Рай где-то рядом

2006

«Рай где-то рядом» – новая книга Фэнни Флэгг, чей роман «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» для многих является одной из самых любимых книг. Фэнни Флэгг – редкая по нынешним временам писательница, она пишет нежные, добрые и мудрые книги, которые затрагивают лучшие струны в душе человека. Жизнь – очень странная штука. Только что неутомимая Элнер взобралась на фиговое дерево, чтобы собрать сладких спелых плодов, а в следующий миг она уже энергично общается с Господом Богом и обитателями Рая.

И пока Элнер наслаждается небесными беседами, на земле творится настоящее светопреставление. Ее нервическая племянница Норма упала в обморок, ее приятель Лютер рухнул вместе со своим грузовиком в канаву, а соседка Вербена бросилась штудировать Библию. Глядя на все эти безобразия, Господь пришел к выводу, что рано пока Элнер в Рай, пусть разберется с делами земными. Рай, как выясняется, совсем рядом, у нас под боком – среди людей, которых мы любим и которым нужна наша помощь. Новый роман знаменитой писательницы – очередное доказательство того, что Фэнни Флэгг была отправлена на землю для того, чтобы писать чудесные, добрые книги, в которых нет ни единой фальшивой ноты.

Купить книгу Рай где-то рядом, Фэнни Флэгг

<p>Старые риелторы не умирают, а превращаются в недвижимость</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>все беды ваши от избытка свободного времени. Когда нечем занять руки, задействуют нервы</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>В этот день она получила урок, который мало кому дано испытать на себе: после твоей смерти все твои вещи перероют, так что если тебе есть что скрывать — избавляйся, пока жив!</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Если бы Норма разбилась на машине, не доехав до тети Элнер, на ее надгробном камне следовало бы высечь: «Здесь лежит Норма Уоррен и даже после смерти сомневается».</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Я не представляла, что меня так любят, пока все не решили, что я концы отдала!</p>
Элнер
Добавила: beshenaia

написала рецензию14 мая 2018 22:23
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Счастье — дело их собственных рук. В мире много солнца, и счастье зависит от каждого из вас.

Эта цитата как нельзя лучше описывает "Рай где-то рядом". Можно даже не продолжать писать этот отзыв, просто прочтите первый абзац. Это сама суть книги.

В наше время становится все меньше и меньше душевных произведений и все больше жестокости и насилия. "Рай где-то рядом" - один из немногих островков тепла в современной литературе. Роман обволакивает уютом, добром, верой в людей и надеждой на лучшее. Главная героиня - Элнер - очаровательная старушка неопределенного возраста. Элнер находит прекрасное в улитках, в насекомых, в мышах, в людях. Любознательная бабулька, которая может позвонить вам в пять утра и спросить почему трава зелёная. Элнер - самый настоящий любитель жизни. И жизнь любит ее, как и люди вокруг. Фэнни Флэгг в своем романе показывает как одна миролюбивая старушка освещает и озаряет жизнь всех вокруг. Без нее все вокруг словно осиротели.

Кому-то книга может показаться скучной из-за неторопливости событий, будьте к этому готовы. Но если вам хочется чего-то простого для души - вперёд. За 400 страниц вы побываете в голове почти у каждого жителя городка, узнает кто чем живёт и даже побываете в гостях на небесах. Сложно писать о Боге так, чтобы это было ненавязчиво, но Флэгг это удалось. Прибавьте лёгкий скромный юмор и получите лекарство от хандры.

Посыл автора прост - любите жизнь. Даже когда она будет трудной. Ведь Рай где-то рядом и для этого не надо лететь на небо, стоит просто построить его самим. #Добро1_1курс

Lady Sherry (@nuta2019)14 мая 2018 22:37

Явилась, не запылилась)

написала рецензию14 мая 2018 15:30
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Слащавая сказка про бабушку – божий одуванчик. Давно хотела почитать что-нибудь у Фэнни Флэгг, и думаю, выбрала не ту книгу. Все эти религиозные фантазии меня ни на грамм не впечатлили.

