Красные браслеты

2008

Альберт Эспиноса никогда не хотел писать книгу просто о раке. Вместо этого он поделился с читателями самыми трогательными, забавными, трагическими и счастливыми воспоминаниями своей жизни, надеясь, что другие люди, как здоровые, так и больные, почерпнут из них силу и энергию. В тринадцать лет Эспиносе диагностировали рак, и следующие десять лет он провел по больницам. Ему ампутировали ногу, вырезали легкое и половину печени, а потом сказали, что он выздоровел. И только тогда он понял, что грустнее смерти лишь незнание того, как надо жить. В этой глубоко оптимистичной, трогательной и невероятной книге Эспиноса показывает, как обрел мир, где страх теряет смысл; где незнакомцы становятся твоими величайшими союзниками и где в самой безвыходной ситуации кроется возможность осуществить свои заветные мечты. Он рассказывает нам о том, как обрести гармонию даже перед лицом отчаяния, и показывает мир, где нет правил, - только открытия. История болезни и излечения, которая стала источником вдохновения для людей по всему миру. Международная сенсация, общий тираж превысил 1,5 миллиона экземпляров, экранизирована в Испании, США, Германии, а теперь и в России. Настоящая сенсация. Guardian "Красные браслеты" - это солнечная, невероятно оптимистичная утопия. The Sunday Times Энергичная, стремительная книга, искрящаяся юмором и душевной красотой. The Independent

Купить книгу Красные браслеты, Альберт Эспиноса

<p>Ответы лечат, помогают. Задавать вопросы - значит жить. Если тебе отвечают - значит, верят в тебя и рассчитывают, что ты распорядишься информацией как следует.</p>
Добавила: bilochka
<p>Потери, большие или маленькие, неизбежны. Если ты научишься их осмысливать и противостоять им, поймёшь: "чистых" потерь не бывает, любая их них означает приобретение.</p>
Добавила: bilochka
<p>К потерям надо относиться положительно, хотя кому-то с этим трудно согласиться. Просто нужно научиться терять и понять: рано или поздно лишишься всего, что имеешь.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 ноября 2017 9:23
Красные браслетыАльберт Эспиноса

Самое смешное – когда вечером приходится выбирать, что первым подключать к подзарядке: мобильник, ноутбук или ногу. При этом у меня всякий раз возникает гордая мысль, что такой прикол доступен далеко не каждому. (с)

#Кин1_3курс

Из всех 135 книг кинофака эта меня привлекала меньше всего. Никогда не подбирала произведения из принципа «для поплакать», а тут явно тематика предполагает сильные чувства. И действительно, только первая треть прошла легко и безболезненно, а на моменте с удивительным 5-летним мальчиком, больным раком берцовой кости, сдержаться было сложно. Сразу оговорюсь, что потом только одна история вызвала схожие чувства, в целом же это поразительно светлая и воодушевляющая книга, не спекулирующая, не делающая излишних акцентов на теме неизлечимых или едва излечимых болезней. Хорошо, если ситуации из больницы занимали хоть пятую или четвёртую часть, но вряд ли. Хотя бы потому что последняя треть посвящена одной конкретной теме амарильос, и там уж точно едва осталось место медицине. А так это по большей части опыт, приобретённый автором за 10 лет болезни, и вынесенная из всего этого философия. Уроки, которые преподал Учитель Рак, по собственному выражению писателя. Они настолько обширны, что вообще имеют мало отношения к здоровью или его отсутствию. Скорее книгу можно отнести к популярному нынче саморазвитию – в ней больше абстрактной рефлексии, чем конкретных подробностей о болезни. Мы узнаём только, что Эспиносе ампутировали ногу (как уже понятно из эпиграфа), вырезали лёгкое и часть печени. Но он настолько неунывающий человек, что ни на одной странице не возникает желание пожалеть или посочувствовать. Отчасти потому что многим его знакомым повезло куда меньше, и когда их отправляли домой умирать, они на самом деле умерли. Альберт боролся с недугом не только медикаментозно, но и с помощью внутреннего настроя. В первую очередь книга об этом.

