Брачный сезон. Сирота

2019

После смерти родителей меня воспитывал дедушка. Воспитывал весьма вольно, не как девочку из благородного, пусть и обедневшего рода, что меня ни капли не смущало, а только радовало. Увы, когда и дедушка покинул меня, мне пришлось вернуться на родину родителей под опеку дальних и далеко не самых приятных родственников. Но все не так уж плохо, как может показаться. Я лелею надежду поступить в престижную магическую академию и, наконец, стать самостоятельной и полностью независимой.

Купить книгу Брачный сезон. Сирота, Виктория Свободина

написала рецензию27 марта 2020 10:27
Брачный сезон. СиротаВиктория Свободина

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

История Золушки в категории 18+, без которых, по большому счёту, легко можно было обойтись.
Да, в банальную историю сиротки, попавшей на попечение недобросовестным родственничкам, автор решила добавить перчинку в виде пошлостей (смешных) и эротики (мало и по-детски, это даже не танцующая богиня). Юная Эльриа в новую семью входит с надеждой на лучшее, ведь она не приживалкой будет безденежной, но встретил её кузен, с порога вознамерившийся примерить девушку на свой член (вот с его тупости можно посмеяться, пластилиновый топор умнее), а тётушка буквально в прислугой делает. Выходов из ситуации два: поступить в магическую академию, благо талант, навыки и умения уже есть; выйти замуж – но это самый крайний случай. И вот мне как-то сразу понравилось, что автор отсекла первый вариант и вынудила ко второму, надоели мне учебные будни, а про балы читать нраааавится. Эльрие предстоит встретить на них принца, совратителя, женоненавистника, братишку любимого, кронпринца, но кто же станет её мужем и завоюет любовь этой упрямицы?
А меня разрывает на куски. Вот вроде романтическая сказочка и понравилась, не хуже многих, не лучше иных. Но как же сильно разит самиздатским духом! В тексте редактуры ноль, «блох» явно не отыскивали, за них глаза цеплялись и доводили до зубовного скрежета: окончания, суффиксы, очепятки, лишние слова и пропущенные предлоги и частицы, запятые местами засеяны как газон травой, синонимы вообще будто не знакомы автору и в трёх подряд предложениях может встретиться одно и то же слово, и это ещё не заикаюсь о кривизне конструкции иных фраз, когда смысл доходит только со второй попытки. Ну и да, на счёт горяченького содержимого тоже претензий выше крыши, особенно со сцены соблазнения кузины поржала, да и сама героиня невинности лишилась просто вах как. А по сути – убери слово «член» и его описания (вот где анекдот настоящий) и можно деткам сказочку про принцессу на балу читать.