Приключения Гекльберри Финна

1884

Маленький друг Тома Сойера мог бы так и остаться второстепенным, забытым со временем персонажем. Но Марк Твен решил исправить ситуацию и посвятить ему целую книгу. "Приключения Гекльберри Финна" расскажут о веселом сорванце, который стойко преодолевает все жизненный препятствия, постоянно попадает в какие-либо приключения и веселит читателя своими проделками. Не смотря на неграмотность и отсутствие образования, Гекльберри обладает благородной душой и неиссякаемым оптимизмом. Отправившись в самостоятельно путешествие на плоту по реке Миссисипи, он познакомит читателя со нравами американцев того времени. А совместные приключения с Томом доставят радость и позитив даже самым маленьким поклонникам. Заинтересовало произведение? Если нет, то рекомендуем прочитать отзывы о книге приключения Гекльберри Финна и отложить на полку.

Купить книгу Приключения Гекльберри Финна, Марк Твен

<p>Какой же толк стараться делать всё как полагается, когда от этого тебе одно только беспокойство; а когда поступаешь как не надо, то беспокойства никакого, а награда все равно одна и та же. Я стал в тупик и ответа не нашел. Ну, думаю, и голову больше ломать не стану, а буду всегда действовать, как покажется сподручней.<br /></p>
Добавил: lot
<p>Нет лучше способа провести время, когда соскучишься: уснешь, а там, глядишь, куда и скука девалась.<br /></p>
Добавил: lot
<p>Почему ваши судьи не вешают убийц?? Потому что боятся, как бы приятели осужденного не пустили им пулю в спину, — да так оно и бывает. Вот почему они всегда оправдывают убийцу.<br /></p>
Добавил: lot
<p>Будь у меня собака, такая назойливая, как совесть, я бы её отравил. Места она занимает больше, чем все прочие внутренности, а толку от неё никакого.</p>
Добавила: juice
<p>Это все мусор, дрянь; и дрянь те люди, которые своим друзьям сыплют грязь на голову и поднимают их на смех.</p>
Джим
Добавила: juice

написала рецензию6 октября 2016 16:42
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

Дочитав до конца, первая мысль в моей голове была: "ах, если бы все мальчишки были такие весёлые и живые..." Но следующая мысль охладила мой восторг: "тогда все мамы были бы седыми с молодости".
Читала в переводе Н. Дарузеса. Мне понравилось.

На самом деле книга совсем не детская, читать её нужно в здравом уме и светлой памяти:)
Если роман про Тома Сойера еще сойдет за литературу для детей (с натяжкой), то эту книгу раньше 14 лет читать не стоит.
Одна инсценировка собственной смерти Геком Финном чего стоит. И множество суеверий, в которые верят все герои поголовно, может, и не вызовет у взрослого читателя ничего, кроме улыбки, но много ли нужно ребёнку, чтобы усвоить глупость за правило жизни?:) Плюс, не каждый ребёнок поймет иронию Твена по поводу неравенства людей разных национальностей и не каждый родитель станет объяснять несправедливость и нравы тех времен.

Есть еще несколько пунктов, из-за которых не стоит давать эту книжку в руки несмышлёному дитю, но я буду молчать, решите ещё, что я бука. А на самом-то деле, мне книжка очень понравилась, я в восторге просто.

Захватывающая история о мальчике, который проехался по великой американской реке на плоту через половину Юга с беглым негром-рабом - кто на такое решится? А наш Гек Финн смог!
И во время этого похождения произошло столько всего, что хватило бы на 10 жизней какому-нибудь другому мальчику.
Наши герои попадали в приятные и не очень ситуации, знакомились со множеством людей (хороших и не очень), увидели другую жизнь и поняли, что дружба проверяется пережитыми вместе приключениями.
Еще, Гек Финн и его друзья научат мастерски выкручиваться из неприятностей. И врать, как дышать:) В оправдание героев стоит сказать, что они делали это для того, чтобы выжить или спасти кого-то (ну и иногда, чтобы хорошенько повеселиться:))

Вся эта история щедро сдобрена юмором Марка Твена и его способностью сострадать другим.

Вывод: Мои твёрдые 10 баллов, но с оговоркой: тем, кому за 14

написала рецензию30 сентября 2015 7:34
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

Какой ребенок не мечтает попасть в приключение и пожить вдали от цивилизации? Именно это и многие другие события произошли с Геком Финном. Он успел попутешествовать на плоте, побывать на тонувшем корабле, пожить в доме под именем Тома Сойера и многое-многое другое. Не все события пришлись мне по душе. К примеру, то как они обходились с бедным рабом Джимом: вместо того, чтобы сразу его освободить, они придумывали кучу всяких глупостей, к примеру, заставили его завести крыс и пауков, писать каждый день дневник кровью на рубашке. Было, конечно, смешно это читать, но одновременно было и грустно.
Порадовало то, что Гек все-таки помог Джиму, хотя у него всякий раз возникали мысли сдать его хозяевам. Я рада, что дружба стала выше его взглядов на жизнь.
Гекльберри Финн, на мой взгляд, намного лучше Тома Сойера. Он твердо стоит на земле и в его голове нет сказок, он живет реальной жизнью. Как говорил сам Гек про игры Тома: "Он-то, кажется, поверил и в арабов, и в слонов, ну а я - другое дело. Все это чепуха"
Замечательное детское произведение, которое стоит прочесть каждому.

