Язык цветов

2011

Виктории восемнадцать лет, и она боится. Боится прикосновений и слов – своих и чужих, боится любить. Только в ее тайном саду, который стал ее домом и убежищем, все страхи испаряются. Только через цветы она может общаться с миром. Лаванда – недоверие, чертополох – мизантропия, белая роза – одиночество… Ее цветы могут вернуть людям счастье и излечить душу, но подходящего цветка для того, чтоб заживить ее собственные раны, Виктории найти никак не удается…

История о девушке, говорящей на языке цветов, покорила читателей по всему миру – теперь и на русском языке. Книга выходит в четырех обложках с разными цветами: роза – изящество, тюльпан – признание в любви, гербера – радость, бугенвиллея – страсть.

Купить книгу Язык цветов, Ванесса Диффенбах

написала рецензию13 мая 2016 12:35
Язык цветовВанесса Диффенбах

Эта книга похожа на гербарий - с её страниц на тебя смотрят десятки цветов, каждый из которых несет свой скрытый смысл. Раньше его знали почти все. Теперь же люди бездумно составляют букеты из всего, что попадается под руку. Но Виктория не такая. Она чувствует цветы, понимает все их секреты и силу, которую они в себе таят и дарят людям.

Книга поделена на две части, которые перемешаны между собой и дают нам ровно столько знаний, сколько необходимо, чтобы понять мотивы девушки и постепенно узнать её прошлое и настоящее. Забавно смотреть, как Виктория взрослеет, как её учат языку цветов, как она превращается из забитой угрюмой малышки в ласковую девчушку. Ты проживаешь её путь от детского дома до улицы, где ей никто не будет помогать, и чувствуешь всеполгощающую безысходность, свалившуюся на плечи Виктории. Однако её искренняя любовь к растениям помогла ей справится со всеми трудностями на пути.

Если быть объективной, то Виктория меня раздражала в начале книги - дерганная, вредная, капризная. В общем, просто ужас любого родителя. Она постоянно устраивала пакости, трепала нервы, выводила всех из себя - не удивительно, что её вечно отправляли обратно в приют. Однако к середине книги мое мнение поменялось. Концовка открытая, что дает надежду на то, что Виктория все же осознает свои ошибки, простит себя и заживет нормальной счастливой жизнью.

P.S. Спасибо @loki, за такую книгу грех не поблагодарить)
P.S.S. И почему я единственная, кто её прочитал в Академии?
P.S.S.S. (что-то я разошлась) В конце книги есть шикарный справочник по значениям цветов)

#М2_4курс
#Математическая_физика

написала рецензию14 июля 2015 13:38
Язык цветовВанесса Диффенбах

" Ты, правда, считаешь себя единственным человеком, у которого есть недостатки? Кого обидели так сильно, что, кажется, уже ничего нельзя исправить?"

Чертополох - мизантропия.
Эта книга о девчушке - мизантропе. Виктория. Детдомовка. Ей противны люди и их прикосновения. Ее возвращают приемные семьи. Ее не любят.
Единственным языком Виктории стал язык цветов. Удивительно, а ведь раньше его все знали. А теперь поможет ли забытый язык девочке обрести себя? С помощью языка цветов Виктория может составить букет, который вернет былое счастье, здоровье, любовь. Это дар, волшебный дар
Абутилон - размышления.
Так почему же странная девушка не соберет букет для себя? Почему ей кажется, что она недостойна любви? Почему она избрала сложный путь, путь бродяжки, путь посредника между цветами и людьми? Полюбит ли Викторию кто-либо? Найдет ли она семью? И главное, сделает ли язык цветов нашу жизнь лучше?
Чудесная история о любви и ненависти, рассказ о непростых отношений странной девочки и внешнего мира, повествование о семье и ее ценности. И все это украшено цветами, и у каждого цветка одно и только одно значение. Главное - составить правильный букет.
Боярышник - надежда.
Для меня эта книга открыла абсолютно новое знание - знание о языке цветов. В конце книги представлен словарь Виктории. А что, если один букет изменит всю твою жизнь? Ведь цветы гораздо красноречивее слов. Просто прочитай эту трогательную историю и убедись сам.

Бувардия - Энтузиазм...

