Ветер самоцветов, или Не влюбляйтесь в фейри

2017

Да, я умею находить выход из непростых ситуаций. Но наверное пора задуматься, почему с такой легкостью нахожу в них вход? Всего-то прогулялась к лесному озеру, а в результате перенеслась неведомо куда, получила магический дар, а к нему впридачу еще и кучу обязательств — зачаруй, добудь, спаси, расколдуй, призови... И этим список не исчерпывается. Потому что такую замечательную меня не мог не заметить самый невероятный, самый прекрасный... фейри. Ну или я его.

И, конечно, было бы неплохо вернуться домой, но сначала я просто обязана узнать, что прячется на том конце радуги! Иначе зачем учиться ее создавать?

Купить книгу Ветер самоцветов, или Не влюбляйтесь в фейри, Ольга Сергеевна Шерстобитова

написал(а) рецензию2 августа 2023 13:00

#книжный_марафон2023

Полнейший треш!

Очень трудно было воспринимать данную книгу, учитывая особенности всех персонажей, которые послали логику далеко и надолго. И конечно же, здесь блистала Мэри Сью, добивая довольно слабенький сюжет.

Главная героиня, Инга, приезжает к бабушке в тайгу, забыть проблемы в личной жизни. Бабушка, видимо, деревенская, необразованная женщина, у которой в голове микс из сказок и реальности, рассказывает внучке о волшебном озере в тайге, где плавает заколдованный принц, в виде лебедя. Если посмотреть определение в Интернете, то одно из них гласит, что тайга - дикий и мало проходимый, преимущественно,хвойный, лес, тянущийся широкой полосой на севере Европы и Азии до Охотского моря.

Короче, не понятно, то ли бабуля тролль высшего уровня, то ли она просто плохо знала географию, вместе с внучкой. Вот, Инга отправляется не пойми куда и попадает в чащу леса, которая охвачена огнем, так она переносится в параллельный мир (что-то больше похоже на смерть в огне).

Там, она, естественно, оказывается с очень редким магическим даром, и в нее влюбляется фейри, Даниэль, и короче, она ходит такая крутая, всем нужная, а еще ее, словно не смущают, всякие перемещения между мирами или авантюры опасные для жизни. Ну, и она все время, как дите малое, поминает Золотую Рыбку.

Я не знаю на кого рассчитана эта книга, но мне кажется, что больше на подростков 12-13 лет, которые, может такое и будут читать, за отсутствуем альтернативы, но для взрослого и искушенного читателя - это слишком просто, а местами бредово.

Это абсолютно неудачная, для меня, книга.

написала рецензию8 марта 2020 23:07
Ветер самоцветов, или Не влюбляйтесь в фейриОльга Сергеевна Шерстобитова

Странная какая-то приторно-сладкая история. При том какая-то очень неправдоподобная и часто из-за этого бесительная.

Инга попадает неожиданно в другой мир, в тот о котором рассказывала бабушка - сказка без начала и конца. Вот скажите, разве вам никогда не хотелось попасть именно в такое место, где все волшебно и сказочно, где магией все прямо таки дышит? Героиня попала и сразу же как-то странно начала себя вести. Как по мне странно верить первому попавшемуся на пути, странно соглашаться на какие-то истории и странно ничего не зная о мире куда попал, принимать какие-то решения. Лично я бы не стала так рубить с плеча, а сначала бы поставила все точки над и. НО не Инга, она с головой уходит в дружбу с фейри. И ладно бы дружбу, относительно одного фейри она сразу начинает думать в любовном смысле.

И вот тут мне так и хочется остановиться. Не знаю, но именно любовная линия меня бесила больше всего в книге. И даже с пояснением в конце это кажется чем-то слишком-слишком достающим. С первых страниц любовь-морковь, которая не хочет ни продолжаться ни останавливаться. Терзания героев, постоянные какие-то мимимишности и хождение по кругу - это лично для меня было слишком.

Относительно же мира, мне почему-то показалось, что его задумка была на голову лучше, нежели реализация. Как и злодейства кстати. Как и главный герой....да и героиня. Короче говоря, ожидания были выше.

#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию29 июля 2019 0:55
Ветер самоцветов, или Не влюбляйтесь в фейриОльга Сергеевна Шерстобитова

Очередная книга Шерстобитовой. И если говорить о любовной составляющей, то ничего удивительного вас не ждёт. Судьбоносная встреча в самом начале и любовь с первого взгляда. А дальше два упорных кучерявых парнокопытных (или овцы не парнокопытные?) пытаются понять, а что собственно чувствует к нему другой. Тут, конечно, ещё бабушка подпортила героине жизнь, но... Так, в принципе, даже веселее. И если вам нужна романтика, то вот здесь её просто очень много.
Только эта книга берёт великолепным миром, который придумала автор. Кого тут только нет, и где только не побывает героиня. Тут вам и горицветы, создающие радугу, и эльфы, и лепреконы, и фейри, и гномы, и русалки... Летающие корабли вообще меня просто покорили. Мир вышел полным, красочным, волшебным... Так и хочется побывать.
А вот с главным злодеем как-то не вышло у автора. Мелковато всё в итоге получилось. И как же меня в этом самом итоге с поимкой злодея выбесил Даниэль...
#неадекваТинки_v2