Рецензии на книгу Убийство в «Восточном экспрессе» - страница 6

написала рецензию27 марта 2016 15:09
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

В очередной раз убеждаюсь, что титул "королевы классического детектива" Агата Кристи получила не зря. Мне, как страстному любителю Конан Дойловского Шерлока Холмса, психологически трудно признавать, что Эркюль Пуаро не хуже, но это так)

По сюжету убийство происходит в поезде, куда в принципе не мог проникнуть никто посторонний. Поэтому подозрения падают на пассажиров. Очень сложные логические цепочки выстраивает Пуаро, но ход его мыслей нельзя назвать иначе, как гениальным.

В ходе разгадки нам предлагают несколько версий случившегося, но конец всех удивит (меня, по крайней мере, поразил, прямо "вау!").

Книга по объему небольшая, прочла за один вечер, не решившись растягивать удовольствие еще на какое-то время. Было очень интересно узнать, кто же все-таки убийца.

Советую к прочтению.
10/10.

написал(а) рецензию29 февраля 2016 11:53
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Много была наслышана о таланте Агаты Кристи: рассказывали свои впечатления знакомые, смотрела мельком сериалы о ее персонажах, играла в игры по ее книгам, фильмы толком и не видела. И наконец-то впервые я прочитала ее книгу.
В «Восточный экспресс» раньше я только играла, лет так пять назад примерно. Помнила неособо, поэтому впечатления от книги не испортились.
В мертвый сезон, когда на поезде обычно едут пассажира 2-3, собирается вагон под завязку. Совпадение, странность ли? Может и действительно совпадение, хотя для Пуаро это уже стало необычным –столь пестрая компания, да еще и в мертвый сезон. Поезд из-за заносов не может ехать дальше, в ту же ночь совершено убийство. Человек этот – мистер Ретчетт, богатый, влиятельный и естественно, имеющий большое количество врагов. Смерть объяснить очень легко и просто, но если за дело берется великий детектив – Эркюль Пуаро, то от его взгляда не ускользает ничего, как и то, что преступление это не может быть простым и банальным.
Как я уже наслышана, Агата умеет оставлять всю интригу до самых последних страниц и результат всегда сшибает наповал.
Сюжет в данном произведении интересен и раскрывается постепенно, язык написания легок и приятен, проглатывается в считанное время. Я растянула удовольствие на два вечера, хотя чуть было не удержалась от одного.
Обязательно буду читать Кристи и дальше.

написала рецензию12 февраля 2016 23:39
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Люблю Агату Кристи. Нежно боготворю ум Пуаро, но до этой книги все никак не доходили руки. Точнее доходили, но она мне казалась ужасно скучной, даже не знаю, в чем дело, но дальше одной главы никогда не заходило. В общем, я все-таки собралась и прочитала и могу сказать только одно - это истинный восторг, господа!

Думаю, всем знаком сюжет: в вагоне поезда «Восточный экспресс», следующего из Стамбула в Кале ночью происходит загадочное убийство, расследовать которое берется мсье Пуаро, едущий по случайности именно в этом поезде в соседнем с убитым купе. Это настолько выверенный детектив, что придраться просто не к чему, так что просто продолжу восхищаться XD Агата Кристи в который раз доказала свое мастерство в создании красивого и изысканного произведения. Снимаю шляпу. За 20 страниц до конца моя бдительность проснулась и внутренняя Мисс Марпл указала на «виновника торжества», так что особой интриги не случилось, но вот за финал отдельное громадное спасибо, он просто вах!

написал рецензию8 февраля 2016 18:28
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро случайно оказывается в поезде дальнего следования, который принадлежит его давнему другу. Дело происходит зимой, поэтому за окном снегопады, вьюги и метели. И, как правило, в это время года, поезда ходят почти пустые. Этот рейс не стал исключением, но есть один нюанс. Волею случая оказалось, что один вагон поезда полностью набит пассажирами.
Из-за непогоды, а именно, из-за того, что железнодорожные пути замело снегом, поезд вынужден сделать непредвиденную остановку в безлюдном месте. Именно в это время, происходит таинственное убийство одного из пассажиров. Начальник поезда просит расследовать это дело знаменитого сыщика, и тот, не может отказать другу. Но как только тот берётся за дело, его поражает запутанность всей ситуации и противоречивость показания свидетелей. По словам Эркюля Пуаро, ему за всю свою долгую карьеру еще не доводилось решать подобные дела.

