Рецензии на книгу Пролетая над гнездом кукушки - страница 6

написала рецензию12 июня 2015 4:03

#З1_1курс

Во время чтения этой книги моё отношение к ней просто "скакало" от Земного ядра к самому Солнцу! Моментами я ловила себя на мысли: "Что я вообще читаю? Что за туман окружает пациентов по ночам? Что вообще происходит? Наркомания? Лечение током? Серьезно?!", а потом будто отпускало. Да, прямо отпускало. Иначе это не назовёшь.

Сюжет книги постоянно прыгает от нормальности к дикому неадеквату и это кажется вполне приемлемым в рамках той психбольницы, в которой сидят (лежат, присутствуют, существуют) наши герои. Кстати, о героях...Они великолепно прописаны. Читаешь книгу, а в голове чётко вырисовываются их образы и поступки.

Вождь - человек огромного роста, но совершенно "крошечный" внутри. Это всё его неуверенность в себе, которая возникла из-за других людей. Только МакМёрфи способен разглядеть в нём его настоящую сущность. И тот самый МакМёрфи - это человек невероятной силы духа (и тела тоже, кстати). Он не боится идти против системы, находясь почти в самом трудном положении среди других больных (а больных ли? Скорее, отличающихся от других людей). Это не может не восхищать.

"Пролетая над гнездом кукушки" - это книга о том, как один человек может изменить маленький мир вокруг себя самого и научить людей верить в себя и в свои возможности.

@marty_murr, фильм замечательный!! как же вам везет, что вы его еще не смотрели..)

@neveroff7 ноября 2015 11:33

@tkostina2000, а мне после романа он уже не показался замечательным. Из-за смещения акцента с главного героя - индейца на персонажа Николсона... Хотя подбор актеров - блеск. А с учетом, что почти все они еще малоизвестные были...

написал рецензию5 ноября 2015 10:20
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Мощная, обескураживающая, вдохновляющая, жизнеутверждающая, печальная, неповторимая... книга. Книга, которая, пожалуй, впервые со времён школьной скамьи заставила остановиться и задуматься о персонажах, характерах, мотивах. Конечно, мне встречалось много книг, над которыми хотелось размышлять, но ни одна не трогала так глубоко. Почему персонаж поступил так, а не иначе? Зачем пошёл на абордаж, понимая, что попытка обречена на провал? Где та грань, за которой начинается сумасшествие? Не безумны ли мы часом, хотя бы на малую толику?

Да и где, собственно, искать ответы на все эти вопросы? И стоит ли их искать вообще? А может, просто расслабиться и плыть по течению жизни, невзирая ни на что? Или пойти против течения, рискуя выдохнуться на середине бурной реки? Пожалуй, каждый сам должен найти ответы...

Книга, которая заставляет думать. Которую хочется дочитать до конца и помнить всю оставшуюся жизнь.

написала рецензию3 августа 2015 16:18
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Книга очень неоднозначная.Книга-взрыв.Книга-потрясение. С самого начала книга как то не пошла. Читалась с трудом, проблема в том, что слог автора, лично для меня, был непривычен, но потом я втянулась и пошло как по накатанной.
Главный герой МакМёрфи-бунтарь и индивидуалист. Уверенный в себе человек, в отличии от второго главного героя- индейца, которого зовут Вождём. Вождь считается немым, он большой, рост у него огромный, но он чувствует себя маленьким, человеком которого никто не замечает и так оно и есть. На протяжении всей книги МакМёрфи идёт против порядка в психбольнице, он никого не боится, он - центр внимания. Естественно, персонал его сразу невзлюбил, почувствовал угрозу, угрозу порядка, который был до него уже установлен. Много интересного открывается в ходе прочтения этой книги.
Книга подойдёт не для каждого и поймёт её не каждый. Автор заставил задумать о душевном "здоровье" и "нормальности" окружающего мира. Поэтому во многих странах эта книга была запрещена в угрозу обществу. Это и понятно, автор поднял тяжёлую и очень серьёзную тему которую не каждый бы осмелился поднять.
Не могу советовать читать или не читать. Выбор за Вами. Но если книга вначале будет читаться тяжело, то лучше отложите её на какой то срок.

я тоже очень тяжело её читала, прямо не шла, но дочитала до конца, не пожалела.

