Рай где-то рядом

2006

«Рай где-то рядом» – новая книга Фэнни Флэгг, чей роман «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» для многих является одной из самых любимых книг. Фэнни Флэгг – редкая по нынешним временам писательница, она пишет нежные, добрые и мудрые книги, которые затрагивают лучшие струны в душе человека. Жизнь – очень странная штука. Только что неутомимая Элнер взобралась на фиговое дерево, чтобы собрать сладких спелых плодов, а в следующий миг она уже энергично общается с Господом Богом и обитателями Рая.

И пока Элнер наслаждается небесными беседами, на земле творится настоящее светопреставление. Ее нервическая племянница Норма упала в обморок, ее приятель Лютер рухнул вместе со своим грузовиком в канаву, а соседка Вербена бросилась штудировать Библию. Глядя на все эти безобразия, Господь пришел к выводу, что рано пока Элнер в Рай, пусть разберется с делами земными. Рай, как выясняется, совсем рядом, у нас под боком – среди людей, которых мы любим и которым нужна наша помощь. Новый роман знаменитой писательницы – очередное доказательство того, что Фэнни Флэгг была отправлена на землю для того, чтобы писать чудесные, добрые книги, в которых нет ни единой фальшивой ноты.

Купить книгу Рай где-то рядом, Фэнни Флэгг

<p>А когда злишься, невозможно быть счастливым.</p>
Добавила: mihalna
<p>Хочешь жить в мире с соседями - не касайся вопросов веры.</p>
Добавила: ximera
<p>Особенно тяжело, когда уходят старики. Пустеет почтовый ящик, темнеют окна, отключается газ, запираются двери, зарастает двор - а там выставят дом на продажу, въедут в него новые люди и всё переделают на свой лад.</p>
Добавила: ximera
<p>Женщина и одна не пропадёт, а мужчине в одиночку живётся не сладко.</p>
Добавила: ximera
<p>Старые риелторы не умирают, а превращаются в недвижимость</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию3 июня 2020 20:16

ПРОСТАЯ НЕОБЫЧНАЯ ИСТОРИЯ

« - «Счастье – дело наших рук. Надо улыбаться, в мире много солнца».
- И все?
- В общем, да. А что?
- Просто я ожидала чего-то более глубокого, что ли.
- Я тоже, но на деле эдак лучше. Жизнь-то намного проще, чем нам кажется.»

О КНИГЕ

️ Очаровательная книга, невероятная история о жизни старушки Элнер. У нее есть племянница, ее муж и дочь, дружелюбные соседи и кот Сонни. Всю жизнь она жила добрым человеком, готовая прийти на помощь, никого не осуждала и принимала незваных гостей, а еще она безумно любила карамельный пирог и собирать инжиры с дерева. Но однажды, случилось несчастье, и старушка упала с лестницы, собирая те самые инжиры. С этого началась эта невероятна история.

️ Окунитесь в это пуховое одеяло, проживите жизнь с этой доброй старушкой. Вы поймете, то самое важное в нашей жизни. Вы найдете ответы на вопросы, над которыми, возможно задумывались: Зачем миру блохи? Что было раньше: яйцо или курица? В чем смысл жизни?

️ Книга о том, как важно быть счастливым, да и вовсе о том, как важно быть в этом свете. Роман о любви и настоящей дружбе, которая от пережитых испытаний становится только крепче.

️ Чудесный юмор, потрясающе живые персонажи и чертовски простые, но такие важные жизненные истины.

️ Я советую вам прочитать эту книгу. Она не только для девочек, но и для мальчиков. А мне не терпится прочитать остальные книги Фэнни Флэгг.

️ Читали вместе с @dasha_and_books

А вы читали книги Фэнни Флэгг?

написала рецензию24 сентября 2019 20:47
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Элнер – уже за 80, но такую живенькую старушку еще надо поискать. Со всеми дружит, животным помогает, даже по деревьям лазает, но…несчастный случай.

Все скорбят, и мы читаем истории, почему каждый из них по-своему любил Элнер. Большинство до этого момента и не думали, как много она для них значит.

А старушка, тем временем, заглядывает по ту сторону. Что же там?

-------------------------------------------------------------------------------------

Честно, читая инфу про сюжет – можно проникнуться большим скепсисом. Что может быть интересного, когда все скорбят и что-то вспоминают? Да и вообще, кому охота проникаться похоронным настроением.

Но, как бы это удивительно не звучало – книга ни разу не грустная. Наоборот, может стать мощной таблеткой от осенней хандры.

Флэгг – удивительный автор. Она вроде бы описывает какие-то повседневные вещи, но так это делает, что нереально оторваться. Иногда не нужно никаких «вот это поворот», достаточно просто ярких жизненных образов и историй.

И с каждой историей проникаешься к старушке все большей симпатией. Очень светлый персонаж.

А между строк спрятаны важные мысли – что жизнь-то она простая. Счастье в мелочах. Нужно делать то, что тебя радует. Помогай ближним.

И, как водится, Флэгг держит баланс между розовыми пони и чернухой. Отрицательные стороны жизни мы тоже видим. Ровно столько, чтобы истории верить, но не скатываться в настроение «остановите эту планету, я хочу выйти».

Мне даже жаль было прощаться с персонажами... К ним просто прикипаешь.