Обычно мне не нравятся подобные творения, но этот автор не опускался до глупых призывов к определённым действиям или мыслям, а подводил к своему восприятию мира постепенно. И в итоге просто поделился ею, как результатом опыта, которого никому не желаешь пережить. Хотя его книга не похожа на то, что обычно ассоциируется с раком – он очень много рассказывает о простых буднях, когда терзает не столько диагноз, сколько скука, ведь больницы обычно особо не пытаются улучшать эмоциональный фон и без того несчастных. Именно в этих заведениях большим успехом пользуются даже провальные сериалы. Это ли не показатель, что давно пора многое менять? Меня впечатлили самые разные новаторские идеи автора. Причём можно ещё раз продемонстрировать широкую мысль книги – она не только о болезни, ведь в частности Эспиноса предложил устанавливать в лесу книжные шкафы. Мол, раз уж деревья жертвуют собой ради нашего чтения, почему не возвращать их на место, заодно добавляя что-то новенькое прогулкам на природе. И таких интересных идей много, не буду даже пытаться их перечислить.

Последняя треть напоминает приложение, потому что в ней автор вводит термин амарильос. Что-то среднее между амигос (друзья) и аморес (любимые). Такие 3 Ам-, очень характерные для горячей испанской крови. Амарильос чем-то напоминают родственные души, но ещё тут важен телесный контакт, желание делиться лаской. Только к любви это не имеет отношения. Чтобы было понятнее, стоит рассказать о более ранних этапах книги, в которых автор, например, делился важностью заботы со стороны тех же медсестёр, например, элементарный поглаживания, когда человек отходит после тяжёлой операции, по эффекту приравнены к сексу. И дело даже не в пошлости, а в настоящем духе поддержки, исходит ли он от медперсонала или от соседей по палате. Кстати, ротация среди последних при таких диагнозах высока, поэтому автор приобрёл много друзей за эти тяжёлые годы. Первоначально думаешь, что вряд ли это в полном смысле друзья, и среди них могут оказаться просто приятели (насколько могут быть приятными подобные условия), но не мне судить, насколько сильно сближают обстоятельства и бессонные ночи. Даже вместе просыпаться важно для амарильос – в общем, это продукт среды, неудивительно, что идея пришла именно этому автору.

Всем бы подобным книгам быть настолько мотивирующими! Альберт Эпиноса лучшие годы жизни пролежал на койках и операционных столах, но и в 24 года, оглушённый словами «теперь ты здоров», оказался преисполнен сил, которые позволили выучиться, стать писателем, популярным сценаристом, режиссёром, актёром. И если бы не такая продуктивная работа на ТВ, до нас бы так и не добралась эта книжка, что видно даже по названию. Я сначала удивилась, почему автор пишет про жёлтую обложку – почуяла неладное. И да – в оригинале книга зовётся «Жёлтый мир». Это очень важный цвет, в том числе амарильос считаются жёлтыми людьми. И раз уж затронули тему экранизаций, пора и о них пару строк сказать.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

1. 2011-2013 гг. (2 сезона сериала), родная Испания. Как и всё первое, наиболее трепетная. Кстати, можно сказать, главную роль внезапно играет Игорь Шпаковски, для полного разнообразия уроженец Амстердама. Книга заряжена позитивом, а сериал всё-таки часто уходит в жалостливые мотивы, даже при писателе в роли сценариста. Но больше всего мне было интересно, будут ли аналогии из книги присутствовать, или просто опыт Альберта будет взят за основу. Поэтому очень порадовали первые же намёки на то, что даже прим смене имён один из двух героев явно списан с автора. Правда, не очень было понятно, тот, что уже с ампутированной ногой, или которому только собираются сделать операцию. Изначально я промахнулась, потому что зря подумала о классическом правиле сюжетов. В книге практически не было конкретных историй про больницу, которые можно было бы включить в сценарий, но самую яркую взяли сразу. Это тема вечеринки в честь проводов ноги. Правда, в жизни Эспиноса устраивал её дома, созывая друзей звонками «Приносить с собой ничего не нужно. Потом, если захотите, можете унести ноги». А сериал в основном ограничивается стенами больницы, поэтому тут нюансы изменили.

