Рецензии на книгу Щепотка магии - страница 2

написала рецензию29 октября 2020 11:10
Щепотка магииМишель Харрисон

А мне понравилась эта добрая, наивная и немного детская история. Три девочки Уиддершинс, три сестры, такие разные, но искренне любящие друг друга. Бетти – независимая, мечтающая о далеких странствиях, Флисс – красивая, грезящая о большой и чистой любви, и совсем маленькая Чарли – ярая любительница животных и еды.

Каково же было огорчение Бетти, когда она узнала, что мечтам о путешествиях не суждено сбыться из-за семейного проклятия. Но это же Бетти! Она вовсе не привыкла опускать руки. Проклятье говорите? Расскажите поподробнее, а уж Бетти придумает, как его снять. К тому же на помощь придут три волшебных предмета, по одному на каждую из Уиддершинс. А на пути снятия проклятия вполне может быть спасена не одна невинная жизнь. И этот момент мне особенно понравился, когда девочки старались не только ради спасения собственной жизни, но и желали восстановить справедливость, исправить ошибки своего предка, даже рискуя собой.

Я ожидала чуть больше магии, но по итогу и те крохи, что были, вполне меня удовлетворили.
#зло_не_дремлет2

написала рецензию27 октября 2020 19:22

#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

Можно, я немного побуду злюкой? Хотя, нет. Зачем мне спрашивать разрешение? Я же в этот раз на стороне зла, так что могу язвить и злословить по полной с чистой совестью. Ну, почти что.
Щепотка магии… Как сладко звучит это слово! Сразу представляешь себе нечто сказочное и волшебное, манящее и притягательное. Пусть магии тебе обещают лишь щепотку, но от этого ожиданий меньше не становится. Наоборот: ещё сильнее начинаешь ценить те малые крохи, что выпали на твою долю. Погружаешься с головой в новый мир, а потом … немного обламываешься. Да, да, знаю. Я совсем не знаток магии. И каждый раз, связываясь с подобными книгами, жду какого-то чуда, а потом снова обжигаюсь и опять зарекаюсь не вступать на эту непривычную почву.
Что же меня так сильно смутило в этой книге? Начнём с главного. У нас есть три сестры и их ворчливая бабушка, которая излишне опекает своих внучек. Мать их умерла, отец – пропащий человек. Сёстры не могут покинуть свой родной дом. Зато в их семье есть три волшебных дара, передающихся по наследству по женской линии. Ничего не напоминает? Вот только не надо меня сейчас убеждать, что вы никогда не смотрели «Зачарованных»!
Дальше – стандартная ситуация. Любой дар – это не только дар, но ещё и проклятие. В случае сестёр Уиддершинс смертельное. Стоит им только покинуть территорию родного городка – пиши пропало. До заката не доживёшь. А сёстры наши ещё очень молоды, скорее даже юны: шестнадцать, тринадцать и шесть лет. Поэтому и бросаются в приключения как в омут: с головой. Точнее, без головы. В смысле, абсолютно не думая о последствиях. Но дружба, сестринская любовь, смелость и умение не сдаваться помогают преодолеть им все трудности и опасности! У нас же сказка, как-никак.
Кстати, о сказочности. Меня очень сильно смутил один момент. Вроде как книжка рассчитана не на взрослую аудиторию (ну, не верю я, что взрослым в большинстве своём интересно читать про подростков!), но при этом рядом с героями постоянно витает дух смерти. Мать умерла, та умерла, эта умерла, сёстры могут умереть и прочее, и прочее, и прочее… Переворачиваешь страницу и опасаешься, как бы кто копыта не отбросил. Как-то это совсем не по-детски. Вот честно!
Смутила меня ещё парочка моментов. Иногда казалось, что автор не придумала сюжет до конца, и поэтому по ходу книги примеряла то один, то другой вариант. Не мне, конечно, судить, но выглядело это как-то не профессионально.
Короче, отношения с очередной волшебной книгой у меня не сложились. Оценку сильно занижать не стала, не моё не значит плохо. Зато хочу похвалить автора за честность: магии в книге оказалась лишь щепотка.