написала рецензию14 января 2016 19:42
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Люди стали забывать, каким должен быть действительно хороший детектив. Агата Кристи как всегда на высоте. Но перейдем непосредственно к самому роману.
Убийство в "Восточном экспрессе" отличается от всего, что я читала раньше у Кристи. Здесь как всегда представлен всеми полюбившийся бельгийский детектив Эркюль Пуаро. Начинается все по-английски). Пуаро собирается уезжать, после раскрытия какого-то дела, в поездке он случайно подслушал разговор двух влюбленных. По "счастливому" стечению обстоятельств его срочно вызывают по ранее раскрытому делу, что в конечном итоге он оказывается в поезде "Восточный экспресс". Как не странно, но в такую погоду (зима) все билеты были раскуплены, но ему помогает его друг - владелец этого поезда. Там он встречается уже со знакомой ему парочкой, но не смотря на все это здесь собрались совсем не связанные между собой личности. Ночью происходит убийство весьма неприятного пассажира Рэтчетта. И тут начинается самое интересное))))
Не буду спойлерить, но книга полностью оправдала все хвалебные отзывы.
Великолепная Агата Кристи как всегда на высоте.

написала рецензию14 декабря 2015 23:27
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

К сожалению, слишком долго я СОБИРАЛАСЬ перечитать этот детектив, слишком долго ждала, когда идеально сложатся все условия, и в итоге приятное впечатление от книги, увы, слегка отдавало прогорклым. Хороший урок мне на будущее. И все же - и все же это классика. И я буду перечитывать время от времени "Убийство в Восточном экспрессе", уже зная детективную линию назубок.
Буду перечитывать хотя бы ради атмосферы. Дело в том, что я обожаю поезда. Покажите мне паровоз, и я залипну. А "Восточный экспресс" - король железной дороги, воплощение духа фешенебельных путешествий, апофеоз роскоши, праздности и комфорта. Одно и двухместные купе отделаны в стиле ар-деко: стенки обшиты ценными сортами дерева, шторы и занавеси из дорогого бархата, хрустальные люстры, акварели классиков мировой живописи, БИБЛИОТЕКА к услугам читающей публики. Продуманный до мелочей сервис, внимательные стюарды, вагон - ресторан в стиле салонов Людовика XV, готовый угодить вкусам самых взыскательных гурманов...Это настоящий пятизвездочный отель на рельсах.
И в этом блистательном месте совершается убийство. Мне кажется, нам уже не осознать полностью всего кошмара этого преступления, а у современников Агаты Кристи от заголовка "Убийство в "Восточном экспрессе" , должно быть, стыла кровь в жилах. Потому что для них это было все равно что найти труп под столом в своей уютной и безопасной, казалось бы, гостиной. Конечно, и сейчас в поездах случаются всякие нехорошие вещи, но если что-то произойдет, скажем, в 54-местном плацкартном вагоне Ижевск-Адлер, скорее всего, никто и не заметит, а если заметит, то не удивится. Какой опрос свидетелей, какие алиби, какой перечень перемещений пассажиров по вагону!
Герои в детективе бесподобные. Каждый со своим характером, со своими причудами и привычками - все хороши. Я даже не могу выделить кого-то одного, кому бы я больше всех сочувствовала или за кого больше всех переживала. Они все равны.
Возвращаясь к детективной линии - да, некоторые методы расследования великого Пуаро сейчас кажутся смешными. Я уж молчу, что за улику считается найденная на полу пуговица и ершик для трубки, но когда он у всех дам спрашивал, какие у них халаты - это же sexual harassment, нет? ) Однако очень интересно следить за логикой и развитием его мысли. И как он перевоплотился, когда настало время серьезных разговоров, а не мягких бесед с пассажирами. Кстати, угадать убийцу я и не пыталась, для меня это дело безнадежное. Тем поразительнее был финал.
Наверное, возьму эту книгу в следующую поездку по железной дороге.

написала рецензию14 декабря 2015 22:47
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

"Главное – это усесться поудобнее и думать, пока не додумаешься до истины, не так ли?"

Раньше мне всегда казалось, что легче всего раскрыть преступление именно в замкнутом пространстве и с ограниченным количеством человек. Вроде бы исключай одного подозреваемого за другим и все. Да и свидетели всегда должны найтись. Агата Кристи полностью изменила мое мнение. Я небольшой знаток ее творчества, но меня каждый раз удивляет как умело она играет читателем и своими героями. На довольно небольшом количестве страниц она создает преступление и эффектно его распутывает перед читателем. Четкие показания свидетелей, минимум очевидных улик, только интуитивные догадки. Подозрение падает то на одного, то на другого. Догадаться практически невозможно. Конец книги просто взорвал все мои представления об убийце.