2. 2015 г. Одна из двух экранизаций, идущих и по сей день. Но мне она понравилась меньше всего, да и самый низкий рейтинг о многом говорит. У меня была скачана одновременно эта и версия США, поэтому сначала я приняла её за американскую и очень удивилась подбору актёров. Прежде всего, самый неудачный выбор главной героини. И все остальные тоже сильно уступают. Как же хорош был испанский Игнасио (юная версия Чака Басса), и насколько бледной молью на его фоне выглядит здешний аналог. И ещё разочаровало слепое копирование. Можно было развернуться и рассказать чуть другую историю, других пациентов и связей между ними. Но нет, вплоть до последовательных сцен всё идентично, только в ухудшенной, более жёсткой и менее обаятельной и интересной версии. Может быть, если бы я больше любила сравнивать и посмотрела до конца (хотя пока неизвестно, когда он будет), увидела бы и тут больше плюсов, но пока за раз много этой темы не заходит.

3. 2014-2015, США. Сериал вдруг начинается с болельщиц, а не болеющих, поэтому сразу стало понятна путаница с Германией. И если последняя технически снимала круче оригинала, то тут уровень, естественно, ещё выше. И переделок больше всего – вот это очень порадовало. Главная героиня стервозничает покруче Игнасио. И ещё забыла сказать, что пока только у испанцев герои юные (только Лео заметно взрослее), а дальше постарше пошли. И ключевой козырь – оскароносная Октавия Спенсер. Она прекрасна, достойно даёт отпор заносчивой чирлидерше. Но где-то жестит, в случае с более слабыми медсёстрами. Вообще, как и в Glee, заметно отличие американцев – боятся делать ставку только на детей, поэтому здесь медработники не фон и сопровождающие, а самостоятельные личности.

4. 2014 г. Как раз итальянцы снимают до сих пор. Для меня это была похожая, но смазанная копия испанцев.

5. 2014 г. Чили. Настолько ничего нового, что только 2 серии перевели. И на родине тоже успеха не было.

6. Кто больше всех отличился? Конечно, Россия. Сама я пропустила фестиваль с премьерой, хоть и проходил в моём городе, но, поговаривают, неправдоподобно настолько, что за 2 года так и не выпустили на экраны. А если учесть, какую ерунду у нас гоняют, сложно представить, что же тут дно пробило. Уже самой интересно, но вряд ли когда-нибудь увидим.

7. И напоследок самое удивившее. Мемуары хочет наконец-то экранизировать и в формате нормального фильма Стивен Спилберг.

Анна . (@jasa_anya)27 ноября 2017 18:57

@rina_rot, такую тематику я переношу - много опыта в такой литературе) Нет, у меня они только собираются сбегать.

@chupacabra28 ноября 2017 11:48

А еще говоришь, что я по экранизациям выступаю, а сама)))
хоть рецензию и вскользь глянула, все равно еще больше убедилась в том, что стоит книгу прочесть

Penguin Lessons (@cupy)6 декабря 2017 7:39

@chupacabra, это я исключительно у тебя научилась - раньше бы на ум не пришло столько смотреть, потому что не любила сравнивать)

написала рецензию21 мая 2017 19:44
Красные браслетыАльберт Эспиноса

"Нет другой инвалидности, кроме неспособности сопереживать".

Пару лет назад при изучении испанского или даже при желании изучать каталанский я нашла сериал "Красные браслеты". Закачала себе, собралась смотреть, но так и не дошла до этого. Потом увидела рекламу, что сериал будут показывать по Первому каналу. Обрадовалась. В ожидании сериала увидела, что эту книгу добавила себе @rina_rot Конечно же, я сразу запланировала прочитать книгу.

Но, как часто и бывает, ожидания были слишком высоки, а потому при чтении я ощущала разочарование. Какое-то седьмое чувство подсказывает, что сериал будет интересней.

Тема поднимается здесь серьёзная - борьба с раком, который для героя не стал разрушением, а стал самим Учителем. Учителем всего хорошего, что может случиться с человеком, который стоит на краю между жизнью и смертью. Например, что теряя, можно приобрести. Нет, это не просто умные слова, которые говорит много разных "умников". Это слова человека, который к своим 24 годам потерял ногу, лёгкое и часть печени.

