Рецензии на книгу Искра жизни - страница 2

написала рецензию1 октября 2017 21:22
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Очень люблю книги о войне. Да, они тяжелые, но они заставляют представить и прочувствовать всю боль того времени.
Когда живешь в мирное время, просто невозможно даже представить тех ужасов войны, которые, каким-то образом люди умудрились пережить, да ещё и сохранить в себе эту "искру жизни", остаться человеком и даже не помышлять о мести!
Когда читаю подобное, кажется, что такого просто не могло быть, не могу себе представить, что кто-то может совершать такие зверства и при этом спокойно спать...
Помимо описания всей жести в физическом проявлении, также здесь повествуется о душевном состоянии заключённых, об их стремлении остаться человеком в нечеловеческих условиях и постараться, во что бы то ни стало, сохранить свою жизнь и исполнить свою самую сокровенную мечту - оказаться по ту сторону забора с колючей проволокой.
Очень глубокое произведение, трогающее душу, заставляющее задуматься о том, как же у нас все хорошо, нам просто грех жаловаться на жизнь и ни дай бог таким зверствам когда-либо ещё совершиться!

@neveroff1 октября 2017 22:39

Книга отличная. Но я думаю, что в истории можно найти очень мало времени, которое называется мирным. Посчитайте сколько войн идёт прямо сейчас.

Надежда (@nadezzzda)2 октября 2017 0:53

@neveroff, а ведь вы правы, печально, что люди ничему не учатся :(

написала рецензию10 августа 2017 0:22
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

"..пепел они сыпали в борозды, на грядки со спаржей и земляникой, которую Нойбауер особенно любил; он мог съесть ее сколько угодно. В мешке был пепел шестидесяти человек, в том числе двенадцати детей."

Врятли в этом году (или вообще) я ещё прочитаю книгу, которая сможет меня впечатлить НАСТОЛЬКО же сильно как эта.

С одной стороны концентрационный лагерь, почти всё внимание Ремарка в нем отдано Малому лагерю. Так называется место, где доживают свой "век" узники Большого лагеря больше не способные работать, еще не умершие мертвецы. Там же обитает и один из главных героев - 509-й. Ветеран Малого лагеря и просто "пёс", который по каким-то причинам до сих пор не сдох. Да, у него не осталось даже имени, только номер, он для него стал и именем и позывным и кличкой.
С другой стороны оберштурмбанфюрер СС Бруно Нойбауер, начальник данного концентрационного лагеря. Он очень хорошо устроившийся в нынешней системе бывший клерк. Вот вас волнует, что в голове у рядового фашиста, отнють не фанатика, который отправляет людей гибнуть тысячами, потому что не считает их за людей? Мне вот очень.
Вот так и протекает вся книга, как будто две стороны - добро и зло.

Меня на самом деле больше всего из всей книги поразило одно - с каким остервенением некоторые фашисты истребляли "недолюдей". Не просто повесить, а отпустить виселицу так, чтобы ноги чуть доставали до пола, а рядом стена, о которую ломают ногти в предсмертной агонии казнённые. Ведь так смерть наступает гораздо позже, чем обычно. Или отправить в карцер, и подвесить там к кипящей батарее, время от времени бить цепью, но так что бы оставался жив, а если он всё-таки пройдет этот круг ада, то за ним будет следующий, ещё более изощененный. И таких пыток там очень много. Я думаю в этом даже и был смысл Малого лагеря, они и есть материал для опытов и таких вот развлечений.

Это моя первая прочитанная книга Ремарка, и често говоря, была удивлена легкостью чтения, мне казалось он пишет намного витеиватее и тяжелее. Это я сейчас не о содержании, конечно. То о чем он написал, настолько эмоционально тяжело переварить, что очень часто я отрывалась от книги с мыслями: "так спокойно, спокойно... иди попей чайку, посмотри Теорию большого взрыва, нужно отвлечся от этого ужаса". В итоге, таким образом книгу читала 2 недели.

На самом деле, эта книга не о смерти и множестве способов её достижения. Смысл в другом. Смысл в силе жизни, выжить любой ценой, перетерпеть. Как эти люди существовали и по десять лет в таких условиях, их сознание сокращалось до "не сдохнуть до завтра". Но и они обрели надежду.

#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез.

@alyonaivanishko15 августа 2017 7:48

Поздравляю с первой книгой Ремарка, рада, что тебе настолько понравилось)) будешь его ещё читать?
Экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую за прекрасную рецензию!

