Книжная лавка

2017

Знаем ли мы, чего хотим на самом деле? Кого любим, кого ненавидим, о чем мечтаем? Как часто наши представления о счастье обманчивы? В крупном американском городе начала 60-х молодая женщина живет таинственной двойной жизнью — в реальности и во сне. В реальности она — Китти Миллер, незамужняя владелица небольшого книжного магазинчика, живущая исключительно для себя, никому не обязанная отдавать отчет в своих действиях. Во сне — домохозяйка Кэтрин Андерссон, счастливая жена и мать, обожающая своего мужа и детей. Но какая из этих жизней реальна? Китти ли грезит несбывшимися мечтами о семейном счастье? Или, напротив, Кэтрин снятся мечты о свободе?

Купить книгу Книжная лавка, Синтия Суонсон

<p>Никто не знает, что случится завтра. Один миг-и тебя уже нет.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Обычно мы не замечаем повседневных мелочей, и со временем они стираются из памяти.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Жизнь - такая штука, никогда не угадаешь, что ждёт впереди.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Вся наша жизнь состоит не из мелких деталей, а из ярких вспышек.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Поверь своему счастью и радуйся каждому мгновению.</p>

написала рецензию26 апреля 2020 16:09
Книжная лавкаСинтия Суонсон

Книга, выбранная тыком пальца и безумно мне понравившаяся. Тут история из серии: «а что если?», когда главный герой делает совсем другой выбор в своей жизни и из-за этого оказывается совсем в другом жизненном пути.

В начале книги читатель знакомится с женщиной Китти около 40 лет, которая так и не вышла замуж, а вместо этого открыла с подругой книжный магазин. Хочу заметить, что на дворе 1962 год и все это еще не типично. Героини даже кредит на бизнес получают под поручительство отца подруги, поскольку женщинам его явно бы не выдали.

В другой реальности женщина предпочитает, чтоб ее называли полным именем Каттарина, а еще у нее муж и дети, правда никакого бизнеса и подруги уже нет. Вначале кажется, что ее другая реальность рай, но не все так прекрасно и в раю.

В книге поднято очень много тем и семьи (и роли женщине в ней), и дружбы, и потери родных и даже аутизм. Аутизм – это момент, который меня реально разозлил. Тут врачи еще считают, что это не генетическая болезнь, а обвиняют мать ребенка, видите ли, это из-за дефицита внимания и недостатка материнской любви. Даже если отбросить все современные исследования и наши знания, почему только мама? Папе, что вообще ничего делать не надо?

В общем, книга оказалась из серии «гляну одну страничку, очнусь уже в самом конце», поскольку захватила мое внимание полностью. Читается легко и интересно, особенно когда реальности начинают смешиваться.

И еще момент, в книге незначительная деталь, но для меня ставшая важной. Китти читает книги «Мисс Броди в расцвете лет» и он меня зацепил прям тем, что я сама недавно прочла эту книгу. Из-за такой мелочи я больше поверила в реальность происходящего и привязалась к героине, хоть мне книга и не понравилась, в отличии от нее.
#Слизерин_К

написала рецензию24 марта 2020 19:42

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Чем может привлечь обложка книги истинного книголюба. Конечно же изображёнными на ней книгами. Да ещё и название такое завлекательное! Как оказалось, сама книжная лавка в книге почти не фигурирует. И вообще история совсем о другом. Тут постарались наши переводчики, зачем-то поменяв название. В оригинале было  "Life at this moment" («Жизнь в данный момент») , что больше соответствует содержанию.

Есть одна очень известная история про китайского философа Чжуанцзы. Однажды Чжуанцзы приснилось, что он - бабочка, весело порхающий мотылёк. Он наслаждался от души и не осознавал, что он Чжуанцзы. Но, вдруг проснулся, очень удивился тому, что он - Чжуанцзы и не мог понять: снилось ли Чжуанцзы, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжуанцзы?

Также и Катарина живёт двумя жизнями — в одной она одинокая владелица книжной лавки, живущая вдвоём с котом. Во второй — жена и мать троих детей. Так шде же она настоящая? Что действительно является её жизнью, а что всего лишь мечты о несбывшемся? Ответ не так однозначен.

Начало мне не очень понравилось, захотелось бросить, но незаметно для себя я увлеклась, и мне стало так жаль, что одна из жизней окажется ненастоящей, ведь в каждой из них есть что-то хорошее, чего не хочется терять. И точно также в них есть плохое и трагическое, то, что очень тяжело пережить. Потому вопрос «где лучше?» некорректен в принципе. Мне понравился финал, очень реалистичный и совсем без мистики. Оказывается, всё можно объяснить и без неё.

А вот взаимоотношения Катрин с подругой мне не понравились совершенно. Очень оттолкнула от себя подруга. Разве может быть такое, что дружишь с человеком много-много лет, а потом так резко меняешь своё отношение к ней? Очень неприятная особа. Уже потом я во многих рецензиях читала, что есть намёк на лесбийские отношения, но я сама, хоть убейте, никаких таких намёков не заметила.

написала рецензию24 января 2018 0:30
Книжная лавкаСинтия Суонсон

После закрытия книги впечатления оказались неоднозначными. Причем, что удивительно - в процессе чтения как раз сюжет "заходил" очень даже положительно. Но вот концовка.. Не то чтобы расстроила, нет. Скорее - смазала все предыдущие впечатления, умозаключения, перевернула и неверно исказила.
Но это не отменяет того факта, что книга с каждой страницей все сильнее утягивает в свой сюжет; чем дальше читаешь, тем сложнее становится оторваться.
Читала и пыталась понять - а к чьей жизни тянет меня - Китти или Катарины? Свобода или привязанности? Насколько внутреннее "я" готово к риску? Рутина или бесконечный поиск пути? Героиня сделала свой выбор, но не очень-то помогла мне.
О семье, о дружбе, о чувствах, о наших жизнях, которые мы проживаем в собственных мыслях, (а-ля "а, если бы тогда я сделал то, а не то"), о выборе.