Интересная часть книги, которая посвящена амарильос. Это не друзья, не любимые, это люди, с которыми у нас есть особая связь. Автор подробно рассказывает как мы можем найти своих амарильос. Читая об этом, я отыскала таких людей в своей жизни, которые очень хорошо попадают под эту категорию. И даже среди ридлян есть такие. Почему-то кажется, что моими амарильос являются или могли бы стать две Кати @rina_rot, @katya и Саша @neveroff

Почему же книга не оправдала моих ожиданий? Потому что мне было скучновато её читать, я почти не испытывала никаких эмоций, которые хотела бы испытать. Я очень часто уплывала в мыслях в свои заботы. Ну что ж, буду ждать сериал. Похоже, что он немного иначе показывает эту историю.

@readman22 мая 2017 9:33

Амарильос? )
Так вот теперь каким словом мне ругаться, когда увижу очередную стройную блондиночку... :D

@neveroff22 мая 2017 12:56

@anastasia_roja, тем, кто был в европейских больницах особо не нужно объяснять. Видимо, из этого расчета автор и писал. Хотя разок упомянуть и мог бы, наверное...

@katya, опасно с тобой аморилить - люди сразу пропадают))

@katya, на Камила я тоже сразу обратила внимание и подписалась. Да, жалко, что пропал.
Я думала, что я одна чувствую связь с тобой)

@readman, хаха)) уж ладно, не надо ругаться))

@neveroff, видимо так

написала рецензию2 декабря 2017 15:15
Красные браслетыАльберт Эспиноса

Прочитав одну книгу у автора и не найдя другую, я однозначно решила знакомиться дальше. И тут в начале рецензии должны были быть кое-какие "негодульки". Но я последовала совету автора, не позволила дойти себе до точки невозврата в гневе. И негодульки будут немножко в конце.

Я начинала читать это произведение раньше, но, поняв, что оно автобиографическое еще и о раке, то решила отложить на потом. Как оказалось, зря медлила. В произведении есть большие плюсы: Альберт здесь не пишет о том, как выжить или победить рак, не описывает душещипательных историй своей и чужих болезней, точнее не в душещипательном ключе, да и книжка небольшая, не дает загрузить тебя по полной.
Книга состоит из нескольких разных частей. В общем и целом, Альберт делится уроками жизни, которые преподал ему Учитель Рак, во время болезни и тем, как применял их в жизни "после". Мне показалось долгим вступление, я всё ждала, когда уже..., а потом не заметила, как началась основная часть. Вообще я не люблю, когда в книгах поучают. Но здесь этого нет, здесь есть советы и деление опытом. Читая советы или "уроки", я понимала, ведь о некотором мы знали и раньше, до этой книги. Только здесь это тебе говорит именно человек, который пережил болезнь, и он знает, что говорит. Мне понравился его настрой: важно как человек мыслит; так: "у меня нет одной ноги и легкого" или так: "у меня есть одна нога и легкое". Мы ведь знали и раньше, что надо учиться терять и всякая потеря есть и приобретение в некоем смысле. И то, что нужно научиться говорит "нет" другим и себе, задавать вопросы, не боясь показаться глупым. Нужно принимать себя прежнего с ошибками, не закрывать дверь в прошлое, ведь то, чем ты сейчас являешься - результат тебя давешнего. А вот еще интересное: боли и страха нет; следует разложить любое подобное чувство по составу, и вам явятся тревога, неудовлетворение, неудобство и т.д., и вообще жить гораздо проще, если знаешь, что с тобой происходит. Еще много чего интересного можно здесь встретить, и даже попробовать последовать каким-то советам. Хуже в любом случае не будет.

