Рай где-то рядом

2006

«Рай где-то рядом» – новая книга Фэнни Флэгг, чей роман «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» для многих является одной из самых любимых книг. Фэнни Флэгг – редкая по нынешним временам писательница, она пишет нежные, добрые и мудрые книги, которые затрагивают лучшие струны в душе человека. Жизнь – очень странная штука. Только что неутомимая Элнер взобралась на фиговое дерево, чтобы собрать сладких спелых плодов, а в следующий миг она уже энергично общается с Господом Богом и обитателями Рая.

И пока Элнер наслаждается небесными беседами, на земле творится настоящее светопреставление. Ее нервическая племянница Норма упала в обморок, ее приятель Лютер рухнул вместе со своим грузовиком в канаву, а соседка Вербена бросилась штудировать Библию. Глядя на все эти безобразия, Господь пришел к выводу, что рано пока Элнер в Рай, пусть разберется с делами земными. Рай, как выясняется, совсем рядом, у нас под боком – среди людей, которых мы любим и которым нужна наша помощь. Новый роман знаменитой писательницы – очередное доказательство того, что Фэнни Флэгг была отправлена на землю для того, чтобы писать чудесные, добрые книги, в которых нет ни единой фальшивой ноты.

Купить книгу Рай где-то рядом, Фэнни Флэгг

<p>В этот день она получила урок, который мало кому дано испытать на себе: после твоей смерти все твои вещи перероют, так что если тебе есть что скрывать — избавляйся, пока жив!</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Если бы Норма разбилась на машине, не доехав до тети Элнер, на ее надгробном камне следовало бы высечь: «Здесь лежит Норма Уоррен и даже после смерти сомневается».</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Я не представляла, что меня так любят, пока все не решили, что я концы отдала!</p>
Элнер
Добавила: beshenaia
<p>Ноги моей больше не будет в больнице. Суда только попади - живым не выпустят.</p>
Элнер
Добавила: beshenaia
<p>Учиться никогда не поздно, даже после смерти.</p>

написала рецензию3 декабря 2017 12:16
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Наверное, я не совсем верно выбрала книгу для знакомства с Фэнни Флэгг. Столько слушать о гениальности автора, а потом обнаружить, что произведение проходит совершенно мимо... обидно. И я вот теперь думаю, может стоило начать с классических помидоров? Я бы влюбилась в госпожу Флэгг и эта книга бы мне понравилась... заманчиво, не правда ли? Но поделать уже ничего нельзя.

На самом деле, все вробе бы очень хорошо. Есть персонажи, только вот главных нет, потому что здесь вроде бы все главные. Тетушка Элнер, ее племянница Норма, муж племянницы Мэкки, парикмахерша Тотт и прочие жители маленького городка. Основная идея проста - надо уметь радоваться жизни. Вот только начинается книга странно... со смерти вышеупомянутой старушки Элнер. Кто бы мог подумать, полезла на дерево собирать инжир и наткнулась на осиное гнездо. Нелепость то какая. "Спасибо" аннотации, которая убивает половину книги, раскрыв историю о том, что Элнер мало того, что встретится с создателем (поболтает за чашечкой чая), так еще и воскреснет потом, чтобы донести до всех людей его слова о том, что надо уметь ценить жизнь, о том, что в жизни много солнца и бла бла бла. Те самые прописные истины, которые мы все знаем, но которые как-то забываются в повседневной беготне.

Вообще, тетушка Элнер очень нетипичная старушка. В ее возрасте полагается допекать родственников чрезмерной заботой, сидеть дома, разводить цветы в горшках и неустанно смотреть телевизор, чтобы потом было о чем посплетничать с подружками. Но не тут то было. Элнер плюет на все условности. Ведь энергии у нее больше, чем у молодых. И несмотря на все попытки Нормы сплавить ее в дом для престарелых, она снова и снова демонстрирует, что еще остался порох в пороховницах. И это здорово!

К черту сюжет, в этой книге куда важнее атмосфера, которую она создает. Что-то настолько неуловимо легкое, что и не передать. И читаешь, и улыбаешься, и веришь. Кто бы мог подумать, что я буду такое говорить о книге, в которой героиня погибает на первых 50 страницах. И дальше все движется по проторенной схеме. Пока тетушка Элнер развлекает себя беседами с богом (и его женой???), на земле все скорбят о ней и думают о том, как много она для них сделала. Вспоминая, как судьба свела их с Элнер, каждый из персонажей понимает, насколько сильно она повлияла на его жизнь и на принятые решение. И влияния все, разумеется, были исключительно положительные. Это все очень здорово, хоть и попахивает некоторой надуманностью. Но я очень хочу верить, что такие люди как тетушка Элнер еще существуют на нашей планете.

В книге нашлось место даже убийству... что совсем неожиданно, да? Ведь из всего окружения Элнер, на роль убийцы претендует разве что кот, которого забыли покормить во всей этой суматохе. :)

Оценка средняя, хотела поставить побольше, но все испортила истеричка Норма, которая к концу книги стала настолько меня напрягать, что я вполне искренне желала ей куда-нибудь провалиться.

