Рецензии на книгу Убийство в «Восточном экспрессе» - страница 8

написала рецензию23 декабря 2014 18:42
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

"О-хо-хо. Вот это весьма неплохо", - с такими мыслями я читала окончание этого детектива, где Пуаро раскрыл окончательную и самую правдивую версию.

Это весьма увлекательная книга, от которой сложно оторваться, потому что хочешь узнать, кто убийца. Да и наблюдать за новыми и новыми фактами, которые подмечает Пуаро или подкидывают пассажиры поезда, довольно увлекательное занятие. Причём разгадка, как становится ясно в конце, вообще лежит на самом видном месте. И самое главное, что, читая, я понимала, что некоторые замечания персонажей, детали из их диалогов довольно не тонко намекают на что-то. Но не могла понять на что. Это то, что мне нравится в детективах Агаты Кристи: она даёт понять, на что стоит обратить внимание.

Некоторые вещи, которые Пуаро угадывает (он сам так говорил, честно-честно), конечно, не разберёшь сам, но в основном у читателя есть шанс угадать. Это придаёт детективу шарм. Суть в том, что есть куча фактов, которые несомненно связаны, но что в "Десяти негритятах", что здесь, их настолько много, что просто невмоготу все их разбирать. Но нам доходчиво объясняет всё Эркюль Пуаро. Тут фактов даже больше.

Есть ещё одна вещь, которая хоть и неправдоподобна, но играет на руку произведениям Агаты Кристи: преступники в её детективах совсем не глупые. Они не оставляют глупых улик, которые помогли бы сходу раскрыть преступление. Они продумывают всё. Достаточно вспомнить то, о чём часто говорил Пуаро, и что в конце концов помогает ему раскрыть хитроумные планы: психология. Он пытает понять психологию убитого или убийцы, и это в итоге помогает ему раскрыть дело.

В общем, зря я так долго откладывала это произведение, при том, что мне его советовали. Зато смогла насладиться им теперь. 10 из 10.

написала рецензию23 ноября 2014 8:28
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

То ли смешно, то ли грустно, но, несмотря на проглоченные в свое время тонны детективов, до этого признанного образчика творчества тетушки Кристи руки у меня не доходили много лет) И тут вдруг, абсолютно случайно, решив порыться в школьной экспедиционной библиотеке (а чем черт не шутит? Вдруг найду что-то, чего я еще не читала?), я наткнулась на старенький маленький томик и поняла, что это, наверное, судьба))) Веселее всего было ее читать под дружные подначки школьников, которые, узнав, что книгу я не читала, дружно водили вокруг хороводы и пытались поломать весь кайф от детектива, выболтав, кто же все-таки убийца))) Так что пришлось забежать от них на пляж и жариться там, пока господину Пуаро не пришло в голову единственное правильное объяснение этой на первый взгляд весьма запутанной истории)))

Итак, "Убийство в "Восточном экспрессе". Как по мне, так действительно заслуженно восхваленный критиками роман. По-английски чопорный и неторопливый, в лучших традициях Кристи запутанный, и читающийся на одном дыхании. Эркюль Пуаро оказывается перед непростой задачей - определить кто из пассажиров остановленного заносами поезда убил весьма неприятного пассажира-американца. Казалось бы, убийца очевиден, но в этом клубочке оказывается слишком много ниточек, которые ведут к абсолютно разным людям? Кто же из них убийца? И ехал ли он вообще в поезде? Ответы на эти вопросы знает только Пуаро.

Действительно, классика жанра.

написала рецензию9 ноября 2014 21:53
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Ох уж эта мне Агата Кристи. Я просто возмущена! Можно ли так бессовестно всё запутывать и не давать шансов на обличение убийцы? Вопиющее негодование обуревает меня! Читая эту книгу, подозреваешь всех и вся. Причем, не важно мог ли подозреваемый провернуть такое дельце в одиночку. Поначалу я ещё пыталась построить какую-то логическую цепочку, сопоставить факты, но углубляясь в книгу, я отбросила всякую надежду на то, что удастся вычислить виновного.
Интересная картина предстаёт в восточном экспрессе. Загадочное убийство при фантастических обстоятельствах. Пассажиры, которых на первый взгляд ничего не связывает. Блестящая работа детектива. Душетрепательная история и невероятный финал. Всё это ждёт Вас на страницах этой замечательной книги.
«Восточный экспресс» история с неожиданной концовкой, захватывающим сюжетом и неповторимой атмосферой.