написала рецензию26 октября 2020 19:15
Щепотка магииМишель Харрисон

Начну с "ох". Ох, как же приятно читать подобные книги и отвлекаться этим самым от всего будничного и негативного вокруг. Я действительно с этой книгой отдыхала.
Здесь мне понравилось многое. Произведение такое атмосферное! Мы попадаем в один мрачный болотный уголок - остров Вороной Коготь, служивший камнем преткновения семьи Уиддершинс. Мы постепенно узнаём о проклятии семьи и о некоторых волшебных предметах, передающихся из поколения в поколение. И не смотря на основную задумку, магии здесь не чересчур много, её действительно щепотка.

Магические действия в книге не перекрывают повествования об отношениях разных героев, описания характеров. А характеров здесь действительно много. Во-первых и в-главных, это сами сёстры Уиддершинс нового поколения, которые хотят наконец-то избавиться от гнетущего проклятия: отважная средняя сестра Бетти, на которой и держатся почти все затеи, заботливая красотка старшая Флисс и еще маленькая, но прыткая Чарли. Кроме того, мы повстречаем строгую бабушку (на это у нее серьезные причины), новых друзей поневоле, заключенных тюрьмы на острове и многих других.

Мне было интересно читать от самого начала и до финала. С того момента, как я узнала тайны семьи в завязке произведения, я уже не хотела отвлекаться от развития сюжета. Тем более, что в него были вплетены истории из других, давнишних, времен, а также, как всегда, почти всё шло не как по маслу, и было интересно, как девочки выкрутятся из той или иной ситуации.

В конце отмечу, что книга не чисто детская, потому что слишком много мрачного. А вот для взролых его может показаться маловато. Однако, мне пошло прям хорошо, не исключаю того, что это просто нужное время и отсутствие сил на чтение в последние пару месяцев.

P.S. Да, я прошла тестик в конце книги "Кто ты из сестер Уддершинс?". Я наполовину заботливая и отчасти робкая Флисс, наполовину всегда жующая мелкая озорница Чарли. И ни разу не отважная и жаждущая приключений на свою пятую точку Бетти. Кто бы сомневался :)

@lerochka26 октября 2020 19:23

Прочитала твою рецензию и тоже так щепотки магии захотелось.
А у меня в Щегле теракт...

Катя (@rina_rot)26 октября 2020 19:26

@lerochka, заешь щепоткой))

Светка Паршина (@beshenaia)27 октября 2020 18:49

@lerochka, это ещё не самое худшее, что есть в "Щегле". Крепись! )))

написала рецензию10 октября 2020 11:00
Щепотка магииМишель Харрисон

«Иногда лучшие люди совершают самые ужасные поступки, а худшие, наоборот, самые благородные и героические».

Автор знакомит нас с тремя сестрами Уиддершинс — Бетти, Флисс и Чарли, которые живут на острове Вороний Коготь в таверне у тетки ( которая этому обстоятельству не то чтобы и рада). Девочки предстают перед нами такими разными и такими близкими одновременно. И объединяют их не только кровные узы, но и желание путешествовать и сбежать как можно дальше к приключениям и от мрачных островов с кладбищами и заключенными.
И вот тут было странно...
Нет, читается книга вполне себе бодро, ведь тут есть все для хорошей истории: магия, приключения, немного жутиков и даже герои на любой вкус (умные, красивые и храбрые. И все это по отдельности ХD).
Но. Лично я, никак не мгу позиционировать данное произведение, как детское. Ибо, опять же на мой вкус, многочисленные смерти, жестокие заключенные, побеги из тюрьмы - не та тема, которую бы хотелось почитать ребенку перед сном ( ну только если вы его не очень любите). Скорее, это такая книга, для взрослых, которые все еще считают себя детьми. Там даже в конце тестик есть "кто ты из семьи Уиддершинс?" (ну опять же: умная, красивая или храбрая).
И в целом, ну вроде все было хорошо, и интересно и захватывающе, но вот эта грань меня неимоверно смущает. Все-таки, хотелось бы, чтобы чаша весов качнулась уже в одну из сторон, и книга стала бы либо более детской, либо более взрослой. А то так, после прочтения остается странное ощущение какой-то странности, вот как будто тебе подарили шоколадного деда мороза, ты его куснул, а внутри он оказался пустым. Вроде и вкусно, но и обман ты чувствуешь.

