Жестокий принц

2018
Воздушный народец (1 книга из 4)

Джуд ненавидит фейри и одновременно преклоняется перед ними. Когда ей было семь, ее родителей хладнокровно убили. Девушку воспитали фейри. Она выросла при дворе одного из самых могущественных и жестоких генералов армии Верховного короля фейри. У него она научилась превосходно владеть мечом. Но чтобы избежать постоянных насмешек со стороны волшебных обитателей страны, которые презирают людей, ей нужно гораздо больше. Джуд нужна власть. Но для этого придется сразиться с Карданом, самым вероломным и коварным принцем Фейриленда.

Купить книгу Жестокий принц, Холли Блэк

<p>Корабль ушел - и в гавани сгорел</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Только глупцы не боятся того, что страшно.</p>
<p>Каждому есть, что терять.</p>
Кардан
Добавила: lissa_your_writter
<p>Любовь случается, когда ее не ждёшь, и падает как снег на голову.</p>
Джуд Дуарте
Добавила: lissa_your_writter
<p>В конце концов родиться смертным - это почти то же самое, что родиться уже мертвым.</p>
Джуд Дуарте

написал(а) рецензию9 февраля 2020 16:36

’Жестокий принц’ Холли Блэк. 1 часть цикла ‘Воздушный народ’
Как же я люблю Холли Блэк и ее мир фейр!

написала рецензию30 сентября 2018 22:46
Жестокий принцХолли Блэк

Сначала читать эту книгу было не просто. Большого фаната фэнтези во мне никогда не было, поэтому с первого раза привыкнуть к целому разворачивающемуся миру было сложно, и я путалась с происходящим, но потом втянулась #Фантастическая_Рэй

Как бы вы повели себя, если бы ваших родителей убили у вас на глазах, а потом перенести жить в мир фейри? Героини приспосабливались. Правда, не все. Виви, единственная из сестер владеющая магией, всеми силами мечтает вернуться в мир людей и жить там. Две другие сестры сталкиваются со сложностями. Приходится невесело, когда ты человек в мире фейри, а к людям относятся, отнюдь, не с добротой душевной.

Книга совсем не милая или наивная, не пошлая, другими словами, не та, какой может показаться по обложке или описанию. Интриги, драмы между сестрами из-за парня, переворот, убийства и многое другое. По итогу в качестве регента на престол возводят того самого «жесткого принца», но разве он по сравнению с остальными был таким? Или тут дело в его брате?

Не знаю, есть ли у книги продолжение, но я бы прочитала.

написала рецензию7 июня 2019 10:31
Жестокий принцХолли Блэк

"Ты постоянно напоминаешь мне, что я простая смертная, а ты — принц Фейри. Ладно, позволь напомнить, что это значит: ты можешь потерять многое, а мне терять нечего".

Это было кроваво. Это было волшебно. Это было ужасно. Это было довольно интригующе...

Джуд попала в мир фейри вместе с двумя своими сестрами в еще совсем юном возрасте. Вместе с волшебным народцем она училась читать предзнаменования по звездам, изучала историю, придворный этикет и то, как нужно владеть мечем. Однако, несмотря на годы проведенные в стране волшебства, она так и не стала там своей. Ведь ее старшая сестра которой повезло родиться фейри, только и делает, что мечтает вернуться обратно в мир людей. Ее вторая сестра решает принять свое положение и довольствоваться ролью "человеческой жены". Джуд же постоянно находится на грани. Она одновременно преклоняется перед фейри и мечтает их всех убить, мечтает овладеть волшебством, и служить королю. Именно ее неугомонность и приводит ко всем ее проблемам.

Блек удалось на основе мифов и сказаний сделать удивительно кровавую сказку. Если вы ждете легкую милую историю, то просто проходите мимо. Ведь ближе к концу сказки вы не досчитаетесь большей половины всех ее участников. Здесь вас ждут дворцовые интриги, заговоры, убийцы, шпионы, семейные разборки на мечах и целые сражения. Что особенно радует, что тут хотя и есть легкие любовные линии, но они не делают книгу "сладкой". Читается произведение очень быстро, ведь тут главное не потерять нить интриги и уследить кто кого куда и за что.
С нетерпением жду продолжения знакомства с циклом и перевода третей части истории.

#Йорки
#серийные_убийцы

написала рецензию19 июля 2018 17:13

#СВ1_1курс
#БК_2018 (11. Книга по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Бывает, что после прочтения ряда книг из разряда тяжести и глубины а-ля Анна Каренина, мне хочется расслабить мозг и прочитать какую-нибудь "днищенскую" книгу с увлекательным сюжетом, красивыми героями и расслабляющим повествованием.

Выбирая из списка книг на факультете средневековья, мне почему то эта книга именно такой и показалась. Жестокий принц - название какое то уже пошловатое, мир фентези, главная героиня на принципах и ненависти, год издания и слово "бестселлер" - вообщем все прилагается.