Анчи (@kleo)3 декабря 2017 12:27

Три звезды говорите, а в итоге стоят 5

Маша Мур (@curiosity-san)3 декабря 2017 12:41

@kleo, о, спасибо за внимательность. Просто перенесла рецензию с сайта, на которой я использую пятибальную систему оценивания, поэтому такое расхождение и вышло) Сейчас поправлю в тексте.

AMORALES (@amir)3 декабря 2017 14:34

@kleo, просто перенос с лайвлиба осуществлялся без предварительного чтения))

написала рецензию14 августа 2017 15:53
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Как замечательно, что у меня не получилось написать рецензию сразу после прочтения книги. Сейчас, когда прошло какое-то время, осела случайная муть и пыль раздражения, неприятия, недовольства, я с теплым чувством вспоминаю тетушку Элнер, Нору и Тотт. Три героини больше всех мне запомнились, потому что в себе я видела частичку каждой из них.

Тетушка Элнер - душевная старушка, сохраняющая бодрый разум в своем почтенном возрасте. Несмотря на свой позитив, все-таки она скорее трудная родственница: может позвонить в пять утра, может умотать в свадебное путешествие вместе с молодоженами, а еще хранит в ящике с бельем настоящий пистолет. Но знаете, я хочу быть похожей на нее, чуть-чуть сумасшедшей: весело жить и легко относится к смерти. И если с "весело жить" у меня трудности, потому что по характеру мне ближе Нора, то с "весело умереть" никаких проблем. Честное слово, захотелось сесть и написать, чтобы на моих похоронах крутили мелодии Элвиса Пресли и Битлз и чтобы меня кремировали с полным собранием сочинений Джейн Остин.

В итоге, книга забавная и легкая, но однозначно должна подойти под настроение. Из минусов: только к середине я вчиталась в стиль Фэнни Флэгг и привыкла к большому количеству героев, к определенной наивности и упрощенности картинки, к схематичности героев. Больше читать у нее ничего не хочется, но все же я очень рада знакомству.

@loki16 августа 2017 9:30

@AprilDay, ну просто Нора сама была странная))

@loki, по-моему, Нора очень нервная и тревожная. Я сама с этими качествами в себе постоянно борюсь ) Если мне звонят в пять утра, то мне кажется, что как минимум, началась ядерная война или кто-то умер. Поэтому тетушка с рассказами о прыгающих мышках в пять утра не нашла бы у меня понимания )

@loki16 августа 2017 17:56

@AprilDay, я к тому, что не поняла, почему это минус книги)

написала рецензию14 августа 2017 23:17
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

До чего же милая история. Невероятно жизнерадостная главная героиня,Элнер, а ей уже под 100 лет. Вся история конечно начинается не так прекрасно – Элнер падает с дерева, к тому же получает осиные укусы. После этого бедняжка скоропостижно умерла. Так как она любила жизнь и всё живое, естественно попадает в рай.

Врач и все приборы указали на то, что она умерла. Все жители города были очень огорчены, и в книге было много историй о том как Элнер помогала горожанам.И тут я подумала, что скорее старушка станет ангелом-хранителем своей племяннице, подружкам, и как-то бы помогала всем тем, кого она любит. Оказалось ещё лучше, она пережила клиническую смерть.

Ох, эта неугомонная и веселая Элнер. Она помогала и словом, и делом, многих направила на верный путь и изменила судьбы многих. Её запоминали даже те, кто общался с ней не больше часа.

Как и многих, меня тронула история девочки Полли, сорокалетней девочки Полли, которая очень больна. Как на Пасху все детишки собирались во дворе Элнер и искали пасхальные яйца. Самый главный приз конечно же доставался Полли. Но самое важное в её жизни и жизни матере Элнер сдела намного раньше. Но об этом вы узнаете только в конце книги.
В конце книги нас ждёт бонус – рецепты самой Элнер и её знакомых, п
одружек.

Уже приметила некоторые произведения Фэнни Флэгг, надеюсь которые будут так же радовать)

#ЭЭ1_2курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали. )

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:19

1-й экзамен сдан)
Милота да и только, а сорокалетняя девочка Полли сразу напомнила Поллианну, которая выросла)

написала рецензию13 августа 2017 16:09
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

«Рай где-то рядом» - это роман, написанный в 2008 году, многим известной Фэнни Флэгг , чьи произведения знамениты своей легкостью, открытостью и доступностью для любого читателя. В России этот роман переиздавали раза три точно, к сожалению последний раз, в далеком 2011 году и то в мягком переплете. Так что те, у кого есть бумажный экземпляр по праву могут считаться счастливчиками.

Само название романа уже наталкивает читателя, что истинное счастье в нас самих или по крайней мере действительно где-то рядом с нами, главное его не упустить.

