Рецензии на книгу Искра жизни - страница 4

написала рецензию6 июля 2016 9:31
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Снова встреча с любимым автором, снова тяжелая, в этот раз ощущение, что попала под каток, так эмоционально меня размазало…

Давно не встречались, расскажи историю, как ты любишь это делать…и он рассказывает, рассказывает так, как - будто плетью бьет, каждое слово острый укол…

Концентрационный лагерь…голод…страх…горечь…голод…смертельный, как зверь жрущий изнутри…люди-звери, нет, звери так не поступают…крупинка надежды…-ИСКРА ЖИЗНИ…
Очень тяжело писать об этой книге, сложно собрать мысли и написать так, чтобы поняли, это не так книга, чтобы прочитать и забыть. Это книга, которая пронизывает, как ток, читать ее порой жутко страшно и больно. Страшно осознавать, что это действительно было, здесь ничего не приукрашено.

Тысячи людей гибли по чьей-то глупой прихоти, потому что стали неугодны, хотя не сделали ничего страшного, за что с ними так, почему??? Бесчеловечное отношение, морят голодом, относятся как к грязи, истязают. А газовые камеры, сколько в них погибло людей.
Люди здесь теряют себя, сходят с ума…безвольные куклы, живые скелеты, подумать только, что некоторые пробыли в этом лагере 12 лет. Это бесконечно много, но сколько же силы и любви к жизни было в этих людях, что их не сломили, они выдержали…И преследовал их лишь сильнейший страх:

«Он вдруг почувствовал, как приближается тот страх. В своей жизни он испытал разные страхи: ему хорошо был знаком серый, примитивный страх моллюска в неволе, он хорошо знал острый, рвущий на куски страх перед самым началом пытки, он знал глубокий, трепещущий, как пламя на ветру, страх перед собственным отчаянием – он познал все эти страхи, он выдержал их; но он знал и о существовании еще одного, последнего страха и знал, что этот страх, наконец, добрался и до него – страх всех страхов, великий страх смерти».

Можно бесконечно долго размышлять о такой жестокости людей, или упиваться жалостью к их жертвам. Но меня просто с головой накрыло восхищение мужеством этих физически слабых скелетов, но стойких морально, как скала.

Нет, все - таки очень тяжело писать об этой книге, слишком горькая доза допинга была принята. Да и что говорить, надо читать…

«Искра жизни» не станет моей любимой книгой, слишком страшное событие в ней рассказано, но она точно будет одной из самых эмоционально сильнейших и горьких.

Закончить хотелось бы еще одной цитатой из книги, от которой я тихо плакала:

«Лишь в Малом лагере продолжалось печальное шествие теней, забытых теми, кто жил по ту сторону колючей проволоки, списанных, изолированных призраков – последние крохи трепещущей от страха жизни во владениях неуязвимой смерти».

#доза_допинга

Яна (@skerty)7 июля 2016 7:04

@rina_rot, а я запоем не берусь Ремарка читать, смакую потихоньку ))

написал рецензию29 мая 2016 14:27
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Прекрасная книга о непростой судьбе людей. Людей, которые живут не смотря ни на что. Именно живут, не теряя человека в себе. Скрывая, пряча все настоящее, живое, все то что делает нас людьми. Но только пряча, пусть и на самые задворки своего существа, а не в коем случае не отказываясь от этого. Голод, страдания, боль и унижение в истинных значениях этих слов предстают в этой книге. Есть и те кто сломался, такие уже не живут, существуют где-то на грани животных инстинктов, полностью утратив ту самую "искру жизни". И здесь же можно прочесть о "подвигах" солдат СС, которые любые свои зверства оправдывают тем, что исполняли приказы.
Второе произведение Ремарка что я прочитал. Вторая книга, оставившая после себя сильные впечатления. Это не легкое чтиво на ночь, перед сном. Мне она больше представляется бумажным памятником. Теми самыми "именами на стенах бараков", о которых нельзя забывать.

