Книжная лавка

2017

Знаем ли мы, чего хотим на самом деле? Кого любим, кого ненавидим, о чем мечтаем? Как часто наши представления о счастье обманчивы? В крупном американском городе начала 60-х молодая женщина живет таинственной двойной жизнью — в реальности и во сне. В реальности она — Китти Миллер, незамужняя владелица небольшого книжного магазинчика, живущая исключительно для себя, никому не обязанная отдавать отчет в своих действиях. Во сне — домохозяйка Кэтрин Андерссон, счастливая жена и мать, обожающая своего мужа и детей. Но какая из этих жизней реальна? Китти ли грезит несбывшимися мечтами о семейном счастье? Или, напротив, Кэтрин снятся мечты о свободе?

Купить книгу Книжная лавка, Синтия Суонсон

<p>Все, кого ты любил, становятся просто фотографиями на стене, персонажами семейных историй, воспоминаниями в сердце.</p>
Добавила: mihalna

написала рецензию24 января 2018 0:30
Книжная лавкаСинтия Суонсон

После закрытия книги впечатления оказались неоднозначными. Причем, что удивительно - в процессе чтения как раз сюжет "заходил" очень даже положительно. Но вот концовка.. Не то чтобы расстроила, нет. Скорее - смазала все предыдущие впечатления, умозаключения, перевернула и неверно исказила.
Но это не отменяет того факта, что книга с каждой страницей все сильнее утягивает в свой сюжет; чем дальше читаешь, тем сложнее становится оторваться.
Читала и пыталась понять - а к чьей жизни тянет меня - Китти или Катарины? Свобода или привязанности? Насколько внутреннее "я" готово к риску? Рутина или бесконечный поиск пути? Героиня сделала свой выбор, но не очень-то помогла мне.
О семье, о дружбе, о чувствах, о наших жизнях, которые мы проживаем в собственных мыслях, (а-ля "а, если бы тогда я сделал то, а не то"), о выборе.