Фантомная память

2007

Молодая женщина задыхаясь, бежит сквозь грозу. На ее ладони вырезано «Пр вернулся». Она не знает, ни какой сейчас день недели, ни какой месяц. Думает, что ее мать жива, а та давно покончила с собой. Люси Энебель, лейтенант полиции, пытается понять, кто эта женщина, что значат слова, вырезанные на ее коже, и откуда у нее на запястьях следы веревки. Ключ к разгадке следует искать в памяти героини, но воспоминания у нее исчезают скорее, чем следы на песке под волной прибоя… Четыре минуты – ровно столько отпущено любому воспоминанию. Потом все стирается.

Купить книгу Фантомная память, Франк Тилье

написала рецензию31 июля 2018 8:28
Фантомная памятьФранк Тилье

Не планировала читать эту книгу, совсем за другим шла в магазин. Взгляд зацепился - вспомнила писательский факультет, на котором не поучилась, но пару Тилье - Гранже угадала; слово «Память» потянуло за собой ассоциацию с «Пассажиром» Гранже; и вот я уже незаметно отмахала первые 50 страниц, а дальше не остановить - за выходные все «съедено», и хочется добавки.

Главный герой с повреждённой памятью - женщина, немного другая особенность, другие механизмы в мозгу. В отличие от «пассажира без багажа» далекое прошлое помнит хорошо, а недавнее - только 4 минуты, и поэтому все фиксирует в специальном органайзере. Не медик, не берусь судить, насколько диагноз правдоподобен. Но интрига есть, погоня за убийцей, полицейские - извращенцы с загадочным прошлым, точнее один - не вполне здоров, а вторая со скелетом в шкафу, - тоже на своих местах.

Нервы будоражит, заставляет придумывать версии - что ещё надо для того, чтобы полностью отвлечься и забыться. Но приходится отметить, что какой-то изюминки не хватило: то ли сюжету не во всем поверила, то ли история оказалась не очень близка. Тем не менее представляю эту историю в кино и уверена, что фильм получился бы классный, быстрый и напряженный, - я бы точно посмотрела.

Милена (@milenaya)31 июля 2018 10:15

Оо, это по мне, спасибо за рецензию, кидаю в хотелки)