@littlemermaid15 августа 2017 12:11

@alyonaivanishko, конечно, я вообще припозднилась с первой его прочитанной книгой)

написала рецензию14 августа 2017 21:39
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Ещё одна моя книга Ремарка, даже язык не повернётся назвать её очередной. Нет, книги этого талантливейшего человека уникальны, хоть и похожи. И эта книга теперь моя - она со мной.

В этот раз мне показали последние дни войны со стороны людей, находящихся в концлагере, причём по обе стороны. И я это пишу в каждой рецензии на книги Ремарка, но я не боюсь повториться, это именно такая книга о концлагере, какой она должна быть.

Эрих Мария Ремарк пишет не как все (своеобразно, если хотите, но для меня это слово имеет скорее негативный оттенок, поэтому просто не как все). Он пишет просто и проникновенно, преподносит информацию и для размышлений и для души. Но он очень точно знает, как нужно писать, чтобы книга не превратилась в трогательную слёзовыжималочку или пищу исключительно для размышлений. Здесь баланс во всём, вот что я особенно в нём люблю.

Концлагерь нам показывают с двух сторон.
Есть заключённые, которые уже не способны на работу, их держат в отдельном бараке, позволяют умереть своей смертью (какие, однако, гуманные, правда?). Они истощённые, замёрзшие, изголодавшиеся, замученные (в общем, полное неудовлетворения всех потребностей первой ступени пирамиды Маслоу). И многие, конечно, больше нескольких дней не выдерживают. Но есть и "ветераны". Они целые годы влачат существование, ползают наперегонки со смертью, ищут надежду, цепляются за возможности. Они пытаются сопротивляться. Как могут. Они пытаются снова почувствовать себя людьми, снова стать ими.

Но есть и вторая показанная нам сторона - жизнь офицера СС. И честно признаюсь, я ни разу не задумалась, что концлагерь - это бизнес. Что война - это деньги, да, конечно. Но я не представляла себе, что люди наживались абсолютно на всём, оправдывая свою аморальность. Мне казалось, что пытки людей, да и не только пытки, это приказ, отданный с военной целью (а цель войны, с их позиции, благородна), что это самоудовлетворение, развлечение, да что угодно.. но не то, что это бизнес..

Я взглянула на всё, что творилось под другим углом, спасибо за это.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(12. Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию14 августа 2017 20:55
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Это моя третья попытка знакомства с Ремарком. Хотя нет, это уже не знакомство получается. Первое произведение меня оставило равнодушной, второе я мучаю уже года два (но домучаю, обещаю себе), и вот она третья. И наконец-то удачная.
Я очень быстро прочитала, что для подобного типа произведений, именно для меня, неожиданно. Не скажу, что жутко зацепило и я плакала, переживала, кусала руки, но все таки отложилось.
Перед нами предстает жизнь в концлагере, со всеми ее «прелестями» и вытекающими. Правда не со стороны рабочего лагеря, а со стороны Малого лагеря. Со стороны людей, у которых ничего не осталось, и они просто пытаются выжить каждый свой день. Но главное, не теряют надежды, даже дарят свою надежду тем, кто уже ее потерял. Главный герой, 509-й, поначалу кажется всем, да и читателям наверное, в какой-то степени легкомысленным, когда начинает убеждать всех, что свобода не за горами, боритесь. А ведь прав оказался и дал надежду другим. И вообще он жил этой надеждой, даже не для себя, а в целом для таких же, как он.
А пока искра свободы не забрезжила со всей силы, мы окунаемся в то, как проходили будни, выходные и вообще все время в концлагере, без выделения дней недели, месяцев и в принципе времени. И конечно, это все жутко. И да, задумалась, а действительно ли этот лагерь был самым «гуманным», как все время пытался себя оправдать этим начальник лагеря?
Но правда, как во многих произведениях зарубежных, спасителями представляются американцы и англичане еще. А вот Советский Союз и не при делах особо, как будто и не играл одной из ключевых ролей в этой войне. Ну вот несведущие люди так и подумают, прочитав эти книги. Но тут уж судить не нам, не мы же писали. Наверняка где-нибудь тоже думают: «Опять у них СССР спаситель, а другие что, не воевали?»
В общем, сложный это вопрос)
#Хог1_2курс (Защита от темных искусств)

