Сезон крови

2003

Компания друзей узнает, что совершил самоубийство один из их старых приятелей, с кем они раньше в детстве катались на великах, рассуждали о девчонках и строили планы на будущее. Но если человеческое тело можно просто закопать в землю, то вот мысли из головы выкинуть гораздо сложнее. Особенно когда появляются пугающие намеки на абсолютно другую сторону жизни их приятеля.

Купить книгу Сезон крови, Грег Ф. Гифьюн

написала рецензию8 апреля 2024 21:22
Сезон кровиГрег Ф. Гифьюн

Довольно типичный ужастик, но с интересной житейской философией.

Четверо закадычных друзей сохраняют свое общение еще с самого детства. Когда-то их было пятеро, но один из них трагически погиб. Спустя много лет еще один из друзей ушел на тот свет. Бернард неожиданно покончил жизнь самоубийством, с чего и начинается роман. Но оказывается, что он хранил много секретов. Благодаря оставленной аудиозаписи его друзья Алан, Дональд и Рик начинают разбираться в личности своего приятеля. Они вспоминают прошлые события, которые проливают свет на тайную жизнь и знакомят нас с настоящим Бернардом, которого, как оказалось, никто полностью не знал. И тогда многое становится логичным в таком ужасном поступке их друга.

Все-таки книги ужасов меня почему-то не пугают, хоть я и впечатлительная на такое) Да, были мерзкие описания, тошнотворные сцены убийств, что-то потустороннее и мистическое. Но и на ночь почитать книжку тоже можно было без вреда для психического здоровья)

Сама история достаточно канонная для ужастика. Это даже обсуждать не хочется, все было максимально предсказуемо: и «тайная» жизнь, связанная с убийствами, и герой-правдоборец, которому больше всех надо, и городская сумасшедшая, которая все знает и помогает в поиске истины, и финальная сцена со спецэффектами и встрече с дьяволом. Ну в общем, ничего особенного. Мне больше понравилась неожиданное иносказание и новая интерпретация взгляда на зло. Это, определенно, интересная трактовка. Зло всегда было, есть и будет. Оно умеет принимать различную форму. Тьма всегда существуют только внутри человека, а не в чем-то мифическом и эфемерном. Зло – осознанный выбор, который не может быть оправдан тяжелым прошлым.

Ну и в который раз пугает и впечатляет мысль: «Как мало мы иногда знаем о близких людях». У всех есть свои тайны, но подчас они максимально пугающе неожиданные.

В общем, книга проходящая и быстро забудется, но она позволила мне в спешке жизни остановиться и задуматься над некоторыми вечными вещами)

#универ_зад_2

написала рецензию1 марта 2020 23:08
Сезон кровиГрег Ф. Гифьюн

Это была очень страшная книга, настолько что я пару раз начинала засыпать. Более того, закрыв книгу, я преспокойненько уснула и мне приснились розовые единороги. Хотя ближе к концу были попытки воссоздать что-то мистически-трагически-страшное, но не особо получилось.
Идея была многообещающей, трое друзей внезапно узнаю о смерти четвертого. А также о том, что совершенно его не знали и, как оказалось, у него были нелицеприятные секреты. С этого момента начинают происходить мистические странности. Хотя на самом деле, это сильно преувеличенно. Кошмары растягиваются практически на пол книги, затем одного из героев посещает видение и опять это размусоливается долго и со всех сторон. И всё это смакуется вперемешку с размышления что есть такое зло, как от него избавиться, существует ли оно, верят ли в него герои. В общем, основная тема книги — это философия зла.
Персонажи скучные, раздражающие. Трое взрослых мужиков, которые ноют и лелеют какие-то удачи двадцатилетней давности. Зато у них прекрасно получается ссориться между собой и указывать на недостатки друг друга. Друзья, конечно, они никакие, больше на скрытых врагов похожи.
Развязка сильно разочаровала. Слитый бредовый конец перечеркнул все попытки воссоздать мистическую историю. Мутный способ борьбы со злом добил меня окончательно. И если на протяжении всей книги я надеялась, что всё измениться и будет мега круто, то потом пришло осознание, что книга не стоила потраченного времени и это оказалось огорчительным фактом. Жаль, что книга не оправдала надежд и оказалась очень ниже среднего.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

написала рецензию29 ноября 2018 21:06
Сезон кровиГрег Ф. Гифьюн

"В конце концов, Добро даруется свыше. Зло рождается в человеческом разуме."

Видимо, черт дернул меня взять эту книгу, потому что ничего настолько пустого я не читала. Эта история лишена всего интересного, что в ней могло бы быть. У автора была неплохая идея, однако с первых же страниц я поняла, что все пойдет не в ту сторону, на которую я надеялась.

