Рай где-то рядом

2006

«Рай где-то рядом» – новая книга Фэнни Флэгг, чей роман «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» для многих является одной из самых любимых книг. Фэнни Флэгг – редкая по нынешним временам писательница, она пишет нежные, добрые и мудрые книги, которые затрагивают лучшие струны в душе человека. Жизнь – очень странная штука. Только что неутомимая Элнер взобралась на фиговое дерево, чтобы собрать сладких спелых плодов, а в следующий миг она уже энергично общается с Господом Богом и обитателями Рая.

И пока Элнер наслаждается небесными беседами, на земле творится настоящее светопреставление. Ее нервическая племянница Норма упала в обморок, ее приятель Лютер рухнул вместе со своим грузовиком в канаву, а соседка Вербена бросилась штудировать Библию. Глядя на все эти безобразия, Господь пришел к выводу, что рано пока Элнер в Рай, пусть разберется с делами земными. Рай, как выясняется, совсем рядом, у нас под боком – среди людей, которых мы любим и которым нужна наша помощь. Новый роман знаменитой писательницы – очередное доказательство того, что Фэнни Флэгг была отправлена на землю для того, чтобы писать чудесные, добрые книги, в которых нет ни единой фальшивой ноты.

Купить книгу Рай где-то рядом, Фэнни Флэгг

<p>Вот ведь странное дело: столько лет люди бьются, ищут смысл жизни, - а надо просто радоваться, и все</p>
Добавила: After_The_Death
<p>И пусть не было национального праздника в его честь, миссис Шимфизл каждый год отмечала день рождения Эдисона: включала все до единого электроприборы в доме и оставляла на целый день.</p>
Фэнни Флэгг
Добавил(а): utangatta
<p>"Думай что хочешь, но иногда удача на твоей стороне"</p>
Уилл
Добавил: yura_richi
<p>В этот день она получила урок, который мало кому дано испытать на себе: после твоей смерти все твои вещи перероют, так что если тебе есть что скрывать - избавляйся, пока жив!</p>
Добавил: yura_richi
<p>Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь- чудо.</p>
Альберт Энштейн
Добавила: kotte

написала рецензию22 июля 2017 22:31
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Невероятно светлая, трогательная и по-настоящему теплая история о необычной старушке Элнер Шимфизл, которая изменила жизнь десятков людей. По ходу чтения создается впечатление, что она никогда в жизни не то, что не совершала плохих поступков, но даже мысли о них не допускала. Элнер идет по жизни как бы играючи: ей некогда скучать на пенсии, ведь у нее полно друзей от улитки и белок до соседей и ведущих на радио. Элнер - средоточие добра и терпимости, всей своей жизнью она показывает, что из каждой ситуации есть выход и многим людям можно помочь, если просто улыбнуться или протянуть руку. Своей невероятной энергетикой она озаряет весь город, в котором живет и, кажется, здесь просто нет места для лжи, насилия, агрессии.
И вот, в один неприятный момент, эта "старая Полианна" (почему-то в голову пришла ассоциация именно с этой героиней Э.Портер"), решив угоститься инжирным варением, грохнулась с дерева и умерла. Попадает Элнер, конечно, прямиком в рай, но рай этот достаточно утрированный на мой взгляд. Описание пребывания главной героини в раю в книге мне больше всего и не понравилось, и дело не только в причудливых образах Адама и Евы. Просто достаточно самонадеянно вкладывать свои мысли в уста Творца, да и автору, судя по слогу и содержанию, было не очень комфортно писать эту часть книги. К чести Ф.Флэгг хочу сказать, что она не претендовала на изречение "абсолютной истины" о сущности бытия, наверное поэтому, все фразы и суждения показались мне достаточно банальными.
А вот то, что последовало за этим было достаточно интересным. Нашлось место и драме, и юмору, и любви. Концовка тоже порадовала, т.к. оказалась жизненной и вполне закономерной.
#ЭЭ1_2курс

@psymag24 июля 2017 11:40

@beshenaia, согласна. Просто в книге сказано, что у Дороти и ее супруга заимствована внешность, как я поняла, чтобы человеку было комфортно, видя близких людей, потому для меня это были гипертрофированные образы. Спасибо за рекомендацию, постараюсь прочитать)

@psymag, кстати, в "Стоя под радугой" подробно рассказывается история с отравленным мороженным. Да и про Тотт много чего узнать можно.

