Секционный зал номер четыре

1997
Дерри (16 книга из 24)

Быть мёртвым — это странно. Быть мёртвым — это необычно. Но есть разница между быть мертвым и ощущать себя мертвым. Что чувствует человек. который понимает, что сейчас начнётся работа патологоанатома — и тогда жизнь его по-настоящему закончится? Что чувствует человек, который не в состоянии исправить такое положение вещей? Пусть он расскажет сам. Давайте послушаем...

Произведение включено в авторский сборник «Все предельно».
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Буря столетия».

Купить книгу Секционный зал номер четыре, Стивен Кинг

написала рецензию20 июня 2017 20:51
Секционный зал номер четыреСтивен Кинг

Читаешь ты так добрые и милые книжки и вдруг тебе ни с того ни сего советуют прочитать эту книгу. Хорошо, не совсем ни с чего, а после рецензии на одну из книг, в которой ты делаешь вывод "если что-то у вас не так с сексом это всё из детства". И тут после моего такого заявления советуют рассказ Кинга? Какая связь тут может вообще быть?

Хорошо, начинаю читать. По сюжету мы видим, что в морг попадает труп, которого собираются вскрывать для выяснения причин смерти. Пока всё в стиле Кинга. Далее мы начинаем наблюдать за муками мертвого человека, который не совсем мёртв. И вот здесь начинается или мистика или трешачок. Хоть рецензия моя и выглядит в лёгком стили, то поверьте, с этого момента в книги начинается совсем не весело. Тот якобы полумёртвый человек живой и прекрасно слышит тех, кто собирается его вскрывать и даже чувствует все прикосновения. Вы представляете какие муки человек может испытать, когда его собираются заживо вскрыть? Или дело совсем не так? Может человек всё же умер и ему всего лишь кажется, что он живой? Вот такая интрига продолжает тебя держать в трешево-мистическом настроении до последней страницы.

Теперь вернемся к тому, кто посоветовал мне этот рассказ. Читаю я значит в таком напряжении и почти уже чувствую как лезвие холодного скальпеля почти соприкасается с моей кожей и тут … да вы пошляк, мой друг @nikfrock, на пару с Кингом. Но спасибо, мне понравилось))

@lerochka22 июня 2017 5:35

@nikfrock, кстати, это первый момент у Стиви, который меня рассмешил)

@lerochka22 июня 2017 5:36

@AnnaOpredelenno, ну Фрейд тут не совсем при этом, Джо этим рассказом хотел сказать, что как раз не всё у нас в детстве приходит)

Joker (@nikfrock)22 июня 2017 9:46

@lerochka, sic parvis magna)

написала рецензию12 июня 2017 15:07

#алфавитный_марафон (С)
Сколько мне не советовали прочесть что-то из Кинга, я решительно отнекивалась. "Побег из Шоушенка это хорошо, но у Стивена Кинга есть масса леденящих душу историй" - говорят они. Наверное, я просто боюсь бояться. Пардон за такую тавтологию, но по сути это так.

Данный рассказ привлек меня своей красноречивой аннотацией к нему; он так и говорил: "Тут нет ничего страшного, эй, трусиха, прочитай меня". Ну ладно, была не была.
Итак, главным героем оказывается труп, который не труп. Который думает, размышляет, осознаёт своё прискорбное положение - тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог такого никому пережить. Казалось бы, о чем тут можно вести речь? Тема необычная для меня, с таким я столкнулась впервые. Изгрызла к чертям все ногти на руках, пока читала рассказ, а когда дошла до конца, то в голове пронеслась такая мысль: "Где же экшн? Где кошмары, где ужасы?" Всё-таки душенька моя жаждала и жаждет до сих пор пощекотать нервишки.

Побывать в теле "наполовину умершего" человека, пережить с ним весь страх предстоящих действий - брр, аж мурашки по коже - это всё возможно, прочитав "Секционный зал номер четыре", но не думаю, что когда-нибудь захочу перечесть этот рассказ ещё раз, несмотря на то, что он меня очень поразил.
-----
Действительно, а что же может сделать человек, скованный физически, но ещё обладающий рассудком? Наверное, продолжать верить и не терять обладания над собой. Умирать, так с надеждой.

написала рецензию10 августа 2016 13:44
Секционный зал номер четыреСтивен Кинг

У меня все спрашивают, почему я читаю Стивена Кинга, если боюсь каждого шороха в темноте и, как огня, боюсь фильмов ужасов. А всё потому, что Кинг пишет как-то по-доброму, он не обрушивает на тебя всё самое страшное в одном абзаце, предварительно подготавливая тебя 40 страниц. Писатель настолько красиво и медленно опускает с головой, как в омут, в свой рассказ, что самое ужасное становится и не таким уж и ужасным.
Итак, хватит общо. Самое большое впечатление на меня произвел именно рассказ "секционный зал номер четыре", хотя я еще только вхожу в ряд фанатов Кинга, зато уверенно это делаю. Как только я начала читать, с первых строк поняла, о чём идёт речь и не стоило большой трудности представить всё происходящее в книге на себе. У меня складывалось впечатление, что вместо главного героя я и все события происходят со мной. Становилось страшно, смешно, неловко, неоднозначно, периодически я ловила себя на мысли, что кусаю край подушки, либо вскрикиваю, а порой и смеюсь.
В этом рассказе Кинг затронул именно ту тему, которая волнует каждого, о которой каждый из нас рассуждал хоть раз в жизни, о вопросе, ответ на который мы не получим до самого конца, когда не окажемся на месте главного героя... Страшно? Страшно интересно!
Смелая девяточка. Браво!

написала рецензию6 июля 2016 13:02
Секционный зал номер четыреСтивен Кинг

Книга Стивена Кинга "Секционный зал номер четыре" рассказывает нам о человеке, которого из-за паралика посчитали мертвым и он оказался в секционном зале (проще говоря, морге). Описывается его страх, переживания, попытки показать, что он жив.

Когда я увидела описание, то мне очень захотелось прочитать книгу, но разочарование пришло буквально с первых минут прочтения. Блеклые поверхностные описания, простой сюжет (хотя, его можно отнести и к плюсам). Книга позиционируется как ужасы, я думала, что смогу пережить вместе с главным героем весь его страх и шок от происходящего. Но я этого не ощутила, мне не было страшно. А где-то внутри было подленькое желание, чтобы главного героя уже вскрыли.

Безумно возмутило поведение врача (или студента) Питера, который практически надругался над телом "умершего". Все же, такое поведение недопустимо. Хотя, возможно, что когда-то оно было вполне нормальным.

Это было мое первое знакомство с Кингом, раньше я не читала его книг. В какой-то степени я разочарована, но попробую взять в руки какую-то другую книгу автора, возможно, она понравится мне больше.

Оценка книги 6/10. Если нечем заняться на ближайшие пару часов, то можно почитать. Но в целом, пожалуй, нет. По крайней мере, начинать знакомство с Кингом с этой книги точно не стоит.