Естественно, Альберт пишет, что это не непреложные правила и он не назидает. Это его опыт, именно так он научился жить в гармонии во время 10-летнего периода болезни, смог после записи врача "здоров" войти в обычную жизнь и добиться там успеха. Ведь каждый человек особенный, а не только так называемые (неправильными словами) умственно отсталые или инвалиды, у каждого есть свои "отметины", свойства, на которые он опирается при поиске чего-либо и в принципе в своей жизни.
В другой части, ближе к концу, автор нам рассказывает о теории "амарильос". Я не смогу здесь подробно описать, кто это такие, для этого нужно читать книгу. В общем и целом, это люди, близкие нам, которые в какой-то конкретный момент нам нужны и подчас дают больше, чем друзья или любимые, и стоят где-то между ними (амигос, амерес). С ними мы можем легко расстаться, но это не значит забыть. Они могут быть давно знакомыми и вообще незнакомцами. Мы с ними можем общаться годами и всего час за всю жизнь. Мы можем общаться на серьезные темы и на совершенно со стороны глупые. Теория интересная и не лишена смысла.
Короче говоря, мне понравилось.

А теперь про кино. Как это можно экранизировать? Даже смотреть не буду. В экранизациях создатели явно привнесли много своих смыслов и идей.
Стоп! Снято!
#Кин1_3курс Омоложение кинематографа

В постскриптуме небольшие негодульки. Из-за экранизации оригинальное название "Жёлтый мир" ("El mundo amarillo") российские издатели изменили на "Красные браслеты". Зачем? Автор здесь даже не намекает на браслеты и неподготовленному читателю будет не понятно, что это и зачем это. Отсюда и сине-красная обложка, а не законная жёлтая. Господи, когда люди сначала научатся читать книгу, а потом делать обложки? Нельзя было просто перевести название правильно, а ниже на обложечке крупными буковками добавить информацию про экранизации с названием "Красные браслеты"?

@lerochka3 декабря 2017 10:21

@rina_rot, пока читала книгу, мысленно накидывала список своих аморильос. И ты туда попала. Особенно я это поняла когда прочитала твою рецензию. Потому что в ней всё, что я сама хотела написать. Вот что я теперь должна писать?) Получится как будто я у тебя списала. Надеюсь, Алина нам оценку пополам за это не поставит))

Про название тоже всю книгу была в недоумении. Я не смотрела сериал, но примерно догадывалась в чём смысл. Но всё же причём тут эти браслеты в названии, если их нет в книге?

И про любимых. Почему он или она не могут стать аморильос? По мне так вполне возможно. Это примерно когда человек становится тебе одновременно и лучшим другом и возлюбленным и мужем) Я верю, что такое возможно!)

Катя (@rina_rot)3 декабря 2017 11:51

@lerochka, Джек с Ксавье тоже амарильос, так что Алина не заполовинит нам оценку))
Про аморес я Саше ответила так, как ответил бы ему автор. А я считаю, что амарильос и аморес или амарильос и амигос могут быть в одном лице, одно дело, что статусы могут пересечься не на всю жизнь, а на некоторое время, пока "отметины" совпадают))), а потом амарильос может отпасть и остаться только аморес))

@lerochka3 декабря 2017 12:35

@rina_rot, и здесь я с тобой согласна. Про отметины тоже интересная мысль, в особенности, что автор оставил это загадкой. Понравилась та история про кинорежиссера (или сценариста)

написала рецензию23 июня 2019 8:52
Красные браслетыАльберт Эспиноса

Сейчас буду плеваться и ругаться - особо впечатлительным лучше отойти в сторонку и на протяжении всей рецензии ближе не подходить!

Книга человека, который боролся с раком и выиграл. Что впечатляющего в ней? "Гениальная" мысль писателя, что, боже мой - МЫ ВСЕ УМРЕМ! Как он догадался?! О Боже, а я то и не знала, вот как дальше жить после этого? Да и еще - БОЛИ НЕТ! Серьезно? "Назови это чувство другим словом". Ну охренеть! От того, что я боль назову терзанием или как-нибудь в духе "очищение от грехов", "плата за грехи" - лучше мне от этого не станет, а вот крыша может поехать запросто.

Гениальный автор преподносит нам 23 открытия, почему 23? Это его любимое число - смирись!Здесь даже амарильос будет 23, потому что он так решил! Об этих странных людях я выскажусь отдельно. Открытия же потрясающи! Пиши дневник жизни, принимай остальных людей, перестань злиться. Моими же любимыми открытиями стали "онанируй позитивно!" и "округли губы и дуй" - вооот! Чувствуете как вас накрывают волны позитива?