Сразу хочу сказать, что с выбором книги и того, чего я от неё ждала, я не ошиблась!

А теперь, если подробнее, то автор создала собственный мир, существующий параллельно нашему, этакое средневековье, но только не совсем простое, а магическое с магичискими тварями-жителями данного королевства. Очень удобно, открывает огромный мир для собственной фантазии, а соседство современного мира не дает эту фантазию загнать до абсурда.

Главные герои. В целом, ничего нового. Она храбрая и сильная, этакая Скарлет, только мечтающая не о шмотках, а о ловкости, силе и неуязвимости перед сильнейшими мира сего. Он - избалованный красавчик, принц как никак, неприлично красив и невероятно жесток, при этом, конечно никто из читательниц и в голову не придет его ненавидить, просто как дурочка влюбляешься и в него и ладно.

Остальные герои достаточно яркие чтобы их запомнить, но не настолько чтобы кто-то из них выделялся чем то от других не главных героев. Караван сопутствующих сюжету персонажей.

По сюжету скажу, что все тут есть и книга, благо лишина детских любовных страстей, нацелена на интриги и перевороты, на становлении Джуд личностью, и от того, нераскрытая и все же понятная любовная линия только становится интереснее. Оттого еще интереснее дождаться и прочитать продолжение книги, что я впринципе терпеть не могу, потому что забываю эти книги так же легко как и читаю.

В этой книге чего то нет, вот правда. Читать легко и интересно, вполне предсказуемо, но все равно интересно. Но нет порой в ней логики. Поступки главной героини протеворячат её же мыслям. Хочет одного, но делает другое. Жаждет власти, и, когда есть совершенно простой путь к ней, она избирает другой более сложный. За что ты боролась и что выйграла я не совсем поняла. Но в целом, еще узнаем...

#БК_2018 (11. Книга по которой вы хотели бы увидеть фильм) Да, я бы с удовольствием посмотрела)

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:13

@thebittersweet, спросила как раз потому, что определение "днищенская" не особо вязалось с оценкой и позитивным отзывом) А добавляла в списки как раз в расчёте на то, что можно выбрать в случае желания прочесть что-то ненапрягающее)

Ann (@thebittersweet)20 июля 2018 11:25

@liu, не хотела задеть) "днищенское"мое личное определение для книг, которые я читаю и не хвалюсь этим) Но книга прям вообще то что нужно, я очень хотела расслабиться, и чтобы было интересно) так что МОЁ и спамибо, потому что я все равно люблю такие книги) перехожу к следующему списку, но теперь возьму посерьезнее что-то)

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:27

@thebittersweet, да нет, не задела совсем, меня-то тут нечем задевать, это просто любопыство) Удачно выбрать следующую книгу))

написала рецензию18 сентября 2019 19:58
Жестокий принцХолли Блэк

«Жизнь – наша единственная реальная вещь. Наша единственная монета. На нее мы можем купить что хотим.»

Много положительных отзывов было на книгу, и после прочтения я хотела поставить ей твердую пятёрку, но поразмыслив несколько дней, я поняла, что она этого не стоит.

Сюжет книги разворачивается в волшебном опасном и коварном мире Фейрленд. Туда попадают три сестры, из-за того, что отец силой забирает старшую сестру, убив при этом их родителей. Старшая Вивиан не привыкла к волшебному миру и мечтает вернуться в мир людей, а две младшие, Джуд и Тарин, стараются стать в волшебном мире своими, прибегая к разным способам. Главная героиня Джуд, жаждет стать рыцарем и поступить на службу королю, ради чего много тренируется. Но фейри жестоки со смертными и частенько обращают против них свою магию, и даже Джуд с её навыками борьбы бессильна перед ними.

В книге очень много жестоких моментов и они поданы так, как будто это норма вещей: подумаешь, папочка убил мамочку, я все равно хочу быть на него похожа. Я не говорю, о том, что насилия не должно быть в книгах, но когда его так много, можно разбавить хотя бы чем-то похожим на «Так не должно быть».

Волшебный мир в книге описан красиво, но всю историю трудно принять за сказку, это скорее вечеринка психопатов с отклонениями. Но вместо того, что бы лечиться, они издеваются, друг над другом как могут.

В целом книга интересная и даже местами захватывающая, если ее читать ради удовольствия (как старалась делать я) и не вдумываться глубоко в смысл и посыл, то она определенно стоит внимания. Я так и не поняла, почему книга называется «Жесткий принц» (и кто этот принц?)? Книгу нужно было назвать «Жестокая Джуд» или «Жестокий мир Фейри». Я обязательно буду читать вторую книгу, очень интересно чем обернется вся эта история и сделают ли какие-нибудь выводы герои книги.

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 сентября 2019 20:54

Что за жанр, не могу понять? Просто фэнтези?

Настя Карлисон (@as.andreas)20 сентября 2019 1:41

@Dufrein, да, это фэнтези