@psymag24 июля 2017 11:53

@beshenaia, спасибо, обязательно почитаю.

написала рецензию19 июля 2017 6:03
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное)

За то время, что я знакома с Фэнни Флэгг, Элмунд-Спрингс стал для меня родным городом. Кажется, стоит только закрыть глаза, и он предстанет передо мной во всей красе. Старые дома, так точно характеризующие своих хозяев, заборы из цветущих кустов, качели на заднем дворе, милые лужайки, извивающиеся улочки, а где-то вдалеке на горизонте старая водонапорная башня... Я знаю, где расположен скобяной магазинчик Мака Уоррена и когда лучше заглянуть к Бедняжке Тотт в парикмахерскую, чтобы твоя причёска не была испорчена. Но главное, я знаю удивительных людей, которые живут в этом маленьком городке.
И самой удивительной жительницей этого города я непременно назвала бы Элнер Шимфизл. Сколько ей лет – она и сама толком не знает. Нет, у неё не проблемы с памятью. Просто она родилась в те времена, когда данные о рождении детей записывали в семейной библии, а младшая сестра Элнер так тщательно скрывала свой возраст, что не пожалела даже семейной реликвии. Элнер – неиссякаемый источник интересных фактов, философских загадок и настоящий кладезь оптимизма. Она никогда не запирает двери своего домика, каждый день встречает закат и загадывает на последнюю звезду одно и то же желание, которое однажды непременно сбудется...
Кроме того Элнер обожает животных. Поэтому у неё полный сад улиток, дома живёт рыжий кот Сонни, по деревьям скачут белки и всегда наготове полные кормушки для птиц. А как любят эту старушку дети! Ведь на каждую Пасху она устраивает для них настоящий праздник с поиском яиц и настоящей наградой для каждого.
И надо же было такому случиться, что однажды она упала с дерева, а очнулась на небесах! Весь город стоит на ушах и не знает, как будет дальше жить без своей Элнер. А она знай себе беседует с Томасом Эдисоном и узнаёт ответ на вечный вопрос, что было раньше – яйцо или курица... Но Элнер ещё вернётся, ведь на земле у неё ещё осталась парочка незаконченных дел.
Больше всего в этой книге меня поражает вот что. Несмотря на то, что она рассказывает нам о смерти замечательного человека, книга полна оптимизма и юмора. При чтении одной страницы на глазах наворачиваются слёзы, но стоит её перевернуть, и ты уже не можешь удержаться от смеха. Но самое главное, это очень добрая книга. И так хочется, чтобы она никогда не кончалась.

@beshenaia, у меня дома стеллаж большой, и вроде пока не выгоняют)))

@MYRRRuna, я недавно купила книжный шкаф. Думала - буду себе хотя бы раз в пару недель книжку какую-нибудь покупать.
Так он у меня старыми книгами целиком заполнился...

Марина Boredom (@myrrruna)20 июля 2017 10:14

@beshenaia, а у меня старых с гулькин нос))) вот она польза переездов)

написала рецензию18 июля 2017 18:24
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное)

Я вам одно скажу: нужно жить каждый день как последний — кто знает, что дальше.

Прекрасная и лёгкая книга получилась у Фэнни Флэгг. С этой писательницей знакома по книге "Рождество и красный кардинал", такой же душевной и очень доброй. Видимо, она не может писать что-то тяжёлое и сложное и это её достоинство.

Элнер Шимфизл - главная героиня романа, пожилая женщина с очень добродушным характером. Я прониклась к ней безграничной симпатией, да и как она может не понравиться? Эта женщина просто богиня, по-другому и не назовешь. Она всегда бескорыстно помогала людям, не требуя ничего взамен. И благодаря ей же многие её подруги, родные и просто знакомые в одночасье изменили свою жизнь.

С чего же получилось так, что мисс Шимфизл стала этаким переломным моментом в жизни многих людей? Просто она умерла и воскресла, рассказав другим о том, что после смерти всех ждёт прекрасная вечность и радость встречи с давно умершими родными, и что сам Бог сказал ей очень мудрые слова: "Счастье — дело наших рук. Надо улыбаться, в мире много солнца".

