Те слова, что мы не сказали друг другу

2008

За два дня до свадьбы Джулии позвонил секретарь ее отца, Энтони Уолша. Как она и думала, отец – блестящий бизнесмен, но законченный эгоист, с которым она уже давно практически не общается, – не будет присутствовать на церемонии. Правда, на сей раз Энтони нашел поистине безупречный предлог: он умер. Джулия невольно замечает трагикомическую сторону случившегося: отцу всегда был присущ особый дар врываться в ее жизнь, нарушая все планы. В мгновение ока предстоящее торжество обернулось похоронами. Но это, оказывается, не последний сюрприз, приготовленный Джулии отцом…

Купить книгу Те слова, что мы не сказали друг другу, Марк Леви

<p>-Дорогая моя, важно знать, не в каком городе или какой части света находится другой, а какое место он занимает в твоем сердце.</p>
Добавила: bedova1999
<p>Только глупцы никогда не меняют своего мнения. </p>
Добавила: bedova1999
<p>- Память- странная художница: она подновляет краски жизни и стирает серые оттенки, сохраняя лишь самые яркие цвета и самые выразительные силуэты.</p>
Добавила: bedova1999
<p>- А как ты думаешь, разве жить с кем-то не будучи уверенным в собственных чувствах, - это не ложь, не предательство? Ты хоть представляешь себе, во что превращается совместная жизнь, когда один из супругов попросту существует рядом как сосед, как чужой?!</p>
Добавила: bedova1999
<p>Ты вошел в мою жизнь, как наступает лето - внезапно, без предупреждения, как проникают утром в комнату блики солнечного света. </p>
Джулия

написала рецензию28 октября 2016 14:34
Те слова, что мы не сказали друг другуМарк Леви

У главной героини намечается свадьба, но, увы, ей не суждено состояться, так как за несколько дней до свадьбы Джулии сообщили что умер её отец. И вот в день свадьбы Джулия хоронит отца. Но каково же было изумление Джулии когда через некоторое время она обнаружила его в собственной квартире живым. Энтони Уолш сообщает ей что он робот андроид и проведёт с ней шесть дней далее его система даст сбой и он выключится.
Нужно отметить что отношения у отца с дочерью не совсем хорошие. У Джулии на отца большая обида за проведённое без него детство, ведь он всю жизнь проводил в разъездах. Но как говорится, родителей не выбирают, так у отца Джулии появился шанс что-то изменить в отношениях с дочерью.
Дальше Джулия с отцом отправляются в Монреаль, а затем в Берлин на поиски первой любви, с которой она познакомилась во время падения Берлинской стены. Розыски не сразу принесут результат ведь прошло почти двадцать лет. Тем не менее закончатся они хорошо.
Вот такая вот история с элементами фантастики и довольно предсказуемым сюжетом. Подойдёт когда хочется прочитать чего-нибудь лёгкого и душевного, но на один раз.
Очень понравился лучший друг Джулии, хотя мне кажется в жизни таких не бывает.
В романе меня больше тронули отношения отца и дочери чем первая и вновь обретённая любовь Джулии.
Кстати, роман напоминает нам ещё и о том что нужно дорожить близкими пока они рядом ведь второго шанса как у героев, у нас точно не будет.

#Бойцовский_клуб 19. Книга с длинным названием

написал(а) рецензию25 ноября 2015 20:41
Те слова, что мы не сказали друг другуМарк Леви

Нет, концовка совсем не скомкана. Думалось начать с другого, но меня сейчас только тронь. Начнем, посему, с того, что у повествования есть темп. Не темпоритм, как это бывает, когда поэты лезут к прозе, а именно темп - и он постепенно наращивается, как в хорошем испанском каприччио или рондо для тренировки беглости пальцев. Только тут никаких тренировок, тут просто само повествование можно сравнить с человеком, что набрал в бумажные легкие газообразные шесть дней и старается не задохнуться подольше, потому что их мало, мало...

...Так о чем я. Я о волшебном фонарике. Не хочу о сюжете, хочу о фонарике. Причем не говорить, а молчать. Ну-с, для меня это теперь и вовсе убийственная тема, и прочитаете - поймете, и нон-спойлер. Теперь утремте нюни.

Леви всегда прост. Знаете, он прост до неприличия, попсовости, как могло бы казаться, но дело в том, что до него надо дорасти. До чего тут дорастать?

Литература как искусство, в числе прочих классификаций, делится на Литературу Того, Что Сказать и Литературу Того, Когда Сказать.

Литература Того, Что Сказать - в первую очередь поэзия. Потому что "сказать новое - значит хорошо перефразировать под хронотоп современного автору старое - так давайте разглагольствовать о том, о чем обычно молчат, покрасивее, - думают поэты. Точнее, они не думают, просто их тошнит этими завораживающими бреднями - хороших поэтов, разумею я. У них аллергия на жизнь, это неинтересно исследовать, да и не к месту.

Потому что Марк Леви - это Литература Того, Когда Сказать. "Да, - говорит маэстро Леви, - всё было сказано, и новшеств быть не может. Проблема в том, что все орут это всё, которого ужасно много, постоянно и беспорядочно, в мыслях или бья посуду, но ничего не достигая. Они говорят много, они строят свою жизнь из пустоты слов, и однажды проваливаются в вакуум. Так вот заткнитесь все и посмотрите немного на тех, кто сумел не испугаться найти, как я там написал, "точные слова". Они крутые, хоть и не менее несчастные, чем прочие. Впрочем, и не более". И поднимает, волшебник чертов, свой занавес.

Эту книгу можно назвать сборником всем давно известных истин, давно известных и никому не помогающих, которые вдруг берут, и, расставленные на минутках и балансирующие на весах годов, бац - и помогают. А знаете, почему помогают?