#Добро2_1курс

Катя (@rina_rot)26 октября 2020 18:43

Мне наоборот эта "некачнувшаяся" никуда грань весов понравилась. Я тоже заметила, что смахивает на детское произведение, но всё равно не для детей; так и решила, что для тех взрослых, кто не вырос. И тем самым себя успокоила:D

написала рецензию6 октября 2020 13:39

#Добро2_1курс
(Список №3. Надежда (книги-новинки))

Щепотка магии — это очень атмосферная и необычная сказка, рассчитанная на детей примерно 10-11 лет.
В центре романа три сестры: Бетти, Флис и Чарли. Как это всегда бывает, каждая сестра в корне отличается от другой, и часто они не соглашаются в чём-то друг с другом, но все они готовы объединиться пред лицом общего ненастья — семейного проклятия.

Откуда оно возникло? И каковы были на то причины? Сёстрам придётся проделать долгий и опасный путь, прежде чем они обнаружат, как избавиться от зловещего рока. Для этого им как раз пригодятся особые дары — дорожная сумка, матрёшки и зеркальце, — однако девочкам стоит помнить, что пользоваться ими нужно с умом.

Нередко сама атмосфера книги навевала мне воспоминания о том, как я часами залипала в игры Нэнси Дрю. Особенно в те части, где были призраки или банши.
Иногда я так и воспринимала сюжет романа: давай, Бетти, пройди диалог с этим стариком и продвинешься дальше по квесту))

Но вообще вся эта завязка с заключёнными немного напрягала. То ли дело призраки, кладбище, болотные топи - вот это красота. А тюрьма и все эти подробности ну как-то не так здорово смотрелись, как мне хотелось бы. Слишком диссонировали все эти преступники с наивными маленькими девочками.

Отдельно, конечно, не радовала и  глупость персонажей. Такое ощущение, что Флис не 16, а 13 лет максимум. А Бетти не 13, а 10. Ну и Чарли тоже около 6 лет (по сюжету ей 8, кажется). В общем, такая картина.

Чтобы не спойлерить, постараюсь макимально иносказательно расписать один непонятный мне момент. Почему, когда девочки обнаружили, каким способом можно снять проклятье, то утратили возможность использовать кое-какие вещи? Почему они не продублировались? Да, в книге написана по этому поводу одна фраза, но я не считаю её полноценным объяснением. Почему же тогда подобное не случилось с какими-то другими вещами, которым там не место?

Конечно, к сказке придираться — то ещё занятие. Но это же сюжетно важный момент. И хотя они всё-таки выкрутились, эта ситуация осталась непонятной для меня.
В целом, книга очень лёгкая и ненапряжная. А ещё в самом конце есть тест, благодаря которому читатель может узнать, на которую из сестёр больше похож. Вот я, например, на Чарли :D

@ekaterin_a6 октября 2020 19:08

Детская волшебная сказка - то, что нужно мне, когда вокруг один негатив)) надеюсь, успею)

написала рецензию25 июня 2020 7:20
Щепотка магииМишель Харрисон

«Есть три вещи. Три дара, если угодно. Все они — самые обычные предметы. Но в каждом заключена своя сила. В каждом из них — щепотка магии»

Каково вам было бы узнать, что вы не можете покинуть свой город? Вы никогда не сможете путешествовать и наслаждаться приключениями. Над вами висит проклятие и из-за него вы можете погибнуть.

Такие себе перспективы.

Сестры Уиддершинс узнали, что их род проклят и остров Вороний камень станет их вечным местом затворничества. Но есть и капелька меда – они станут владелицами волшебных предметов. Но не известно, что они им принесут, радость или беды.

С удовольствием погрузилась в эту волшебную историю. Были моменты, когда я замирала в напряжении и судорожно сжимала книгу, были и чудесные моменты, когда мурлыкала от умиления. И мурашечки тоже прибегали, особенно на последних страницах.

Люблю истории, которые чему-то учат. Здесь будет щепотка волшебства, нотка зависти, пройдут проверку семейные узы, смелые поступки, самоотверженность, преданность и предательство.

написала рецензию15 июня 2020 15:07

#книжный_марафон2020
#са_тема (на обложке и в сюжете есть вода)
▫️▫️▫️
"Некоторым людям не нужна магия, чтобы быть невидимыми"

Бетти, Флисс и Чарли никогда не покидали остров. Бабуля запретила даже думать о путешествиях, но объяснений никаких не дала, так как решила, что девочки ещё слишком малы для того, чтобы узнать жестокую правду. Флисс уже смирилась с этим, у Чарли пока что другие интересы, а вот Бетти так и живёт в мечтах о приключениях и неизведанных местах.

Что скрывает бабушка? Почему сёстрам нельзя покидать остров? И главное, можно ли это как-то изменить?

