Рецензии на книгу Убийство в «Восточном экспрессе» - страница 7

написала рецензию6 декабря 2015 17:45

#Эргонимика

Ни в коем случае не намерена оспаривать право Агаты Кристи на лавры Королевы детективного жанра, но признаюсь честно: ожиданий моих ей не удалось превзойти при нашем первом знакомстве (каюсь, это именно так – первое произведение, прочитанное мной среди весьма обширной библиографии). А ведь, помнится, вместе с мамой неотрывно смотрела в далёком детстве сериал о не в меру сообразительном бельгийце – Эркюле Пуаро... Но, видимо, экранизацию тащил на своих лихо закрученных усиках обаятельный Дэвид Суше, которому просто гениально, на мой взгляд, удалось передать характер своего героя. Чего стоит его ухмылочка, которую не понятно как нужно трактовать в разных случаях, или этот взгляд, с пляшущими в глубине чертиками – неподражаемо!

Мне очень понравился язык написания, он достаточно лаконичен, и тем не менее не скуден и не отличается плоскостью. Буквально парой предложений автор успешно охарактеризовала каждое действующее лицо. Все зацепки, улики и иные немаловажные в расследовании подробности поданы читателю строго дозированно, в самые уместные для того моменты. Но у меня создалось впечатление, что кусочки разбросанной мозаики были собраны не по картинке-образцу, а как было удобнее автору... Я так ждала гениального решения заумной загадки, выявления преступника, хладнокровного убийцы... На определённом этапе чтения я заподозрила вероятный исход событий, и сказала себе: «Я безумно расстроюсь, если так оно и окажется!» Чтож, я расстроилась. Очень.

И не менее сильно меня огорчил тот факт, что собранных Эркюлем сведений было явно не достаточно для раскрытия преступления. Основная часть расследования строилась на его домыслах, предположениях и догадках, ну и на слабостях остальных героев, оказавшихся ловко прищученных пройдохой-сыщиком. Хотя я, конечно, смутно предполагаю себе, как на самом деле следователи ведут свои дела. Но тот же Пэрри Мейсон, на сколько я помню, подводил куда лучшую доказательную базу под свои дела.

Думаю, я не остановлюсь на единственном произведении Агаты Кристи, и обязательно познакомлюсь с мисс Марпл, негритятами и ещё несколькими нашумевшими творениями мастерицы. Отчаянно надеюсь, что они меня проймут в большей степени.

написала рецензию22 ноября 2015 22:01
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я не люблю детективы, в особенности современные. Но если книга и автор были удостоены звания "классики" и "королевы детективов", то, очевидно, туфтой оказаться не могут.

В итоге я с большим удовольствием прочла первое в моей читательской истории произведение леди Агаты. Шикарная история, читается на ура, все герои очень колоритны и как будто наяву предстают перед мысленным взором. Не знаю как другим читателям, а мне любопытнее всего была чокнутая старушенция, усердно пичкающая окружающих историями о своей дочери. Уж до чего живо нарисовано! Впрочем, я и другие моменты книги видела очень ясно.

Расследовать загадку убийства в "Восточном экспрессе" вместе с Эркюлем Пуаро было весьма непросто. Винтики и шестеренки натужно скрипели, с логикой у женщин, говорят, всегда туго, а уж на свой счет я по этому поводу никогда не заблуждалась. Но, как это ни странно, я, как и каждый читатель, в тайне была уверена, что уж меня-то автор не провела и уж я-то почти сразу верно вычислила убийцу. Хахаха. Еще раз хахаха. Даже к моменту финального монолога Эркюля Пуаро я все еще заблуждалась. Ай да леди Агата! Мастер!

Искренне советую прочесть эту книгу. Хоть экранизацию и ругают в комментариях - планирую посмотреть, кажется есть советская, а я очень люблю советское кино.

#Эргонимика (названия чего-либо)

написала рецензию1 декабря 2015 9:47
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я уже давно являюсь поклонником творчества Агатаы Кристи и пока не встретила произведения, которое бы меня разочаровало. Просто какие-то книги мне нравятся у нее больше, какие-то меньше. К первым как раз относится "Убийство в "Восточном экспрессе".

В центре сюжета - трагедия, произошедшая в пути с одним из пассажиров. Можно сказать, традиционно сценой преступления становится замкнутое пространство, помещение, из которого никто не выходил и в которое никто не входил, а, значит, убийца кто-то из "своих", то есть из пассажиров этого вагона. Мне очень нравится, как в книге одна линия (когда ни у одного из подозреваемых нет мотива и у всех есть алиби) сменяет другую (когда под подозрением оказываются абсолютно все). И вот тут-то разобраться в ситуации помогает самый на мой взгляд харизматичный и обаятельный литературный сыщик - Эркюль Пуаро.

После совершения убийства повествование в книге представлено в виде допросов всех пассажиров, и очень любопытно наблюдать, как на основе их спутанных и нелогичных или четких и уверенных показаний Пуаро приходит к выводу, оказавшимся как обычно верным.

