Десять негритят

1939

Книга «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи читается очень легко, сюжет довольно-таки интересный. Это одновременно триллер и детектив. На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.

Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

9,0 (2 240 оценок)

Купить книгу Десять негритят, Агата Кристи

Место действия в книге - современный особняк на небольшом острове. Прототипом послужил отель в стле арт-деко на острове Бург, который А. Кристи очень любила.

«Десять негритят» — это самый продаваемый в мире роман Агаты Кристи. За все годы его многочисленных переизданий продано около ста миллионов экземпляров книги.

Произведение очень мало где издается под своим оригинальным названием. В основном роман называют «И никого не стало» – по последней фразе из знаменитой считалочки: «Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало». Зачинателями этой традиции стали американцы – они не смогли опубликовать роман под таким названием из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучало. Негритят по всему тексту, в том числе и в считалочке, заменили на маленьких индейцев. А в некоторых странах в считалочке стали умирать маленькие солдатики, и даже маленькие морячки.

<p>— Ну и что из того? — упрямилась Вера. — Я все равно права.</p>
Добавила: grey_owl
<p>От прежнего притворства не осталось и следа. Никаких светских бесед, никакой учтивости. Теперь это были враги, которых объединяло лишь одно - могучий инстинкт самосохранения.</p>
Добавила: id162307530
<p>Шестеро людей, совершенно спокойных и нормальных внешне.<br />А внутри? Мысли каждого метались, как белки по клетке.</p>
Добавила: id162307530
<p>Осторожность - лучшее оружие. Не рискуйте и будьте бдительны.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Ведь в медицине чаще всего лечит вера.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

Упоминание книги:

написала рецензию8 августа 2014 12:34
Десять негритятАгата Кристи

Агата Кристи назвала этот роман своим лучшим произведением. Сложно судить, правда ли это или не правда, но одно можно сказать точно - этот роман является родоначальником психологической драмы с сюжетом "один из нас убийца, но мы понятия не имеем кто".

Этот роман одновременно предсказуем и не предсказуем. Одновременно справедлив и не справедлив. Одновременно пугает и захватывает.

Почему он предсказуем? Потому что с самого начала, с самого знакомства героев с местом действия, простая считалочка становится озарением. Озарением таким ярким и завораживающим, что от нетерпения хочется ругаться на героев, вопить от злости на то, что они не видят связи происходящего с этой явной подсказкой. И убийства. Читатель не знает кто и где, но с дрожанием в пальцах, до одуряющего счастья знает КАК.

Почему он непредсказуем? Потому что несмотря на озарения, мы никак не можем понять, кто же главный злодей. В романах Агаты Кристи в принципе сложно понять, кто же главный преступник, но эта книга превзошла все мои ожидания. Я была в откровенном ужасе, когда он уже подходил к концу - страшно боялась, что так и не узнаю, кто же был виновником и зачинщиком происходящих в романе событий. И вопреки завораживающей атмосферы напряжения и страха, объяснение выглядит лёгким, словно лебединый пух. От облегчения хочется рассмеяться. Потому что всё сразу становится ясным и понятным, ни разу ни мистическим. Ведь несмотря ни на что, преступления, какими бы страшными они не казались, всё же приземлённое дело, не оторванное от реальности.

И справедливость торжествует! Так можно было бы сказать, ведь главные герои не зря в таком составе собрались у места действия. Но на меня состав преступления оказал двоякое чувство. Равнять случайность и намерение, мысль и действия. В начале романа вы пытаетесь защищать главных героев, но чем дальше заходят события, тем больше вы понимаете саму суть предъявленных обвинений, тем большее вы испытываете отвращение, жалость к главным героям.

А уж какая в этом романе сохраняется атмосфера! Просто прелесть какая! Любителям ужасов определённо понравится этот роман - на протяжении всей книги душа словно натянутая струна, и дрожит, дрожит, наполняя гулом всю твою суть. Тут и ярость есть, и злость, и страх, и ядовитое подозрение всех и вся. Книга никого не оставит равнодушным.

Ведь эта история рассказывает... об идеальном убийстве!

написала рецензию28 февраля 2014 15:13
Десять негритятАгата Кристи

Когда-то давным-давно я смотрела фильм, совершенно забыла суть и кто убийца, и вдруг увидела в подборках эту книгу, решила прочесть. Захватывающе, скажу я вам, держит в напряжении, особенно в конце, До последних страниц невозможно понять, кто убийца, даже когда читаешь эпилог, все равно не понятно! Говорят, что Агата Кристи сначала писала книгу, потом выбирала менее подозреваемого героя и делала его убийцей, при этом вносила кое-какие поправки в книгу.

