Голоса Памано

2004

На берегах горной реки Памано, затерявшейся в Пиренеях, не смолкают голоса. В них отзвуки былых событий, боль прошлого и шум повседневности. Учительница Тина собирает материал для книги про местные школы, каменотес Жауме высекает надписи на надгробиях, стареющая красавица Элизенда, чаруя и предавая, подкупая и отдавая приказы, вершит свой тайный суд подобно ангелу мести. Но вот однажды тетрадь, случайно найденная в обреченной на снос школе, доносит до них исповедь человека, которого одни считали предателем и убийцей, другие мучеником. Так кто же он на самом деле - этот Ориол Фонтельес, сельский учитель? И какую надпись нужно теперь высечь на его надгробной плите?..

Купить книгу Голоса Памано, Жауме Кабре

написала рецензию29 мая 2019 19:32
Голоса ПаманоЖауме Кабре

#БК_2019 (книга без рецензии)

Чистое удовольствие! Мне было жаль расставаться с книгой, а такое случается нечасто. Понравилось абсолютно все. И авторская манера, и язык, и содержание, и композиция.

Огромным плюсом для меня стала историческая составляющая: часть событий происходит в Испании времён правления диктатора Франко. Роман просто всколыхнул всплеск интереса к этой теме, и мы с Гуглом провели немало времени вместе.

Конечно же, основные восторги - по поводу сюжета, персонажей и ситуаций, в которые их бросает судьба. Главные герои прописаны замечательно, они по-настоящему живые, к их образу мыслей и поступкам можно относиться как угодно, но их действия однозначно последовательны и проистекают из их морали и принципов (или отсутствия таковых).

Очень разные женские образы, и все невероятно интересные, что порадовало. Самый неоднозначный - властная аристократка Элизенда. Яркий пример внутренней борьбы между чувством долга и любовью. Только не подумайте, что речь идёт о какой-нибудь банальной невозможности выйти замуж за голодранца по любви. Тут все гораздо сложнее и тоньше. Чтобы понять действия главного героя Фонтельеса, например, ломать голову не придётся, а вот чтобы разобраться в поступках Элизенды надо, пожалуй, самому принадлежать к кругу испанской аристократии: такой крутой замес тут из политики, бизнеса, понятий чести семьи, внутреннего долга и внешних приличий. Хотя, пожалуй, главным требованием этой женщины по жизни была честность, игра по правилам.

Интересная получилась и современная линия, которая и переплелась с событиями минувшего, и добавила им глубины и трагизма.
Книга получилась невероятно атмосферной, глубокой и эмоционально наполненной.

Однозначно, стоящая вещь.