написал рецензию16 мая 2016 23:25
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Когда спрашиваешь людей - что такое Освенцим, концентрационный лагерь или Холокост? - обычно встречаешь незнание или пространные ответы. Очень грустно понимать, что многие так быстро предали забвению страшные события Второй мировой войны, а некоторые так вообще никогда толком и не знали о ней.
Книги Ремарка, словно яркие, живые искры, помогают памяти хранить кадры той ужасной войны, тем самым отдавая честь погибшим предкам и их заслугам. "Искра жизни" - одна из таких книг-искр, повествующей о неубиваемой тяге к жизни, даже после долгих и ужасных пыток , направленных на уничтожения человека как существа разумного. Стиль Ремарка легко узнаваем, благодаря своей простоте подачи, искренности и глубокомысленности мысли, сопереживанию жертвам войн. Он [стиль] помогает нам полностью погрузиться в тот ужасный мир разрушений и смертей, увидеть это все глазами непосредственных участников тех событий. Вот он какой - Ремарк. Один из самых популярных и известных писателей нашего времени.

написала рецензию24 ноября 2015 9:11
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Ремарка, как и Сэлинджера, надо читать в юности, - после двадцати пяти можно не начинать. Спортивные мужчины томно страдающие от любви к хрупким и беззащитным девушкам, умирающим от тифа... притерно-трагический финал.

Я начала читать "Искра жизни" в ожидании очередного шабланного Ремарка. Но после слов  "Скелет номер 509 медленно приподнял голову и открыл глаза..." я забыла о шаблонах и о том, что Ремарк - это автор до двадцати пяти. Я не могла оторваться от романа.

"Искра жизни" - эта книга другого Ремарка, это жизни людей, прошедших ужасы концлагерей. Ремарк посвятил  роман своей сестре, которая была казнена в одном из подобных лагерей в 1943 году, о ее гибели он узнал лишь после войны. В процессе написания романа Ремарк обращался за помощью в сборе информации к бывшим узникам.

Действия сюжета разворачиваются в небольшом лагере близ города Меллерн. Ремарк выдумал это место, за основу лагеря он взят Бухенвальд, а за основу города Меллерн - свой родной город, Оснабрюк.

Роман поражает своей реалистичностью: жуткой, страшной и  безжалостной.

Книга обязательна к прочтению в любом возрасте!

P.S. после прочтения книги все-таки остается вопрос: почему Ремарк не сжег последнюю главу?

написала рецензию1 ноября 2015 14:04
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

После "Жизни взаймы" побаивалась снова возвращаться к Ремарку. Переживала, что после парочки таких же неудачных книг окончательно разочаруюсь в этом авторе.
Но мои опасения были напрасными. В «Искре жизни» Ремарк предстал передо мной во всей красе. Невероятно трогательная и душевная книга.

В очередной раз мы видим «изнанку» Второй Мировой, а именно жизнь в одном из концлагерей в то время, когда исход войны был уже виден даже самым слепым. На первый план выступают, конечно же, заключенные, но про работавших там немцев сказано достаточно.

Меня сначала удивляли герои. Заключенные были всякие: честные и подлые, жестокие и добрые, смирившиеся и продолжавшие бороться. Немецкие служащие же по характеру разные, но все как на подбор – гнильё. Но задумавшись, я поняла, что, наверное, ни один нормальный человек не пошел бы работать в концлагерь.

Мне очень понравилось, как Ремарк постепенно, шаг за шагом, раскрывал перед нами мысли немцев, «эволюцию» этих самых мыслей. Как те, кто когда-то заключенных даже за людей не считал, начинал перед ними лебезить, как немцы вдруг начали осознавать, что в лагере всего горстка рабочих и тысячи заключенных, пусть даже обессилевших и истощенных.

Я чувствовала то, о чём писал автор. У меня сильно билось сердце, тряслись руки, текли слёзы. Я разрывалась между страхом, что герой умрёт за мгновение до свободы, и радостью, что герой умрёт, ЗНАЯ, что свобода совсем рядом, что за его смерть отомстят.
В книге столько тем для размышлений, что все их и не описать. Однако самая главная из них – отношение к заключенным концлагеря. Хотя все эти люди фактически ничего и не совершили для того, чтоб быть там, простые горожане уверены, что они преступники. Глядя на стоящий перед ними изможденный, седой, беззубый скелет, они видят опасного человека. Что же до работавших в концлагере, то они видели перед собой подопытных кроликов, бездушные машины для издевательств и для доказывания своей власти, силы, мужественности, но никак не таких же точно людей.

Балл я сняла за похожие имена Вернер – Вебер и Левинский – Лебенталь, в которых я путалась всю книгу. И за затянутую концовку. Во всём остальном – книга прекрасна и великолепна.

