Ты же ведьма!

2020

Если в некий тихий городок, населенный исключительно светлыми, приехала черная ведьма, то еще неизвестно, кто в итоге будет гореть на костре: досточтимые горожане все скопом или одна дочь мрака. Потому что Магда Фокс из тех темных магов, которых даже некромантам рекомендуется обходить по широкой дуге. И лишь самый отчаянный псих, в смысле чернокнижник, рискнет узнать ее тайны. И тем взбесить первую и единственную хеллвильскую ведьму. Очень скоро ему придется испытать коварство изощренных благословений, которые дадут фору любому проклятию. А все потому, что у Магды имеется маленький недостаток — светлый дар. Вот только и чернокнижие знает толк в мести. Так что это война. Однозначно. Но интересно, кто же победит: темные или светлые?

Купить книгу Ты же ведьма!, Надежда Мамаева

написала рецензию22 февраля 2021 22:49
Ты же ведьма!Надежда Мамаева

Казалось бы, в книге не происходит ничего хорошего. Имеется: мужчина, который отхватил проклятье безумия, спасая своего короля, и теперь его ждёт смерть, и девушка, которую почти лишили магии и добавили жизни проблем. Они оказываются в одном городке, который три разных государства считают своим! Точнее как, его вроде как построили светлые, но на земле тёмных, а ещё на них как-то пытались устроить набег кочевники, но не добежали… Всё довольно запутанно, и вот юной ведьме приходится в этом барахтаться.

И отомстить обидчику хочется, и денег хочется, всё же она пошла на обман и по-хорошему должна кучу денег за учёбу, а вот участвовать в отлове тёмных хочется не очень, да кто спросит?.. В общем, бедная Магда связана обещаниями по рукам и ногам.

Но при этом повествование идёт живенько и забавно. Я ухохатывалась временами над происходящим. Всё же весёлая белка, предвестница безумия – это нечто, как и инкуб. А всякие домыслы и суеверия горожан по поводу ведьм, это просто кладезь хохм, хотя конечно, понятно, что люди везде такие, и верят во что ни попадя, не пытаясь разобраться.

Но не сказать, будто бы в книге нет тяжёлых моментов и накала страстей. Всё же героиня не сидит на месте, а жизнь в топях, где полно нечисти, а любой умерший может встать, не сахар. А тут ещё охота на нового «властителя» земель объявлена. Не всё так просто и ясно, короче говоря, да здравствуют тайны, интриги и политика!

Но всего здесь в меру, так что если не придираться к непоняткам по миру, но вроде как у автора есть книга про этот же мир, то читабельно, забавно, интригующе. Неплохо в рамках жанра, очень неплохо.
#буклайв_навык_садоводство (картофель)
#буклайв_цель_жизни (книга о ведьмах)