Девочек ждёт опасное приключение, в котором не обойтись без хитрости, смекалки, дружбы и доверия. Ну и щепотка магии не повредит:)

Я успела влюбиться во всех сестёр, потому что одну из них выбрать просто невозможно. Они такие разные и только благодаря этому являются отличной командой. Кстати, в финале книги вас ждёт тест "Кто ты из сестёр?", так что вы сможете определить, кто вам ближе. Я - младшая Чарли и это не удивительно, так как тоже люблю пушистиков и еду.

Книга не только захватывающая, но и очень красивая. Прекрасно подойдёт в качестве подарка ребёнку или взрослому, который ещё не разучился верить в магию.

написала рецензию5 мая 2020 18:07
Щепотка магииМишель Харрисон

ТРИ СЕСТРЫ, СЕМЕЙНОЕ ПРОКЛЯТИЕ И…

Есть такие книги, способные заставить даже взрослого человека вспомнить, что такое сказка и мир приключений. Эта книга как раз та самая сказка со счастливым концом и невероятными приключениями. В книге написано, что она будет интересна детям среднего и старшего школьного возраста, но я думаю, что она так же будет интересная детям от 6 лет и взрослым тоже.

А теперь немного о сюжете. В главных ролях выступают три сестры: старшая-Флисс, средняя-Бетти и младшая-Чарли. Девочки живут на острове, где идет тихая и размеренная жизнь, вместе с бабушкой. Однажды, сестры влипают в неловкую ситуацию, после чего Бабушка рассказывает им семейную тайну о проклятии и отдает три волшебные вещи для каждой сестры: зеркало, матрешку и сумку. И, конечно же, после таких открытий сестры решают избавиться от проклятия. Кстати проклятие заключается в том, что если хоть один член семьи покинет остров и не вернется до заката, он умрет! Вот тут начинаются приключения с такими сюжетными заворотами, что книгу не хочется выпускать из рук.

Каюсь и признаюсь, что поначалу у меня складывалось впечатление, что я читаю книгу для маленьких детей с очень предсказуемым сюжетом. Но где-то после 100-ой страницы я поняла, что ошиблась. Мне очень понравилась маленькая и упёртая сестра Чарли со своим мышонком Прыг-скоком. Она чем-то даже напомнила меня в детстве. Самое веселое было читать о том, как эта маленькая девочка пытается вырасти в глазах сестер и совершает ошибки, из-за которых страдают все герои. В общем-то, благодаря ее ошибкам сюжет закручивался и заворачивался. От этих моментов мне хотелось смеяться и даже переживать.

Кстати в конце книги есть маленький сюрприз - это тест, пройдя который вы сможете узнать кто вы из сестер. В общем, книга мне очень понравилась, а оформление у нее, ну вы сами видите...

написала рецензию22 марта 2020 23:48
Щепотка магииМишель Харрисон

Некоторым людям не нужна магия, чтобы быть невидимыми.

Жили-были три сестры – Флисс, Бетти и Чарли. Старшая была красавицей с добрым сердцем, средняя - отважной умницей, а третья, самая младшая, была маленькой непоседой с живностью в кармане.
Жили-не тужили, пока однажды не узнали от своей бабушки о проклятии, согласно которому, им никогда нельзя покидать Вороний камень - остров на котором они живут. Наказание за пересечение границы - смерть с наступлением темноты. Но проклятие не проклятие, если к нему не прилагаются какие-то полезные бонусы. Например, щепотка магии в виде трёх волшебных артефактов, передающихся из поколения в поколение. Именно с помощью них юные сестрички будут пытаться изменить свою жизнь.

Посмотрите на обложку книги. Разве она не очаровательная? Точно такая же и история внутри. Немного детская, но атмосферная. Слегка наивная, но иногда нагоняющая страха. Книга о жажде приключений, о взаимовыручке, о предательстве и, конечно, о сестринской любви во всех ее проявлениях. Все три главные героини получились классными, второстепенные герои и второстепенные истории тоже оказались на уровне. Сказка рассчитана наверное в среднем лет на 12, но я, далеко ушедшая от этого возраста, тоже не могла оторваться от повествования. Возможно лишь потому, что где-то глубоко внутри ещё верю в волшебство и добро, как и герои книги.

#Когтевран_О

La Lune ⠀ (@evees)23 марта 2020 0:01

О, я тоже ее хотела, тогда точно закину себе))