Теперь же поговорим об АМАРИЛЬОС! Незнакомый человек, который станет знакомым на час/неделю/месяц/год. С которым ты общаешься, без труда расстаешься (даже на всю жизнь), гладишь, ласкаешь (в местах где тебе нравится - вот это меня вообще"порадовало") и да, еще спишь. То есть находишь себе человека противоположного пола, тащишь к себе домой, а когда твоя вторая половинка приходит домой и видит вас в кровати ты будничным тоном говоришь "Это мой амарильос. Мы общаемся.". "Да, без проглем, я всем нам кофе пойду сделаю." - видимо такой реакции ожидает автор от вторых половинок.

Резюмируя вышесказанное:
1. Автор явно не в себе.
2. Боже, зачем я это читала?! (Привет Ланкастерам! Мои ж вы зайчики!)
3. Какие нафиг амарильос?
4. Мода новых мыслей и идей рождает книги-чудовища.
5. Если каждый человек, вылечившийся от болезни будет писать бестселлеры - мир сойдет с ума.

2 из 10 и то из уважения к ампутированной ноге.

#Ланкастеры
#ненадоЛяЛя

liubov (@ottovi)24 июня 2019 21:12

АХАХ, а я поржала от души над твоей рецензией, боже, как ты только прочла это хD Кажется бестселлеры это не моё))

Катя (@katenok1616)24 июня 2019 22:10

@ottovi, как ни странно, прочитала довольно быстро. Но боги! Больше это читать я не буду. Это какая-то жесть...

liubov (@ottovi)24 июня 2019 22:31

@katenok1616, Да уж, не травмируй свою психику))

написала рецензию17 июня 2019 22:29
Красные браслетыАльберт Эспиноса

Я уже читала эту книгу, но по ходу перевод был совсем плохой, потому что я помню, что все были в восторге от произведения, я вечность пробиралась сквозь текст и не могла понять ну и чем всех проняло.

Итак, я дала Браслетам 2 шанс, и это было правильное решение. Первое, что скажу, что будучи автобиографичной, книга не рассчитана на то, чтобы разжалобить читателя. Я искренне ненавижу, когда люди спекулируют болезнью. Все пишут слезные истории и мы такие - это было так....прям вот в сердце. Эспиноса сделал круче, он рассказал правду, но при этом так, что захотелось жить.

Альберт тот, кто умеет смеяться над невзгодами и тот, кто видит позитив даже в самых страшных вещах. Прочитав хотя бы об ампутированной ноге, вы поймете о чем я. Его книга - это свод советам по тому, как все таки научиться получать удовольствие от самого процесса жизни. Он не учит, он советует. Он говорит о людях, которым это помогло. За каждой главой этой книги стоит отдельный человек, поэтому вы читаете не просто об Эспиносе, вы читаете и о многих других. И не нужно думать, что все, что он написал приемлемо только тем, кто болеет. Лично я читала и делала пометки для себя, ловила себя на мысли, что у меня тоже были схожие проблемы, и да, мне хочется верить, что с этим произведением я изменю что-то и в себе.

По поводу "амарильос", меня чуть подбешивало, что к ним мы пришли в конце. Почему подбешивало? Да потому что это звучало как в анекдоте:
"- я знаю как легче всего заинтересовать идиота.
- как?
- Завтра расскажу".
Он так часто писал, о том, что мы обо всем узнаем дальше, что мне это не нравилось. Идея кстати с этими людьми очень интересная, и мне даже захотелось посидеть и подумать, а кто был моими амарильос в жизни?

Отдельно хочу поругать издателей за обложку. Когда читаешь о том как важен желтый цвет и о том, что автор хочет видеть обложку желтой невольно не понимаешь, зачем изображать что-то другое? Для меня издатели полностью перечеркнули всю задумку.

#Ланкастеры
#СкоТинкиВинки

@chupacabra21 июня 2019 14:01

@_kodomo_, а ты сериал смотрела? Я вот думаю, он мне надо или нет)

Александра (@suuushi)21 июня 2019 14:22

А я как раз мимо проходила из-за того, что думала, что она слезовыжималка, а оно вот оно как...

@chupacabra, да, смотрела, можешь посмотреть, тем более, что он без этого давления на больное.