Рецензии на книгу Убийство в «Восточном экспрессе» - страница 2

написала рецензию9 февраля 2020 18:41

Многоуважаемый, господин Пуаро,

Я пишу Вам, чтобы выразить свое восхищение Вашим расследованием убийства в поезде "Восточный экспресс". Необходимо обладать воистину уникальным и нестандартным мышлением, а также невероятным умением видеть ситуацию с разных, иногда очень странных на первый взгляд, ракурсов. Мне кажется, не нашлось бы другого такого человека, который сумел бы распутать данное преступление.
Я думаю, что убийство, произошедшее в "Восточном экспрессе", не имеет аналогов по своей странности и запутанности. Мужчина убит двенадцатью ударами ножа, разными по силе, меткости и даже направлению удара. У всех пассажиров есть алиби, а застрявший среди снегов поезд полностью исключает возможность вмешательства извне. Так что же произошло на самом, и кто убийца? Дело кажется настолько сложным, что даже Вы не смогли удержаться от иронического заявления: "Дело на глазах становится все проще и проще! Убийца – очень сильный мужчина, и в то же время совсем чахлый, и вообще он женщина, да к тому же левша, которая почему-то пользовалась правой рукой…".
Но при этом  в конце концов ответ был найден, и он поражает своей точностью. И даже узнав правду, с трудом верится, что можно было разгадать всю загадку полностью. Я, к сожалению, не обладаю достаточным логическим мышлением для того, чтобы распутывать подобные сложные преступления, и смогла догадаться о случившемся лишь отчасти. Оттого мое уважение к Вам лишь растет.
Впрочем, больше всего меня поразил последний штрих в данном расследовании. Воистину, правосудие восторжествовало, пусть даже и не самым стандартным способом.
Повторюсь, и скажу, что я восхищена и поражена Вашими дедуктивными способностями. Я являюсь поклонницей Вас, и Ваших расследований, и безусловно буду читать о них и дальше. Кто знает, возможно когда-нибудь и я сумею развить в себе дедуктивные способности, и смогу разгадывать подобные загадки.

С огромным уважением, Ваша поклонница Соня

#курс Рецензия в виде письма герою или автору книги
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 18:05

Так круто писать любимому герою письмо, правда же?:)

@neveroff10 февраля 2020 18:35

@rina_rot, а потом надо сидеть и ждать ответ.)

Соня Кантор (@skantor)10 февраля 2020 19:26

@rina_rot, как минимум, необычно)

написала рецензию15 октября 2019 23:37
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

В очередной раз с удовольствием перечитала «Восточный экспресс». Некоторые книги, сколько их не читай, хуже от этого не становятся, и данный роман не исключение. Это не самая крутая книга у Кристи, но я готова простить всё что мне не нравиться в этом романе благодаря атмосфере. Поезд, застрявший в метели, замкнутое практически пространство и убийство, тонкое и филигранное. Чуть не забыла главное, Пуаро, который в конце проявляет себя как обычный человек, которому совершенно не чужды чувства незаконной справедливости.
Запутанный сюжет, в котором даже перечитав можно запутаться. Герои импозантные и непохожие друг на друга. Преступление, как и всегда, продумано до мельчайшим моментов. Пуаро хорош, что не удивительно, но его способ распутывать загадки всегда приводит меня в восторг.
По моему субъективному мнению, ни одна из киноадаптаций даже близко не дотягивает до качества исходного материала. Поэтому я считаю, что лучше прочитать роман, он более целостен и индивидуален. Скоро Новый Год и я обязательно перечитаю данный роман снова, и погружусь в снежную пургу, которая остановила поезд, создав тем самых увлекательное преступление.
#Мстители_из_Ада

написал рецензию13 октября 2019 23:52

#мстители_7морей

Книга Агаты Кристи Убийство в «Восточном экспрессе». Хочется если честно на этом закончить писать рецензию, ведь что можно сказать о авторе который является «законодателем моды» в жанре детективных романов и о произведении, которое множество раз экранизировано и как мне кажется большая часть населения планеты знает про его существование и многие познакомились с ним прочитали или посмотрели.
Но как мне кажется, можно вечно удивляться тонкости построения сюжетной линии, продуманности до мелочей каждого героя (образа, характера и манер). Можно играть в «угадайку» по ходу чтения и пытаться прогнозировать по новым данным в каждой странице, кто же все таки убийца. Но быстрее всего вы окажетесь не правы, крутые повороты и фантастические разгадки ждут вас в последней части книги, а нам читателем единственное что остаётся, это "придерживать шляпу", чтобы её не унесло от безумной динамики и фантастически построенного сюжета.

написала рецензию25 сентября 2019 23:55
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Одна из первых моих детективных книг, одна из первых, которая положила начало крепкой дружбе с Агатой. Я зарекалась перечитывать это произведение, хотела прочесть наконец его в оригинале. Но знаете почему таки решилась? Я посмотрела последнюю экранизацию, и мне все было интересно, неужели все так плохо? Забегая наперёд - экранизация мне не понравилась от слова “совсем”, и лучше бы я это не видела.