Потому что это такие волшебные слова-призраки, которые можно по-настоящему услышать, почувствовать и понять только в определенное время дня. И жизни.

Всё, пролог Пьеро окончен. Идите вон и смотрите действо сами.

@mariachi25 ноября 2015 20:59

@Headless, ты почувствуешь, этот - тот еще маг. за что у меня просить прощения? Мне не тяжело, я вон нагло наработками пользуюсь. А Автор уж благодарить пусть не трудится, ему и без меня занятно.

Анжелика (@headless)25 ноября 2015 21:04

@Mariachi, я чувствую, но совсем не то чувствую, маги со мной всегда бессильны. Я сама понимаю, что не то. А хочется вот просить, за многое, потому что видятся тут вовсе не наработки. И автору занятно, конечно, но благодарил бы, думаю, авторы чутких понимающих их читателей не так уж часто встречать приходится.

Анжелика (@headless)10 декабря 2015 16:15

Ну вот и прочитала я. Что сказать, чувствуется, и много чувствуется, но не то совсем. Гармония - это хорошо. И радостно, что отступиться он им не дал. И что стена их личная пала. А всё, что касается отцовства, тут я фырчу и иронизирую, хотя мозгами понимаю, что правильные и грустные вещи говорятся, но с тем, что делается, смириться не выходит. Ну вот. А всё-таки магия надарила новых мыслей, мда-с.)

написала рецензию28 мая 2014 11:34
Те слова, что мы не сказали друг другуМарк Леви

Согласились бы Вы провести несколько дней с близким человеком после его смерти? Не торопитесь отвечать, подумайте хорошенько... У главной героини произведения М. Леви "Те слова, что мы не сказали друг другу" Джулии Уолш есть такая возможность. Ее отец умер, но она может еще 6 дней провести с ним вместе, 6 дней, после 20 лет молчания и обид. Стоит ли соглашаться на это? Что могут изменить эти несколько дней? Но одно важное событие заставляет Джулию пуститься в увлекательное путешествие вместе с отцом в поисках своего прошлого.
На фоне отношений отцов и детей ярко разворачивается и линия любви. Почему мы начинаем считать дни, когда потеряны целые годы? Почему так часто не можем признаться в чем-то, и только потеряв друг друга начинаем ценить мгновения? Можно ли все исправить, когда прошло целых 20 лет? Главные герои пытаются найти ответы на эти вопросы.
Сюжет произведения интересный, но, на мой взгляд, характеры и взаимоотношения главных героев описаны автором недостаточно. Концовка сюжета вообще несколько скомкана, некоторые главные герои "выброшены" из нее, хотя их переживания не менее значимы. В целом книга понравилась, но ярких впечатлений не вызвала.

@psymag26 апреля 2015 9:50

@anastasia_roja, мне кажется в этом талант М.Леви. Читаешь, вроде где-то затянуто, где-то скучновато, но впечатление почти всегда остается хорошим по итогу.

НасТася (@anastasia_roja)26 апреля 2015 9:55

@psymag, я пока только с двумя книгами Леви знакома. Но в планах и другие его книги.

@psymag26 апреля 2015 10:55

@anastasia_roja, в любом случае, не пожалеете)

написала рецензию13 января 2015 13:21

НасТася (@anastasia_roja)13 января 2015 13:32

мне кажется, ваша рецензия содержит спойлер про робота

@anastasia_rojo, прошу прощения) Забыла поставить галочку)

написала рецензию22 июля 2014 13:34
Те слова, что мы не сказали друг другуМарк Леви

Чудесная история, которая наполнена нежностью, чувствами и переживаниями! Которая взволновала меня буквально с первых страниц и унесла в глубокое путешествие вместе с главными героями.

Незадолго до своей свадьбы, Джулия узнает, что её отец умер. Отношения с дочерью при жизни у него были не самыми лучшими, если даже не сказать, что их вообще не было.. День похорон выпадает как раз в день свадьбы. Вот так подарок! Но это ещё не всё - настоящий сюрприз ожидает Джулию на следующий день! То, что ей приходится увидеть, похоже на дурацкую шутку, розыгрыш, но никак - на реальность!

Даже за несколько дней можно полностью перевернуть тот мир, которым ты так привык жить... Именно это и произошло с главной героиней. Сколько нового она узнала за считанные шесть дней, как очнулись вдруг от старого, забытого сна, её воспоминания!
"Память - странная художница: она подновляет краски жизни и стирает серые оттенки, сохраняя лишь самые яркие цвета и самые выразительные силуэты." Достаточно было увидеть один силуэт, одну маленькую частицу из прошлого....

Марк Леви хорошо показывает в этой книге, что пока мы живы - мы должны действовать, а не сидеть сложа руки! Надо учиться бороться за свое счастье. И самое главное - прежде, чем сделать какой-то ответственный шаг, нужно хорошо обдумать последствия, взвесить все "за" и "против". Ведь совершив ошибку всего лишь один раз, можно остаться несчастным на всю жизнь!..

"Те слова, что мы не сказали друг другу"... Этот роман оставил у меня в душе ощущение лёгкого ветерка, наполненного любовью и нежностью. Я лишь в очередной раз убедилась, что всё больше влюбляюсь в творчество Марка Леви!

@mariana22 июля 2014 16:18

@tatka, а я вот возьму и в хотелки добавлю!

Татка (@tatka)22 июля 2014 16:29

@neveroff, полностью согласна с Вами. Вечером прочитала, а до сих пор под впечатлениями.)

Татка (@tatka)22 июля 2014 16:30

@mariana, правильно-правильно)