Всеми любимая старушка Элнер в очередной раз падает с дерева, на этот раз неудачно. Или наоборот, очень даже удачно, потому что результат её неуклюжести повлиял на судьбы многих людей.

Почему-то, возможность смерти человека, который своим присутствием дарил радость всему городу и озарял его своей улыбкой, вселила в умы людей сомнения, а правильно ли они живут, по совести ли. Многие пересмотрели своё мировоззрение и кардинально поменяли свою жизнь. Но, я так и не поняла, почему им нужен был пинок такого рода, от живого человека ведь можно получить больше мудрости? Видя перед глазами пример порядочности, легче к нему стремиться.

Ту часть книги о рае: возвышенные разговоры, шуточки, пироги и прочие милости – я прочла с трудом. У каждого свое представление и фантазии, но это какой-то бред.

Мораль сей басни такова, счастье – дело ваших собственных рук, оно зависит только от вас самих. Надо ценить жизнь, пока нам дано жить. Старо, как мир.

И всё, что я выше написала всего лишь моё брюзжание, потому что в целом, книга мне понравилась. Но книга всё равно не та.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 ( Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию11 мая 2018 23:47
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

«После твоей смерти все твои вещи перероют, так что если тебе есть что скрывать — избавляйся, пока жив!»

Ну до чего суперская бабуленция эта Элнер Шшш-з, так и не смогу наверное ее написать фамилию)), даже прочитать ее могла только по слогам.

Как – то раз многолетняя бабуля Элнер, решила отблагодарить соседку, сварив ей свежего инжирного варенья. Только сначала, надо бы раздобыть этот самый инжир. Как раз инжирное дерево растет рядом с домом. И вот, не долго думая, она решила слазить за ним, не подозревая, что попадет прямо на небеса. Прям как Джек и бобовый стебель), ну почти.
И вот пока, старушка наслаждается этим необычным путешествием, весь маленький городок погрузился в бурную деятельность. Эта печальная новость разносится со скоростью света. Надо всех обзвонить, все обсудить, организовать, наконец, написать некролог.

Тут отмечу странное дело. Оказывается, незавершенные дела по отношению к старушке, остались у тех, кто ее любил. Кто – то не сказал, не сделал, не дослушал, не позвонил, редко приезжал, в общем, многие могли себя упрекнуть в чем – то по отношению к ней.

Элнер представлена как бы с двух сторон. Когда описывается ее жизнь, действия, а какие вопросы она задавала!!!, ее мысли – это ну просто чистый ребенок, которому интересно решительно все. От «что раньше – курица или яйцо», до «Бога и смысла жизни». Карлсон в юбке.
А вот когда, каждый ее вспоминал, то Элнер представляется эдаким спасителем, направителем, извлекателем из разных сложных ситуаций. Ни дать ни взять – супер – мен, вернее супер – вумен.

Своим поведением раздражала племянница Элнер, Норма. И жаль ее, в таком постоянном напряге и контроле жить, это ж свихнуться можно. Хорошо, что она все же нашла себе занятие по душе. И для прикола, оставила бы себе первый рекламный слоган «вынюхиваем для вас жилье!»)

Не хватило малость волшебного пересечения миров. Описаны оба мира, но граница между ними довольно четкая, иногда связь как – будто терялась.
И огорчил финал. Не про саму судьбу Элнер (даже ждала, что так и будет), а про историю разгадки с пистолетом. Прям огорчили. Правда попытка реабилитироваться рецептами вкусняшек, все же удалась)

Легкая, душевная и уютная книга.
#Добро1_1курс (доп)

@loki, если самой бабуле, то она заслуживает 10-ку ))

Почему огорчил? Объяснение очень логичное же.

@ekaterin_a, чисто по ощущениям свом. Если до этого момента практически вся книга с улыбкой, смехом, а факт про пистолет и настроение сползло как ртуть на градуснике. Странный случай в такой милой книге

написала рецензию6 мая 2018 0:37

#Добро1_1курс

"Вот ведь странное дело: столько лет люди бьются, ищут смысл жизни, — а надо просто радоваться, и все." (с)

Кто бы мог подумать, что меня так будут радовать списки добра? Прям несколько удачных книг подряд. И это говорит та, что любит книги где кровь-кишки-расчлененка.

