Рецензии на книгу Не такая, как все - страница 2

написала рецензию4 февраля 2019 12:03
Не такая, как всеМарк Леви

Я бы назвала историю из этой книги умиротворенной и милой. И даже не смотря на то, что тут поднимается много сложных жизненных вопросов. Возможна ли любовь между людьми разных культур? Насколько будут сложными отношения, если один из партнеров инвалид? Стоит ли идти к исполнению своих жизненных целей до конца, не смотря на все преграды? Какова жизнь в чужой стране и как под неё подстраиваться? Всегда ли нужно слушать своих родственников? И всегда ли они желают нам добра? И как жить с распахнутыми глазами для открытия всего нового, если ты потерял в своей жизни частичку себя?

Поднятых тем Марком Леви на мой взгляд перебор для такого короткого романа. Ведь каждая из них подразумевает под собой очень тяжелое повествование. Но книга вышла очень лёгкой. То ли из-за того, что автор не стал глубоко акцентировать на этих проблемах и давать на них ответы. То ли Леви нам и хотел показать, что нужно спокойнее ко всему относиться, так как проблемы есть у всех и их всегда много, что порой мы даже не замечаем их, а просто проживаем.

В этом романе встречается много разных персонажей, проживающих в одном 12-ти этажном доме Нью-Йорка, где люди не особо знакомы друг с другом, и вместе которых объединит одна история с лифтом. И вот когда смотришь в целом как на историю одного многоквартирного дома, то история начинает увлекает своей повседневной атмосферой и совершенно не хочется особо лезть в душу каждого персонажа и разгребать его проблемы.

Но всё же мне не хватило накала страстей, хотя бы в любовной линии. Девушка англичанка, потерявшая нижнюю часть конечностей в результате несчастного случая, встречает молодого перспективного и очень талантливого программиста, у которого начинается взлёт карьеры и который при этом индийского происхождения из очень влиятельной и традиционной семьи. Ну как может такая «любовь» так спокойно, во-первых, образоваться, основываясь только лишь на встречи в лифте? Во-вторых, зародить семью без решения психологических и социальных проблем? Да тут столько всего может в их отношениях произойти как плохого, так и хорошего, но ни как не совершенно спокойного хода событий, которые нам описал Леви. Вот за этого прям огромный-преогромный минус!

А вот тема с лифтёром, жизнь которого в прошлом была очень непростой и теперь состоит из единственного смысла в накатывании ввысь покоряющих им километров изо дня в день, мне очень понравилась. На первый взгляд не такая уж она и примечательная, но тут автор очень глубоко и интересно раскрыл тему жизненных целей и ценностей.

Спасибо за совет @ekaterin_a! Эта история любви была всё же (несмотря на мою рецензию) значительно лучше многих, мною прочитанных))

#БК_2019
8. Книга, которую вам посоветует ридляни

@ekaterin_a4 февраля 2019 12:38

я почему-то так и думала, что книга в целом тебе понравится)) У Леви, мне кажется, все книги без накала, а какие-то спокойные и легкие.

@lerochka4 февраля 2019 17:57

@ekaterin_a, да, мужской взгляд))

