35 кило надежды

2002

Анна Гавальда (р. 1970) – ярчайшая «звезда французской словесности», чей успех в ряде стран уже затмил пресловутый «Код да Винчи». Ее называют «литературным феноменом», «нежным Уэльбеком» и «новой Франсуазой Саган». Ее книги, покорившие миллионы читателей по всему миру, отмечены целым созвездием литературных премий, переводятся на десятки языков, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.

«35 кило надежды» – поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои «детские» проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход – и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.

8,2 (621 оценка)

Купить книгу 35 кило надежды, Анна Гавальда

<p>Бабушка отворачивается и бормочет, что лучше ей оглохнуть, чем слышать такое. На что дед всегда отвечает: </p> <p>-Душа моя, ты и так уже оглохла.</p>
Леон
Добавила: lissa_your_writter
<p> Голова как решето, золотые руки и больщущее сердце</p>
Мари
Добавила: lissa_your_writter
<p>Когда он так мне улыбался, я понимал, что это человек, которого я люблю больше всех на свете, и что он не имеет права умирать. Никогда.</p>
Грегуар о своем дедушке Леоне
Добавила: smalyutina
<p>А я только сжимался с каждым днем, чтобы меня поменьше замечали. Я говорил себе, что если так уменьшаться, уменьшаться, то можно в конце концов совсем исчезнуть, и тогда все проблемы отпадут сами собой.</p>
Грегуар
Добавила: smalyutina
<p>Вот что я тебе скажу, дружок: несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей, которые ищут легких путей. Не выношу нытиков! Будь счастливым, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!</p>
Дед Леон

Упоминание книги:

написала рецензию28 июня 2014 14:35
35 кило надеждыАнна Гавальда

Прочитала книгу сегодня ночью. Я не знаю что на меня нашло но я просто плакала начиная с середины книги, обычно я редко придаюсь таким эмоциям во время чтения. Книга очень трогает, ты полностью проникаешься
атмосферой происходящего и как будто видишь все это своими глазами.

Книга совсем небольшая, но потрясающая и глубокая по своему смыслу. Переживание, проблемы и задачи маленького мальчика полностью захватывают тебя и не дают даже на секунду оторваться от страниц. Мальчик вовсе не глуп и не даун, как может показаться на первый взгляд, просто это совсем не то чем он хочет заниматься, не его это дело учить математику и в силу своего возраста он не хочет осознавать что это все ему понадобиться в любом случае. Но тем не менее мы видим что мальчик не совсем опустил руки, мы видим это когда он пишет письмо директору школы. Я опять же не знаю что навеяла мне эта книга, но это письмо мне показалось настолько проникновенным и искренним... в общем просто восхитило.

Так же порадовало, что книга с картинками. Это еще больше погружает в атмосферу и выделяет книгу из памяти.

В общем прочитав ее, вы точно не пожалеете. К тому же книга не большая и читается очень легко и быстро.
Надуюсь кому - нибудь моя рецензия понравиться и вы заинтересуетесь данным произведением. Удачи.

К сожалению, я не могу засчитать эту рецензию. Она была написана не во время Академии. У Вас есть ещё время прочитать книги из списка.

Liza Redfoks (@lizaredfoks)14 июля 2016 11:00

С тобой полностью согласна!!

написала рецензию12 мая 2015 12:39
35 кило надеждыАнна Гавальда

"Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет" (Халед Хоссейни "Бегущий за ветром").

Прочитав книгу, мне пришлось окончательно убедиться, что "неразумное яйцо" может многому научить "самоуверенную курицу". На протяжении всего повествования тринадцатилетний мальчишка делится с нами своими переживаниями и мыслями, философствует, недоумевает, расстраивается и унывает, ненавидит, но борется, теряет, чтобы потом найти, существует и живет.

Эту книгу можно прочитать всем, кто любит детей и не желает воспитывать их, основываясь на плоских стереотипах и пустых шаблонах, а вот просто необходимо её прочитать как раз тем, кто на них основывается. Все истории преподнесенные рассказчиком, вкладывают в голову взрослого человека одну очень простую, но важную мысль - каждый ребенок уникален.

Горе тому родителю, воспитателю или учителю, который в каждом ребенке видит пластилин и старается слепить из-него человека невзрачного цвета и стандартной формы, человека похожего на всех. Поэтому в книге больше всего проникаешься любовью именно к Деду Леону.

Он делает внука счастливым, по одной простой причине, он пытается его понять. Дед Леон не навязывает внуку чувство долга перед родителями и обществом, он не отмахивается от проблем мальчишки общими фразами. Это ведь элементарно, он просто любит своего внука и не ждет от него великих достижений, которыми можно будет гордиться или хвастаться перед любопытными соседями.

