Империя Волков

2003

Роман «Империя Волков» признанного «короля французского триллера» Жан-Кристофа Гранже, автора нашумевшего бестселлера «Пурпурные реки», был издан во Франции двухмиллионным тиражом и переведен на 20 языков, включая японский. В 2005 году на широкие экраны вышел снятый по роману одноименный фильм, с Жаном Рено и Арли Ховером в главных ролях. Анна Геймз – счастливая женщина. Она молода, очень хороша собой, богата. У Анны любящий муж, Лоран Геймз, высокопоставленный чиновник Министерства внутренних дел, изысканный круг общения, так почему же ее мучат по ночам кошмары? С чем связаны провалы в памяти и неузнавание лиц, особенно лица самого близкого ей человека – Лорана? Неужели она сходит с ума? Муж предлагает Анне согласиться на психиатрическое лечение, но душа ее протестует. И героиня начинает собственное расследование, открывающее ей страшные тайны.

Купить книгу Империя Волков, Жан-Кристоф Гранже

написал рецензию17 августа 2021 21:48
Империя ВолковЖан-Кристоф Гранже

Есть такая фраза - "в лучших традициях". Так вот этот роман четко соответствует всем традициям французского триллера - от сложной сюжетной базы до максимальной жестокости, от постоянных проблем с эмигрантами до дотошных подробностей. Вот только в этот раз у Гранже к сожалению получилось написать книгу четко в стиле его соотечественника-конкурента Тилье, т.е. конкретно предсказуемый финал, никакой изящности в построении предложений и очевидные сюжетные повороты. Однако есть и кое-что в виде исключения.

История такова: жена высокопоставленной полицейской шишки из министерства Анна Геймз чувствует, что с ее памятью происходит нечто странное. Она временами не узнает людей, которые являются ее близкими, зато "узнает" тех, кого знать не может. Тестирование портретами знаменитостей показывает, что проблема именно в нескольких конкретных людях, а не в каком-нибудь Альцгеймере. Не доверяя никому, Анна пытается сама провести расследование на предмет себя любимой.

Параллельно полицейский Поль Нерто ведет расследование серии убийств молодых турецких девушек, совершенных не только жестоко, но и, как часто у французских писателей, посмертно обставленных под какую-то фишку. Например, в Пассажир этой фишкой были мифы, а тут - древние произведения искусства.
Для помощи Поль приглашает легенду сыска в отставке - Жан-Луи Шиффера.

Две эти линии пройдут через разные слои общества, особенно остановившись на самом высоком и самом низком уровнях.

Читалось в самом начале неплохо, но довольно быстро стало просто как жвачка. Никакой работы мысли от меня не требовалось - всё очевидно и лежит на ладони.
Линия с Анной читалась чуть получше, просто потому что автор там не лил воду. Однако я не верю, что такое возможно в принципе.
Линия Поля, потенциально намного более интересная лично для меня, сдувалась с каждой страницей, в основном из-за присутствия Шиффера. Слишко он шаблонный и предсказуемый. Даже непонятно, как легендой стал.
В этот раз автор ни то что не удивил, даже не заставил навострить ушки. Единственная неожиданность - Гранже взял пример с Джорджа Мартина и убирал персонажей из романа, как пылесосом. Без разбора - эпизодический, второстепенный или основной герой. Все как в жизни - один человек не может справиться с вооруженной бандой. Значит, эпитафия.
Это непривычно, такой подход к реалистичности.

В остальном - зря потратил время.

#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)

написала рецензию28 апреля 2020 2:34
Империя ВолковЖан-Кристоф Гранже

На сей раз Гранже был нетипичен своей... типичностью. Каждая новая книга для меня казалась чем-то не похожим на прочие. Абсолютно новый сюжет, никаких повторов, даже новая страна, чего уж страна - новая часть света. Я люблю Гранже за возможность путешествовать по странам, изучить историю, культуру и менталитет разных государств. На этот раз мы имеем дело с Турцией.
В этом романе прослеживается любовь автора к нелегалам, нищим крестьянам из бедных стран. Все как всегда. Фанатик, сходящий с ума по какому-то культурному принципу. История связанная с политикой, с жестокими властями. Вмешательство в мозг человека и даже эффект русской матрешки. Весь этот роман соткан из всех предыдущих его произведений. Наибольшим образом отдает Пассажиром. Но Пассажир написан много позже, так что именно он похож на Империю Волков, а не наоборот.
Но не смотря на то, что этот роман похож на все предыдущий и в нем четко отслеживается имя автора, есть много уникального и неповторимого. Главное, что совершенно удивительно - это финал. Не раскрывая сюжет, могу только сказать, что каждый детектив имеет определенную схему, где разгадывая загадку, детектив задерживает преступника и идет на пенсию, например. Здесь эта схема изрядно нарушена даже несколько раз. А от того роман становится не таким как все. Да и упор здесь больше на погоню, чем на психологию.
Тут перед нами появляется три центральных героя. Два сыщика. И Анна, просто Анна. Сыщики в романах Гранже - это всегда Жан Рено. Они холодные, грубые, сильные. Часто с трагической историей. Непробиваемые. Здесь перед нами два таких сыщика. Один уже в отставке. Другой только начинает свой путь. Причем начинающий сыщик на фоне второго сразу становится не таким уж и непробиваемым, выглядит прямо наивным малышом. И вот эти двое прочесывают турецкий квартал в поисках жестокого серийного убийцы, уродующего тела своих жертв.
Третий центральный персонаж - это Анна. Молодая женщина страдает от странной болезни - провалы в памяти и забывание лиц. Ее мучают кошмары. Она не узнает мужа.
Далее события разворачиваются абсолютно невероятным способом. Просто Анна не так уж проста. В этом романе все персонажи не так просты. Книга кажется не правдоподобной, но не в этом ли смысл жанра? Все запутано, но интригует. Похоже на нескучный фильм, где в конце не хлопнешь себя ладонью по лбу и не скажешь: "А-а-а, так вот в чем дело, как я не догадался?!". Тут не скажешь, потому что и не догадался бы. В обычном детективе одна загадка - кто убийца? Тут же загадки другие, по сути убийца-то не так важен.
Книга как обычно залетела быстро, читается легко, сразу же захватывает. Может быть не самое сильное произведение автора, но и не самое слабое. Соткано из предыдущих и при этом совершенно не похожее на них. Наполнено какой-то особенной культурой. На секунду ощущаешь себя турчанкой, невозможно любящей свою страну. Так сильно, что готов умереть за эти пески...
#вирус