Понравился мне и сюжетный ход в самом конце, когда зло в итоге наказано. Правда, кто именно является тем самым "злом", я уточнять не буду. Как итог скажу, что это несомненно интересное и захватывающее произведение, читающееся в прямом смысле "на одном дыхании". И если кто-то еще не знаком с творчеством писательницы, то можно смело начинать именно с этой книги.

написала рецензию30 ноября 2015 18:09

#Эргонимика

Кажется в полку фанатов Агаты Кристи прибыло... У нас вышло очень приятное знакомство! Хотя до этого я читала её роман под псевдонимом Мэри Вестмакотт Вдали весной, но он не особо впечатлил, хотя они очень перекликаются. Там главная героиня ехала поездом из Багдада, где навещала свою дочь (ага, никого не напоминает в Восточном экспрессе? Но нет, это не она)) и держит путь домой.

При чтении задумалась насколько долгими были путешествия без самолетов. Поезда, паромы, корабли, недели пути! А если вы путешествуете еще и зимой, то не обнадеживайте себя, что приедете в пункт назначения в назначенный день. Так и произошло с нашими героями путешествующими Восточным экспрессом. Снежные заносы могут изрядно увеличить продолжительность поездки да, к тому же, изрядно подпортить кое-кому планы...

О героях и сюжете уже было много сказано. Могу добавить только то, что ни один из них не похож на другого и воспринимаются все они как хорошо знакомые личности, которых возможно вы когда-то встречали в своей жизни.

Кстати, ни одну экранизацию я видимо не смотрела, так как решительно не помню такого.
Жду окончания академии, чтобы прочесть еще что-нибудь из произведений Агаты Кристи.

написала рецензию29 ноября 2015 23:32
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Наконец я добралась до творчества Агаты Кристи, за что невероятно благодарна Академии! Неизвестно, сколько бы ещё времени я обходила стороной данный шедевр королевы детектива... С первых же страниц книга увлекла настолько, что было сложно оторваться.

Расследовать убийство с прекрасным Эркюлем Пуаро - одно удовольствие! Я, как и доктор Константин с мсье Буком, непрестанно удивлялась интуиции и уму сыщика. Мне до последнего не верилось, что возможно разгадать такое запутанное дело. Но, на самом деле, Пуаро даёт нам множество подсказок, так что будьте внимательны при чтении.

Все герои настолько колоритны и так подробно описаны, что создаётся ощущение личного знакомства с ними. Особенно меня заинтересовала загадочная Мэри Дебенхам, которая очень успешно хранила множество секретов. И, разумеется, атмосфера книги... Она не может не понравится! Зима, прекрасный паровоз, такие разные пассажиры и страшное происшествие.

Отличный детектив, всё продумано до мельчайших деталей. Очень советую к прочтению.

написала рецензию18 ноября 2015 8:42
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Атмосфера детектива идеально подходит для чтения в зимние вечера. История происходит в поезде, в вагоне первого класса. У каждого пассажира своё купе, теплое и уютное. Мне представились кресла из бордового бархата и полки темного дерева. За окном идёт метель, часть людей находится в вагоне-ресторане. Сразу представляется поезд с цилиндрическим началом под тип паровозов, дорого украшенный. Гости, чаще всего элита общества, в красивых нарядах, сплошь усеянных бриллиантами. Правда эту идиллию разрушает убийство. К расследованию приступает известный сыщик Эркюль Пуаро. Преступление очень запутано, множество улик и ни одного подозреваемого, у всех есть алиби. Но есть одно но, слишком много пассажиров разного класса едут в такое время года.
Это мой третий роман Агаты Кристи, и третья десятка от меня. Из всех авторов такого жанра на первом месте стоит для меня она, её сюжеты лаконичны по сути и последовательны. В этот раз я догадалась кто преступник, и это большой плюс, люблю сама шевелить мозгами. Кстати, постараюсь заинтриговать, конец интересный, преступление осталось не раскрытым. Так как с детства смотрела много серий о Пуаро, при чтении стоял образ главного актёра с необычными усами и звучала в голове закадровая музыка. Уверена, ещё не раз возьму почитать книги о расследованиях Пуаро.
Эргонимика (названия чего-либо)

написал(а) рецензию8 октября 2015 20:03
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Мне очень нравятся детективы, действие которых происходит в ограниченном пространстве, вроде 10 негритят. Когда героев не так уж и много и новые персонажи не добавляются по мере прочтения, а автор знакомит с ними сразу, читаешь и распутывая загадку начинаешь подозревать всех. Действие этого произведения как-раз и происходит в закрытом пространстве, как легко догадаться из названия, в Восточном экспрессе. Знаменитый детектив Эркюль Пуаро, как всегда, оказывается в нужное время в нужном месте. Зима, скорый поезд, попавший в снежный занос, 12 пассажиров и одно убийство, которое могло бы быть не раскрыто, если бы бельгийский гений с подкрученными усами не оказался вместе с ними.
Очень хорошо описаны герои. Их характер, одежда, образ жизни представляются очень живо. За это я люблю Агату Кристи. Каждого персонажа, даже самого незначительного, она "прорисовывает", как скрупулезный художник. Поэтому читая вы ощущаете себя одним из пассажиров Восточного экспресса, а может не просто пассажиром, а помощником самого Эркюля Пуаро, разгадывая тайну вместе с ним.
Если вы любите этот жанр, то, думаю, "Убийство в "Восточном экспрессе"" займет достойное место на вашей, пусть и виртуальной, книжной полке.

