Приключения Гекльберри Финна

1884

Маленький друг Тома Сойера мог бы так и остаться второстепенным, забытым со временем персонажем. Но Марк Твен решил исправить ситуацию и посвятить ему целую книгу. "Приключения Гекльберри Финна" расскажут о веселом сорванце, который стойко преодолевает все жизненный препятствия, постоянно попадает в какие-либо приключения и веселит читателя своими проделками. Не смотря на неграмотность и отсутствие образования, Гекльберри обладает благородной душой и неиссякаемым оптимизмом. Отправившись в самостоятельно путешествие на плоту по реке Миссисипи, он познакомит читателя со нравами американцев того времени. А совместные приключения с Томом доставят радость и позитив даже самым маленьким поклонникам. Заинтересовало произведение? Если нет, то рекомендуем прочитать отзывы о книге приключения Гекльберри Финна и отложить на полку.

Купить книгу Приключения Гекльберри Финна, Марк Твен

<p>Какой же толк стараться делать всё как полагается, когда от этого тебе одно только беспокойство; а когда поступаешь как не надо, то беспокойства никакого, а награда все равно одна и та же. Я стал в тупик и ответа не нашел. Ну, думаю, и голову больше ломать не стану, а буду всегда действовать, как покажется сподручней.<br /></p>
Добавил: lot
<p>Нет лучше способа провести время, когда соскучишься: уснешь, а там, глядишь, куда и скука девалась.<br /></p>
Добавил: lot
<p>Почему ваши судьи не вешают убийц?? Потому что боятся, как бы приятели осужденного не пустили им пулю в спину, — да так оно и бывает. Вот почему они всегда оправдывают убийцу.<br /></p>
Добавил: lot
<p>Будь у меня собака, такая назойливая, как совесть, я бы её отравил. Места она занимает больше, чем все прочие внутренности, а толку от неё никакого.</p>
Добавила: juice
<p>Это все мусор, дрянь; и дрянь те люди, которые своим друзьям сыплют грязь на голову и поднимают их на смех.</p>
Джим
Добавила: juice

написала рецензию18 июня 2018 14:36
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

Рабство, расизм и насилие над детьми – обожаю детские книги Марка Твена!

Нет, ну а чем ещё можно завлечь детей? Неужели описанием редких минералов и горных пород? Вы что, детей не знаете? Только ненависть, только хардкор! [Да-да, я понимаю, Марк Твен писал «детские книги для взрослых», но детскими они считаться не перестают.]

Ну а когда детки заинтересованы, можно начинать рассказывать, что такое хорошо, а что такое плохо. И да, не забывая добавлять подробности о чести и доблести заключённых из средневековых романов, ну и по мелочи – о крысах, змеях, жуках… В общем, разговоры (и не только) на излюбленные темы маленьких непосед будут. И описаны они, как надо, жутко подробно – и жутко, и подробно.
В сравнении с «Приключения Тома Сойера» эта повесть чуть более серьёзная, и чуть менее непосредственная и фантазийная. Но не думайте, что обойдётся без выдумок, ведь сам Том Сойер придёт другу на помощь.

Если вдуматься, хоть книга и весьма легко написана, а сюжетная линия моментально затягивает, я получила совсем не то, что обещает аннотация.
Вот, например, «…о веселом сорванце, который стойко преодолевает все жизненный препятствия, постоянно попадает в какие-либо приключения и веселит читателя своими проделками.» Ну если убегать от побоев отца – это жизненное препятствие, а добывать пропитание, скрываясь с беглым негром (рабом, естественно) – это приключения, то ок.

Если честно, я читала и у меня челюсть падала – как настолько вскользь, буквально одной фразой, и так метко можно писать о таких жестоких и болезненных вещах. [Нет, я не первый раз услышала про рабство и расизм, но так, как пишет Марк Твен, это «вместо тысячи слов».]

«Я и теперь богат – я сам себе господин, а ведь я стою целых 800 долларов! Желал бы я только иметь эти деньги…»

«- …Кто-нибудь пострадал?
- Нет, мэм, только одного негра убило.
- Ну ещё слава Богу, а то иной раз людей убивает!»

И стыдно за людей. И низкий поклон Марку Твену – изобразить струпья на коже целого поколения в непосредственной детской книге с самыми харизматичными в мире героями.

[Моё субъективное мнение.]

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(4. Ономастический апрель)

«Если бы у меня была собака, похожая на совесть, я бы взял её да и отравил, недолго думая. Эта совесть занимает ужасно много места внутри человека, а толку от неё мало», да, человечество?

написала рецензию28 ноября 2017 21:50
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

Я довольно плохо помнила о приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна, хотя читала и перечитывала в детстве неоднократно. Но при выборе книги интуитивно выбрала Гека, и позже стало понятно почему.

Гек Финн волею судьбы отправляется в далекое путешествие по реке Миссисипи с довольно неожиданным спутником. На их пути будет множество городов, они повстречают множество людей, как хороших, так и не очень. Зачастую от больших неприятностей их будет спасать только сообразительность и смекалка юного Гека.

Я несказанно обрадовалась появлению в повествовании Тома. Но довольно скоро он начал меня раздражать. Несмотря на то, что Гек и Том лучшие друзья, между ними огромная разница, которая непременно бы стала помехой дружбе, будь Гек чуть менее уступчивым. Но его уступчивость, скорее из разряда – «чем бы дитя не тешилось». Тому так не хватает духа настоящих приключений, что он беспрестанно придумывает их, в то время как жизнь Гека полна истинных, не выдуманных приключений, хотя он и рад бы обойтись без них.