написала рецензию14 июня 2019 17:24
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

И тут я поняла, что Флэгг совсем не мой автор. И хоть одну из трёх прочитанных книг я оценила высоко (подозреваю, что из-за того, что на тот момент я мало читала "милых" книг, и мне попало под настроение), две прошли абсолютно мимо. И больше, скорее всего, знакомиться с произведениями писательницы я не буду.

Книга вполне душевная, здесь есть милая семейная и дружеская атмосфера. Но для меня она была почти что ни о чём. А точнее одна и та же мысль была размазана по всему произведению разными словами и сценами. Главная героиня, бабушка Элнер, которая кстати мне очень понравилась своей жизнерадостностью, внезапно падает с дерева и...все думают, что она умерла. Но просто так ей не уйти из этого мира, ведь столько людей в ней ещё нуждаются. Стольким людей она в своё время помогла и спасла. У самой Элнер не было детей, однако, почти все люди и все живые существа были для неё детьми. Никого нельзя обидеть и всем нужно помочь. После новости о падении Элнер с дерева, многие герои вспоминают, как изменилась их жизнь или кусочек жизни к лучшему благодаря этой женщине. Кого-то она спасла от бродяжнической жизни, кого-то от развода из-за минутного помутнения сознания, кому-то помогала просто поднять настроение.
Автор с помощью героев книги говорит, что человек должен проживать каждый день как последний и что нужно ценить жизнь. Хороших людей больше, чем мы думаем, и в будущем обязательно будет ещё лучше.

Мне было скучно читать про каждого жителя городка по несколько раз по кругу, планируемая милота у меня даже в приторность не превратилась, а просто прошла мимо меня, мне было пресно. Рецепты в конце книги - прикольное решение. Но, поскольку, я не особо запоминала (кроме одной важной сцены), кто и у кого что ест, они тоже показались мне вроде как незначащим приложением. Можно было оставить всего лишь один рецепт "волшебного" пирога.
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи
#махно_против_роз

написала рецензию23 октября 2018 0:53
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Итак, это было первое знакомство с Фэнни Флэгг. И... я не много разочарована. Возможно, стоило начать с другой книги. Но уж больно меня привлекло название и отзывы как о самой книге, так и об авторе. Но обо всём по подробней.

Начало конечно было интригующим, но ровно до того момента, как началось знакомство поближе с персонажами. Они мне показались какими-то плоскими что ли, вплоть до конца повествования я постоянно путала кто есть кто из-за не привычных имён и фамилий. Первое негативное впечатление было от жизненных устоев Нормы. Презрение людей, которые ничего не соображают в моде, излишнее обращение внимания на внешний вид и даже, когда случилось такое горе, она постоянно причитала о том, в каком ужасном халате была Элнер. Вскупе с плоскими реакциями на смерть близкого человека я и дальше начала судить книгу, возможно, слишком предвзято. Ровно пол сюжета занимает разнос печальных новостей по бесконечному числу друзей главной героини. Но мне-то хотелось побольше подробностей из потусторонней жизни! Пребытию на небесах отведено было всего несколько глав. И то, на мой взгляд, достаточно странная концепция сотворения мира и напутственных слов. Слишком просто, по-детски наивно. Далее я уже читала лишь бы дочитать, как говориться. Некоторые персонажи откровенно отталкивали, как например Тотт, которая вечно жалуется и действительно нагоняет тоску или та же Норма, которая излишне остро реагировала на все события и пыталась всё взять в свои руки. К концу были просто отрывки из жизни людей, с которыми нас познакомили ещё в начале. А уж последние дни Элнер совсем на меня навели тоску и печаль.

Никакого душевного подъёма и настроения я от книги, увы, не получила :( Были некоторые моменты, которые заставили меня улыбнуться, или наоборот посочувствовать героям, но их было слишком мало. В основном как-то плоско. Не знаю, вернусь ли я ещё к книгам Фэнни, возможно, для сравнения, прочту "жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок".

написала рецензию14 мая 2018 22:23
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Счастье — дело их собственных рук. В мире много солнца, и счастье зависит от каждого из вас.

Эта цитата как нельзя лучше описывает "Рай где-то рядом". Можно даже не продолжать писать этот отзыв, просто прочтите первый абзац. Это сама суть книги.

В наше время становится все меньше и меньше душевных произведений и все больше жестокости и насилия. "Рай где-то рядом" - один из немногих островков тепла в современной литературе. Роман обволакивает уютом, добром, верой в людей и надеждой на лучшее. Главная героиня - Элнер - очаровательная старушка неопределенного возраста. Элнер находит прекрасное в улитках, в насекомых, в мышах, в людях. Любознательная бабулька, которая может позвонить вам в пять утра и спросить почему трава зелёная. Элнер - самый настоящий любитель жизни. И жизнь любит ее, как и люди вокруг. Фэнни Флэгг в своем романе показывает как одна миролюбивая старушка освещает и озаряет жизнь всех вокруг. Без нее все вокруг словно осиротели.

Кому-то книга может показаться скучной из-за неторопливости событий, будьте к этому готовы. Но если вам хочется чего-то простого для души - вперёд. За 400 страниц вы побываете в голове почти у каждого жителя городка, узнает кто чем живёт и даже побываете в гостях на небесах. Сложно писать о Боге так, чтобы это было ненавязчиво, но Флэгг это удалось. Прибавьте лёгкий скромный юмор и получите лекарство от хандры.

Посыл автора прост - любите жизнь. Даже когда она будет трудной. Ведь Рай где-то рядом и для этого не надо лететь на небо, стоит просто построить его самим. #Добро1_1курс

Явилась, не запылилась)