Секционный зал номер четыре

1997
Дерри (16 книга из 24)

Быть мёртвым — это странно. Быть мёртвым — это необычно. Но есть разница между быть мертвым и ощущать себя мертвым. Что чувствует человек. который понимает, что сейчас начнётся работа патологоанатома — и тогда жизнь его по-настоящему закончится? Что чувствует человек, который не в состоянии исправить такое положение вещей? Пусть он расскажет сам. Давайте послушаем...

Произведение включено в авторский сборник «Все предельно».
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Буря столетия».

Купить книгу Секционный зал номер четыре, Стивен Кинг

написала рецензию10 августа 2016 13:44
Секционный зал номер четыреСтивен Кинг

У меня все спрашивают, почему я читаю Стивена Кинга, если боюсь каждого шороха в темноте и, как огня, боюсь фильмов ужасов. А всё потому, что Кинг пишет как-то по-доброму, он не обрушивает на тебя всё самое страшное в одном абзаце, предварительно подготавливая тебя 40 страниц. Писатель настолько красиво и медленно опускает с головой, как в омут, в свой рассказ, что самое ужасное становится и не таким уж и ужасным.
Итак, хватит общо. Самое большое впечатление на меня произвел именно рассказ "секционный зал номер четыре", хотя я еще только вхожу в ряд фанатов Кинга, зато уверенно это делаю. Как только я начала читать, с первых строк поняла, о чём идёт речь и не стоило большой трудности представить всё происходящее в книге на себе. У меня складывалось впечатление, что вместо главного героя я и все события происходят со мной. Становилось страшно, смешно, неловко, неоднозначно, периодически я ловила себя на мысли, что кусаю край подушки, либо вскрикиваю, а порой и смеюсь.
В этом рассказе Кинг затронул именно ту тему, которая волнует каждого, о которой каждый из нас рассуждал хоть раз в жизни, о вопросе, ответ на который мы не получим до самого конца, когда не окажемся на месте главного героя... Страшно? Страшно интересно!
Смелая девяточка. Браво!

написала рецензию6 июля 2016 13:02
Секционный зал номер четыреСтивен Кинг

Книга Стивена Кинга "Секционный зал номер четыре" рассказывает нам о человеке, которого из-за паралика посчитали мертвым и он оказался в секционном зале (проще говоря, морге). Описывается его страх, переживания, попытки показать, что он жив.

Когда я увидела описание, то мне очень захотелось прочитать книгу, но разочарование пришло буквально с первых минут прочтения. Блеклые поверхностные описания, простой сюжет (хотя, его можно отнести и к плюсам). Книга позиционируется как ужасы, я думала, что смогу пережить вместе с главным героем весь его страх и шок от происходящего. Но я этого не ощутила, мне не было страшно. А где-то внутри было подленькое желание, чтобы главного героя уже вскрыли.

Безумно возмутило поведение врача (или студента) Питера, который практически надругался над телом "умершего". Все же, такое поведение недопустимо. Хотя, возможно, что когда-то оно было вполне нормальным.

Это было мое первое знакомство с Кингом, раньше я не читала его книг. В какой-то степени я разочарована, но попробую взять в руки какую-то другую книгу автора, возможно, она понравится мне больше.

Оценка книги 6/10. Если нечем заняться на ближайшие пару часов, то можно почитать. Но в целом, пожалуй, нет. По крайней мере, начинать знакомство с Кингом с этой книги точно не стоит.