написала рецензию27 июля 2017 20:35
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Я люблю читать Ремарка из-за его душевных историй, поэтому сразу же бросаюсь на любую его книжку.. Да, я не всегда его понимаю и иногда начинаю ныть по поводу жизни, просто потому что Ремарк не сгущает краски, как это делают другие писатели, а описывает жизнь. Просто. Банально. Как это есть на самом деле.
Ремарка заслуженно называют классиком 20 века, потому что он описывал военную и революционную жизнь в Европе, не сгущая красок, не придумывая фантазийных событий, а просто стараясь описать как жили в то время люди, пусть даже придуманные им. Но читая Ремарка не задумываешься над тем, действительно ли существовали и жили его герои. Нет, они реально существуют в его книгах и живут своей жизнью, а их история проигрывается снова и снова, пока читают его книги.......
В "Искре жизни", описывая жизнь в концлагере, автор заставил задуматься меня над проблемой ценностей и удобств в этой жизни. Как мы бы поступили в такой ситуации, когда нет телефона, по которому можно дозвониться родным и попросить помощи, когда кровать или кусок еды действительно кажется какой-то роскошью? После его книг на жизнь и на мир вокруг действительно смотришь совсем по-другому, как-будто более мудро.
Я очень сильно переживала "Черный обелиск", "Триумфальную арку", но такие, не совсем большие рассказы как ни странно оказались мне по душе.
В "Искре жизни" Ремарк не стремится показать жестокость концлагерей или заинтересовать сюжетом - такое повествование совсем не для него. Он старается показать (военную) жизнь, со всеми плюсами и минусами, описать свободу и страх концлагеря.... Как и всегда, мне, как эмоциональному человеку, часто приходится напоминать себе, что это все-таки книга, и можно хоть немного абстрогироваться от событий, описанных в ней. Хотя, оглядываясь назад, на прочитанную книгу у меня остается больше эмоций, чем понимания сути - и со временем это изменится, ведь в этом весь Ремарк.
#Хог1_2курс (Защита от темных искусств)

@alyonaivanishko14 августа 2017 16:02

Тоже люблю Ремарка за его простоту, он не выжимает слёз, он просто говорит как оно есть или было..
Ох уж эти мурашки)) 20 очков Гриффиндору, экзаме 1 сдан)

написала рецензию14 августа 2017 15:59
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Люблю читать книги о войне, и не важно от лица кого эти события описаны. В этом случае основные события происходят в концлагере весной 1945 года. У обитателей лагеря уже нет надежды, но они все еще живут. Но в какой-то момент появляется тот лучик света, который заставляет сначала одного человека поверить в будущее, а потом и других. Это и есть искра жизни!
Пятьсот девятый оказался человеком сильного духа, он мне понравился с первых страниц. Даже когда была вероятность его ближайшей гибели, он не менял своего решения, хотя порой у него уже не было времени. Немало оказалось пленников, которые будучи в истощенном состоянии оказывали немалую помощь в организованном предприятии и он до последнего оставался при своем мнении.
Интересен для меня оказался и Нойбауэр. С одной стороны он заботится только о себе и своем достатке, при этом мне понравилась его любовь к цветам и кроликам. С другой же стороны он совершал какие-то действия в лагере, но потом списывал на то, какой он хороший и ведь другие бы уже расправились. Хотя не такой уж он и плохой, если сравнивать с тем же Вебером, но очень порадовал его исход.
Роман описывает тяжелое время. Просто жутко представить как ежедневно из бараков вытаскивали трупы и складировали где-то кучей на улице, пока не приезжал грузовик за ними, или как они постоянно голодали и готовы были есть уже все что угодно, а то и кого угодно. Страшнее же всего было осознание, что освобождение уже близко, но многие до нее просто не успели дожить всего ничего.
Книга мне очень понравилась. Продолжу знакомство с Ремарком.

