно читать подобное, особенно когда ты хотя бы минимально разбираешься в теме. Я планировала отдохнуть и повеселиться, а получила неуважением к пациентам в лицо, да ещё и каким. Посему и не удивилась, что автор русский. Все как обычно. Ничего нового. Я бы просто не подпускала подобных "врачей" к тем, кому больше всего на свете необходима забота и поддержка со стороны других, потому что самостоятельно они функционировать и взаимодействовать с обществом не могут в силу своих особенностей.

Хотите что-то на эту тему? Возьмите Необыкновенное путешествие в безумие и обратно . Сразу отпадет желание шутить.

Соня Кантор (@skantor)28 декабря 2018 23:31

Помню тоже читала какие-то записки, не помню психиатра или кого-то другого, но тоже не понравилось. Как можно смеяться над подобным, особенно если это не смешно.

@swetlanka28 декабря 2018 23:56

Спасибо за рекомендацию, добавила к себе на полочку, надеюсь путешествие будет незабываемым)

написала рецензию28 декабря 2018 23:53

#играпрестолов
Многого я не ожидала, оно и к лучшему, хотя разочароваться я все равно успела. Хотелось интересного повествования о буднях психиатров, о самых интересных случаях и пациентах, об излечениях и летальных исходах… Что я получила? Сборник хиханек да хаханек.
Читать я начала с интересом. Почти сразу поняла, что какой-то драмы не получу, но забавные блого-заметочки – тоже неплохо. До смеха ни одна из них так и не довела, но мысли типа «ну да, весело» и легкая улыбочка местами присутствовали.
Что меня оттолкнуло первым делом, так это одна фраза в скобочках, приведу цитату: «Был случай, когда больная утверждала, что ее изнасиловали (враки и женские мечты; хотел бы увидеть то мачо с полным отсутствием зрения и зачатков интеллекта, а также инстинкта самосохранения)». И вот тут меня бомбануло. Я все понимаю, девушка – психически больная, могла себе нафантазировать. Но преподносить это такими фразами, в таком свете все равно что обесценивать проблему изнасилований; «женские мечты», серьезно?! Сплю и вижу, как меня зажимает незнакомый мужик в подворотне, когда я спокойненько иду домой. Насильникам, кстати, в большинстве своем на внешность и характер жертвы наплевать.
В другой книге я бы поморщилась и пролистнула. Но это книга от психиатра, человека, который в принципе не должен сеять подобных заблуждений. Ну да ладно, идем дальше… и получаем все те же смешнявочки.
Я понимаю, случаи забавные. Но почему бы не подойти к этому с другой стороны? Это истории о болезнях и больных. Мы же не говорим «ха-ха, у него рак». Так почему мы можем говорить «ха-ха, шизофрения»? От шизофрении умер отец моей лучшей подруги. Шизофрения наследуется, так что она может закончить так же, и очень этого боится. Почему бы просто не добавить немного морали, вроде «если пить таблеточки – все будет более-менее нормально». Тогда бы у всей этой писанины появилась хоть какая-нибудь ценность.
Следующая проблема – это язык. Для блога он неплох, перед сном прочитать пару заметок можно. Но если читать все слитно, как книгу, то сразу вылазят проблемы. Во-первых – это злоупотребление средствами художественной выразительности, куча уточнений и ворох эпитетов. Они чрезмерно утяжеляют текст, не несут совершенно никакой смысловой нагрузки, и нужны лишь для увеличения объема и в некоторых случаях – для усиления комической составляющей.
Юмор. Ему здесь быть совершенно не обязательно, но он есть и в очень приличных масштабах. Штука, конечно, субъективная, но мне не зашла большая его часть. И я бы очень хотела посмотреть в глаза человеку, проржавшемуся с «дежурный усилием воли и мышц сфинктера подавил желание рыбкой нырнуть в дверной проем». (Видите кучу «украшательств» - это еще и к предыдущему пункту относится. Ну вот зачем тут сфинктер?)
Завязки-кульминации-развязки тут тоже нет в силу отсутствия сюжета. Просто куча практически несвязных зарисовок. К сожалению, зарисовки эти крайне однообразны и быстро надоедают. Не хватило продолжений-окончаний историй пациентов.
В общем, книга мне не понравилась, и я от этого даже расстроилась. До этого в более-менее близком жанре я читала только «Записки юного врача», но тут даже сравнивать нечего, если честно. К «Запискам психиатра» я практически сразу начала относиться предвзято, юмор не зашел, текст утомительный… Вообще, так-то я осознаю, что кому-то вполне может понравиться, и чтобы расслабиться книженция вполне подходит. Но вот не мое – и все.

написала рецензию28 декабря 2018 23:30
Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатровМаксим Малявин

Сложно писать рецензию, потому что это не единый рассказ, где можно порассуждать о героях или событиях, а сборник. Мне хотелось почитать, узнать про какие-то необычные случаи, или может веселые, но милые истории, взглянуть на мир с другой стороны.

Первые рассказики зашли хорошо. Я поулыбалась. Но потом стало всё казаться высосанным из пальца. После прочтения многих из них возникал вопрос: и что? и зачем эта история? Постепенно интерес сошёл на «нет».

Больше всех других мне запал в душу пациент, который разговаривал стихами. Это были связанные, но бессмысленные четверостишия. Поразительно, как мозг четко подбирал рифму, но при этом нес полную чушь.

Написано живо, повествование харизматичное и располагающее. Писать у автора получается хорошо, но другую его книжку точно в руки не возьму, тем более что в названии фигурирует «лучшее». Не зажгла, не оправдала моих ожиданий. Возможно, подойдёт просто скоротать вечерок и забыть, и то не факт.