написала рецензию2 декабря 2018 16:01
Не такая, как всеМарк Леви

Нью-Йорк. Пятая авеню. 12 дом. Девятый этаж. Квартира Бронштейнов. Юная молодая девушка с сильным характером и непростой судьбой, которая ей выпала. Добираться до 9 этажа ей помогает лифтер Дипак, прослуживший более 20 лет этому дому и его жителям. Но несчастный случай с одним из лифтеров, заставляет жителей задуматься об автоматическом лифте, что безусловно предполагает увольнение Дипака и Ривера, которые помогали жителям, служили им долгое время. Что станет с ними и какую роль в этом сыграет Хлоя?
Честно сказать, меня завлекла обложка и эта история с ручным лифтом, и я приобрела книгу, надеясь на непринуждённый легкий роман. Хотела услышать красивую историю о любви, преисполненную нежности, романтики и влюбленности, но эта книга немного о другом. В ней определенно есть нежная любовь между двумя неидеальными людьми, но это не центральный сюжет в книге. Если честно, я не поняла, о чем книга хотела мне поведать, о сложности жизни девушки на коляске, о лифтере, который может потерять работу, на которую он потратил всю жизнь, о парне, приехавший в другую страну, ищущий себя. Так много героев и так мало о них, не дает проникнуться ни к одному из героев. Я читала эту историю и ждала чего-то необычного, чего-то печального или наоборот веселого, но это не вызвало у меня никаких эмоций. Мне было прям очень наплевать, что происходит с героями, да и в целом в книге.
Это красиво написанная книга, но абсолютно не цепляющая, не увлекающая, просто красивая распиаренная книга с красивой обложкой. Поэтому я получила некое разочарование, ощущение потерянного времени. Я сказала себе после этой книги, что больше не куплюсь на красивую обложку и известное имя автора, лучше десять раз почитаю про эту книгу. Книга чисто на один раз, не оправдывает свою стоимость вообще.

написала рецензию15 сентября 2018 13:43
Не такая, как всеМарк Леви

#БК_2018 (14. Книга о любви.)
#Новый_Штурмовик

"Жизнь часто опаздывает, но главное, что она потом все наверстывает." (с)

Давненько я не читала книг Марка Леви. Зря, зря. Когда хочется почитать что-то легкое, утонченное, романтичное, мсье Леви всегда придет на выручку. И, увидев его новинку, я просто не смогла пройти мимо.

Нью-Йорк, Пятая авеню, дом 12. Именно по этому адресу до сих пор существует лифт, в котором нужен лифтер. Старинная конструкция - сердце дома, а лифтер Дипак и его ночной сменщик заставляют это сердце биться днем и ночью. Дипак индиец и однажды к ним приезжает племянник супруги по работе. Лали - супруга Дипака - заслуживает отдельного упоминания. Добрая, отзывчивая, нежная женщина, которая ради любимого отказалась от денег и семьи, и отправилась за ним на край света. В доме номер 12 всего 9 этажей и на каждом своя маленькая жизнь: одинокая вдова, не просыхающий алкоголик, супружеские пары всю жизнь прожившие вместе, дочь-инвалид и отец-профессор. Маленькие тонкие истории, которые однажды всколыхнет потрясение, а потом еще одно.

Леви - мастер пера. Хоть его книги немного и однообразны, но они являются той самой отдушиной, которая иногда необходима каждому.

@ekaterin_a15 сентября 2018 15:29

Я тоже отдохнула с этой книгой))

@ekaterin_a, ну, мы с тобой вообще такое любим

написала рецензию13 сентября 2018 22:56
Не такая, как всеМарк Леви

Устав от напряженных дней, я решила окунуться во что-то легкое и милое. И не ошиблась, выбрав новую книгу Марка Леви. Получила именно то, что и ожидала: приятная история любви и дружбы, силы духа и преданности, разбавленная колоритом Индии.

В центре сюжета не герои даже, не их проблемы, а лифт. Механический лифт и управляющий им лифтёр Дипак. Лифт начищен до блеска, красив и представляет собой больше антикварную ценность, нежели средство передвижения. Дипак серьёзен, зануден и немного тщеславен. Но именно они объединяют всех героев книги.

Не могу назвать героев необычными, хотя видно старание автора именно такими их и преподнести. Долгое время вокруг Хлои, которая прикована к инвалидному креслу, и занимает с отцом девятый этаж, создаётся небольшой элемент трагической тайны. Но в целом почти сразу догадываешься, к чему клонит автор. Но тема ограниченных возможностей Хлои не давит на жалость, а наоборот показывает, что она такая как все.

На что я обратила внимание, читая книгу, так это на то, что в книге нет «обязательных тем», включаемых в так называемый «бестселлер». Как же хорошо, что Леви не манипулирует читательским состраданием и терпимостью и не стал добавлять в книгу рак, детское насилие или тему сексуальных меньшинств. Это сразу добавило книге очков.
И пусть книги Марка Леви немного похожи друг на друга, но в них есть своё очарование.
#романтическая_лея