Империя Волков

2003

Роман «Империя Волков» признанного «короля французского триллера» Жан-Кристофа Гранже, автора нашумевшего бестселлера «Пурпурные реки», был издан во Франции двухмиллионным тиражом и переведен на 20 языков, включая японский. В 2005 году на широкие экраны вышел снятый по роману одноименный фильм, с Жаном Рено и Арли Ховером в главных ролях. Анна Геймз – счастливая женщина. Она молода, очень хороша собой, богата. У Анны любящий муж, Лоран Геймз, высокопоставленный чиновник Министерства внутренних дел, изысканный круг общения, так почему же ее мучат по ночам кошмары? С чем связаны провалы в памяти и неузнавание лиц, особенно лица самого близкого ей человека – Лорана? Неужели она сходит с ума? Муж предлагает Анне согласиться на психиатрическое лечение, но душа ее протестует. И героиня начинает собственное расследование, открывающее ей страшные тайны.

Купить книгу Империя Волков, Жан-Кристоф Гранже

написала рецензию27 июля 2017 12:32
Империя ВолковЖан-Кристоф Гранже

#Тайные_сокровища_Ридли4

Довольно - таки неплохой сюжет. Автор раскручивает две параллельные линии, на первый взгляд, не связанные между собой. Анна Геймз - красивая, богатая, замужем за высокопоставленным человеком, по сути счастливая женщина, если бы не одно «но», она совсем не узнает в лицо собственного супруга, да еще эти кошмары, преследующие ее по ночам. Не желая чтобы кто-то ковырялся у нее в мозгах она решает разобраться во всем самостоятельно. В это же время в турецком квартале Парижа зверски пытают и убивают трех внешне похожих нелегалок, работниц мастерских. Молодой полицейский Поль Нерто, заручившись поддержкой Жан- Луи Шиффера, инспектора в отставке с дурной репутацией, пытаются выйти на след серийного убийцы.

Когда - то давно я видела экранизацию, все, что я помню о ней — там играет любимый Жан Рено и она меня не впечатлила. Так, что у меня не было никакого представления как будут развиваться события. Неплохая книга, достаточно интересный сюжет, пусть и довольно фантастический местами, все диалоги по делу, нет лишней говорильни, т. е. попытки растянуть повествование, отдельно хочется отметить, что большинству героев хэппи - энд не светит, благодаря чему история выглядит наиболее правдоподобно, за исключение финальной сцены, там автор налажал с мстительницей Матильдой. Комично смотрится как врач-психоаналитик выслеживает и застает врасплох матерого убийцу. Дополнительным бонусом для меня выступает, что некоторые события происходят в Стамбуле, очень люблю этот прекрасный город и благодаря автору мне снова удалось прогуляться по его улочкам, которые мне знакомы, в отличии от парижских.