Секционный зал номер четыре

1997
Дерри (16 книга из 24)

Быть мёртвым — это странно. Быть мёртвым — это необычно. Но есть разница между быть мертвым и ощущать себя мертвым. Что чувствует человек. который понимает, что сейчас начнётся работа патологоанатома — и тогда жизнь его по-настоящему закончится? Что чувствует человек, который не в состоянии исправить такое положение вещей? Пусть он расскажет сам. Давайте послушаем...

Произведение включено в авторский сборник «Все предельно».
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Буря столетия».

Купить книгу Секционный зал номер четыре, Стивен Кинг

написала рецензию8 ноября 2017 8:31

Вы открываете глаза.
Тьма, духота и неизвестность.
Где вы? Как оказались тут? Что происходит вокруг?
Успокойтесь, прислушайтесь…
Вы в мешке для трупов.
Но вы же живы!
Пытаетесь закричать, пошевелиться - безрезультатно.
Вы - живой труп. Что будете делать?

Вроде бы и интересно читать рассказ, но в то же время нет интриги. Сразу понятно, что он в морге. А ведь можно было потянуть, дать читателю поразмышлять, что за место, а не раскрывать карты о живом трупе. Ну да, интригует - спасут его или нет, но мне как-то с самого начала было понятно, к чему все идет. И некоторые моменты в рассказе меня раздражали, потому что были слишком неправдоподобны. К примеру, эти переплетения с музыкой. Вот-вот сейчас они поймут, что я жив, и раз - громкая музыка, или кто-то отвернулся. «Не верю!» - Как бы сказал Станиславский.

Итог: Жутко читать, но не прям до мурашек. Есть рассказы, которые меня впечатлили гораздо сильнее, к примеру Человек-кресло.

#конкурс_Хеллоуин

Катя Катина (@katya)8 ноября 2017 19:56

@ekaterin_a, а там и бояться нечего)

@lerochka13 ноября 2017 17:00

@katya, вот Саша правильно вспомнил про смех. Разве концовка не повеселила?) По мне так она и сделала весь рассказ

Катя Катина (@katya)14 ноября 2017 9:25

@lerochka, честно говорят, нет( Неправдоподобность в рассказе и тут проскользнула, ну и пошло было сравнивать такой вариант событий и книгу Меня спасла слеза. Реальная история о хрупкости жизни и о том, что любовь способна творить чудеса - ну это претензия к послесловию))

написала рецензию2 ноября 2017 8:55
Секционный зал номер четыреСтивен Кинг

Вы когда-нибудь представляли ситуацию или может возникал страх, что после несчастного случая вы можете быть похороненным заживо или быть вскрытым патологоанатомом, потому что вас посчитали мертвым? Такие мыcли могут прийти в голову при просмотре какого-нибудь фильма с таким смыслом.
В этом же рассказе предстоит побывать в теле человека, который совсем не умер, но и не мог этого доказать, поскольку был полностью парализован. Осознание того, что тебя везут в мешке для трупов, а потом раздевают для дальнейшего вскрытия, при этом герой рассказа абсолютно ничего с этим не мог поделать, просто приводят в ужас. Интересно, сколько таких ошибок совершается врачами в мире?!
При чтении удалось прочувствовать весь ужас, пережитый Говардом за это короткое время, осознать безысходность ситуации и надеяться, что не все еще потеряно и при первом разрезе хлынет кровь и все встанет на свои места.
История получилась и жуткой, и интересной. Интересно теперь посмотреть экранизацию.

#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию13 июля 2017 19:58

#алфавитный_марафон

Человек - существо любознательное. Я не исключение. Мне интересно всё. Как ведутся исследовательские работы среди вечных льдов, как работают шахтёры, как хирурги делают операции. Если бы не было своеобразного отношения к смерти, то и работа патологоанатома была бы интересна.

В этом рассказе герой оказывается в секционном зале, в том самом, где остывший труп оказывается в умелых руках специалиста. Обычное дело - вот мужчина, найденный в кустах, вот ножницы, которыми вскроют человека. Всё бы ничего, но только рассказ этот ведётся от лица этого самого человека, которого будут вскрывать. Он не может пошевелиться, он не может сделать вздох, он не может даже моргнуть, а его зрачки не сужаются при ярком свете. Что это? Смерть? Или он всё же живой?

