Рай где-то рядом

2006

«Рай где-то рядом» – новая книга Фэнни Флэгг, чей роман «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» для многих является одной из самых любимых книг. Фэнни Флэгг – редкая по нынешним временам писательница, она пишет нежные, добрые и мудрые книги, которые затрагивают лучшие струны в душе человека. Жизнь – очень странная штука. Только что неутомимая Элнер взобралась на фиговое дерево, чтобы собрать сладких спелых плодов, а в следующий миг она уже энергично общается с Господом Богом и обитателями Рая.

И пока Элнер наслаждается небесными беседами, на земле творится настоящее светопреставление. Ее нервическая племянница Норма упала в обморок, ее приятель Лютер рухнул вместе со своим грузовиком в канаву, а соседка Вербена бросилась штудировать Библию. Глядя на все эти безобразия, Господь пришел к выводу, что рано пока Элнер в Рай, пусть разберется с делами земными. Рай, как выясняется, совсем рядом, у нас под боком – среди людей, которых мы любим и которым нужна наша помощь. Новый роман знаменитой писательницы – очередное доказательство того, что Фэнни Флэгг была отправлена на землю для того, чтобы писать чудесные, добрые книги, в которых нет ни единой фальшивой ноты.

Купить книгу Рай где-то рядом, Фэнни Флэгг

<p>Хочешь жить в мире с соседями - не касайся вопросов веры.</p>
Добавила: ximera
<p>Особенно тяжело, когда уходят старики. Пустеет почтовый ящик, темнеют окна, отключается газ, запираются двери, зарастает двор - а там выставят дом на продажу, въедут в него новые люди и всё переделают на свой лад.</p>
Добавила: ximera
<p>Женщина и одна не пропадёт, а мужчине в одиночку живётся не сладко.</p>
Добавила: ximera
<p>Старые риелторы не умирают, а превращаются в недвижимость</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>все беды ваши от избытка свободного времени. Когда нечем занять руки, задействуют нервы</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию23 октября 2018 0:53
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Итак, это было первое знакомство с Фэнни Флэгг. И... я не много разочарована. Возможно, стоило начать с другой книги. Но уж больно меня привлекло название и отзывы как о самой книге, так и об авторе. Но обо всём по подробней.

Начало конечно было интригующим, но ровно до того момента, как началось знакомство поближе с персонажами. Они мне показались какими-то плоскими что ли, вплоть до конца повествования я постоянно путала кто есть кто из-за не привычных имён и фамилий. Первое негативное впечатление было от жизненных устоев Нормы. Презрение людей, которые ничего не соображают в моде, излишнее обращение внимания на внешний вид и даже, когда случилось такое горе, она постоянно причитала о том, в каком ужасном халате была Элнер. Вскупе с плоскими реакциями на смерть близкого человека я и дальше начала судить книгу, возможно, слишком предвзято. Ровно пол сюжета занимает разнос печальных новостей по бесконечному числу друзей главной героини. Но мне-то хотелось побольше подробностей из потусторонней жизни! Пребытию на небесах отведено было всего несколько глав. И то, на мой взгляд, достаточно странная концепция сотворения мира и напутственных слов. Слишком просто, по-детски наивно. Далее я уже читала лишь бы дочитать, как говориться. Некоторые персонажи откровенно отталкивали, как например Тотт, которая вечно жалуется и действительно нагоняет тоску или та же Норма, которая излишне остро реагировала на все события и пыталась всё взять в свои руки. К концу были просто отрывки из жизни людей, с которыми нас познакомили ещё в начале. А уж последние дни Элнер совсем на меня навели тоску и печаль.

Никакого душевного подъёма и настроения я от книги, увы, не получила :( Были некоторые моменты, которые заставили меня улыбнуться, или наоборот посочувствовать героям, но их было слишком мало. В основном как-то плоско. Не знаю, вернусь ли я ещё к книгам Фэнни, возможно, для сравнения, прочту "жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок".

написала рецензию14 мая 2018 22:23
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Счастье — дело их собственных рук. В мире много солнца, и счастье зависит от каждого из вас.

Эта цитата как нельзя лучше описывает "Рай где-то рядом". Можно даже не продолжать писать этот отзыв, просто прочтите первый абзац. Это сама суть книги.

В наше время становится все меньше и меньше душевных произведений и все больше жестокости и насилия. "Рай где-то рядом" - один из немногих островков тепла в современной литературе. Роман обволакивает уютом, добром, верой в людей и надеждой на лучшее. Главная героиня - Элнер - очаровательная старушка неопределенного возраста. Элнер находит прекрасное в улитках, в насекомых, в мышах, в людях. Любознательная бабулька, которая может позвонить вам в пять утра и спросить почему трава зелёная. Элнер - самый настоящий любитель жизни. И жизнь любит ее, как и люди вокруг. Фэнни Флэгг в своем романе показывает как одна миролюбивая старушка освещает и озаряет жизнь всех вокруг. Без нее все вокруг словно осиротели.

Кому-то книга может показаться скучной из-за неторопливости событий, будьте к этому готовы. Но если вам хочется чего-то простого для души - вперёд. За 400 страниц вы побываете в голове почти у каждого жителя городка, узнает кто чем живёт и даже побываете в гостях на небесах. Сложно писать о Боге так, чтобы это было ненавязчиво, но Флэгг это удалось. Прибавьте лёгкий скромный юмор и получите лекарство от хандры.

Посыл автора прост - любите жизнь. Даже когда она будет трудной. Ведь Рай где-то рядом и для этого не надо лететь на небо, стоит просто построить его самим. #Добро1_1курс

Lady Sherry (@nuta2019)14 мая 2018 22:37

Явилась, не запылилась)

написала рецензию14 мая 2018 15:30
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Слащавая сказка про бабушку – божий одуванчик. Давно хотела почитать что-нибудь у Фэнни Флэгг, и думаю, выбрала не ту книгу. Все эти религиозные фантазии меня ни на грамм не впечатлили.

