Продавец проклятых книг

2011

Начало XIII века, Европа. Время Крестовых походов, борьбы с ересью, тайных обществ, алхимиков и чернокнижников. Двух старинных друзей-компаньонов, собирающих в странах Востока оккультные реликвии и ценные книги и продающих их верующим и сильным мира сего, после одной из сделок стали преследовать эмиссары секретного трибунала Святой Фемы. Чтобы скрыться от погони, они вынуждены разделиться и надолго теряют друг друга из виду. Но у одного из них, Вивьена де Нарбона, остается священная книга с заклятием власти, за которой охотятся люди в красных масках, а его напарник, Игнасио из Толедо, находит оставленную для него криптограмму с тайными подсказками о книге и, разгадав ее, снова пускается в странствия…

Купить книгу Продавец проклятых книг, Марчелло Симони

написала рецензию12 октября 2016 23:25
Продавец проклятых книгМарчелло Симони

Какая отличная и интригующая аннотация! И какое в итоге совсем среднее впечатление от книги. Будь у меня возможность описать её парой слов, я бы сказала: "Ну тааааак..", и этим бы ограничилась.
Средневековые монахи, ребусы, путешествия по Европе, тайное общество! Звучит здорово, не правда ли? Но! Возможно, большую часть книги я испытывала чувство, что это либо одна из первых книг автора, либо автор совсем молодой и "нерасписавшийся". Всё предсказуемо, довольно очевидно, большой интриги нет. Главный злодей - самый настоящий сказочный злодей! Неглавный злодей по всем законам жанра борется со своей сущностью, долгом и добром и злом внутри себя. К тому же он ещё и мужлан, какие бывают только в сериалах. Вообще книга больше похожа на сценарий к сериалу с неплохими декорациями. И если бы я всё-таки смотрела сериал, а не читала книгу, мне бы, возможно, по-настоящему понравилось. Ушли бы несостыковки и нелогичность в сюжете, которые так резали глаза. Ушла бы некая преувеличенность в образах героев.
Мне очень понравился небольшая длина глав: при 400 страницах во всей книге в ней около 80 глав! Благодаря этому сюжет всё-таки не затягивается, а сцены действия оперативно меняются.
Для меня это книга на один раз, к тому же без дальнейших рекомендаций кому-либо. Но интереса читать о приключениях во времена инквизиции книга не отбила.

#Б1_5курс

написала рецензию20 сентября 2016 22:57
Продавец проклятых книгМарчелло Симони

Меня всегда привлекали книги о поиске тайн и загадок человечества, поэтому начала читать данную книгу с большим трепетом. К сожалению, трепет был недолгим. Книга показалась мне немного нудной и хотелось несколько раз оставить ее дожидаться своего часа.
Итак, Игнасио и Вивьен старые друзья, которые хотят добраться до небесного мира,дружат с алхимиками и верят в ангелов, которые могут спуститься на землю. Вивьен знает немного больше своего друга и из-за этого за ними охотится местная "инквизиция". У Вивьена есть книга, в которой написано, как вызвать этих самых ангелов и она закодирована, чтобы больше никто не узнал о способе "вызова ангела" ,молодой челловек разделяет книгу на четыре части и умирает, но передает эстафету своему товарищу. Игнасио должен собрать все части, разгадать загадки, скрытые в книге, да еще и избежать смерти. Такой вот квест у парня по Италии получился.
В книге в очередной раз показана власть церкви,а интриги и заговоры, которые там происходят,кажется, что были всегда и во все времена.
Конечно, кроме тайн книги,которые герои пытаются разгадать,есть еще и личные тайны,которые создают особую интригу.
Можно почитать, конечно, но меня не впечатлило.

#Б1_5курс

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:42

У меня самой были высокие ожидания от книг этого курса, со скрипом приходится снижать требования. Пока четвертый с его детским списком - мой фаворит )

Нюта Ш (@nuta2019)23 сентября 2016 22:53

Печально, хотелки редеют(

написала рецензию24 февраля 2016 7:23

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или писателе)

Обожаю такие книги, поэтому очень предвкушала чтение. И, к счастью, не разочаровалась.

Начало 12 века, мы знакомимся с двумя друзьями. Игнасио и Вивьен скрываются от преследования Святой Фемы. История Игнасио разворачивается перед нашими глазами. Через несколько лет после расставания с Вивьеном Игнасио оказывается в центре поисков священной книги. Мало того, что книга разделена на четыре части (самим Вивьеном), так ещё и места хранения этих частей можно узнать, только разгадав послание. Расшифровать послание - это ещё только полбеды. Настоящие проблемы доставляют другие охотники за книгой. Они идут по следам Игнасио и его двух спутников - молодым французом Гийомом и мальчиком Уберто. Страшно становится тогда, когда за спинами остаются убитые косвенные участники этих поисков.

Читатель видит историю не только с одной стороной, автор показывает ему разных героев, их мысли, их желания. Кажется, что на одну книгу слишком много охотников, но потом выясняется, что некоторые герои блефуют, и вдруг вместо двух разных личностей перед нами остаётся только одна, и не сразу поймёшь, какую позицию он занимает. И только в финале Игнасио понимает какую роль во всём этом играет Вивьен.

В книге есть не только тайна священной книги, но и личная тайна главного героя Игнасио. И если всё, что касается книги более-менее понятно, то личная тайна Игнасио меня удивила. Кстати, интересно получилось, что читатель видит Игнасио как будто глазами мальчика Уберто, хотя повествование ведётся от автора. У меня, по крайней мере, было именно такое ощущение.

Есть у книги и смутившие меня моменты, за что я баллы и сняла. Порой уж слишком притянута была удача, случайности, которые спасали, помогали нашим героям. А иногда вдруг противники становились соучастниками. Как-то это не совсем органично и естественно было.

Но в общем книга очень интересная, полна красивых описаний храмов, башней, картинки ярко разворачиваются перед глазами. Вчерашний день был весь посвящён этой книге, не хотелось оставлять её недочитанной.

Катерина (@rina_rot)25 февраля 2016 12:05

@anastasia_roja, спортсменка, комсомолка и просто красавица! ))

@ekaterin_a25 февраля 2016 17:34

Название какое заманчивое... Так и тянется рука добавить ее на полку))

НасТася (@anastasia_roja)25 февраля 2016 19:54

@rina_rot, хахахах))) иногда бываю и красавицей)))

@ekaterin_a, да, название очень привлекло, а ещё время действия. Я люблю эти времена.