Голоса Памано

2004

На берегах горной реки Памано, затерявшейся в Пиренеях, не смолкают голоса. В них отзвуки былых событий, боль прошлого и шум повседневности. Учительница Тина собирает материал для книги про местные школы, каменотес Жауме высекает надписи на надгробиях, стареющая красавица Элизенда, чаруя и предавая, подкупая и отдавая приказы, вершит свой тайный суд подобно ангелу мести. Но вот однажды тетрадь, случайно найденная в обреченной на снос школе, доносит до них исповедь человека, которого одни считали предателем и убийцей, другие мучеником. Так кто же он на самом деле - этот Ориол Фонтельес, сельский учитель? И какую надпись нужно теперь высечь на его надгробной плите?..

Купить книгу Голоса Памано, Жауме Кабре

написала рецензию30 июня 2020 22:00
Голоса ПаманоЖауме Кабре

Эту книгу мне с любовью прислала и подписала Кристина @bedda . Тем самым передалась не только книга, но и удовольствие, которое в ней содержится.

Несмотря на историческую составляющую (это для меня не всегда является абсолютным плюсом) книга понравилась даже больше чем первая прочитанная у автора, где в смысле истории почти всё ровно. Это столько «изюма» и масштаба добавляет роману! Хоть прочтение и не сподвигло меня на википедические раскопки, мне всё было достаточно понятно и очень любопытно непосредственно в ходе повествования.

Суперживые герои. Их основная прелесть в неоднозначности, неправильности, нешаблонности и даже некоторой порочности. Малохольный на первый взгляд учитель, роковая на первый взгляд красотка, неудачливая на первый взгляд писательница и неотесанный каменотёс… Всё это на первый взгляд.

В таком объеме романа больше всего позволяет собой насладиться неповторимый стиль – временные провалы и отступления. Читаешь один диалог, и тут же бах – проваливаешься в мысли одного из героев, происходит определенное действие и тут же тоннель в другое измерение – сцену из другого времени. Всё это так органично между собой связано, течет и перекликается, что напоминает какое-то бесконечное плетение. За счет этого даже невинно просочившаяся в историю семейная сага (тоже сам по себе не очень мною любимый жанр) вызывает интерес, сравнимый с захватывающим сериалом.

Испания удивила совсем непривычными картинами – горы, холод, лыжи, фашисты. Но в то же время абсолютно зримый, знакомый быт и темпераменты, специфический юмор и откровенность, интересная простота и перманентная живость.

P.s. А Юрий тут какой! Юрий-то оказался Живаго. Да ещё и не человек.

#са_июнь (Испания + Тема – роман/название их двух слов)
#книжный_марафон2020

@bedda30 июня 2020 22:31

Юрий - супер!) «неотесанный каменотёс» - это прекрасно) (только напомни мне, кто это был)) «Я исповедуюсь» тебе понравится ещё больше, и вообще Кабре - это нечто❤️ Рада, что книга тебя тоже впечатлила)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)4 июля 2020 15:20

@bedda, это который надгробия делал.
А третья книга уже тоже ждёт своего часа на полке. Как я всё же удачно их по нарастающей взяла..) спасибо за наводку и подарок!

@bedda4 июля 2020 15:47

@natalya.s.alex, а, вспомнила) 😘

написала рецензию29 мая 2019 19:32
Голоса ПаманоЖауме Кабре

#БК_2019 (книга без рецензии)

Чистое удовольствие! Мне было жаль расставаться с книгой, а такое случается нечасто. Понравилось абсолютно все. И авторская манера, и язык, и содержание, и композиция.

Огромным плюсом для меня стала историческая составляющая: часть событий происходит в Испании времён правления диктатора Франко. Роман просто всколыхнул всплеск интереса к этой теме, и мы с Гуглом провели немало времени вместе.

Конечно же, основные восторги - по поводу сюжета, персонажей и ситуаций, в которые их бросает судьба. Главные герои прописаны замечательно, они по-настоящему живые, к их образу мыслей и поступкам можно относиться как угодно, но их действия однозначно последовательны и проистекают из их морали и принципов (или отсутствия таковых).

Очень разные женские образы, и все невероятно интересные, что порадовало. Самый неоднозначный - властная аристократка Элизенда. Яркий пример внутренней борьбы между чувством долга и любовью. Только не подумайте, что речь идёт о какой-нибудь банальной невозможности выйти замуж за голодранца по любви. Тут все гораздо сложнее и тоньше. Чтобы понять действия главного героя Фонтельеса, например, ломать голову не придётся, а вот чтобы разобраться в поступках Элизенды надо, пожалуй, самому принадлежать к кругу испанской аристократии: такой крутой замес тут из политики, бизнеса, понятий чести семьи, внутреннего долга и внешних приличий. Хотя, пожалуй, главным требованием этой женщины по жизни была честность, игра по правилам.

Интересная получилась и современная линия, которая и переплелась с событиями минувшего, и добавила им глубины и трагизма.
Книга получилась невероятно атмосферной, глубокой и эмоционально наполненной.

Однозначно, стоящая вещь.