написала рецензию27 октября 2014 1:08
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 августа 2014 13:30
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Вот и произошла моё долгожданное знакомство с творчеством Агаты Кристи (которое, кстати говоря, будет продолжаться). Детективы люблю, но не всегда можно найти что-нибудь качественное, в меру запутанное и интригующее.
Мсье Пуаро показался мне абсолютно нормальным и рассудительным мужчиной, не высокомерным, а почтительным. Оказалось, что он ещё и человек чести. Немногие бы могли подставить под удар свою карьеру, ведь если обман раскроется, его ждет обвинение в должностном преступлении (или это что-то другое? Не особо разбираюсь в этом). Также это человек, который не спешит с выводами, он предпочитает тщательнее разобраться со всем, чем поддаться первому необоснованному порыву мысли и выдать ложную теорию на всеобщее обозрение.
Что касается преступления, могу сказать, что оно очень запутано. Странное строение поезда, как по мне, поэтому мне было немного трудно трудно поначалу представить, как все происходило. Позже я разобралась, но оттого ещё больше запуталась от количества фактов. Но, опять же, так интересней. Прям не терпелось побыстрее узнать, как же все было на самом деле. Построить собственные логические цепочки в своей голове я передумала уже на половине книги, хотя кое-какие мысли, совпавшие с догадками Пуаро, все-таки имелись.
Иногда нашим мозгам нужна именно такая нагрузка, когда теряешься в догадках, переосмысливаешь факты, принимая во внимание мнение опытного сыщика. Даже если в итоге ничего не выходит, это очень интересно и увлекательно.
Прочитала на одном дыхании и ничуть не пожалела, что потратила несколько часов своего времени. Как я уже говорила выше, это было первое знакомство с её творчеством и довольно удачное, так что я планирую продолжить наше общение ;)

написала рецензию23 декабря 2013 13:55
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я очень люблю читать детективы. Агата Кристи – это автор, книгами которого я увлекалась еще с юности. “Убийство в Восточном экспрессе”- книга, которая меня заинтересовала с первых минут чтения. Сначала я была заинтригована встречей Эркюля Пуаро с двумя незнакомцами в поезде до Стамбула и подумала, что повествование будет именно о них, но оказалось, что все гораздо сложнее и запутаннее.

С каждой страницей читать было все интереснее. В этой книге много нестандартных ситуаций для Пуаро. Например, когда он не мог сесть в поезд, потому что не было свободных мест, хотя обычно билеты на этот поезд продавались свободно. Также Пуаро отказал в помощи человеку, несмотря на огромную сумму гонорара, так как он ему очень не понравился.

Пуаро всегда доверял своей интуиции, и она его не подвела. Когда этого человека убили, подозреваемых было много – все купе в вагоне были заняты, однако ничто не указывало на то, что кто- либо из них был знаком с ним. Завязка романа интригует, развитие событий нетрадиционно для романов Агаты Кристи, где обычно убийцей оказывается один человек. Развязка очень необычная.

В этом романе поднимаются вопросы человеческой морали и долга, мы должны для себя решить, кто на самом деле убийца, а кто жертва. Здесь показана тонкая грань между добром и злом, преступлением и правосудием. Кто же настоящий убийца, читатель решит для себя сам. Я же согласна с решением Пуаро. Я люблю этого героя Агаты Кристи и считаю, что он поступил правильно.