написала рецензию30 января 2017 17:37
Язык цветовВанесса Диффенбах

История о потерявшемся ребёнке. Потерявшемся в собственных мыслях, чувствах. И своими поступками сделавшем больно не только окружающим, но и себе.
Мать отказалась от Виктории ещё в младенчестве. Девочку долго пихали в разные семьи, но результат всегда был одинаков: её возвращали, но тут она попала к Элизабет. Именно встреча с Элизабет изменила жизнь маленькой девочки. Она научилась любить цветы и пронимать их скрытое значение. То значение, которое им давали викторианские влюблённые. Но по страшному и страшно-глупому (это уже лично моё мнение) стечению обстоятельств девочка оказалась в детском доме.
Мы как бы читаем историю жизни Виктории после детского дома и её жизни с Элизабет. Девочка, которую никто ничему нормально не учил (в школу она не ходила, а цветы и умение определять зрелость винограда не в счёт), которая полжизни боролась за выживание в детском доме и совершенно не разбиралась в этой самой жизни, оказалась одна на улицах Сан-Франциско. Конечно, ей хватило ума найти работу и даже создать своё дело, но её взаимоотношения с людьми меня временами просто возмущали. Она перегибала палку. Точнее не она, а автор.
Можно понять Викторию в начале. И её отношения с внезапно найденным Грантом, отголоском прошлой жизни. Её маленькие шажочки навстречу их сближению. А вот если дальше не спойлерить, сложно объяснить, что меня возмущало в её поведении. Наверное, лучше сказать не умение самой Виктории рискнуть, попытаться изменить жизнь, попытаться измениться самой.
Она почему-то уверена, что все вокруг идеалы, а с ней что-то не так. Хотя если посмотреть на Элизабет, Гранта, Ренату или Наталью нельзя сказать, что они идеальны. Каждый в чём-то ошибается, но пытается как-то измениться, пытается понять. До Виктории эта чудесная мысль дошла только в самом конце, но если учесть, что её единственная нормальная опекунша была не слишком разговорчива на тему человеческих отношений и сама наломала в молодости дров, из-за которых полжизни каялась. Может для её воспитанницы это не плохое достижение, разобраться в себе в двадцать, а не в сорок…
#Пр1_3курс

Кот Баюн (@skantor)30 января 2017 19:14

Умение определять зрелость винограда, это конечно важно в некоторых узких кругах, но как с таким вот прекрасным знанием она умудряется создать свое дело. Вот в реальности с куда большими знаниями не получается ничего.
Первый экзамен сдан.

Юлия (@7admeta7)30 января 2017 20:24

@SKantor, Согласна насчёт знаний и возможности открыть своё дело. Героине, правда, помог не виноград. Но я имела в виду то, что в отношениях с людьми Виктория полный ноль.

Кот Баюн (@skantor)30 января 2017 21:19

@7admeta7, про виноград это была скорее шутка, чем серьёзная фраза. А про отношения с людьми я примерно поняла)

написала рецензию21 января 2017 14:28

#Пр1_3курс (Язык Ассемблера)

Это очень милая и душевная книга. Должна признаться, что сама к цветам я равнодушна, особенно не люблю розы, слишком холодные и гордые цветы. Однако после прочтения данного произведения, я сама с удовольствием полезла в энциклопедии, дабы прочитать значения любимых цветов...
А Вы знали, что ирисы означали в Египте-красноречие,в Вавилоне-символ царской власти, а в Японии(а для меня с этой страны все и началось) они ассоциируются с мужеством. В России же, ирисы символ чистоты и непорочности. Оказывается,у цветов столько значений, что все их и не запомнить. Но без этой книги я бы и не стала интересоваться.

А вообще, история несколько банальна. Девушка прожила большую часть жизни в детдоме. Она никого себе не подпускает и не стремиться подпускать. В подростковом возрасте, она была несколько дикой и злой, а еще попадала в не самые благополучные семьи и была уверена, что недостойна любви.
По достижении 18 лет, ей на время выделили комнату и некоторое количество денег. Дальше она должна была действовать самостоятельно,но очень не хотела.
И ей повезло. Ну я так считаю, потому что по-другому это невозможно назвать.

На протяжении всей книги героиня вызывала различные эмоции. От позитивных до самых негативных. Иногда ее поступки были совершенно непонятны мне. В произведении раскрыты многие черты её характера. Показано отношение к людям, любви, материнству.

Книга небольшая, легкая, не вызвавшая скуку. Автор достойна внимания!

P.S но обложка мне точно не нравится :(

Кот Баюн (@skantor)21 января 2017 14:30

Первый экзамен сдан. Мне тоже обложка не очень нравится, но у меня так часто бывает.

написала рецензию6 июля 2014 8:37
Язык цветовВанесса Диффенбах

После "Принцессы специй" на глаза попалась книга "Язык цветов". "Интересные мне книги нынче попадаются",-подумала я...И снова обложка заинтересовала и тематика. Но в этот раз было разочарование. С трудом осилила данную книженцию.
Это история о девочке-ежике, которая никого к себе не подпускает, никому не верит...Внушила себе, что не способна любить, хотя любить она умела. Пускай так странно, порой разрушающе, но умела!
Больше всего удивил ее поступок с ребенком, почему-то думала, что раз уж от нее в детстве все отказывались, то свое чадо она будет оберегать. Но увы...
Ну а хэппи энд был ожидаем. В общем, книга на разок. Полезного для себя я в ней не нашла...А язык цветов в данной книге какой-то смазанный и непрописанный.