Не люблю я книги с религиозной тематикой. Все эти разговоры с богом, о боге и т.д. А книга Здравствуйте, мистер Бог, это Анна так и вовсе выбешивала. И к этой книге сперва тоже отнеслась скептически, но клюнула исключительно на автора. У Фэнни Флэгг какая-то особая уютная подача и свой маленький теплый мирок.

Старушка Элнер полезла на дерево за инжиром, да вот незадача - там оказалось осиное гнездо! И дама почтенного возраста свалилась с лестницы и... умерла. Все знакомые вспоминают Элнер с нежностью и теплотой, ведь она помогла каждому из них и вообще по жизни была жизнелюбивым энерджайзером. А она в это время встречает свою покойную ворчливую сестрицу и топает на беседу с богом. Но Элнер даже умереть по-человечески не может)) и здесь начнется новая кутерьма.

Очень легкая книжка. Я хохотала как ненормальная. Элнер просто чумовая старуха! По атмосфере книга очень схожа с Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Так что если вам понравилась одна, то обязательно читайте другую!

Точно. А если не понравилась Бабуля Бакмана, то и эту обходите стороной

написала рецензию1 мая 2018 9:54
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

«Рай где-то рядом» - первая моя прочитанная книга у Фэнни Флэгг. Давно собираясь познакомиться с этим автором, ощущала предчувствие, что мне должно понравиться, и оказалось именно так.
Элнер Шимфизл( не совсем уверена, что правильно пишу ее фамилию, впрочем, как и многие герои этой книги)), добрая, безобидная старушка, отзывчивая и любознательная. Для своих преклонных лет она довольно активна и отличается жизнерадостностью, чего не скажешь о многих более молодых и более здоровых людях как в книге, так и в окружающей нас жизни.
Как старая фея-волшебница, Элнер привечает птиц, животных, и даже улиток – вредителей в своей огороде, не разрешает своему сердобольному соседу их переловить.
Случается так, что тетушка Элнер, взобравшись на инжирное дерево ( в ее то годы!) натыкается на осиное гнездо и со множественными укусами падает вниз. Подоспевшие на помощь соседи вызывают скорую, однако, тетушка Элнер, находясь в бесчувственном состоянии, так и не приходит в себя. Весть о смерти доброй милой старушки мгновенно облетает городок, оказывается, что кроме племянницы Нормы, ее мужа Мекки и их немногих родственников Элнер была дорога многим людям, которые думают об ее уходе с сожалением и горечью. Каждый вспоминает что-то свое, особенное, за что он благодарен этой женщине. Удивительно, сколько добра может сделать один человек! И как простое, на первый взгляд незначительное слово, сказанное со вниманием и теплотой, может поддержать или помочь выбрать правильное решение или встать на добрый путь.
Минуя плавные повороты сюжета, скажу только, что тетушка Элнер возвращается на землю, домой. Отдельно хочется отметить то, как Фэнни Флэгг передала образ Бога. Если вы читали книгу Уильяма Пола Янга «Хижина», то после его трактовки образа Троицы для вас уже не будет такой шокирующей неожиданностью персонажи этой книги. Здесь нет седовласого Старца или прекрасного Юноши. Возможно, эта часть книги возмутит немало пуританских взглядов, но я, относясь к таким темам трепетно, все-таки думаю, что это правильно, так легко и ненавязчиво передать разговор с Богом, не беря на себя много и не выходя из заданного жанра книги, в конце-концов, не богословский же это трактат. И пусть философия здесь проста, единственное, что следует делать - радоваться. А радоваться и правда надо! Было бы хорошо, если бы все, как тетушка Элнер, научились любоваться закатами, природой, жить каждой минутой своей жизни, и любить не только тех, кто относится к тебе хорошо, но и тех, кто вокруг тебя в этом нуждается.
#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")
#БК_2018 ( Книга, название которой отличается от оригинала)