написала рецензию14 сентября 2015 20:12
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Дорогие друзья, мы отправляемся в путешествие на Восточном экспрессе вместе с человеком, чьи усы вызывают восхищение, Эркюлем Пуаро. Все места заняты пассажирами, а значит можно отправляться! Нас ожидают заснеженные виды из окон, разнообразное окружение из дам и кавалеров, вкусная еда и еще труп. Постойте, труп? Но этого не было в билете! Эркюль, вы же сможете разобраться в этом деле? Подождите ка, труп находится внутри купе запертого изнутри? Так может преступник вышел через окно! Ну ладно, ладно, не мешаю. Что там дальше? Опрос пассажиров? А вот это очень интересно. Что же они скрывают.. Быть может убила молодая американка или пожилая русская дама? А ведь еще есть мужчины. Ох, как же все запутано. Пуаро, вы найдите преступника и расскажите мне все потом. Спасибо.

Знаете такое ощущение, когда ты многого ждешь от книги и боишься, что она не оправдает твоих ожиданий? Нет, она может быть хорошей, но не на столько, как ты себе уже надумал. Так вот «Убийство в Восточном экспрессе» не относится к таким книгам. Я представляла себе нечто прекрасно-таинственное и запутанное, и получила я даже больше того, что ожидала.
Это было потрясающе. Сюжет, язык и атмосфера. Первое знакомство вышло положительным, окутало меня шалью легкой влюбленности, а теперь кто знает, может наши дальнейшие встречи приведут к книжному роману.. Но это уже другая история.

написала рецензию23 августа 2015 1:06
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Для начала хочу заметить, что это один из самых знаменитых детективов у Агаты Кристи, то есть, можно ожидать чего-то необычного и захватывающего. В этот раз я уже даже не пыталась угадать кто виноват, а просто, как месье Бук и доктор Константин, доверилась логике Эркюля Пуаро и точно так же как и они удивлялась его блистательным выводам.

Название говорит само за себя, и Эркюль Пуаро по стечению обстоятельств был вынужден ехать именно в "Восточном экспрессе", в котором все места неожиданно заняты. Но Пуаро знаком с директором компании, которой принадлежит этот экспресс, месье Буком и тот находит место в поезде для своего старого друга. Через несколько дней пути, поезд из-за заносов останавливается где-то в Югославии и днем обнаруживается, что убит некий мистер Рэтчетт. Месье Бук просит Эркюля Пуаро расследовать это загадочное убийство. А так как Пуаро берет самый интересные и таинственные дела, то ему не остается ничего другого, как согласиться и выяснить, кто же во всем виноват?

Еще один прекрасный детектив от Агаты Кристи и я как всегда в восторге, что еще можно сказать?

написала рецензию22 июля 2015 18:07
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

В очередной раз моё упрямство сыграло со мной злую шутку. Я уже и со счету сбилась, сколько раз мне предлагали и настоятельно советовали читать детективы Кристи. Так нет же! "Я не люблю детективы... Это не интересно... Бла-бла-бла.." В общем, в полкУ почитателей известной писательницы прибыло. Как говорится, с почином меня!

Очень понравилась обстановка в которой разворачивается действие. Зима. Поезд. Сидишь себе в теплом вагоне-ресторане коньячек попиваешь да беседы размеренные ведешь с пассажирами. Красота! Эркюль наверное тоже так думал, но у судьбы на его счет были другие планы. Под покровом ночи какой-то злодей убил пассажира в одном из купе вагона. Дело усугубляется тем, что поезд застрял в снежных заносах, а это значит, что убийца среди пассажиров. Кто же это? К расследованию приступает знаменитый сыщик и не думайте, что от него ускользнет невзначай брошенный взгляд или смена интонации, от его глаз не скроется ни единая улика. Такие детали приводят его к верному решению загадки.

Хоть я и пыталась вместе с Пуаро вести расследование, обращать внимание на детали и даже опиралась на мысль, что убийцей может быть тот, на кого меньше всего можно подумать. Но под подозрением были все и преступника я не разгадала. Финал меня удивил, никогда б не подумала, что дело будет обстоять именно ТАК))

Книга читается легко, спасибо Агате за элегантный язык повествования, но и пререводчику тоже отдельное спасибо. Что мне понравилось больше всего, так это то, что лирических отступлений практически не было, только факты и всё по делу. Браво, Агата!