Маттео Фальконе

1829

Книга Маттео Фальконе Проспера Мериме входит в жанр зарубежной классики 19го века. «Если пойти на северо-запад от Порто-Веккьо в глубь острова, то местность начнет довольно круто подниматься, и после трехчасовой ходьбы по извилистым тропкам, загроможденным большими обломками скал и кое-где пересеченным оврагами, выйдешь к обширным зарослям маки. Маки – родина корсиканских пастухов и всех, кто не в ладах с правосудием, а также главных героев Маттео Фальконе других. Надо сказать, что корсиканский земледелец, не желая брать на себя труд унавоживать свое поле, выжигает часть леса: не его забота, если огонь распространится дальше, чем это нужно…» - на этом краткий пересказ заканчивается и мы советуем вам прочитать эту интереснейшую книгу. Также на этой странице вы можете прочитать отзывы о книге Маттео Фальконе и написать свою рецензию.

Купить книгу Маттео Фальконе, Проспер Мериме

написала рецензию11 октября 2015 22:07
Маттео ФальконеПроспер Мериме

Небольшая, но содержательная история, которая надолго оставляет под впечатлением и заставляет долго поразмышлять над возможными вариантами окончания.
Я взяла ее в руки чисто от того, что я слышала где то такое название. И конечно же, я не пожалела о том, что прочла эту новеллу.
Как мне потом сказали, эту книгу проходят в школе. По-моему, для школьного возраста это не годится. Я бы моментально разрыдалась и еще бы долго ходила не в настроении. Эту историю нужно читать в сознательном возрасте.
Читатель остается перед выбором, а правильно ли герой сделал? А те ли духовные принципы он поставил выше остальных?! Сам герой в душе переживает это. Я не хочу спойлерить, ибо не раскрывать все карты сразу.

Я советую почитать эту книгу, во-первых, по тому что это классика, а во-вторых, есть над чем подумать и что обсудить.

написала рецензию25 апреля 2014 18:32
Маттео ФальконеПроспер Мериме