написала рецензию22 сентября 2015 16:41
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

You can't really be strong until you can see a funny side to things.

Макмерфи, необузданная ты ломовая лошадка. Нельзя мчаться на Систему, ожидая, что в последний момент она уступит тебе дорогу. То, что до сего момента тебе везло в жизни означает только, что ты еще не повстречал свою Сестру. Нельзя, проживая в тесном социуме с устоявшимися правилами и на порядком дня, садиться перед выключенным телевизором и объявлять бойкот всему миру в лице мед персонала, не предполагая, к чему это может привести. Далеко не все идет так как хочется тебе, душка. Нужно считаться с другими. Нельзя навязывать остальным свои жизненные нормы, совращать малолетних, склонять давно неуверенных в себе к другому порядку жизни, ожидая, что каждый клюнет на твою удочку, и сделает поворот на 180. Может кому-то и нужен стимул, хороший пинок под зад, но для многих принудительно менять многолетние устои - больно, страшно и невыносимо. Это была последняя твоя капля в океане безумия, захлестнувшая и утопившая тебя. Слишком зарвался, сынок. Система этого не терпит, как и свободолюбивых, диких и первородный. Сестра этого не допустит.

Макмерфи, а вот теперь скажи, стоило ли это того? Стоило ли на самом деле все это твоей жизни, черт тебя побери?!

Конечно стоило.

написала рецензию5 октября 2015 0:02
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

"Стая замечает пятнышко крови у какой-нибудь курицы и начинает клевать и расклевывает до крови, до костей и перьев. Чаще всего в такой свалке кровь появляется еще на одной курице, и тогда — ее очередь. Потом еще на других кровь, их тоже заклевывают до смерти; дальше — больше. Вот так за несколько часов выходит в расход весь птичник."

Взгляни на новостройки, там миллионы и тысячи квартир. Там гаснут окна, зажигаются снова. Там живут миллионы роботов. Каждый из них принадледит могучему механизму. Ходит и говорит как нужно, дышит как скажут. Служит всесильному Комбинату.

Что же будет, если "ячейка общества" захочет стать свободной? Схватят за пятку, подвесят на крюк вниз головой и вспорят брюхо. Из брюха посыпется черная зола... И нет свободного человека.

Вот такая это книга, про человека, который родился вне правил, вне огромного Комбината. Про человека, который несомненно был прав, но был раздавлен.

Повествование ведется от лица душевнобольного. Параноидальные состояния приследуют его в образах машин и проводов. Но так ли он болен? Так ли болен каждый из пациентов? Загнанный в угол системой, обессиленный и сжатый индеец по прозвищу Вождь наблюдает за этой картиной.
В клинику душевнобольных попадает веселый здоровяк. Рыжий ирландец. На его здоровой груди вьются такие же рыжие волосы, а кулаки подобны кувалдам, большие кулаки. Он нашел легкий путь избежать тюрьмы - показать себя психбольным. Что ж, системе задали алгоритм...

"Над кукушкиным гнездом" - это тяжелое слово о том, как больное общество запирает здоровых людей, о невероятной силе заблуждений и порядков. О том, как нужно прожить жизнь. Быстро и коротко. Но стояще.

написал(а) рецензию12 сентября 2015 12:06
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Раз пять я подступался к этой рецензии: набирал пару абзацев, стирал, набирал снова, переставлял их местами, снова стирал... «Не то, все не то!». В голове моей относительно этой книги происходит полнейший бедлам. Поэтому просто расскажу, как я ее увидел, и не обессудьте уж.

Поначалу это достаточно любопытная история слегка повредившегося в уме индейца-полукровки, пикантность которой в том, что до самого конца книги невозможно очертить пределов этого повреждения. Он рассуждает и излагает вроде бы как почти нормальный человек, но время от времени на сцену выползает какой-то сюрреализм и какая-то чертовщина. Очень медленно и очень плавно — не получается сказать, в какой момент началось помутнение, но в его присутствии сомневаться не приходится: живой человек кашляет болтами и гайками, трансформирует свою руку в кувалду и вырастает на метр.
В повествовании очень тесно, до полного смешения, сплелись три ключа — объективное бытописательство, гипербола в духе магического реализма и простой бред психически больного. Где заканчивается одно и начинается другое?

