Жестокое царство

2016

Джоан и ее четырехлетний сын с удовольствием провели в зоопарке целый день. И им не хочется уходить, но осталось всего несколько минут до закрытия, а потому мама с сыном спешат к выходу. Однако по дороге к воротам зоопарка Джоан слышит странные звуки, напоминающие выстрелы, а потом видит на земле лежащих в неестественных позах людей. И она понимает: они с сыном оказались в ловушке, словно дикие звери. В панике Джоан подхватывает сына на руки и бежит вглубь зоопарка, желая найти безопасное укрытие. Любой ценой она должна защитить ребенка. На что она готова пойти ради этого?

Купить книгу Жестокое царство, Джин Филлипс

написала рецензию13 мая 2018 16:56

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Как только я прочитала аннотацию, то сразу решила, что хочу эту книгу. Но, к сожалению, аннотация - это самое интересное в ней. Меня заинтересовало почему целью стал именно зоопарк, да еще и в такое время, когда он почти пуст, а не в разгар дня? Но автор этих ответов не дает. Вообще сложилось впечатление, что это черновой набросок книги - герои не прописаны, а вкратце изложены, сюжетные линии начаты, но ни одна не закончена, мотивы и действия как злодеев, так и главных героев вообще логике не поддаются. Например, Джоан с маленьким сынишкой оказалась в этой западне. У нее есть смартфон (это же лучшее средство связи с внешним миром), что мешает позвонить в полицию и изложить ситуацию изнутри? Что мешает рассказать где они и как их можно оттуда вытащить, если она знает зоопарк как свои пять пальцев? Нет уж, нужно сделать самый дебильнейший поступок в данном случае! Ее отлично характеризует фраза из этой книги: "Другие люди постоянно создают проблемы. Кто-то всегда разговаривает. Кто-то всегда всё усложняет".(с) Джоан усложнила все на свете.

В общем, из этого всего мог бы выйти неплохой триллер, если бы все не было настолько плохо, если бы наброски вылились в полноценное произведение, а не остались заметками на полях.

@loki13 мая 2018 20:02

@mariana, но про жертв они не знали, но тут уже тупость в том, что у всех была связь))

@loki, вот-вот! В наше время никто без телефона не выходит из дома. Че тупили-то? Но логика Джоан вообще шик

@ekaterin_a13 мая 2018 22:27

Вот как знала, что книга ерунда! Хорошо, что решила не читать.

написала рецензию23 апреля 2018 15:54

#зло1_1курс

Начну с того, что я вообще не поняла, зачем была написана эта книга. Какую смысловую нагрузку она несет? Она даже не подходит для категории прочитал и забыл, потому что я забыла ее еще во время чтения.

К концу рабочего дня на зоопарк совершено нападение, есть убитые, но часть людей прячется от убийц на огромной территории. Одними из таких людей являются Джоан и ее четырехлетний сын Линкольн, практически все происходящее в зоопарке мы видим их глазами. Сразу я бы хотела обратить внимание на тупость Джоан. У нее есть телефон. Когда я только прочитала о том, что она его достала, я представила себе, что преступники поставили глушилки и теперь ни до кого не дозвониться, но нет, связь работала прекрасно. Вы думаете эта странная женщина позвонила в полицию? Нет! Кстати, она вообще не любит разговаривать по телефону, она лезет в интернет почитать, что там пишут про зоопарк и при этом пишет что-то мужу. И вот читает она новости и думает, что за фигня там написано, на самом деле все не так! Но и после этого она в полицию не звонит! Пусть сами догадываются, что здесь происходит.

Я долго думала, о чем вообще эта книга? Она не рассказывает особо о преступниках, хотя там тема благодатная и можно было ее раскрутить. Она не рассказывает о людях. которые встретились в такой ситуации, хотя было бы круто соединить их истории и показать, как выживает каждый и на что каждый способен. Она не рассказывает и о матери, которая всеми способами защищает дитя, зачем тогда это дитя в центре сюжета?

В связи с этим, я хочу задать вопрос автору: что это было вообще такое?