Мы не знаем, обнаружит ли патологоанатом признаки живого человека или выполнит свою работу автоматически. Тем более он делает это впервые. Мы не знаем, действительно ли, главный герой живой и его сознание птицей бьётся в теле. До последнего мы не можем уверенно сказать, каким будет финал.

написала рецензию20 июня 2017 20:51
Секционный зал номер четыреСтивен Кинг

Читаешь ты так добрые и милые книжки и вдруг тебе ни с того ни сего советуют прочитать эту книгу. Хорошо, не совсем ни с чего, а после рецензии на одну из книг, в которой ты делаешь вывод "если что-то у вас не так с сексом это всё из детства". И тут после моего такого заявления советуют рассказ Кинга? Какая связь тут может вообще быть?

Хорошо, начинаю читать. По сюжету мы видим, что в морг попадает труп, которого собираются вскрывать для выяснения причин смерти. Пока всё в стиле Кинга. Далее мы начинаем наблюдать за муками мертвого человека, который не совсем мёртв. И вот здесь начинается или мистика или трешачок. Хоть рецензия моя и выглядит в лёгком стили, то поверьте, с этого момента в книги начинается совсем не весело. Тот якобы полумёртвый человек живой и прекрасно слышит тех, кто собирается его вскрывать и даже чувствует все прикосновения. Вы представляете какие муки человек может испытать, когда его собираются заживо вскрыть? Или дело совсем не так? Может человек всё же умер и ему всего лишь кажется, что он живой? Вот такая интрига продолжает тебя держать в трешево-мистическом настроении до последней страницы.

Теперь вернемся к тому, кто посоветовал мне этот рассказ. Читаю я значит в таком напряжении и почти уже чувствую как лезвие холодного скальпеля почти соприкасается с моей кожей и тут … да вы пошляк, мой друг @nikfrock, на пару с Кингом. Но спасибо, мне понравилось))

@lerochka22 июня 2017 5:35

@nikfrock, кстати, это первый момент у Стиви, который меня рассмешил)

@lerochka22 июня 2017 5:36

@AnnaOpredelenno, ну Фрейд тут не совсем при этом, Джо этим рассказом хотел сказать, что как раз не всё у нас в детстве приходит)

Joker (@nikfrock)22 июня 2017 9:46

@lerochka, sic parvis magna)

написала рецензию12 июня 2017 15:07

#алфавитный_марафон (С)
Сколько мне не советовали прочесть что-то из Кинга, я решительно отнекивалась. "Побег из Шоушенка это хорошо, но у Стивена Кинга есть масса леденящих душу историй" - говорят они. Наверное, я просто боюсь бояться. Пардон за такую тавтологию, но по сути это так.

Данный рассказ привлек меня своей красноречивой аннотацией к нему; он так и говорил: "Тут нет ничего страшного, эй, трусиха, прочитай меня". Ну ладно, была не была.
Итак, главным героем оказывается труп, который не труп. Который думает, размышляет, осознаёт своё прискорбное положение - тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог такого никому пережить. Казалось бы, о чем тут можно вести речь? Тема необычная для меня, с таким я столкнулась впервые. Изгрызла к чертям все ногти на руках, пока читала рассказ, а когда дошла до конца, то в голове пронеслась такая мысль: "Где же экшн? Где кошмары, где ужасы?" Всё-таки душенька моя жаждала и жаждет до сих пор пощекотать нервишки.

Побывать в теле "наполовину умершего" человека, пережить с ним весь страх предстоящих действий - брр, аж мурашки по коже - это всё возможно, прочитав "Секционный зал номер четыре", но не думаю, что когда-нибудь захочу перечесть этот рассказ ещё раз, несмотря на то, что он меня очень поразил.
-----
Действительно, а что же может сделать человек, скованный физически, но ещё обладающий рассудком? Наверное, продолжать верить и не терять обладания над собой. Умирать, так с надеждой.