Книга же в который раз подарила мне гамму чувств. Зная разгадку, ты ищешь совсем другое. Ты знаешь, кто преступник, а значит наконец обращаешь внимание на нужные мелочи. И знаете, вот да, все ж понятно, оно все есть, стоит только присмотреться. Хотя в школьные годы это и правда было нечто!

Эркюль как обычно на высоте. Он все такой же самовлюбленный, все такой же манерный, но это не отталкивает. Этот иностранец наоборот - притягивает. Мне нравится, что в этой книге есть замкнутое пространство, что здесь нет особого простора для левых мыслей, что все персонажи перед тобой. А главное, здесь очень много сыщика. У Агаты есть книги, где Марпл или Пуаро появляются ненадолго, расскладывают все по полочкам и исчезают, здесь не так. Расспросы всех пассажиров поезда, раздумия в слух, и конечно же полное объяснение. Что может быть лучше?

Относительно концовки, я многие годы не могу понять собственной позиции, как бы поступила я узнав правду? Неужели можно принять так быстро решение? А как же главные принципы гуманизма? Как же вера в систему? Я как обычно метаюсь между крайностями и не понимаю, где же мне остановиться.

Приятно было вспомнить любимую книгу, и желание получить её красивенькую в оригинале только усилилось.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

написала рецензию17 сентября 2019 11:09
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я не люблю Агату Кристи, для меня она тяжело читается, структура романа одна и та же (убийство - интрига - блаблабла - собираем всех в комнате - оглашаем результат), развязка как всегда «шедевральна». Но тут я решила поставить 7: более менее зашло.

В Восточном экспрессе происходит убийство, убийца кто-то из пассажиров или сотрудников (но он точно в поезде). Улики: платок, трубка, разбитые часы, пуговица, красный халат. Получите, распишитесь и идите искать преступника. Еще до убийства я заподозрила одного героя и… оказалась права)) Кто читал, тот поймет. Пуаро как всегда блистательно раскрывает преступление (ох уж этот гениальный Пуаро…)

И в итоге, когда дело раскрыто, что дальше? Как-то все искусственно получилось: ни чувств, ни точных мотивов. Не хватило мне логических рассуждений Пуаро и раскрытия героев.

#мстители_асгарда
P.S. Писать рецензии на детективы без спойлеров тяжко.

@neveroff17 сентября 2019 19:19

@loki, их можно не любить, можно даже ненавидеть или презирать)) Но строгая структура жанра останется все равно.

@katya17 сентября 2019 21:24

@neveroff, зато в этом сравнении сразу понятно, что я имею ввиду)))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)18 сентября 2019 9:15

Я смотрела только экранизацию недавнюю) Какие у него были усы... Но сюжет мне тоже понравился, правда, усы больше)

написала рецензию21 апреля 2019 20:18
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я так ждала того момента, когда наконец-то смогу прочесть эту историю. И наконец-то свершилось.. я до нее дошла. Но что-то явно пошло не так. Может из-за слишком высоких ожиданий или из-за того, что уже смотрела фильм? Но книга мне так себе, фильм понравился больше. И как по мне, эту книгу можно отнести в уникальный список, когда фильм в разы лучше.

Эта книга входит в серию расследований Пуаро, и здесь он соглашается найти убийцу в так называемом "Восточном экспрессе". При этом, убийца очевидно сбежал, но здесь вопрос состоит еще в том, существует ли он вообще? И как все было организованно.. ну и еще пару вопросов) Ну вот, сам Пуаро это и пытается выяснить в этой истории.

Вроде как в повествовании все есть для детектива, и убийство, и сыщик (даже не один), и загадка. На самом деле, автор хорошо продумала историю, очень интересная развязка ( в фильме я была удивленна). Но в книге мне не хватило его мыслей, его логики.. Хоть он и объяснял все для некоторых героев, то есть свою логику и действия. Но это было с той части что: "Это ж элементарно, Ватсон". И нет каких-то его мыслей и расчетов что-ли.. Не знаю как это объяснить. Чего-то в книге мне явно не хватало..

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

@bilochka22 апреля 2019 17:06

@Centelleo, ну, у меня получилось наоборот..)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 апреля 2019 19:59

Не смог осилить новый фильм, все иначе. Книга впечатлила и сериал с Девидом Суше не плох. Тут действует метод - что раньше встретил, то и по душе)))

@bilochka22 апреля 2019 20:21

@Dufrein, да, скорей всего так и есть)

написала рецензию31 января 2019 23:42

#свояигра
Это было первое знакомство с Пуаро. То есть, будучи уже человек взрослым, я слышала об этом герое и о том, что им восхищаются, как и мастерством Агаты Кристи, но из-за нелюбви к жанру в данный промежуток жизни, время нашего знакомства все не наступало.

Пуаро - сыщик, чье имя известно многим. К нему обращаются, но он уже известен и может выбирать дела, которые ему самому интересны. И героев эого детектива объединил поезд. Вы ездили когда-нибудь в поезде больше суток? Двое-трое ? Порой кажется, что людей за это время уже начинает что-то объединять, как минимум совестное времяпровождение в замкнутом пространстве. И случиться может что угодно. Даже убийство.