Потом акцент смещается, вносят новые декорации.
Тут уже появляются какие-то отзвуки нонконформизма-максимализма, борьбы с системой и восстания маленького человека против большого общества. Видите ли, эта больница слишком хорошо работает.
Побудка в восемь, завтрак в девять. Ноль-ноль, конечно же, только ноль-ноль.
Бритье строго по понедельникам. Гости только на два часа. Сидеть только в этом кресле, а моргать только по метроному.
Надо как-то оживить этот механизм. Вбросить мышь в эту бухгалтерию. Поджечь петарду в этом пыльном архиве старых желтых бумаженций.

В синем углу — Старшая Сестра (в контексте книги этот, не побоюсь этого слова, титул звучит почти так же устрашающе, как «Большой Брат»). Центр паутины, глава больницы, мозг и сердце этой идеальной, стерильной машины по превращению людей в добропорядочных граждан.
В красном углу — разбитной рыжий ирландец, грубиян, хам, аферист, рубаха-парень, жулик и просто душа компании. Пышет жизнью, сверкает глазами, лучится оптимизмом, ну, и ко всему прочему, просто косит от тюрьмы в психушке.
Рингом в данном случае выступает лечебница не столько как помещение, сколько как замкнутый социум со всеми живущими в нем персонажами (и всеми живущими в их головах тараканами), их сложными взаимоотношениями, традициями и внутренним распорядком.
Борцы, уж поверьте, стоят друг друга, да и все противостояние получается весьма колоритным — по-дурдомному анекдотичным, абсурдным и развязно-балаганным.

Постепенно это веселое разгильдяйство сходит на нет, а остается мысль очень серая, невзрачная и безнадежно тоскливая: борьба с социальными контрактами.
Огромную кучу вещей люди вообще делают не для пользы, не из чувства долга, да и вообще ни для чего — единственно потому только, что так принято. Такова традиция, все так делают.
Дурацкий институт, куда восемь из десяти человек пришли просто за корочкой. Дурацкая пара по философии у группы с мехмата. Дурацкая армия, способная лишь строить дачи и мести плацы, от которой хотят откосить поголовно все...
Такие вещи не создают никакого блага, не преумножают добра и ничего после себя не оставляют; они даже не имеют здравого смысла — но мы, в силу инертности общественного сознания просто делаем это. Просто так надо, понимаете?
И вот когда один человек, каким бы свободомыслящим он ни был, каким бы гибким умом и широким взглядом ни обладал, начинает бороться с этими контрактами — он неизбежно проигрывает.
Ты можешь прогуливать пары, мотивируя это тем, что «ты уже понял, что тебе в жизни надо». Ты можешь игнорировать мораль и правила приличия — «потому что они нелепы». Ты можешь выплевывать таблетки, которые впихивают в тебя санитары. Ты можешь всегда выходить в окно, даже если в доме десять тысяч дверей...

«Здесь невозможно одержать окончательную победу — здесь можно выигрывать только отдельные бои, один за другим, бесконечно. Но рано или поздно ты оступишься — и ты проиграл. Навсегда». Комбинат пожирает всех.

И вот тут, — автор предельно честен — не должно быть никаких иллюзий.

Хорошо.

написала рецензию2 августа 2015 10:32
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

"Над кукушкиным гнездом" - уникальное произведение. Более того, скажу, что второго
такого никогда не будет. Эта книга призывает к тому, чтобы в любой ситуации,
когда гнет окружающего Комбината, обывательство, весь этот застой и механизм
с вечными правилами и запретами - в любой ситуации стоит просто оставаться собой.
Борьба до последнего. Как один человек может изменить судьбы всех. И это
великолепно. Это показывает индивидуальность каждого человека, кем бы он ни был.
Меня эта книга мотивирует и восхищает. Она не сколько призывает быть таким же
бунтарем Макмёрфи, она призывает сражаться за право оставаться собой.
Прожить жизнь так, как мы хотим, ведь она одна - а это значит, не стоит становиться
серой массой, почвой для Комбината.
Отличие книги и фильма лишь во взгляде. Будь все идентично отснято, как с книги,
по-моему, зрители могли не так воспринять главную мысль, отвлекались на "трэш",
когда Вождь видит в тумане страшные и ужасные вещи, человеческие механизмы... Нет,
фильм сделан великолепно, как бы Кизи не упрямился в свое время. И фильм прекрасно
передает атмосферу чудовищного порабощения Комбинатом человечества.

