Рецензии на книгу Одиночество в Сети - страница 4

написала рецензию13 июля 2015 16:30
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Чтение было пыткой для меня, но я же обязана сформулировать свое мнение по всей книге.. так что дотошнила до последней корки.

Многообещающее описание бестселлера, начало книги, сами герои - меня привлекла искренность и точность описания. Точность же и оттолкнула впоследствии. Книга переполнена описанием всего и вся. Слишком подробно и от подробностей у меня мозги начинали кипеть. Сейчас я думаю, что интересоваться ею должны исключительно женщины, те, что заскучали от обыденности. Или даже женщины постарше. Я скорее всего маловата для этого романчика, так как книга ни капельки не близка. И уж точно не понимаю с чего к ней столько внимания. Я бы провела параллель и сравнила ее с "50 оттенков серого".

Описание было исчерпывающим, а многие интимные подробности излишними. Герои болтались в сети, так же и болтались по жизни. Где то в душе они были одиноки, но на поверхности же их окружали события и люди. Героиня так и вовсе состояла в браке.

Надоела переписка. Перебегаешь от героя к героине.. и туда, и обратно.. бесконечность. Затем описание ее жизни, а потом и его. Это извечный круговорот.

#П1_4курс

написал(а) рецензию1 июля 2015 18:53
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

#П1_4курс Этой книге я ставлю 7 баллов из 10. В электронной версии книги 349 страниц. Состоит она
из 10 глав и эпилога. Книгу рекомендую для лиц от 18 лет.
Действия происходят, в основном, в Германии и Польше. В этой книге только “пустили в ход”
аську (ICQ- компьютерная программа для общения), но уже видны основы психологии людей
в интернете. Уже становится видно, что долгое общение в сети не сулит ничего хорошего,
поскольку все равно хочется её увидеть и стать в реальности второй половинкой не смотря на
то, что знаешь о наличии мужа. Эта книга я считаю, не совсем про одиночество, поскольку
оба героя жили наполненной жизнью и не было одиночества в сети, а наоборот, сеть
добавила в их жизнь новые краски. То есть, считаю, что книга о тех (особенно главная
героиня), кто просто “с жиру бесится”. Иногда сюжет захватывал, а иногда было даже
отвратительно читать. Очень уж жирно здесь освещены секс и наркотики. Практически, у
всех большие буфера или какая та другая привлекательная часть тела и обязательно надо
было это написать с подробностями. Понравилась мне книга периодически умными или простыми мыслями, которые вполне могут пригодиться в реальной жизни. В сюжете вбиты
пару достаточно слезливых историй. Немного обидно, что мало было рассказано о самом
польском и немецком народе и их особенностях. Вскользь было написано, что эти народы
едины, а историки их решили разделить.

написал(а) рецензию4 июня 2015 18:59
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Находя цитаты в интернете всегда думала, что это поверхностный и "современный роман", но оказалось совсем иначе. Не пожалела, что прочла эту книгу.
Текст живой, пропитан чувствами и эмоциями горев, их слезами и переживаниями.
Во многих эпизодах находишь себя и удивляешься тому, как Я.Вишневский прочувствовал женщину, всё потаённые страхи и желания. Я восхищена и нахожусь в приподнятом настроении от того, что "познала" эту историю, историю Якуба и Эвы. Содержание обилует всяческими историческими фактами, что придаёт тексту живость. Хотела бы я, чтобы эта история не кончалась...
Вишнеский писал эту книгу, дабы не обращаться к психотерапевту в следствие развода с женой. И у него, пожалуй, получилось очень даже неплохо! Не терпится посмотреть фильм, снятый по этой книге.

Читайте, читайте и еще раз читайте, не пожалеете.

написала рецензию11 мая 2015 13:11
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Слышала и читала много разных отзывов о данной книге. Кому-то понравилось, кому-то - нет, причем отношение к книге часто доводится до крайности. Именно это, пожалуй, и послужило импульсом к прочтению. И теперь вот думаю, что, пожалуй, не зря я ее прочитала. Не могу сказать, что эта книга станет одной из моих любимых, да и перечитывать навряд ли буду. Но определенно, впечатление после прочтения осталось. Останутся и воспоминания о книге, и эмоции от прочтения.
Все, описанное автором в книге, имеет место быть в реальности, а именно чувства и переживания - основная тема произведения. Порой описания, используемые автором, просто непередаваемо детальны и красочны, и к ним просто нельзя остаться равнодушным. Читая их, создается ощущение, что это твои чувства и переживания. Вот чем книга зацепила меня.

написала рецензию18 марта 2015 0:04
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Начиная читать "Одиночество в сети", я совершенно не ожидала получить в итоге настолько дышащий, живой, чувственный текст. Блестящее решение для описания интернет-переписки. Это не банальное окошко чата или тексты электронных писем — это переплетение двух жизней, и жизни раскрыты автором, показаны читателю; поначалу интернет является лишь малой частью их жизней, но постепенно всё больше и больше времени отводится ему, уделяется внимания связанным с перепиской вещам и мелочам. На протяжении романа атмосфера неуловимо затягивает, так что даже и непонятно, в какой момент герои попадают в зависимость друг от друга. Чувственное повествование делает ещё более острым финал, который, каюсь, я понять не смогла. Её я не понимаю. Его — да. Якуб, думаю, из тех мужчин, на которых женщина может положиться, и он любил её искренне и так, как умеет любить только он, и он готов был на многое для неё. Якуб отдал себя женщине без остатка. Что дала ему она? Сложный вопрос. Спорный. Несомненно одно: они были счастливы вместе. Они были счастливы на протяжении целой книги, охватившей огромный период в жизнях героев. Так можно ли полюбить в сети?