Очень поучительная история, рассказанная с непревзойденным юмором.

P.S. Ох, бедная тётя Салли.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию6 октября 2016 16:42
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

Дочитав до конца, первая мысль в моей голове была: "ах, если бы все мальчишки были такие весёлые и живые..." Но следующая мысль охладила мой восторг: "тогда все мамы были бы седыми с молодости".
Читала в переводе Н. Дарузеса. Мне понравилось.

На самом деле книга совсем не детская, читать её нужно в здравом уме и светлой памяти:)
Если роман про Тома Сойера еще сойдет за литературу для детей (с натяжкой), то эту книгу раньше 14 лет читать не стоит.
Одна инсценировка собственной смерти Геком Финном чего стоит. И множество суеверий, в которые верят все герои поголовно, может, и не вызовет у взрослого читателя ничего, кроме улыбки, но много ли нужно ребёнку, чтобы усвоить глупость за правило жизни?:) Плюс, не каждый ребёнок поймет иронию Твена по поводу неравенства людей разных национальностей и не каждый родитель станет объяснять несправедливость и нравы тех времен.

Есть еще несколько пунктов, из-за которых не стоит давать эту книжку в руки несмышлёному дитю, но я буду молчать, решите ещё, что я бука. А на самом-то деле, мне книжка очень понравилась, я в восторге просто.

Захватывающая история о мальчике, который проехался по великой американской реке на плоту через половину Юга с беглым негром-рабом - кто на такое решится? А наш Гек Финн смог!
И во время этого похождения произошло столько всего, что хватило бы на 10 жизней какому-нибудь другому мальчику.
Наши герои попадали в приятные и не очень ситуации, знакомились со множеством людей (хороших и не очень), увидели другую жизнь и поняли, что дружба проверяется пережитыми вместе приключениями.
Еще, Гек Финн и его друзья научат мастерски выкручиваться из неприятностей. И врать, как дышать:) В оправдание героев стоит сказать, что они делали это для того, чтобы выжить или спасти кого-то (ну и иногда, чтобы хорошенько повеселиться:))

Вся эта история щедро сдобрена юмором Марка Твена и его способностью сострадать другим.

Вывод: Мои твёрдые 10 баллов, но с оговоркой: тем, кому за 14

написала рецензию30 сентября 2015 7:34
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

Какой ребенок не мечтает попасть в приключение и пожить вдали от цивилизации? Именно это и многие другие события произошли с Геком Финном. Он успел попутешествовать на плоте, побывать на тонувшем корабле, пожить в доме под именем Тома Сойера и многое-многое другое. Не все события пришлись мне по душе. К примеру, то как они обходились с бедным рабом Джимом: вместо того, чтобы сразу его освободить, они придумывали кучу всяких глупостей, к примеру, заставили его завести крыс и пауков, писать каждый день дневник кровью на рубашке. Было, конечно, смешно это читать, но одновременно было и грустно.
Порадовало то, что Гек все-таки помог Джиму, хотя у него всякий раз возникали мысли сдать его хозяевам. Я рада, что дружба стала выше его взглядов на жизнь.
Гекльберри Финн, на мой взгляд, намного лучше Тома Сойера. Он твердо стоит на земле и в его голове нет сказок, он живет реальной жизнью. Как говорил сам Гек про игры Тома: "Он-то, кажется, поверил и в арабов, и в слонов, ну а я - другое дело. Все это чепуха"
Замечательное детское произведение, которое стоит прочесть каждому.

@neveroff30 сентября 2015 11:01

На самом деле книга достаточно взрослая, одна из первых намекавших на равенство между людьми. Причем в стиле Твена - от обратного.

написал рецензию7 февраля 2015 12:35
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

Как это не забавно, но приключение Тома Сойера как и Гекльберри Финна я прочёл всего год назад, и очень пожалел, что не прочёл эти замечательные книги в детстве лет так десять назад. Однако. это вовсе не значит что людям более старшего возраста эти книги не придутся по вкусу.
Приключение Гекльберри Финна немного более взрослое произведение, чем приключения Тома Сойера, тем не менее оно не менее интересное, здесь не мало трагичных моментов, да и действие уже происходит не в маленьком городке - в этот раз путешествие маленького непоседы/авантюриста развернулось аж на нескольких штатах, и да да старые друзья все таки встретятся.
Однозначно отличная книга как детей так и для взрослых, пожалуй каждый сможет не только получить немало удовольствия от прочтения данной книги, но и узнает много поучительного для себя.
Специально для #флешмоб_Лето .

@neveroff7 февраля 2015 22:38

А еще эту книжку классно читать в оригинале: персонажи, в зависимости от местности, говорят с разными диалектами и употребляют местные словечки. Как это перевести на русский я не знаю, но к, примеру, если бы действие происходило в России, то кое-кто бы "а-кал", кто-то "о-кал", кто-то разговаривал как в сказках Бажова, а кто-то как герои "Волшебного кольца" и так далее.
Это очень интересный момент.

Александр Кияев (@fargk)8 февраля 2015 16:32

@neveroff, эх, жаль мой уровень знания английского языка не позволяет это сделать(

Обложка Приключения Гекльберри Финна

Экранизации