Фантомная память

2007

Молодая женщина задыхаясь, бежит сквозь грозу. На ее ладони вырезано «Пр вернулся». Она не знает, ни какой сейчас день недели, ни какой месяц. Думает, что ее мать жива, а та давно покончила с собой. Люси Энебель, лейтенант полиции, пытается понять, кто эта женщина, что значат слова, вырезанные на ее коже, и откуда у нее на запястьях следы веревки. Ключ к разгадке следует искать в памяти героини, но воспоминания у нее исчезают скорее, чем следы на песке под волной прибоя… Четыре минуты – ровно столько отпущено любому воспоминанию. Потом все стирается.

Купить книгу Фантомная память, Франк Тилье

написала рецензию31 марта 2019 19:47
Фантомная памятьФранк Тилье

Детектив-триллер про маньяка «профессора», который мучает жертву перед ее смертью математическими загадками и разными физическими зверствами, запихивает в глотку дробленые части ракушки, а после смерти отрезает скальп. Кроме этого психа, есть девушка, которая ничего не помнит и забывает разговор пятиминутной давности, но вот зато профессора она помнит. И более того, хочет его поймать, хотя вроде как сама жертва.

Короче, сюжет каеф. Мне такое нравится. И общая напряженность брожения вместе с главной героиней полицейским по лабиринтам загадок, которые наоставлял этот профессор. И неоднозначные персонажи, каждого из которых в чем то подозреваешь, возможно и в самом худшем.

Вообще, к Тилье у меня, неожиданно, большой кредит доверия по умолчанию. Хотя я до этой, прочитала у него только одну книгу. И в целом, данный сюжет мне тоже зашёл, но не обошлось без раздражающих факторов.
Главная героиня. Она нормальная, в общих чертах, но ей, видимо для общего антуража, решили сделать личную ТАЙНУ, которой тыкают регулярно читателя, по большей части, ни к селу ни к городу. А в итоге, это ещё и оказывается лютой фигней.
Озвучка. Это была ХУДШАЯ озвучка из всего моего опыта. Вечеслав Герасимов после такого будет казаться шедевральным, хотя к нему я уже как то привыкла. Господин же Бургунский кроме «сексуальной» картавости, регулярно перевирает слова, спотыкается в предложениях и неправильно ставит ударения. И я бы даже внимания особого на все этого не обращала, если бы он не КРИВЛЯЛСЯ (переигрывал, это очень мягкое, в данном случае, слово). Короче это была пытка, которую я слушала на скорости +20%, а иначе жесть.

В общем, аудио исполнение может как и вытянуть книгу, так и наоборот, сильно испортить. В данном случае, если бы читала сама, поставила бы где нибудь баллов 7.
#свояигра

написала рецензию21 января 2019 20:15

#флешмоб_Ф

"...невозможно хранить в памяти только лучшее. Потому что жизнью заправляет худшее, которое закаляет людей и делает их сильными".

А что делать, если ты не помнишь не только плохое, но и хорошее, даже повседневное, исключительно результат утомительных трудов по запоминанию? Главной героине не повезло, после несчастного случая её память составляет прошлое "До" и постоянное заучивание "После". Одно не дает ей сдаться, заставляет постоянно двигаться вперёд: её сестру жестоко убили несколько лет назад. Манон считает себя обязанной найти Профессора, и делает для этого всё возможное и невозможное с такими особенностями. Понятное дело, что охота на серийного убийцу ничем хорошим закончится не могла бы, с учетом того, что твоя оперативная память занимает всего четыре минуты. К счастью, на своём пути Манон случайно встречает Люси Энебель - лейтенанта полиции, которая по собственной инициативе взваливает на себя заботу и защиту о бедной героине.

И всё бы было прекрасно в книге, если бы не сама Люси.

Во-первых, суперзагадочная атмосфера вокруг лейтенанта. Примерно каждая третья глава заканчивается намёком на то, что у кое-кого здесь тоже есть секретик. Тайна эта странная, отношение Энебель к ней непонятно. Крутости ей это не добавляет, к делу, на мой вкус, совершенно не относится.

Во-вторых, безрассудство с примесью материнского инстинкта.
*творит безответственную фигню*
-"О Боже, у меня дома маленькие дети! Без меня они останутся сиротками..."
*продолжает действовать необдуманно и рискованно*
И пускай бы она уже творила дичь, но только бы не ныла о детях. Ну или наоборот.

В-третьих, типичность. Сколько бы мне не попадалось женщин-детективов схема одна:
1) она не пользуется косметикой;
2) не следит за одеждой;
3) личная жизнь не ладится;
4) у неё непременно есть коллега-тварь-мужчина;
5) лезет в самое пекло без подкрепления, без страховки, возможно без оружия, непременно с разряженным телефоном.

Скучно, товарищи. Если знаете других женщин-следователей, посоветуйте пожалуйста.

Nyut Bary (@nyut)21 января 2019 23:12

Вот жесть - читала и вообще не помню, о чем там речь((

написала рецензию27 сентября 2018 20:23
Фантомная памятьФранк Тилье

Я не большой знаток и любитель детективов, поэтому всегда отношусь к этому жанру довольно скептически. И когда в этой книге каждая глава заканчивалась удивительнейшими тайнами, чтобы разгадать которые, нужно дочитать книгу до конца, я лишь с опаской думала о лишней загадочности и переизбытке драматизма.
Но пока я так себе думала, вот уже неосознанно пролетела половина книги, а останавливаться всё не хотелось, хотелось поскорее узнать ответы на все загадки, расплести этот неимоверно запутанные клубок тайн и наконец-то понять всю историю в деталях и подробностях.