Захватывающий сюжет в том плане, что если вы начали читать, то вряд ли уже оторветесь от книги. Благо она довольно-таки короткая. Читать советую, более того, сама продолжу знакомство с детективами этой серии. Они легкие, воздушные, совершенно не пудрят мозг лишней информацией. То, что нужно в поездках .

написала рецензию13 января 2019 16:46
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Dreamy (@centelleo)13 января 2019 18:33

Занимательная рецензия. Хотя книга меня не разочаровала, но ваша рецензия показалась довольно объективной. А вот от фильма я в восторге вообще не осталась. Нереальность событий в фильме в сотню раз превосходит нереальность событий в книге. И Кеннет Брана - неудачная версия Пуаро, на мой взгляд :)

Анжелика (@headless)13 января 2019 18:40

@Mariachi, спасибо тебе.

Анжелика (@headless)13 января 2019 18:40

@Centelleo, и вам спасибо.

написала рецензию8 ноября 2018 20:41
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Руки долгое время никак не доходили до этой книги, и вот наконец дошли! Очередное убийство и на этот раз - в поезде. Агата Кристи, как всегда, на высоте.
Эркюль Пуаро в свойственной ему манере разгадывает интересную головоломку. В первую очередь, ему важно разгадать мотив. Конечно, без дополнительной информации о подозреваемых нельзя догадаться о личности преступника. Однако некоторые вещи неявно, но бросаются в глаза. И порой самые нелепые предположения и мои лично, и Пуаро после находили подтверждение и разумное объяснение. Это не оставило меня безучастной, не сделало простым наблюдателей, появилась возможность поработать серыми клеточками!
Агата Кристи всегда подходит к преступлению с точки зрения не только раскрытия детективной истории, но и со стороны психологии убийства. Весьма занятно.
К минусам конкретно "Убийства в "Восточном экспрессе"" отнесу следующее:
- шаблонность. Детективы построены в большинстве своем по одному типу, это несколько
утомляет. Разумеется, в расследовании убийства не обойтись без опроса подозреваемых и свидетелей, но все же после пяти и более прочитанных книг возникает дежавю.
- Я запуталась во времени. Может, так случилось только со мной. Предполагаемое время убийства постоянно менялось, отчего потерялась нить.
- Даже при всем Таланте (!) Пуаро возможно ли разгадать такое дело за полдня?
Минусы несильно испортили впечатление о задумке книги, поэтому советую к прочтению всем любителям детективных сюжетов.

P.S. Подскажите, пожалуйста, какую экранизацию посмотреть.

@littlemermaid9 ноября 2018 0:55

Никакую))) ну ладно, но точно не последнюю. Другие уже слишком старые, а это на любителя. Смотрите сами)

@neveroff9 ноября 2018 11:20

Единственная экранизация, которая тянет на звание "средненько" - это 1974 года с Альбертом Финни.

С Суше 2010 года - просто "плохо". С Бранной 2017 года - "плохо, но с красивыми пейзажами и правильными усами Пуаро".

Альфред Молина (2001 год) вообще не в тему, а японскую версию я не видел, но сомневаюсь, что ее стоит учитывать))

Все - субъективно, конечно))

Dreamy (@centelleo)9 ноября 2018 19:34

@neveroff, Большое спасибо, учту. Замечание про усы бесподобно:)

написала рецензию5 ноября 2018 10:06

#крестная_мать

Есть у Эркюля Пуаро одна удивительная способность – оказываться в нужное время в нужном месте. Закончив расследование в одном месте, чтобы успеть на очередное задание, он был вынужден сесть на «Восточный экспресс». И надо же было такому случиться, что и здесь не обошлось без убийства! Кому же, как не Пуаро теперь браться за дело, чтобы отыскать таинственного злодея?
Но обо всём по порядку. Мне ужасно нравится манера Агаты Кристи знакомить своего читателя с героями книги неторопливо и обстоятельно, постепенно раскрывая их личности и характеры. Ты сам словно заходишь в поезд и шаг за шагом узнаёшь своих попутчиков: молодую гувернантку, военного, отправляющегося в отпуск, русскую княгиню, богатого американца и многих других. Сразу начинают рождаться предположения: кто же станет жертвой, а кто окажется замешанным в злодеянии. Но не всегда всё так очевидно и однозначно, как кажется на первый взгляд.
Неожиданно поезд оказывается в снежном заносе и не может продолжить свой путь. И именно в этот момент происходит убийство: один из пассажиров зарезан ножом в собственном купе. Никто посторонний не мог проникнуть в вагон. Значит, убийца – один из двенадцати пассажиров. Но кто? Были ли у него сообщники? И почем раны на теле убитого носят такой странный характер? И без того запутанное дело становится ещё более сложным после того, как обнаруживается факт, что убитый – глава банды, занимавшейся похищением детей. И только Пуаро оказывается под силу связать все нити преступления воедино.
В этом романе меня больше поразило не само преступление, а финал произведения. Всё же наказание виновных и правосудие, как это ни странно звучит, иногда – совершенно разные вещи. А мне в очередной раз остаётся лишь восхищаться проницательностью Пуаро и его благородству.