написала рецензию27 июля 2015 17:29
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Безумно захотелось прочитать книгу после просмотра фильма - ее экранизации. И нисколько не пожалела.
Начала читать, и не могла остановиться. Психбольница, люди с такими разными судьбами, сама атмосфера настолько захватила, что мне не хотелось закрывать книгу. Сюжет очень интересный.
Автор отлично описал распорядок, который долгое время существовал в больнице. Все по расписанию, каждый час расписан и никто никогда не смел его нарушить. Все движется размеренно и по плану. Но приходит Макмерфи и рушит этот давно заведенный порядок. И оказывается, что он никому не нравился.
В процессе чтения оказывается, что ненормальные не настолько уж и ненормальные, на самом деле. Обычные люди, которые просто оказались в одиночестве, никем не понятые, которым просто указывают, как и что делать. И даже не пытаются улучшить их самочувствие, хотя такая возможность есть. Автор превосходно раскрывает каждого героя романа, что невольно начинаешь сочувствовать каждому и понимать, насколько разные есть люди.
Как мне показалось, в этом романе есть некоторый намек и на нашу жизнь, жизнь обычных людей: нам всем просто напросто вбивают в головы порядок и жизнь, которой все должны жить. Шаг влево, шаг вправо - наказание. Хотя, на самом деле, никому он не нравится. Но так уже заведено, и ничего не сделаешь.

"Вы каждый день ноете как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда".
Рэндл Макмёрфи

написала рецензию3 мая 2015 12:02
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Книга стала для меня чем-то очень особенным. Я получила ее от друга, который сказал, чтобы за выходные я ее прошла. Думала так: вот я начну читать, придется долго втягиваться и тому подобное. Но все было совсем наоборот, когда я переставала читать, то ловила себя на том, что хочу снова возобновить чтение. Меня затянуло, как в водоворот. Книгу я прочла за рекордное для себя время и получила массу впечатлений.

Дальше возможно спойлер:
Книга мне понравилась задумкой, финалом, и тем, как очень грамотно описаны и подобраны герои и скомбинированы действия. Все, что нужно в ней есть. После книги стало легко на душе, она не оставила тяжести. Рада тому, что люди обрели свободу и изменились. На что же по ситу способен всего лишь один человек и как он может изменить других? На этот вопрос вы себе ответите, если ее прочтете. Очень советую, книга заслужила высшей оценки.

написала рецензию22 апреля 2015 2:07
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Очень захватывающее и интересное произведение, но не из легких.
Меня книга завлекла тем, что сюжет, место и герои происходящего не банальны, это больные в психиатрической больнице, которые, возможно и не совсем душевнобольные, а просто отличаются чем-то, они особенны, привлекают больше внимания, и наверно, выбиваются из массы. Для меня было не совсем все понятно про систему, про конвейер, но я вам честно говорю, книга потрясающая.
Мне очень понравились все герои, все такие разные, со своими "тараканами", конечно, но они притягивают. Главный герой- Макмерфи, необычен и тем интересен. Он человек, который бился до конца, он пожертвовав собой спас других, казалось бы чужих людей.
Другой герой, от лица которого ведется рассказ, меня не менее удивил. С виду такой большой человек, но из-за внутреннего мира, из-за собственной неуверенности он чувствовал себя очень маленьким, не видел себя человеком. Удивительно, но мы можем казаться больше или меньше того, какие мы есть потому как мы ведем себя сами с собой, как мы воспринимаем себя. Раскрыться и вырасти чаще всего нам мешает либо общество со стереотипами и шаблонами либо другие более сильные и морально большие люди.
После прочтения у меня долго не проходил осадок, так как мне запомнились,на самом деле, многие герои и над всеми я хотела поразмыслить, всех хотела понять.
Так же я посмотрела одноименный фильм, который меня не впечатлил. Я считаю, что экранизация ужасна, так как утерян основной смысл и многое не понятно. А вот время, потраченное на прочтение книги, мне не жаль. Но это мое мнение, у всех свои вкусы, так что прошу строго не судить.