Упырь

1841

«Упырь» – фантастическая повесть. Действие ее происходит в России, но истоки происшествия ведут в Италию, куда слушателей переносит рассказ одного из персонажей. Ирреальное в повести получает психологическое объяснение…, которое все же оставляет нам свободу решать, может такое быть или нет. Сюжет повести классика Алексея Константиновича Толстого «Упырь» вращается вокруг Александра Андреевича Руневского, которому на одном из балов некий господин доверительно сообщил, что хозяйка празднества, а также некоторые из гостей, на самом деле… упыри!

Купить книгу Упырь, Алексей Константинович Толстой

написала рецензию29 марта 2016 17:28
УпырьАлексей Константинович Толстой

Я бы назвала свое знакомство с Алексеем Константиновичем открытием года. Спасибо одной электронной библиотеке, которая ошибочно отнесла этот рассказ к творчеству Алексея Николаевича Толстого. Крайне увлекшись чтением, я сразу заподозрила неладное. Как приятно было узнать, что данная тема затрагивалась автором не единожды.
Захватывающий сюжет, переплетение судеб многочисленных персонажей, ярчайшие образы и превосходные декорации. Восхищению моему нет предела! Произведение интересно, живо и тонко. Крайне удачное соединение потусторонней мистики и дворянского антуража.
Товарищи режиссеры и сценаристы, направьте свои силы в благодарную почву и взрастите шедевр, способный затмить любые "Сумерки" и Шерлока, пользующегося смартфоном.
После завершения прочтения, бродила как лунатик по квартире в истинном восхищении, давно так не радовалась новому литературному знакомству.
Прекрасный слог, ничего лишнего не упоминает автор и ни о чем бессмысленном не говорит - все служит для одной единственной нити, с помощью которой и разматывается клубок.
Концовка хороша, под стать всему повествованию.

написала рецензию27 июня 2015 17:04
УпырьАлексей Константинович Толстой

Казалось бы, все здесь есть для хорошего саспенса - в основе сюжета лежит легенда, уходящая своими корнями в солнечную, но мрачную призраками и скелетами в шкафах Италию; юная прелестная героиня, которую необходимо спасти и герой, который готов ее спасать; и, несомненно, сумасшедший, который заявляет почти во всеуслышание, что присутствующие на балу - упыри!
Звучит многообещающе, но на деле чего-то не хватило. Какой-то упорядоченности и досказанности, даже естественности. Смешать культуры России и Италии оказалось сложнее, чем это выглядело на первый взгляд. Слишком много тонких и мелких деталей, которые не только не помогают добраться до сути происходящего, но наоборот мешают и даже запутывают.
В итоге, на мой взгляд, повесть получилась не до конца проработанной, упущены некоторые моменты, способные сделать историю более понятной и пугающей, а их место заняли эпизоды, без которых можно бы было обойтись.
Однако, уже то, что Толстой написал подобное произведение, делает ему честь и позволяет считать основоположником отечественного саспенса и мистики.
Больше всего понравился открытый финал, который несомненно присутствует в повести. Несмотря на то, что для героев все оказалось очевидным, читатель еще долго будет раздумывать над реальностью произошедшего.

7 из 10.

написала рецензию29 октября 2014 10:18
УпырьАлексей Константинович Толстой

Люблю классику! А вот классику с фантастическим сюжетом, читала впервые и мне очень даже понравилось. Название "Упырь" и сам сюжет можно сравнить с Гоголем, ведь у него множество книг на подобную тематику, но повесть Толстого гораздо готичнее. Действие начинается во время бала, на котором, как говорит один незнакомец, присутсвуют упыри. Главный герой повести влюбляется в внучку вампирши и на собственном опыте убеждается, что незнакомец не врал. Позже этот самый незнакомец, по фамилии Рыбальченко, рассказывает Руневскому (главный герой) свою историю встречи с упырями в Италии. Главного героя пытались обмануть, сказав что Рыбальченко на самом деле сумасшедший, но по воле случая Руневский убеждается в правдивости его слов. Многие критики делают акцент на том, что художественные образы и сюжет, на самом деле проявление сатиры на светское общество. Не согласиться с их мнением нельзя,но и зацикливаться на нем тоже не советую.Короткая и очень интересная повесть, для любителей классики и вампиров самое то.

#Тайные_сокровища_Ридли