@neveroff30 сентября 2015 11:01

На самом деле книга достаточно взрослая, одна из первых намекавших на равенство между людьми. Причем в стиле Твена - от обратного.

написал рецензию7 февраля 2015 12:35
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

Как это не забавно, но приключение Тома Сойера как и Гекльберри Финна я прочёл всего год назад, и очень пожалел, что не прочёл эти замечательные книги в детстве лет так десять назад. Однако. это вовсе не значит что людям более старшего возраста эти книги не придутся по вкусу.
Приключение Гекльберри Финна немного более взрослое произведение, чем приключения Тома Сойера, тем не менее оно не менее интересное, здесь не мало трагичных моментов, да и действие уже происходит не в маленьком городке - в этот раз путешествие маленького непоседы/авантюриста развернулось аж на нескольких штатах, и да да старые друзья все таки встретятся.
Однозначно отличная книга как детей так и для взрослых, пожалуй каждый сможет не только получить немало удовольствия от прочтения данной книги, но и узнает много поучительного для себя.
Специально для #флешмоб_Лето .

@neveroff7 февраля 2015 22:38

А еще эту книжку классно читать в оригинале: персонажи, в зависимости от местности, говорят с разными диалектами и употребляют местные словечки. Как это перевести на русский я не знаю, но к, примеру, если бы действие происходило в России, то кое-кто бы "а-кал", кто-то "о-кал", кто-то разговаривал как в сказках Бажова, а кто-то как герои "Волшебного кольца" и так далее.
Это очень интересный момент.

Александр Кияев (@fargk)8 февраля 2015 16:32

@neveroff, эх, жаль мой уровень знания английского языка не позволяет это сделать(

написала рецензию14 апреля 2014 15:51
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

«Приключения Гекльберри Финна» — роман Марка Твена(30 ноября 1835 — 21 апреля 1910) Он смело поседает трон одного из всемирно известных детских писателей. Для писателей такого жанра просто необходимо иметь присущую Твену гуманность и отличнейшее чувство юмора.
Эта книга - продолжение романа «Приключения Тома Сойера». Она, как это ни странно, повествует о волнующих сердце приключениях мальчика по имени Гекльберри Финн. В романе раскрывается очень важная для того времени проблема - расизм. Твен был противником расизма и пытался кок можно более реалистично передать настроение произведения, поэтому часто прибегал к оскорбительным для негров выражениям. Некоторые слова, употребленные им в романе, сейчас действительно звучат как расовые оскорбления.

написала рецензию29 марта 2014 1:05
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

Это просто классная книгааааа!! Честно признаюсь, не читала Тома Сойера, а зря! Ведь именно с приключений Тома и началась вся эта канитель (простите за такое слово), но по-другому назвать все незабываемые приключения и невероятные проделки этих двух сорванцов просто нельзя! А с какой потрясающей лёгкостью герои выходили, казалось бы, из безвыходных ситуаций. Просто когда читаешь, чувствуешь, будто сам лазаешь по громоотводу или управляешь плотом на бушующей реке. А то с какой лёгкостью врал Гек Финн сразу показывает, что он далеко не глуп, а наоборот хитёр и проворен почти, что во всем. Вообще если бы он учился из него бы вышел толк, но свободолюбие и мальчишеская расхлябанность сделали своё дело. Превосходил в проделках Гека только его закадычный друг-Том Сойер. На что только не шёл Том в поиске приключений! И обман тёти Салли (да и вообще всех вокруг), и побег по правилам, да и просто вся его хитрая натура показывают, что он отъявленный авантюрист и искатель приключений с головы до пят! Но всё же на протяжении всего произведения чувствуется, что этот беззаботный, благородный и смелый малый, не так полюбился самому писателю как Гекльберри. Марк Твен писал, что Том, когда он вырастет, когда перестанет играть, будет «лгать, как лгут все». О Геке же Твен, уже будучи стариком, через двадцать лет после того, как написал роман, вспоминал как о самом дорогом для него герое, как о человеке, который смог сохранить свою независимость, нашёл в себе силы не подчиниться лжи и предрассудкам, встал против всех на защиту обиженного. В целом книга понравилась, она поучительная. Есть над чем подумать и чему поучится. Ведь в современном мире не многие люди отважатся на защиту, да и просто помощь человеку, от которого отвернулись почти что все.

Обложка Приключения Гекльберри Финна

Экранизации