Сюжет.
Он прост, но при этом дает свободу действий. Есть компания из пяти друзей детства. У каждого из них по-своему не заладилась жизнь и они просто варятся в этом болоте, не пытаясь ничего изменить. Один из них совершает самоубийство в подвале дома своего брата и оставшиеся в живых парни узнают, что их друг был не так знаком им, как пытался казаться. Все то время, что они были вместе, он вел двойную жизнь и водил всех за нос, претворяясь белым и пушистым, но на деле будучи тем ещё отморозком... Интересно? Мне да. Особенно если учитывать жанры ужасы и мистика.
Но автор свернул не на ту тропку, добавив столько бесполезных вещей, что я сбилась со счету. Он СЛИШКОМ перемудрил со сверхъестественной составляющей книги и, если учитывать то, что под конец она, скорее, напоминала обрывки, а не связное повествование, это не пошло ей на руку. В общем, испортил то, что могло сработать, перемудрив с количеством деталей.

Персонажи
Ох, тут лучше промолчать, чем сказать хоть что-то. Шаблонные, картонные, тупые, нелогичные. Их дружба не кажется дружбой после того, как они по несколько недель не отвечают на телефон, зная, что им звонит один из них, оказавшийся в беде. Они почти не общаются. В их близость не веришь, потому что при первых же намеках на проблемы они убегают, поджав хвосты, чтобы потом вернуться по мановению волшебной палочки автора. Каждый из них по - своему мерзок и, наверное, это единственное, что их связывает.

Автор
Автор мог бы сделать лучше, но его манера письма... Мне было скучно с первого и до последнего слова. Он не цепляет. Не пытается тебя увлечь. Просто мямлит, пытаясь толкать почти мертвый сюжет и не особо хорошо связывая одно с другим.

Итог
Все плохо. Советовать можно разве что тем, у кого нет книжного вкуса или кто слишком непривередлив к фантастике. Ну либо только за идею, которая иногда маячит на поверхности, показывая, чем могла бы стать книга в умелых руках

#книжныежирушки
#самсебедекан ( Анатомический)

написала рецензию29 ноября 2018 18:16

#книжныежирушки

И тут я вспомнила своих школьных друзей...
А потом студенческую дружбу...
И я до сих пор дружу с этими людьми. Но знаю я их? Начинаю сомневаться.
Потому что автор нам рассказывает одну очень тёмную историю о том, что даже близкий человек может оказаться незнакомцем, факты о котором шокируют.

Один из четырёх друзей кончает жизнь самоубийством. Никто не ожидал, с чего это вдруг? Ну так обычно про самоубийц и говорят. А потом выясняется, что причины были. Всё как у всех. С одним отличием. После смерти с героями-друзьями начинают происходить странные вещи - кошмары одни на всех, видения на грани реальности, факты из жизни и события в жизни маленького городка - этакие приветы с того света.

Интересно, что читая книгу, я как будто находилась на шатающейся платформе, которая разделяет полную веру в историю и ощущение того, что всё выдумка. В какие-то моменты я чувствовала мурашки на спине, в какие-то всё казалось слишком наивным и простым.
Но в целом, история завораживающая, хотя и пахнет мерзостью. Но иногда я и мерзость люблю. Если она правдоподобна.

написала рецензию26 ноября 2018 14:29
Сезон кровиГрег Ф. Гифьюн

Наверное у большинства из нас есть близкие друзья, те, кому доверяешь, как себе, кого знаешь всю жизнь. Но стоит задуматься, а так ли хорошо мы знаем своих друзей?
Вот так трое приятелей узнают, что один их общий друг повесился. Почему такое произошло? Намек на причину он оставил на кассете, и его друзья решают докопаться до настоящей причины смерти, не подозревая, к каким последствиям оно приведет.

Данный ужастик оказался для меня неоднозначным: с одной стороны тут есть классика жанра: жестокие убийства, странные существа, ночные кошмары - все несколько шаблонно; с другой - есть намеки, что вся мистика - плод нашего воображения. Интересно - да, страшно - нет. Убийства, трупы, конечно, неприятны, но для меня это все отошло как будто на второй план. Больше интересовала психологическая составляющая, что герои чувствовали, когда узнавали новые подробности жизни их друга, как Алан и его жена, имевшие разные мнения, оба были правы.

Финал, довольно логичный, заставляет еще раз задуматься: насколько хорошо мы знаем наших близких, и есть ли другие демоны, кроме тех, что живут внутри нас?

#играпрестолов