Точка обмана

2001

Точка обмана является остросюжетным американским романом. Главная героиня Рейчел Секстон является сотрудницей Национального разведывательного управления США, которую по особо важному делу вызывают в белый дом на личный прием к президенту. Оказывается, спутником НАСА был найден кусок метеорита, упавший в Арктике. На этом метеорите были найдены следы других живых организмов. Главная героиня отправилась с группой ученых в Арктику для исследования данного «небесного тела». Что же ждет группу и что они обнаружат в холодной пустыне? Вопросов больше чем ответов, а приключения, которые предстоит испытать главной героине, в романе пропитаны опасностью, интригами, и не раз Рейчел предстоит преодолеть барьеры, которые угрожают ее жизни.

Купить книгу Точка обмана, Дэн Браун

<p>У судьбы собственные, жестокие порядки.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Рано или поздно нам всем приходится расставаться с прошлым.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Если женщина чувствует, что ее обманули, она может начать жестоко мстить!</p>
Дэн Браун
Добавила: fkbcf
<p>В случае, если существует много объяснений какой-то проблемы, правильным обычно оказывается простейшее.</p>
Дэн Браун
Добавила: fkbcf
<p>В случае если существует много объяснений какой-то проблемы, правильным обычно оказывается простейшее.</p>
Добавила: I_like_to_smile

написала рецензию16 июля 2016 0:39

#Б1_3курс

Дэн Браун уже давно является для меня одним из любимых авторов, его книги завораживают,удивляют и дарят приятные моменты чтения.
По-моему, "Точка обмана" не самая интересная книга автора но, бессомненно, заслуживает внимания.
НАСА совершило грандизное открытие - в недрах ледника, находящегося в Арктике, был найден осколок метеорита, на котором имеются следы живых организмов. Это открытие может перевернуть мир с ног на голову, так как доказывает существование жизни вне земли. Лучшие специалисты принимаются за работу,изучают метеорит и следы неизвестных жуков на поверхности камня, но их исследования приводят к некоторым нестыковкам и заставляют задуматься о происхождении изучаемого предмета,тут-то и начинается круговорот событий,стремительно захватывающий читателя.
В книге всё, как в кино: любовная линия, предвыборная борьба, тайна метеорита и удивительная работа НАСА, а так же умение этой организации выбивать деньги на свои проекты.
Конечно, иногда кажется, что Браун предсказуем, но всё же чтение "Точки обмана" приносит удовольствие. Концовка тоже киношная-акулы, стральба, побежденные враги, вертолеты и, конечно же любовь.Все составляющие неплохой книги на месте!

@loki18 июля 2016 10:32

@fkbcf, если б вы знали, какая в моем сне сегодня крутая Брауна вышла новая книга!)))
Еще думала: прочитала и пойду сразу отпишусь, что уже можно покупать новинку)))

@helenal18 июля 2016 10:56

@loki, значит надо записывать книгу из сна.. а потом отписываться, что можно покупать новинку))

@loki18 июля 2016 13:14

@HelenaL, я вот уже всерьез дума так делать,записывать сюжеты
они мне часто снятся

написала рецензию7 февраля 2020 0:12
Точка обманаДэн Браун

Приключения сильных женщин в мире политики.
Я, конечно, извиняюсь за такое название, но именно эта ассоциация посещает меня после прочтения книги.
Сюжет представляет собой сложную смесь политических, личных и государственных вопрос американского общества. Кто кому враг/друг/ родственник, кто лоббирует чьи интересы и какой ценой. В книге поднимается множество вопросов о способах и возможностях ведения «чистой» и «грязной» политической войны двух политических течений: существующего порядка и нового амбициозного сенатора, отстаивающего позицию о необходимости изменения курса.
Кто читал Дэна Брауна практически сразу узнают его неповторимый стиль и характер повествования. Неспешное и достаточно ровное начало, и полней экшена конец книги. Ничего не меняется)
Так почему женщины? Не смотря на существенную и, вроде как, главенствующую в противостоянии роль мужчин в книге, все же основные действующие лица - три женщины. На их «хрупких» плечах и оказываются все основные события. Именно они разрабатывают коварные планы, подставляют, преподносят в нужном свете, а так же борются с секретными службами и добиваются честности во всем. Прямо такие супер-вумен.
Кому не интересно читать про раскрытие масштабных заговоров? Или про то, как правительство обманывает людей? Не знаю таких) видимо этим и объясняется популярность произведений данного автора. Написано увлекательно, однако, в очередной раз ловлю себя на мысли, что эта книга написана специально для экранизации.
#Слизерин_О

Катерина (@nightka)7 февраля 2020 20:54

Одно время я хотела прочитать все книги Дэна Брауна, но меня печалит, что каждая новая, говорят, все слабее и слабее. Эту я правда не читала, но политика что-то не прельщает совсем)) А ты еще читала что-то у него?

Татьяна (@varenichenko)7 февраля 2020 21:54

@nightka, я не скажу, что прямо каждое следующее слабее. Скорее с каждой книгой интриги все меньше и меньше. И сюжет превращается в более банальный, а не «вариации» истории. Думаю, что около половины всех произведений у него я читала.