написала рецензию27 июня 2019 11:39
Империя ВолковЖан-Кристоф Гранже

Что мы имеем? Женщину, которая перестает узнавать мужа и амбициозного детектива в поисках маньяка, пытающего своих жертв. Казалось бы, эти две линии никак не могут сойтись в одном сюжете, но как бы ни так! Это же Гранже, а на страницах его книг может быть абсолютно все.

Спасибо автору, что не затянул это кровавое месиво на миллион страниц. Не совру, если скажу, что от пыток и изуродованных тел меня мутило, не припомню, что где-то читала настолько извращенное описание убийств. Империя волков перекликалась в моей голове с Мизерере, бедная Франция, слишком много мафиозных кланов и национальных движений для территории одной страны, читаешь Гранже и конкретно сочувствуешь французам. Осло и Харри Холе курят в сторонке.

По сюжету тьма тьмущая притянутых за уши деталей, но автор компенсировал это непредсказуемыми поворотами и отсутствием заурядного хэппи энда. Хотя от присущей Гранже эпичности финалов уже сводит скулы, хочется попросить хоть разочек закончить все на банальной ноте, без Голливуда и масштаба.

В целом неплохо, но я забуду, о чем этот детектив уже через пару недель, лучшим, для меня, у автора останется Пассажир.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию23 февраля 2019 21:50
Империя ВолковЖан-Кристоф Гранже

Эта книга моя вторая у Гранже, и на удивление очень напомнила мне прочитанную ранее Пассажир . А всё дело в мозге и нашей памяти. Главные герои обеих книг имеют нелады с собственной памятью, она их явно подводит! На этой почве закручивается не хилый такой сюжет, с постоянной беготнёй и крутыми виражами на поворотах.

Скажу сразу, "Пассажир" мне понравился больше. А теперь перейдём к сути.
"Империя волков" читается безумно легко, не смотря на постоянную смену лиц, о которых ведётся рассказ, и мчащийся на всех парах сюжет. Автор грамотно завладевает вашим вниманием, устраивая интригу на интриге и сводя все повествовательные линии в одну точку. В фантазии Гранже не откажешь, герои и мысли их переданы достаточно правдоподобно, настолько, что даже экспериментальные работы над мозгом вливаются в реальность без всяких сомнений. Это безусловно интересно.

Анна Геймз вынуждена обратиться к психиатру, её мучают странные и неожиданные приступы потери памяти, женщина перестаёт узнавать своего мужа, а между тем начинает подозревать что-то неладное с окружающим её миром.
Поль Нерто - многообещающий сотрудник полиции, расследует серию жесточайших убийств. Кто-то отлавливает молодых иммигранток в турецком квартале, уродует лица и тела самыми изощрёнными способами, не оставляя и намёка на улики.
Нам предстоит не только докопаться до истины, но и отыскать связь между этими двумя линиями.

Сюжет цепляющий и многообещающий, и первую половину книги я могла лишь наслаждаться чтением, но мой позитивный настрой начинал меркнуть, чем дальше я продвигалась по страницам. Очень яркая новаторская завязка на глазах скатывалась в пустую бесцельную беготню. И я совсем не могу сказать, что концовка удовлетворила моё любопытство. Всё то, выстроенное с огромным трудом, рушилось на моих глазах и превращалось в унылый боевик, цель которого затащить побольше народу на экшн.

Глупо как то всё вышло, а линия с полицейским так вообще расстроила.

#свояигра (об убийстве / 30)

написала рецензию27 ноября 2018 8:33
Империя ВолковЖан-Кристоф Гранже

После прочтения аннотации я ожидала совершенно иного. А-ля мужу жутко надоела жена, и он решил избавиться от неё изощренным способом. Но не тут то было. Такую женщину, как Анна Геймз не так легко обидеть, лучше вообще держаться от подобных женщин как можно дальше, хотя на первый взгляд так ни за что не подумаешь.

Это третий прочтенный роман у Гранже и уже можно говорить о схожести его книг. Гранже очень любит приплетать политику, как будто считает преступления попроще - банальными и скучными. Мне же наоборот гораздо интереснее наблюдать преступления с эмоциональной окраской, с личными глубокими мотивами преступников. А бездушные политические преступления скучны и неинтересны. Это, пожалуй, и является главным минусом его творчества.

Финал идиотский и абсолютно неестественный. В конце у меня в голове постоянное крутилось другое название книги Кристи – «Десять негритят», оно бы очень подошло к этому роману Гранже.

#свояигра