А история рассказывает нам о довольно-таки необычном и редком случае, с которым пришлось столкнуться офицеру полиции Люси Энебель.
Ей приходится стать невольным участником расследования, в котором замешаны совершенно, казалось бы, несовместимые герои.
С одной стороны, маньяк-убийца по прозвищу "Профессор", зверски убивающий мужчин и женщин, снимающий с них скальпы, и загадывающий таинственные математические загадки.
С другой стороны молодая девушка Манон, которая из-за ужасного случая потеряла часть своей памяти и теперь забывает всё, что с ней происходит уже через пару минут. Но благодаря систематизации своей жизни, она продолжает вести относительно "нормальную жизнь", и к тому же еще и помогает полиции выслеживать этого маньяка.
К этим главным персонажам примешивается еще парочка не менее важных героев - и брат Манон, и двуличный детектив из Парижа, и еще один психопат-убийца, и врач из медицинского центра. И каждый из них хранит свои "скелеты в шкафу".
Да что уж говорить, даже сама Люси оказывается не совсем обычной личностью. Она тоже хранит от всех в тайне загадку своей жизни, в которой порой боится признаться даже самой себе.

В общем я не шучу, книга действительно напичкана загадками, которые открываются перед читателем в каждой новой главе. Все эти тайны растут просто в геометрической прогрессии и заставляют всё сильнее и сильнее погрузиться в сюжет книги, во все странности и загадки каждого персонажа, и с нетерпением ждать развязки всей истории.

И хоть по классике жанра, каждая новая тайна дает тебе множество пищи для размышлений "кто же убийца", мне так и не удалось внятно сформировать своего мнения, а тем более угадать развязку сюжета. Уж слишком много разрозненных деталей было во время чтения, и уж слишком неожиданной для меня оказался финал.

В итоге же, читать произведение мне понравилось, оно было вполне динамичным и интересным, (хотя меня всё-таки периодически напрягал переизбыток сюжетных поворотов).
Но после этой книги, мне очень захотелось ознакомиться и с другими произведениями автора, а это значит, что нужного эффекта он точно добился)

#свояигра (Книга, изданная в этом году, за 30).

написала рецензию31 августа 2018 23:44

#Убийственный_Вейдер

Продолжение цикла о Люси Аннабэль оказалось немного странным. Резко бросилось в глаза, что Люси в первой книге 29 лет, а близняшкам нет и года, а в этой девочкам 4, а Люси - 30! Она перестала стареть? Отказывается от цифр свыше 30? Или у автора сложно с арифметикой? Или все дело в переводе? Кстати, к концу книги кто-то все же исправился и ей добавили положенных лет, но буквально на несколько глав))

Меня очень интересуют темы связанные с психологией и отклонениями. Когда начала читать книгу, хотелось громко орать, что Тилье нагло слямзил идеи у других авторов, но погуглив я поняла, что это видимо у него идейку подглядели. Книга ассоциируется с Пассажир Гранже и Прежде чем я усну. Еще пару ассоциаций сейчас уже не вспомню, но все они написаны позже. Очень крутая задумка и финалочка интересная, но вот кое-кого видно прям невооруженным глазом с момента появления в книге, а так не интересно

Laa Laa (@mariana)1 сентября 2018 0:28

@nuta2019, я тебя запомнила, Аня))))

Анна Ш (@nuta2019)1 сентября 2018 0:28

@mariana, с твоим новым ликом это замечание страшнее кажется, чем даже при топоре(

Laa Laa (@mariana)1 сентября 2018 0:30

@nuta2019, с повелительницей Хельхейма шутки плохи

написала рецензию31 июля 2018 8:28
Фантомная памятьФранк Тилье

Не планировала читать эту книгу, совсем за другим шла в магазин. Взгляд зацепился - вспомнила писательский факультет, на котором не поучилась, но пару Тилье - Гранже угадала; слово «Память» потянуло за собой ассоциацию с «Пассажиром» Гранже; и вот я уже незаметно отмахала первые 50 страниц, а дальше не остановить - за выходные все «съедено», и хочется добавки.

Главный герой с повреждённой памятью - женщина, немного другая особенность, другие механизмы в мозгу. В отличие от «пассажира без багажа» далекое прошлое помнит хорошо, а недавнее - только 4 минуты, и поэтому все фиксирует в специальном органайзере. Не медик, не берусь судить, насколько диагноз правдоподобен. Но интрига есть, погоня за убийцей, полицейские - извращенцы с загадочным прошлым, точнее один - не вполне здоров, а вторая со скелетом в шкафу, - тоже на своих местах.

Нервы будоражит, заставляет придумывать версии - что ещё надо для того, чтобы полностью отвлечься и забыться. Но приходится отметить, что какой-то изюминки не хватило: то ли сюжету не во всем поверила, то ли история оказалась не очень близка. Тем не менее представляю эту историю в кино и уверена, что фильм получился бы классный, быстрый и напряженный, - я бы точно посмотрела.

@milenaya31 июля 2018 10:15

Оо, это по мне, спасибо за рецензию, кидаю в хотелки)