#флешмоб_И

написала рецензию29 августа 2015 16:21
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Боже мой, Боже мой, что за книга! Она просто разрывала мне сердце, страшная, мощная, выбивающая из под ног землю, эта книга меня покорила и придавила к самой земле. Угнетение, месть, надежда, безразличие, ненависть, поддержка, предательство, этот список можно продолжать бесконечно долго и он не отобразит всего того, о чем идет речь. Я не могу облечь происходящее в слова, но Ремарк смог, он сумел и сделал большое дело, мастерски, талантливо, реалистично, представив все жестоко и до боли невыносимо, низкий поклон!

История одного концлагеря, когда война уже была практически на исходе. Когда узнала, что сюжетное время март 1945 я очень обрадовалась, так как знала, что линия фронта уже переместилась в Германию и русские через месяц-другой захватят Берлин. Вначале мне грело сердце то, что я об этом знаю, но понемногу тепло остывало, ибо приходило понимание того, что заключенные-то этого не знают! И я сама прониклась той депрессией и безысходностью, безнадежностью и смирением перед каждодневными смертями. Дрожь пронизывала каждый раз, когда у "скелетов" появлялся малейший намек на надежду, когда понимала, что искра жизни еле тлеет и даже самая никчемный проблеск надежды является спасительным дуновением, что поддерживает жизнь.

Но как бы СС не стремились всех уничтожить, унизить, добить, доходяги сопротивлялись силе, унижению и даже самой смерти. Ну вот откуда у них брались силы, веди они не знали, что творится за стенами лагеря, что поддерживало в них человечность 3-5-10 лет??! Очень большое внимание автор уделяет именно проявлению человечности (в рамках определенной группы), альтруизму, состраданию.

Хоть и были в самой книге слова о том, что дух можно сломить, а обратное только романтические россказни, герои книги на своем же примере доказали, что даже насилие не всегда работает. Но помимо сопротивления духа еще было и силовое сопротивление, партия зэков. Как же бесновалась на политические намерения, как можно еще не освободившись от одной тирании планировать другую?? Это же абсурд, абсолютно непробиваемый. Хладнокровность с которой об этом рассуждают не пугает, но пугает жестокость планов к тем, кого тогда спасали.

"— Так почему же ты все-таки не с нами?
— Именно поэтому. Если ты, выбравшись отсюда, доберешься до власти ты прикажешь меня ликвидировать. Я же тебя — нет. Вот это и есть причина."

А еще у Ремарка отличное чувство юмора, черного юмора.
Книга волнующая, жуткая и незабываемая, рекомендую всем.
Автор ушел в любимые и в списке становится на одного немца больше.

написала рецензию20 сентября 2014 9:29
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Рецензия обещала быть развернутой и полной, но по существу я могу сказать буквально пару слов.
Это если быть откровенной.
Никогда не считала себя поклонницей его писательского таланта, меня всегда раздражала некая сверхчувствительность и романтизация всего существующего (может, не совсем видимая). И я совсем не ожидала, что эта тема дастся ему столь легко (а можно ли так выразиться?).
Меня затронуло! Едва ли не с самой первой страницы - затронуло! Напряжение, буквально осязаемое, окутало меня, его можно было потрогать, в кулаке сжать. Будучи рядовым подростком, я не задумываюсь о ценности жизни, мне все кажется, что я лишь нахожу причины "остаться", словно можно сделать один шаг - и все.
"Запрети человеку есть вилкой, и она покажется ему незаменимой". Попробуй отобрать у человека жизнь, и он поймет, что она - его самое ценное сокровище.
"Жизнь! Плевать, какая! Разбитая, вшивая, окровавленная - прожить еще хоть час, хоть минуту, несмотря ни на что!"
Эта книга о тяге к жизни, о баснословной силе человеческой воли. Это - жизнеутверждающее произведение. Конечно, горло иногда сдавливает, но разве это не плюс?

написал(а) рецензию19 августа 2014 14:36
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Эту книгу стоит прочитать всем, кто этого еще не сделал. Это если вкратце.
А по существу: на мой взгляд (я, конечно, не такой уж серьезный критик и эксперт) книга написана очень правильно - без особых моральных претензий к читателям, и именно этот стиль повествования пробирает до дрожи. Серьезно, стоит прочесть ради этого чувства, даже если и тематика вас не особо затронула. Человечно написано, в общем.

Герои прописаны очень хорошо, просто "пустышек" здесь нет, даже по простому упоминанию персонажа можно четко для себя уяснить "суть" его персоналии.
Если говорить о "фоне" (события и атмосфера, прямо не упомянутые в тексте) книги - то у Ремарка всегда с этим все было замечательно. Снова дрожь.