написала рецензию23 августа 2014 17:48
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Наконец-то дочитала Одиночество в сети. Можете кидать в меня тапками, но мне не понравилась книга. Видимо это не моё. Когда я училась в школе, моя одноклассница читала этот роман и она им действительно зачитывалась. Я как всегда отложила книгу в список "Хотелок', повелась на ее советы, да и не только на ее. Книга достаточно популярна. И вот я, решив отвлечься от любимых детективов и фантастики, рещила преступить к прочтению. Я не привыкла бросать книги еа середине и чаще всего, переступаЯ через себя, дочитываю. С этой книгой был тот же случай. Сначала мне было интересно, герои нравились, где-то я даже сильно переживала, вникая в их судьбы, но потом все начало затягиваться и книга стала очень нудной.. Я никому не навязываю свое мнение и ни в коем случае не говорю НЕ читать, я считаю, что эта книга на любителя. Наверно, в ней что-то и есть, раз она нравится многим. Так что читайте, пробуйте, может это именно "ваша" книга.

написала рецензию10 ноября 2014 7:30
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Недавно предстояла долгая поездка на поезде. Не долго думаю взяла в дорогу книгу Януша Леона Вишневского "Одиночество в сети". Я ее читала ранее, да. Но именно ее мне захотелось перечитать и именно в поезде.

Может потому, что ситуация в книге несколько похожа на мою - нет, я не замужем и никому не изменяю. Я про чувства, про расстояние, про родственную душу (а ведь Якуб был таковой для Нее).

Начинаю читать, вернее - перечитывать. Хотелось маркером выделить пол книги. Она очень точная, в описании эмоций, в описании переживаний, чувств. Ах, Якуб, невольно сама влюбляюсь. Я искренне надеюсь, что есть такие мужчины - которые так могут любить, чувствовать, понимать и принимать женщин.

"Ты подарил мне нечто, чему трудно даже подобрать название. Расшевелил во мне что-то, о существовании чего я даже не подозревала. Ты — часть моей жизни. И всегда будешь ею. Всегда".

Это очень точная книга. Мне она безумно близка и дорога, если можно так сказать про книгу.

Просто буду ее перечитывать в те моменты, когда будет казаться, что любви нет. Что не осталось теплых и искренних отношений.

написал рецензию21 августа 2014 0:01
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Не знаю какой черт дернул меня читать эту книгу. Точнее, меня очень слезно просили ее прочитать и всучили бумажную версию, так что, я представлял на что я иду. Да, я ее не дочитал, оставалось около 100 страниц, но я так и не осилил их. История, сама по себе, очень интересная, два интересных главных героев со сложными судьбами. В каком то смысле, они из двух разных миров, которые знакомятся совершенно случайно.
И ты сидишь, читаешь их переписки, слушаешь их переживания, эмоции, тревоги. Даже сам начинаешь немного сочувствовать и сопереживать. Но при этом, не отпускает какое то чувство, что что то здесь не так. И если в начале все так интересно, то ближе к концу все становится немного уныло.
Возможно эта книга не для моего возраста. Возможно что то еще. Книга подходит для 30-40 летних женщин. Не понимаю, почему она нравится младшим поколениям. Как и "50 оттенков серого". Можете закидывать меня картошкой.

написал(а) рецензию5 июня 2014 20:07
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

С нетерпением ждала момента, когда смогу начать читать этот роман. И вуаля! Когда долгожданный час пробил, то меня было просто не оторвать от книги. С жадностью перелистывала страницы. Но через некоторое время роман стал казаться нудным. Не понравились бесконечные описания и разветвления от основной темы. Меня интересовало настоящее героев, а не их прошлое. Хотя, возможно, без этого прошлого роман не получился бы таким, какой он сейчас.

Оригинальный сюжет, оригинальные профессии (особенно Якуба). Все-таки тема знакомств в интернете очень актуальна сегодня. Я домосед и знакомства в сети для меня не открытие. Думаю, что именно по этой причине я начала читать эту книгу.

Интерес к прочтению то появлялся, то неожиданно пропадал. В целом неплохо, но я ожидала немного другого, хотя не жалею о потраченном времени.

написала рецензию27 мая 2014 9:27

Очень неплохая книга.
в ней есть жизнь, повседневная, хотя и не без хитросплетейний. Актуальна как 10 лет назад так и сейчас, только сейчас эта тематика еще шире. Многие из нас тоже проживают эту стадию "недожизни". кажется, что человек есть, он ест, пьет, ходит на работу, проверяет почту...и с одним письмом появляется совсем иной поворот этого существования.
Говорят Интернет это зло, однако каждый из нас проводит в нем немало времени. для некоторых, как и для героев этой книги, он стал спасением от пустоты и одиночества, главное не уйти туда с головой (хотя я сама с мужем познакомилась в интернете)
Книга вызывает множество эмоций и переживаний, сложно оторваться, однако слог иногда мрачноват, а порой и скушен (но это не мешает читать, а добавляет атмосферы).
Хочется сказать о главном, на мой взгляд минусе книги, это навязчивость автора, он пытается навязать читателю свою философию и не мешает думать самому. Но это лишь мое мнение.