Поезд. Один вагон. Небольшая группа людей. Интересно, что у каждого есть почти железное алиби. Так кто же этот человек-тень из рассказов свидетелей? Кто убил одного из пассажиров и смог одурачить всех в этом поезде? Скажу только, что финал привел меня в восторг и поверг в шок. Это действительно было совершенно непредсказуемо.

написала рецензию14 декабря 2015 17:05
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Именно с этой книги я и начала знакомство с Агатой Кристи. Лет пять назад, мне в руки совершенно случайно попал детективчик - Убийство в «Восточном Экспрессе». Так я узнала, кто такой Эркюль Пуаро и почему Агату Кристи называют королевой детективов.

Пуаро едет в Великобританию на поезде первого класса, всем известный, как «Восточный экспресс». В поезде едут люди разных классов и национальностей. Однажды один из пассажиров предлагает Пуаро работу – обеспечить безопасность самому этому пассажиру. Пуаро отказался, а результатом этого отказа стало убийство. Жестокое убийство – многочисленные ножевые раны. Замкнутое пространство, убийцей может быть кто угодно, как другие пассажиры, так и кто-то извне (ибо поезд стоит на путях из-за снежных заносов).

Преступление очень запутанное. У всех подозреваемых есть алиби. Сказать, что я и близко не была к отгадке, значит, ничего не сказать. Финал настолько поверг меня в шок, что я тут же решила познакомиться со всеми творениями Кристи. Тогда мне было пятнадцать, но могу с уверенность сказать, что если бы «Восточный экспресс» попал бы мне в руки в данный момент, мое мнение бы ни на капельку не изменилось.

Действительно достойный экземпляр, чтобы начать знакомство с такой потрясающей писательницей, как Агата Кристи.

написала рецензию10 декабря 2015 15:59

#О1_4курс

90% книг Агаты Кристи я прочитала лет в 14-15, где-то приблизительно в то время и появилась моя страсть к детективам. Так и читала по очереди: Кристи, Донцова, Дойл)))) Конечно, "Убийство в "Восточно экспрессе" было в первых рядах по прочтению. И наконец-то появилось время перечитать эту книгу.
Итак, что имеем. Поезд, который стоит посредине дороги, так как из-за снежных завалов дальнейший путь невозможен. Убийство, которое произошло в этом поезде. Пуаро, который оказался в поезде и теперь расследует преступление. Убитый, который совсем не тот, кем кажется на первый взгляд.
Обычно мне не нравится расследование такого плана, потому что по сути мы ничего не можем понять сами, заметить какие-то детали, ведь мы видим только опрос свидетелей и больше никаких фактов. Мы не можем подловить их на вранье, потому что мы не знаем фактов. Но тем не менее, этот детектив мне понравился именно из-за развязки, из-за самого преступления.
Это классический представитель жанра, с которого вполне можно начинать знакомство с детективами, если у вас оно еще не состоялось. Причем, интересно в нем еще и то, что вам самим придется решить, правильное ли решение в конце принял Пуаро или же надо было идти до конца, следуя букве закона.

написала рецензию8 декабря 2015 10:25
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

В одном из поездов происходит убийство! 12 колотых ранений, все разного характера, ни одного прямого свидетеля, у всех подозреваемых алиби. "Ну это глухарь" - сказали бы наши русские менты. Но за дело принимается Эркюль Пуаро! Знаменитый сыщик! И, конечно же, он раскроет это запутанное дело.

Кристи как всегда закрутила сюжет, замысел и исполнение преступления продуманны до мелочей. Именно по этим мелочам, Пуаро и вычисляет убийцу. В его дедукцию можно поверить, только если сразу признать, что он гений мысли и тонкий психолог. В других случаях лучше даже не браться за прочтение этой книги, ибо многое будет казаться неправдоподобным.

Действия книги идут неспешно, с присущей англичанам аккуратностью, рассудительностью и хладнокровностью. Многие детали преступления неоднократно проговариваются Пуаро, чтобы и читатель мог сам догадаться, кто же преступник. Признаюсь, для меня убийца до самого конца оставался загадкой, еще ни в одной книге Кристи я не обскакала сыщика ни на шаг.

И все же, эта книга впечатлила меня меньше, чем, например, "10 негритят", поэтому оценю только на 8 из 10.