написала рецензию13 февраля 2020 20:48

#Слизерин_К
#книжный_марафон2020

Такое чувство, как будто эта книга написана специально для экранизации. Может это и неплохо - написано просто и доступно, динамично, для любителей понаблюдать за политическими интригами и ходами так вообще идеально. Но я себя к таковым не отношу - ненавижу политику и совершенно за ней не слежу. Зачем тогда я взяла эту книгу? Да просто захотелось вернуться к Дэну Брауну и сравнить эту книгу с книгами о Роберте Лэнгдоне, чью серию я почти всю прочла. Стиль и манеры автора прослеживаются четко и там, и там, да и похоже автор питает страсть к сильным и независимым женщинам) Но может читала его я давно, и мое восприятие слегка изменилось, а может дело в теме, но эта книга для меня ну очень слабовата.

Две политические силы борются за голоса народа - действующий президент и сенатор, выдвигающий новое направление развитие. Центр внимания НАСА (в каких только американских фильмах она не упоминается?), на финансирование которого выделяется так много денег, а эффект фактически нулевой. На самом деле интересная тема для дискуссии - на что выделить средства народа - на освоение космос и прогресс или образование и соц.поддержку?

Но это все только "видимая" сторона, преподносящаяся зрителям на экранах телевизоров. А за кадром не малую роль сыграют женщины - дочь сенатора Рейчел и его помощница Гэбриэл. Именно они проворачивают все главные действия романа.
Все было бы неплохо, но некоторые моменты мне казались какими-то банально-наивными. Группа Дэльта вообще не впечатлила меня, совершенно их не раскрыли. Со звонком президенту перед его прямым эфиром... Не поверила, чтобы так просто провели такое в реальности - остается меньше минуты, а его помощница стоит и трещит по телефону в сторонке, по незащищенной линии.

В целом скоротать вечер подойдет, на раз, не более того. Была бы экранизация - а получилась бы она неплохой даже, я думаю, выбрала бы ее вместо книги.

Татьяна (@varenichenko)15 февраля 2020 17:59

Вот. Теперь и ты ее прочла. Как думаешь проблема в сюжете или просто автор приелся?

Катерина (@nightka)15 февраля 2020 23:20

@varenichenko, вот я сама пока не поняла. Так я Дэна Брауна читала давно вообще.. Думаю, нужно ещё одну хотя бы его книгу прочитать и станет понятно)

написала рецензию14 августа 2016 23:21
Точка обманаДэн Браун

Роман Дэна Брауна погружает нас в самую гущу политической предвыборной гонки – действующий президент США Зак Харни против сенатора Седжвика Секстона. Зак Харни стремительно теряет популярность избирателей, поддерживая НАСА – разорительную и неэффективную организацию по исследованию космоса, в то время как Сэджвик Секстон призывает смотреть в настоящее и перекинуть средства, выделяемые для НАСА в пользу образования, набирая тем самым все большую поддержку общественности. Однако, когда до выборов остается так немного времени, НАСА внезапно делает фантастическое открытие, готовое поставить с ног на голову все результаты выборов. Так кто же победит? И почему такое невероятное открытие было сделано так вовремя, когда НАСА вместе с Заком Харни уже практически пошли ко дну? На что готовы люди ради власти и победы на выборах? Политические интриги (могу судить только по книгам) всегда запутанны и изощренны, и эта книга лишний раз подтверждает это. Погони и стрельба, жертвы и шпионы – конечно же, не обошлось без всего этого. Чем больше оборотов набирает история, тем труднее оторваться от чтения, гадая кто же виноват и что же будут делать герои.

P.S. второе мое знакомство с Дэном Брауном прошло на ура))

#Б1_3курс

Юлия (@vishenka)15 августа 2016 10:46

@Terumi, хм... ну насчет религии тоже интересно наверное будет почитать)))) хотя смотря в какой форме преподнесено

@mani15 августа 2016 12:16

@vishenka, новая мода у нас - не ставить оценки?-)))
Первое знакомство с автором это "Код Да Винчи" ?

Юлия (@vishenka)15 августа 2016 12:20

@mani, да все чаще замечаю, что глядя на давно оцененные книги удивляюсь почему поставила такую оценку)))) ага, первым был Код)))

написала рецензию1 апреля 2014 15:41
Точка обманаДэн Браун

Интересная книга в стиле Дэна Брауна. Сюжет закручен, но действительно немножко предсказуемый. Постоянно встречающиеся гениальные ученые, криптографы и океанографы автора в каждой истории все-таки умеют вызывать у читателя симпатию. А переплет событий побуждает желание прикипеть к страницам крепко и надолго, пока не станет ясно, кто главный злодей. А потом уже читаешь по инерции. Надо же узнать, как в последний момент герои все выкрутят. Яркие и порой не очень правдоподобные приключения, что иногда заставляют улыбнуться. Особенно мне понравилось невероятное спасение Рэйчел и ее команды ядерной субмариной. Надо же, как им повезло!

Как в каждой книге, присутствует образ современной идеальной женщины за тридцать с зашкаливающим уровнем IQ и внешностью супермодели, но совершенно одинокой. Конечно, ей некогда, надо же спасать мир, страну, президента в конце концов. Важно разобраться, на чьей ты стороне. Если родной отец является редким подлецом, это еще не означает, что человек с некоторыми противоположными качествами окажется лучше. Доверять нельзя никому, а тем более во время предвыборной гонки. Скользкая сфера политики постает в этой книге во всей своей красе. На что только не способны люди, чтобы получить или удержать власть.

Интеллектуальный триллер — это особый и познавательный жанр, который носит не только развлекательный характер, но и информационную ценность. Советую почитать на досуге.