Всем любителям детективов, советую книгу, хотя, наверное, ярые поклонники детективов читают ее в первую очередь.

написала рецензию22 июня 2016 17:42

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1...зеро
Негритянский остров. Остров, который не дает шансов; остров, куда попасть нелегко, но вернуться с которого абсолютно невозможно. Остров без единого постороннего человека, без чаяний, без надежд, без обратного билета. Остров невезения. Это был маленький трейлер:)

Наконец-то я прочитала то, о чем (и о ком, в смысле об авторе), так много слышала. Общий сюжет я знала. Но память моя нередко меня покидает в самый ответственный момент. Поэтому читала, как с чистого листа. И мне понравилось. Мне понравилась бесстрастность повествования. Нет перегибов ни в какую сторону. Читается на удивление легко, несмотря на чередование повествования от лица автора, диалогов и мыслей героев "про себя".
Возвращаясь к моей памяти..., Агата и тут прекрасно справилась. В самом начале книги она нам представляет основных героев. Не трудно догадаться, сколько их. С именами у меня вообще туго. Но даже тут я всё уразумела и запомнила, ху из ху. И ни разу не перелистнула назад, подглянуть информацию о героях. Правда, пару блэкаутов всё же случилось. Это уже моя вина и невнимательность.

По поводу детективной линии и того, кто виновник сего "торжества" и кто должен быть повинен смерти. Что тут говорить, в этом вопросе я лохушка и светлоголовым детективом мне не быть. Я сразу решила никого не подозревать. Искала "левого". Но что вышло, то вышло.

В общем, Агате с негритятами жирный плюс, а мне минус за то, что раньше её не читала.
#доза_допинга (Д)

написала рецензию2 ноября 2014 21:26

Это ше-де-враль-но!

Как иногда приятно осознавать, что лучшее все время находилось совсем рядом. Не знаю точно, является ли Агата Кристи первой в своей задумке, но в любом случае лучше Агаты маловероятно, что кто-то сумел ее реализовать так лаконично и интригующе.

Мне всегда нравились детективы, где собирается группа людей и один из них - убийца. Все под подозрением, никому нельзя доверять, напряженная атмосфера. И вот, это произведение - апогей всех остальных вместе взятых. Десять человек были заманены на некий остров, выход с которого, естественно, оказывается проблематичен. Вообще, сложно говорить о сюжете, не раскрывая карт, ведь интересна не только развязка, но и сами сменяющие друг друга сцены. Я до последнего не хотела, чтобы книга заканчивалась. Мне, конечно, было жутко интересно узнать правду (которая повергла меня в шок, кстати говоря), но мне так же было интересно читать, разбираться самой во всей заварушке.

Агата Кристи создала невероятно продуманный психологический триллер, который раз и навсегда меняет представление о настоящем английском детективе.

написала рецензию21 декабря 2014 15:00
Десять негритятАгата Кристи

Мне очень понравилась эта книга, так что я прочла её почти в один присест. Почти - потому что сначала я одолела ничем не примечательное начало, а потом принялась читать основную часть, от которой не смогла оторваться, пока не дочитала до конца и не узнала разгадки.

Поначалу Агата Кристи наспех представляет нам персонажей, давая достаточную информацию, чтобы мы могли более-менее осознать, что они за люди. Обычная поездка на Негритянский Остров не сулит ничего дурного, хотя с самого начала закрадываются подозрения. Все эти приглашения со странными неточностями в них. Впрочем, люди склонны доверять, как упомянулось где-то в этой истории.

С течением рассказа события начинают происходить всё быстрее и быстрее. Это и не удивительно, ведь с каждым убийством люди, застрявшие на острове, становятся всё более загнанными, чуть ли не начинают сходить с ума. Под конец атмосфера становится чрезвычайно напряжённой, а происходящее еле успеваешь осознать. И от этого чувствуется: конец близок, разгадка близка.

Эта игра с десятью негритятами, со считалочкой - отличная идея и особенно любопытно было узнавать, как были простроены все происходящие события. Нравится и то, что понять, кто убийца невозможно. На мой взгляд. Тем сильнее затягивает книга, что в ней сложно предугадать что-либо.

Это единственная книга из всех прочитанных за последнее время, которую я читала с такой увлечённостью. 10 из 10.