Жестокое царство

2016

Джоан и ее четырехлетний сын с удовольствием провели в зоопарке целый день. И им не хочется уходить, но осталось всего несколько минут до закрытия, а потому мама с сыном спешат к выходу. Однако по дороге к воротам зоопарка Джоан слышит странные звуки, напоминающие выстрелы, а потом видит на земле лежащих в неестественных позах людей. И она понимает: они с сыном оказались в ловушке, словно дикие звери. В панике Джоан подхватывает сына на руки и бежит вглубь зоопарка, желая найти безопасное укрытие. Любой ценой она должна защитить ребенка. На что она готова пойти ради этого?

Купить книгу Жестокое царство, Джин Филлипс

написала рецензию12 февраля 2018 14:40
Жестокое царствоДжин Филлипс

На что вы готовы, чтобы спасти свою жизнь? А если это жизнь того, кого вы любите? А что, если речь о жизни незнакомца на улице? А может усложним? – Если я попрошу вас проранжировать, то чья жизнь окажется в приоритете?

17.23 Джоан и ее четырехлетний сын Линкольн движутся в сторону выхода из зоопарка, торопясь покинуть его до закрытия. Внезапно Джоан замечает человека с винтовкой, входящего в здание, людей, лежащих на дорожках поломанными манекенами и юную парочку, спешащую им навстречу в попытке укрыться от стрелка. Джоан хватает ребенка и бросается прочь. С этой минуты начинается отсчет их персональной игры на выживание.

Жанр книги обозначен как триллер, но я бы скорее назвала это драмой. Джоан, Кайлин, миссис Пауэлл и другие, не названные персонажи этой истории, оказавшиеся в этот вечер в зоопарке, вынуждены решать на что они готовы, чтобы спасти свою жизнь и жизнь людей, волею судьбы оказавшихся рядом. Мне понравилось, что автор не делает выводов, не выносит суждений относительно действий героев. Читатель сам решает, что это – геройство или трусость, попытка защитить или способ показать собственную значимость. Воспоминания героев и истории из их прошлого, вплетенные в описание этого чудовищного вечера, помогают составить объемный портрет персонажей и решить для себя, каковы они – плюс или минус, палач или жертва.

В начале история течет довольно неспешно и предсказуемо. Прочитав примерно 20% текста мне стало казаться, что все, что можно было извлечь из подобной завязки, уже сказано и было непонятно, что автор собирается описывать в оставшемся (довольно существенном) количестве страниц. Но Джин Филлипс нашла способ раскрутить эту историю и сделать ее довольно интересной. Очень понравилось, как автор завершила историю. Не буду углубляться в детали, чтобы обойтись без спойлеров, кто захочет – ознакомится сам)

#самсебедекан (февраль – Лингвистический факультет)

@loki12 февраля 2018 15:20

а почему 7? ЧТо не понравилось?

Катерина (@eva_04)12 февраля 2018 16:18

@loki, первое - несколько затянутое начало, второе - отсутствие собственно триллера