После этой книги хочется жить и радоваться каждому дню. Флэгг дарит сердцами спокойствие и понимание того, что жизнь все-таки прекрасная штука, нужно только уметь принимать её как подарок и дорожить ею. А родные вам помогут, ведь Рай находится где-то рядом. Рай находится прямо здесь.

P.S. История Полли Фрэнкс, женщины с синдромом Дауна довела меня до слез, но я рада, что Элнер Шимфизл оказалась рядом в момент того несчастного случая.
P.S.S. Теперь я буду советовать эту книгу всем! Замечательная! Спасибо за то, что она оказалась в списке Академии, иначе я бы долго ходила вокруг неё да около.

@liu, меня опередили! Надеюсь, что эта книга приобретёт на нашем факультете не меньшую популярность, чем "Доводы рассудка". Ведь она того стоит!

Если ты читала только красного кардинала, я тебе искренне завидую. Ведь у Флэгг герои кочуют из книги в книгу. Так из "Стоя под радугой" можно узнать всё, о соседке Дороти и о том, как поженились Норма и Мак. А "Добро пожаловать в мир, малышка" полностью посвящён жизни Дэны Нордстрем. И, конечно же, в обеих книгах есть Элнер.

Ника (@malinka-kartinka)19 июля 2017 13:02

У Фэнни Флэгг всегда есть кто-то душевный и добрый в книгах

написала рецензию6 апреля 2017 20:20
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

В последнее время мне очень везёт на добрые и светлые книжки. Так вот эта книга прям чересчур уж добрая и милая, настолько, что аж приторно.
Главная героиня Элнер Шимфзл старушка лет восьмидесяти, можно сказать, местная знаменитость. В городке, где она проживает, все её очень любят, прислушиваются к её советам и доверяют свои тайны.
Однажды она залезла на дерево за инжиром и случилось то, с чего собственно и начинается все самое интересное.
Помимо Элнер в книге множество различных персонажей. Это и соседи старушки, её родственники, персонал больницы, адвокаты, журналисты и другие. Все они, так или иначе, связаны с Элнер, всех автор каждый раз упоминает и посвящает им главы.
Вообще, вся атмосфера книги очень ламповая все друг друга знают и ценят. Сплошной позитив и идиллия и, конечно, такая сплочённость в маленьком провинциальном городке не может не умилять.
Элнер мне очень понравилась своей неуёмной энергией, способностью найти выход даже из самой сложной ситуации (случай с Полли) своей весёлостью и искренней заботой о ближних. В своём городке она изменила жизни многих людей в лучшую сторону.
Конечно, эта книга красивая сказка для взрослых, но и у неё есть свой посыл. Нужно больше радоваться жизни помогать близким и ценить их. Быть добрее и верить в чудеса. #флешмоб_Р

написала рецензию29 июля 2014 7:49
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Эта книга мне запомнится надолго, а может и на всю жизнь. С первых слов я поняла, что эта книга захватит мне я в свой плен. Так и вышло. "Рай где-то рядом" - одна из книг, которые можно прочесть не задумываясь, читать с удовольствием. Книга не открыла мне ничего нового, но она лишь подтвердила мои мысли, что нужно жить и смотреть в оба. Жить так, будто этот день станет для тебя последним. Удивляться каждому и всякому. Наслаждаться каждому мигу. Восхищаться красотой, которую создал Бог.
"Рай где-то рядом" - это не просто книга. Она что-то большее, может быть, история жизни, а может правда жизни.
Кому-то может показаться немножко абсурдным изображение Создателя,что ж, у каждого человека свое видение, нужно просто принять его таким, какое оно есть.
Итак, в книге нет ничего лишнего, стройная, сложенная история старой тети Элнер захватит вас в плен точно также, как и меня. Прочесть ее стоит каждому. Поверьте, вы ничуть не пожалеете.
А еще в книге будет подарок кулинарам, но на каких страницах я вам не скажу. Рецепты изумительные, так что нашелся еще один повод, чтобы почитать)
Приятного чтения!