Итог: стоит прочесть, прекрасно помогает от временных депрессий и мыслей о том, как тяжело нам живется.

написал рецензию12 февраля 2014 15:19
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Творчество Эриха Марии Ремарка давно любимо многими поколениями читателей. Признаюсь, что и я отношу себя к поклонникам этого творчества. Для Ремарка характерна абсолютно неподражаемая атмосфера. Его мир — это место, где жизнь постоянно бросает героям вызов, но они принимает его достойно, где слова честь, мужество, дружба — не пустой звук.
Роман «Искра Жизни» был прочитан мной недавно, не больше года назад, и впечатления от этой книги живы до сих пор. На мой взгляд, эта книга не совсем о войне, а скорее - о психологии человека в экстремальных условиях. Читая страницы романа, вспоминается кинохроника. Ужасные кадры людей-скелетов за колючей проволокой в нацистских лагерях. Ты окунаешься в этот ад!
Мир лагеря можно разделить пополам: заключенные и надзиратели. Это основное противопоставление романа. Как сохранит в себе человеческий облик в таких условиях?
Главного героя романа все называют по номеру — пятьсот девятым, да и он сам к этому привык. Место его пребывания — Малый Барак, где собраны «живые мертвецы» - люди настолько ослабленные болезнями и голодом, что в неизбежности их смерти у нацистов уже нет сомнений. Но пятьсот девятый цепляется за жизнь из последних сил. Заключенные вокруг умирают один за другим, но он продолжает бороться. И выживает! Как мне кажется, уже названием романа - «Искра Жизни», Ремарк пытается показать, что даже когда все вокруг против тебя, а все вокруг опускают руки, нужно продолжать борьбу. Пока есть самая маленькая искорка надежды — не все еще потеряно, нужно идти на свет! Хочется вспомнить слова Ницше, что мужество — не в отсутствии страха, а в его преодолении.
Пятьсот девятый смог сохранить в себе веру и достоинство, чего не скажешь о людях с другой стороны, о надзирателях. Как говориться, власть развращает, а абсолютная власть — развращает абсолютно. Оставаясь в глазах своих родственников и соседей добропорядочными гражданами, на территории лагеря эти люди превращаться в кровавых палачей. Директор концлагеря Нойбауэр, например, любит разводит кроликов на досуге, кто-то выращивает цветы, а кто-то собирает марки. Все это заставляет задуматься: что же толкает обычных с виду людей на зверства? Можно все списать на идеологию нацизма, но все гораздо глубже, на мой взгляд. Жестокость дремлет внутри многих людей, но вырывается наружу далеко не у всех. Получив доступ к безграничной власти над другими, ты начинаешь терять чувство реальности, а идеология национал-социализма выступает лишь прикрытием для монстров из подсознания. Многие нацистские палачи так и не осознали своей вины и после крушения системы национал-социализма. Таким образом, война это время проявления как мужества и доблести, так и жестокости и садизма. В условиях войны темная сторона личности получает возможность вырваться наружу.
Замечательный роман Ремарка наглядно демонстрирует, что выбор у человека есть всегда. По сути вся наша жизнь — это выбор между светом и тьмой. Человек не должен забывать о своей ответственности за этот выбор. Даже в тех случаях, когда свет — это маленькая искорка.

написал рецензию13 декабря 2013 2:02
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. Стоит отметить, что книга начала издаваться в нашей стране не так давно, и, если я не ошибаюсь, случилось это после распада СССР. В эпоху Советского Союза данное произведение оценили как антикоммунистическую пропаганду, так как в книге "коммуняки" были изображен чуть ли не хуже самих фашистов. Это не мое личное мнение, это лишь слова литературных критиков, хотя доля правды в них имеется.

В книге хорошо и подробно описана реалия фашистских лагерей смерти, автор не стесняется говорить правду и использовать описания, от которых, признаться честно, дух сводит. На то у Ремарка есть свои причины: его сестра погибла в концентрационном лагере "Бухенвальд", и посему автор имел хорошее представление о том, что творилось в этих ужасных местах. Кстати говоря, лагерь, описанный Ремарком, как раз и является прототипом этого самого "Бухенвальда".

Советую прочесть данное произведение абсолютно всем. Всем нам порой становится скучно смотреть документальные видео и фильмы об ужасах войны, но книга Ремарка "Искра жизни" - это неплохой вариант узнать историю и в художественно форме ознакомиться с фашистской жестокостью.