Богадельня

2000
Хёнингский цикл

Бывший фармациус-отравитель при дворе Фернандо Кастильского становится ревностным монахом. Смешной подросток из села Запруды – сперва бродягой, а потом и наследником короны. Дочь Гаммельнской Пророчицы – талисманом хенингского Дна. Влиятельная Гильдия Душегубов творит Обряды, без которых плохо придется сильным мира сего. Благородные рыцари безоружны, зато простолюдины вооружены до зубов, согласно казенным предписаниям. И, этаж за этажом, воздвигается новый Столп Вавилонский, взамен разрушенного однажды. А все потому, что иранский врач Бурзой, прозванный Змеиным Царем, шесть веков назад решил изменить мир к лучшему…
Первая книга далогии "Хёнингский цикл".

Купить книгу Богадельня, Генри Лайон Олди

написала рецензию13 марта 2019 14:48
БогадельняГенри Лайон Олди

#свояигра (Книга, основанная на мифе или легенде за 40)

Это просто что-то с чем-то. Абсолютно неудобоваримое чтиво в текстовом виде, глаза убегают, мысли расплываются, сосредоточенность рассредотачивается и бесится в бессилии. Но стоило обратиться к аудиокниге, как всё изменилось. На столько, что теперь всё же хочется вогнать в себя каждую букву романа, убедиться, что ни единого нюанса не прошло мимо моего сознания.
Лишь в самом конце я поняла, что здесь очень нетипичные главные герои, не люди, а понятия абстрактные, но сильные – вера и чудо. Чёрт, мне не хватает слов для пояснения этой мысли... но люди однозначно здесь в роли декораций. И Витольд (Вит, байстрюк, селюк, кузнечик), и Матильда (Глазунья, вещунья, толстуха), и могущественный мейстер Филип (Душегуб), и просветлённый монах Августин (Кастильской отравитель, Мануэль), и вся компания со Дна Хенинга, и герцоги с прочей дворянской толпой – каждый из них сыграл свою роль, но чья ведущая? Как трактовать произошедшие события?Стечение обстоятельств или божий промысел? Ко злу или во благо? И что же там дальше с Вавилонским столпом?
Придётся мне продолжить серию (тем более там вроде бы одна книга осталась), авось отыщу там ответы на все вопросы. Или запутаюсь ещё сильнее.

написала рецензию25 июля 2018 17:39
БогадельняГенри Лайон Олди

Интересная, качественная фантастика. Читать было немного сложновато, так как книга содержала много непонятных для меня терминов (средневековых и относящихся к религии), но чаще всего это не сильно мешало чтению. После прочтения захотелось перечитать книгу заново, более внимательно и разборчиво. Думаю многих смыслов я в ней не смогла понять и уловить, из-за своей необразованности и/или узкого кругозора. Чувствуется, что автор создал сильную умную и философскую книгу, со множеством метафор и противоречивыми смыслами, а не просто легкую и всем понятную развлекательную фантастику. Этим книга и привлекает. Не всё понятно с первого раза, хочется разбираться, и пытаться понять автора более глубоко. Обязательно перечитаю книгу еще раз, возможно чуть более в старшем возрасте. Также с удовольствием посмотрела бы экранизацию, если бы она была. Это моё первое знакомство с Олди, и совершенно точно я продолжу читать эту серию книг. Мир господина Г. Л. Олди меня заинтриговал и оставил желание погрузиться в него вновь.