Хоть повествование и идёт от лица мальчишки, эта книга скорее для взрослых, которым срочно нужно открыть глаза на воспитание своих детей. Если вам понравится эта история, то посмотрите обязательно фильм "Звёздочки на земле", сюжеты, конечно, абсолютно разные, но смысл в них заложен один.

А книга сама по себе удивительная, не по-детски мудрая, но по-детски добрая, честная.

написала рецензию5 апреля 2014 22:21
35 кило надеждыАнна Гавальда

Только что дочитала. Первое впечатление - восторг! Она с картинками!!!! Как давно вы читали книгу с картинками? Не рисунки генеалогического древа королевских особ в исторических романах и не шифры и загадки Дэна Брауна, а милые детские рисунки, которые оставляют на полях своего дневника. Это трогательная история одного маленького щупленького мальчишки, который учится хуже всех, не потому что он какой-то умственно-отсталый или лентяй, а потому что ему не интересно. Его главный интерес - мастерить, изобретать. В книге описываются его мысли, отношение к окружающим и сильная привязанность к дедушке. Главная идея этого небольшого произведения - достижение намеченных целей, осуществление мечты. Не стоит сидеть и ждать когда всё само разрешится, нужно действовать. Даже если тебе всего тринадцать лет. Нужно брать бразды правления в свои руки и смело двигаться вперед. Главное не переставайте мечтать и всё получится...

написал рецензию29 августа 2014 16:19

#передайдругому

В детстве я редко читал детские книжки, но если бы эта книга была у меня, то я бы обязательно ее прочитал. Хотя, кто знает).
Эта книга о обычном мальчике, который не любит ходить в школу. Будем честны - все мы не любили ходить в школу. Кто то не любил рано вставать, кто то не любил делать уроки, кто то не любил учителей и одноклассников и т.д. Главному герою просто не интересно там. Ему бы что нибудь смастерить своими руками, а не учебники читать. Родители его не понимают, поэтому происходят постоянные ссоры(и не только по этому). Единственной отрадой для ребенка является дедушка и его мастерская. Обычная история, о которых мы слышали сами, а кто то и видел собственными глазами.
"35 кило надежды" сложно отнести к разряду детской литературы. Несмотря на то, что повествование ведется маленьким мальчиком, поднятые темы больше подходят взрослым. Поиск себя, цели и места в этой жизни, попытки измениться, стать лучше, любовь и вера родных. Кто из нас не обдумывал это? Кто из нас не старался измениться и менялся под влиянием родных? Мальчик старается добиться всего, чтобы дедушка гордился им. Дедушкина вера и любовь во внука, заставляет ребенка изменить свое отношение к жизни и к учебе. Любовь и вера - что еще нам нужно?
Книгу я мог бы посоветовать всем школьникам переходного возраста, да и взрослым есть что взять отсюда.
Спасибо, @deigrantz, что предложила эту книгу)

написала рецензию17 февраля 2015 20:08
35 кило надеждыАнна Гавальда

Ольга (@rockthesystem) спасибо за рецензию и Камил (@kamelot) за то,что подтолкнул к чтению, если бы не вы ребята, я наверное бы еще не скоро познакомилась с творчеством Анны Гавальды. Эта книга частенько попадалась мне в книжном, но я почему-то всегда ее игнорировала. Книга действительно очень светлая и добрая, книга пахнет детством.

Книга о школьнике Грегуаре, которому не идут точные науки, да и в школу ходить не охота, полная скукота да и только. Обычно про таких говорят "в одно ухо влетело, в другое вылетело", а доктора в один голос кричат "проблема с концентрацией внимания", ему бы что-то сконструировать, изобрести, ведь гениальные идеи Грегуара посещают довольно таки часто, а чтобы воплотить их, без точных наук тут не обойтись. Да и родители частенько ругаются, перекладывая ответственность друг на друга за воспитание и необразованность сына. От такого хауса хочется сбежать, закрыться у себя в комнате и ничего не слышать. Единственной отдушиной и "островком спасения" является любимый "Закуток" и любимый дедушка Леон, добрый, понимающий, а главное всегда верующий в Грегуара (сразу на ум приходит книга Мой дедушка был вишней).

Замечательная добрая книга, оставляет массу приятных, детских воспоминаний, жаль что такая коротенькая, но это теперь будет поводом перечитывать ее почаще)

Пы.Сы. Волшебный пендель передаю Кате (@ekaterin_a), Александру (@neveroff) и Юле (@vishenka)