Всеми любимая старушка Элнер в очередной раз падает с дерева, на этот раз неудачно. Или наоборот, очень даже удачно, потому что результат её неуклюжести повлиял на судьбы многих людей.

Почему-то, возможность смерти человека, который своим присутствием дарил радость всему городу и озарял его своей улыбкой, вселила в умы людей сомнения, а правильно ли они живут, по совести ли. Многие пересмотрели своё мировоззрение и кардинально поменяли свою жизнь. Но, я так и не поняла, почему им нужен был пинок такого рода, от живого человека ведь можно получить больше мудрости? Видя перед глазами пример порядочности, легче к нему стремиться.

Ту часть книги о рае: возвышенные разговоры, шуточки, пироги и прочие милости – я прочла с трудом. У каждого свое представление и фантазии, но это какой-то бред.

Мораль сей басни такова, счастье – дело ваших собственных рук, оно зависит только от вас самих. Надо ценить жизнь, пока нам дано жить. Старо, как мир.

И всё, что я выше написала всего лишь моё брюзжание, потому что в целом, книга мне понравилась. Но книга всё равно не та.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 ( Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию11 мая 2018 23:47
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

«После твоей смерти все твои вещи перероют, так что если тебе есть что скрывать — избавляйся, пока жив!»

Ну до чего суперская бабуленция эта Элнер Шшш-з, так и не смогу наверное ее написать фамилию)), даже прочитать ее могла только по слогам.

Как – то раз многолетняя бабуля Элнер, решила отблагодарить соседку, сварив ей свежего инжирного варенья. Только сначала, надо бы раздобыть этот самый инжир. Как раз инжирное дерево растет рядом с домом. И вот, не долго думая, она решила слазить за ним, не подозревая, что попадет прямо на небеса. Прям как Джек и бобовый стебель), ну почти.
И вот пока, старушка наслаждается этим необычным путешествием, весь маленький городок погрузился в бурную деятельность. Эта печальная новость разносится со скоростью света. Надо всех обзвонить, все обсудить, организовать, наконец, написать некролог.

Тут отмечу странное дело. Оказывается, незавершенные дела по отношению к старушке, остались у тех, кто ее любил. Кто – то не сказал, не сделал, не дослушал, не позвонил, редко приезжал, в общем, многие могли себя упрекнуть в чем – то по отношению к ней.

Элнер представлена как бы с двух сторон. Когда описывается ее жизнь, действия, а какие вопросы она задавала!!!, ее мысли – это ну просто чистый ребенок, которому интересно решительно все. От «что раньше – курица или яйцо», до «Бога и смысла жизни». Карлсон в юбке.
А вот когда, каждый ее вспоминал, то Элнер представляется эдаким спасителем, направителем, извлекателем из разных сложных ситуаций. Ни дать ни взять – супер – мен, вернее супер – вумен.

Своим поведением раздражала племянница Элнер, Норма. И жаль ее, в таком постоянном напряге и контроле жить, это ж свихнуться можно. Хорошо, что она все же нашла себе занятие по душе. И для прикола, оставила бы себе первый рекламный слоган «вынюхиваем для вас жилье!»)

Не хватило малость волшебного пересечения миров. Описаны оба мира, но граница между ними довольно четкая, иногда связь как – будто терялась.
И огорчил финал. Не про саму судьбу Элнер (даже ждала, что так и будет), а про историю разгадки с пистолетом. Прям огорчили. Правда попытка реабилитироваться рецептами вкусняшек, все же удалась)

Легкая, душевная и уютная книга.
#Добро1_1курс (доп)

@loki, если самой бабуле, то она заслуживает 10-ку ))

@ekaterin_a12 мая 2018 11:53

Почему огорчил? Объяснение очень логичное же.

@ekaterin_a, чисто по ощущениям свом. Если до этого момента практически вся книга с улыбкой, смехом, а факт про пистолет и настроение сползло как ртуть на градуснике. Странный случай в такой милой книге

написала рецензию6 мая 2018 0:37

#Добро1_1курс

"Вот ведь странное дело: столько лет люди бьются, ищут смысл жизни, — а надо просто радоваться, и все." (с)

Кто бы мог подумать, что меня так будут радовать списки добра? Прям несколько удачных книг подряд. И это говорит та, что любит книги где кровь-кишки-расчлененка.

Не люблю я книги с религиозной тематикой. Все эти разговоры с богом, о боге и т.д. А книга Здравствуйте, мистер Бог, это Анна так и вовсе выбешивала. И к этой книге сперва тоже отнеслась скептически, но клюнула исключительно на автора. У Фэнни Флэгг какая-то особая уютная подача и свой маленький теплый мирок.

Старушка Элнер полезла на дерево за инжиром, да вот незадача - там оказалось осиное гнездо! И дама почтенного возраста свалилась с лестницы и... умерла. Все знакомые вспоминают Элнер с нежностью и теплотой, ведь она помогла каждому из них и вообще по жизни была жизнелюбивым энерджайзером. А она в это время встречает свою покойную ворчливую сестрицу и топает на беседу с богом. Но Элнер даже умереть по-человечески не может)) и здесь начнется новая кутерьма.

Очень легкая книжка. Я хохотала как ненормальная. Элнер просто чумовая старуха! По атмосфере книга очень схожа с Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Так что если вам понравилась одна, то обязательно читайте другую!

@ekaterin_a6 мая 2018 8:28

Точно. А если не понравилась Бабуля Бакмана, то и эту обходите стороной