написала рецензию7 апреля 2014 18:00
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Книга, которая повергла меня в шок своей концовкой. Такой развязки я никак не ожидала. Как правило в детективах надо обращать внимание на все мелочи, так вот я с первой главы стала пристально следить за всеми..строить свои догадки...и вот что я скажу, я ни разу не была близка! Всё настолько запутанно! Агата Кристи просто замечательный автор, она пишет гениальные детективы. Кстати, ее книги очень хорошо развивают внимательность и интуицию. Читаются очень легко и быстро, так же книги не объемные. Планирую прочитать все ее книги) И Вам советую!)

написала рецензию28 марта 2014 18:29
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Агата Кристи - неоспоримый мастер детективного жанра. "Убийство в Восточном экспрессе" одна из самых необычных ее книг. Следствие ведет знаменитый маленький бельгиец с шикарными усами, Эркюль Пуаро. Один из пассажиров, не очень приятный американец просит у него защиты, он считает, что его хотят убить. Пуаро отказывает ему в помощи. В ту же ночь происходит убийство. В довершение всего поезд застряёт в снежном заносе. Пуаро просят расследовать это дело. Ножевые раны на теле убитого нанесены с разной силой и глубина их различна. Позже устанавливается и личность убитого, он оказывается организатором похищения и убийства ребенка..
Пуаро блестяще справляется с задачей.
"Убийство в Восточным экспрессе" один из моих любимых детективов. Он держит интригу от начала до конца, у каждого потенциального убийцы есть алииби, и подтверждает его самый, казалось бы "неподходящий" человек.. Ответ на вопрос, кто же все-таки виновен в смерти американца кажется невероятным. Финал очень неожиданный.

написал рецензию9 декабря 2013 21:52
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

У любого популярного писателя есть произведения, полюбившиеся его читателям больше других. Не важно: Шекспир это, или Роулинг. Попросите людей, читавших Агату Кристи, назвать несколько ее произведений. Будьте уверены, что в списке перечисленных детективов «Убийство в Восточном экспрессе» будет на одной из верхних строчек.
Чем же так занимает читателей этот роман? Тем более, что очень трудно найти человека, который бы не читал книгу, или не смотрел фильм, или просто не слышал бы о сюжете?

Однажды человек, перечитавший всю Агату Кристи, высказал мысль, показавшуюся мне поначалу довольно странной: ««Убийство в Восточном экспрессе» - это один из немногих романов писательницы, в которых до самого конца невозможно назвать хотя бы несколько потенциальных кандидатов в убийцу, как бывает, когда читаешь другие детективы». А ведь и правда.

В ряду из четырех с лишним десятков романов про Пуаро, этот очень сильно выделяется от других. Есть в нем что-то шерлок-холмсовское: только после того, как сыщик растолкует свои хитрые умозаключения, непонятливым Ватсону и читателю становится понятно, что «убийца – садовник». А еще мне кажется отношение к роману такое оттого, что «маленький бельгиец с закрученными усами» поступает очень человечно: зло должно быть наказано!

написала рецензию9 декабря 2013 19:26
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я не очень люблю детективы, но знаменитый на весь мир "Убийство в восточном экспрессе" не могла не прочитать. И после этой книги я прочитала почти все произведения великой писательницы Агаты Кристи. Сюжет романа начинает интриговать с первой же главы. Сначала писательница мастерски описывает каждого персонажа книги, а их в ней немало. Каждый герой по своему примечателен и интересен, но не подозрителен.

И вот ночью происходит жестокое и странно убийство одного из пассажиров поезда. Характер ножевых ран необычен и никто не понимает кому понадобилась убивать с виду респектабельного джентльмена. Но жестокий убийца не предусмотрел одного- в одном поезде с ним едет известный сыщик Эркюль Пуаро.

И он считает своим долгом изобличить убийцу. Ведь он бросил ему вызов. Для этого он по одному начинает отпрашиваться всех пассажиров. Но никто не признается в убийстве и у всех есть железное алиби. Они все не знакомы между собой и покрывать убийцу у них вроде нет никакого смысла. Но после многих раздумий и эта загадка поддалась знаменитому сыщику.