@loki24 апреля 2018 11:52

@ekaterin_a, я по оценкам и рецензиям поняла, что ерунда, но почему-то смой захотелось в э\том убедиться)

Регина (@regina1)24 апреля 2018 11:58

@loki, вот мне также хочется "Пятый ребенок" прочитать) Стоолько негативных рецензий, что аж интересно) Но я креплюсь)

@loki24 апреля 2018 12:28

@regina1, и мне очень захотелось его прочитать))

написала рецензию20 марта 2018 10:44
Жестокое царствоДжин Филлипс

Это первая книга из серии "Азбука-бестселлер", которая явно проигрывает предыдущим и я рада, что не купила её в бумажном варианте. Я бы не смогла назвать книгу триллером, а тем более качественным триллером. Смесь драмы и небольшого боевика, с намеком на триллер. Как то так.

Отсутствие логики героев и недосказанность оставили свой негативный отпечаток.

Логика, точнее её отсутствие. По большей части это выражается в поступках главной героини - Джоан. Выбрав тактику "прятаться и переждать" изначально и следуя ей, спустя каких - то полчаса, она бегает по территории зоопарка с сыном на руках. При этом нет причины для смены тактики на противоположную. На мой взгляд, изначально было лучше.

Недосказанность. В книгу введены герои, которые вызывают эмоции у читателя - пожилая учительница, грудной ребенок. Но потом они куда - то исчезают. Возможно, книги из серии "додумай сам", но зачем вводить героя, расписывать его, немного рассказать о его прошлом, но на финальной ноте забыть про него?

Сама идея. Изначально, читая описания книги, возникал сомнения. Вряд ли зоопарк является привлекательным местом для разбойного нападения. Я прекрасно понимаю, что есть люди с некими психологическими отклонениями, которым не нужен повод для начала перестрелки. Но зоопарк в вечернее время? Нападавшие представлены как люди без цели, имеющие беспочвенное желание насилия. Тогда почему они не выбрали торговый центр, например, или тот же зоопарк, но днём, когда потенциальных целей больше?

Слишком много того, что можно поставить под сомнения и к чему придраться. У этой серии есть книги лучше, более структурированные и интересные. Не в восторге.

#самсебедекан ( Февраль. Лингвистический.)

написала рецензию12 февраля 2018 14:40
Жестокое царствоДжин Филлипс

На что вы готовы, чтобы спасти свою жизнь? А если это жизнь того, кого вы любите? А что, если речь о жизни незнакомца на улице? А может усложним? – Если я попрошу вас проранжировать, то чья жизнь окажется в приоритете?

17.23 Джоан и ее четырехлетний сын Линкольн движутся в сторону выхода из зоопарка, торопясь покинуть его до закрытия. Внезапно Джоан замечает человека с винтовкой, входящего в здание, людей, лежащих на дорожках поломанными манекенами и юную парочку, спешащую им навстречу в попытке укрыться от стрелка. Джоан хватает ребенка и бросается прочь. С этой минуты начинается отсчет их персональной игры на выживание.

Жанр книги обозначен как триллер, но я бы скорее назвала это драмой. Джоан, Кайлин, миссис Пауэлл и другие, не названные персонажи этой истории, оказавшиеся в этот вечер в зоопарке, вынуждены решать на что они готовы, чтобы спасти свою жизнь и жизнь людей, волею судьбы оказавшихся рядом. Мне понравилось, что автор не делает выводов, не выносит суждений относительно действий героев. Читатель сам решает, что это – геройство или трусость, попытка защитить или способ показать собственную значимость. Воспоминания героев и истории из их прошлого, вплетенные в описание этого чудовищного вечера, помогают составить объемный портрет персонажей и решить для себя, каковы они – плюс или минус, палач или жертва.

В начале история течет довольно неспешно и предсказуемо. Прочитав примерно 20% текста мне стало казаться, что все, что можно было извлечь из подобной завязки, уже сказано и было непонятно, что автор собирается описывать в оставшемся (довольно существенном) количестве страниц. Но Джин Филлипс нашла способ раскрутить эту историю и сделать ее довольно интересной. Очень понравилось, как автор завершила историю. Не буду углубляться в детали, чтобы обойтись без спойлеров, кто захочет – ознакомится сам)

#самсебедекан (февраль – Лингвистический факультет)

@loki12 февраля 2018 15:20

а почему 7? ЧТо не понравилось?

Катерина (@eva_04)12 февраля 2018 16:18

@loki, первое - несколько затянутое начало, второе - отсутствие собственно триллера