Покидая первые страницы романа, мы погружаемся в мир Элмвуд-Спрингс. ( Кстати на заметку «Элмвуд-Спрингс» это негласный цикл, где книги объединяет именно место действия, особой последовательной связи между ними нет). В этот раз мы знакомимся с милой старушкой Элнер, которая после падения с дерева попала в рай. Там она увидела много всего интересного, и пока она там путешествовала, на земле в это время была всеобщая скорбь по самой любимой старушке. Так или иначе Элнер при жизни и «после» продолжала менять судьбы людей, она врывалась в жизни как легкий ветерок и ароматом выпечки и варенья, но переворачивала мышление окружающих на 180 градусов. Хотела бы я быть Элнер - она прекрасный пример того, как правильно встречать старость, да и в целом проводить свою жизнь, не растрачивая себя по пустякам.

Можно смело сказать, что в этот раз Фэнни Флэгг попыталась научить читателя любить свою жизнь, окружающий мир и людей, и я могу смело сказать, что это ей удалось, причём в свойственном ей авторском стиле. Для тех, кто разучился ценить то, что имеет, или находится в сложном периоде, можете смело браться за этот роман – подъём духа и улыбка на лице гарантированы!

Из минусов, пожалуй, лично я могу выделить только одно – определённая категория читателей, и наверное, это будет в основном категория брутальных мужчин (а может и слишком серьезных женщин), которые данный вид литературного творчества не особо оценят, в силу своего мышления.

Что касается самой структуры, то роман разделен на маленькие главы, благодаря этому роман читается очень быстро, так как не успеваешь уставать от чтения. Авторский стиль как всегда неизменен – всё та же дружеская атмосфера, без как-либо сложных умозаключений и трудночитаемых слов. Всё так, как будто ты сидишь где-то в кафе и слушаешь невероятную историю от своего приятеля.

Так что если Вам кажется, что у вас нет настроения или началась темная полоса, то смело беритесь за «Рай где-то рядом». Хорошее настроение вам обеспечено! + рецепты в конце романа пополнят вашу кулинарную книгу, если вы конечно любитель готовить ☺

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:00

1-й экзамен сдан)
С абзацем про минусы что-то пошло не так... А вообще очень добрая рецензия, что-то из книжных рецептов уже опробовано? )

Vladislava (@vladislava)14 августа 2017 13:33

@liu, ох, уж эта моя невнимательность под потоком вдохновения! Спасибо за наводку, конфуз исправлен ) А вот насчет рецептов - хочу попробовать приготовить тот самый карамельный пирог и приглядела себе еще запеканку ;)

Людмила (@liu)14 августа 2017 13:52

@vladislava, карамельный пирог - звучит потрясающе, мне тут же захотелось есть или готовить)))

написал рецензию13 августа 2017 22:06

#ЭЭ1_2курс
Я открыл для себя замечательного автора, за это я хочу сказать спасибо книжной академии ридли и нашему декану, по крайней мере, обучение прошло не зря. К слову сказать, мое мнение о данной книге может быть достаточно субъективным, ввиду того, что я христианин. Ну или стараюсь им быть. Поэтому вся эта штука с добром, загробной жизнью и позитивом нашла почитателя в моем лице.
Книга, которая может согреть во время унылой, дождливой осени, скрасить любое ненастье, веселая. Книга, наполненная светом и позитивом. Она напомнила замечательный фильм “Гранд Торино”, который включен в топ 250 лучших фильмов по версии IMDb. Еще она напомнила книгу ”Cтаросветские помещики”. Не такое знаменитое, но все-таки замечательное, душевное произведение Гоголя. Такие книги немного меняют людей, позволяют немного остановить взгляд на добром, прекрасном, делают нас чуточку добрее. Еще хочу сказать, что в произведении поднята старая как мир тема:” Надо уметь наслаждаться каждым днем жизни, не мешая жить окружающим ”. Такая банальная, но такая мудрая истина!
Минусы:
Все-таки книга немного наивная, сумбурная. Слабоватый сюжет, да и закоренелым атеистам книга может не понравиться. Скажу несколько слов в оправдание идей ”позитивного христианства”. Конечно, существование Бога невозможно доказать научно, следовательно, невозможно однозначно судить о существовании рая и т.д. Тем не менее, для жизни человеку нужна вера. Каждый верит во что-то свое. Кто-то в успех и господство науки, которая обеспечит светлое бедующее. Кто-то в загробную жизнь и Бога, потому что ему нужна помощь в жизни. Вера – это фундамент для человека, на котором он может построить свою жизнь. Скажу только, что, по-моему, позитивное христианство, описанное в книге, без фанатизма, без жестокости, не может навредить. Есть Бог или нет, пусть каждый решает для себя. Однако, думаю, никто бы не отказался жить в обществе добрых, простых людей, может иногда наивных и приторных. Как сказано в книге Ремарка ”Три товарища”: ”человек зол, но он любит, когда добро творят другие”. В общем, книгу рекомендую всем.

Людмила (@liu)14 августа 2017 11:53

1-й экзамен сдан!
Нравятся мне рецензии на эту книгу, так веет от них добрым прекрасным) Интересно, что затронули тему позитивного христианства.