#Хог1_2курс (Защита от тёмных искусств)

написала рецензию13 августа 2017 19:38

#Хог1_2курс

На календаре март. Март 1945го. Последние месяцы войны, когда войска союзников уже в пути, уже идут освобождать Берлин. Это последние месяцы существования концентрационного лагеря. Лагеря, в котором некоторые провели около 10 лет. И читатель буквально проживает вместе с лагерем эти последние дни.
Какими силами питались эти люди, чтобы прожить годы в аду? В страхе за каждый день, в отсутствии еды? В постоянной опасности..
Мы знакомимся с несколькими из них - ветеранами - прожившими в лагере дольше других и держащихся вместе. Ещё сохранившие разум и мужество, не ставшие "мусульманами" - оставшимися от людей скелетами, бродящими по лагерю словно тени.
Есть и другие: старосты, из политических, приближенные к руководству. Есть и те, кто всё ещё не сломлен, и держится своих идей и уже планирует, как после падения Германии и СС его партия возьмёт руководство над лагерем и практически повторит действия СС, но ради другой идеи. Ещё есть заботящиеся друг о друге и любящие друг друга.
Это книга о самых разных людях. Она дала мне возможность посмотреть на человеческую суть совершенно с разных сторон. И самое удивительное - чем больше герои видели друг в друге неодушевлённые предметы - тем больше человеческих качеств в них открывалось.
Откуда в людях столько уверенности столько уверенности в собственной непогрешимости и правильности своих действий? Видящих в тысячах человек нет, не людей, а ходячие тела.
Откуда в других столько мужества? Откуда в авторе столько душевных сил рассказать эту историю?

написала рецензию13 августа 2017 16:55

#Хог1_2курс

Мне совестно признать, но книга не восторгала меня и не заставляла сильно переживать. Хотя тема достаточно серьезная сама по себе - концентрационный лагерь в последние годы войны.

Пересказывать особо нечего - весь сюжет сосредоточен внутри лагеря, где подробно описывается, как живут, нет, выживают заключенные. Кусок хлеба - роскошь, каждый день умирают люди, и факт смерти стал для заключенным чем-то само собой разумеющимся, и даже везеньем, так как можно занять место умершего. Газовые камеры - чуть ли не самое страшное, чего боятся заключенные. Золотую коронку от зуба меняют на мясо кролика - и это роскошь и опять же везенье, поскольку при приеме коронки удаляют и изымают.

Вот так если сидишь и думаешь о том, что такие вещи были в действительности, люди напоминали ходячих скелетов в обтянутой коже, но когда я читала, я не ощущала этого ужаса. Может мне сложно было представить, но сам автор как будто сухо рассказывал, и ни одного героя по настоящему не раскрыл. Почему единственный герой 509-ый не имел имени, и все его называли 509-ым? Вообще все, кто был задействован в романе, мне представлялись одним общим образом. Единственные, за кого переживала - Рут и Бухер, особенно в конце. И последнее, что было не очень приятно - представлением американцев великими спасителями всего мира. Я не имею никакой личной неприязни к американцев, но очень толсто автор ругал коммунистический режим и возвышал американцев.

Либо я черствый сухарь с плохим воображением, либо автор особо не заморачивался и не добавил красок и эмоций своему роману, потому что не хватило переживаний и эмоций.

Анна . (@jasa_anya)13 августа 2017 17:16

А какие краски Вы хотите в тему концентрационного лагеря? Это не праздничная книга, где все веселые, радуга на небе и цветочки цветут. Это страшная книга именно из за той правды, которую она показывает. Именно картина того, что имело место в мировой истории, не прикрытая правда, не сглаживаемая чем - либо. Атмосфера обреченности, страха и неизбежности смерти.

@loki13 августа 2017 17:36

Мне вот тоже чего-то не хватило, не цеплял особо текст. и атмосферу не прочувствовала вообще

Катерина (@nightka)13 августа 2017 17:41

@jasa_anya, я и не говорила про радугу. Мне именно не хватило глубины и атмосферности в книге, чтобы ощутить этот страх и ужас, которые чувствовали заключенные. Под красками я имела в виду детали, а не краски в прямом смысле слова.

написала рецензию27 июля 2017 13:18

#книжные_жрунишки

Ремарк не мой писатель, это было очевидно уже с двух брошенных где-то в начале книг. Но меня много кто убеждал, что "Искра жизни" - это другой Ремарк. Ну что, да, другой, но тоже абсолютно не то, в чем я нуждаюсь.

Сразу начну с того, что 7 баллов - это оценка именно этому конкретному художественному произведению, а не историческим событиям. В конце концов, я прочитала книгу и у меня сложилось мнение именно о ней, о подаче материала, о мыслях, которые она оставила после себя. Книга страшная, тема поднимается в ней вечная и болезненная. Вещи, которые там происходят, нужно видеть широко открытыми глазами, чтобы запомнить навсегда и передать своим детям, чтобы не стать в один момент такими же блеющими "этонеямнеприказали" существами. Но почему? Почему читать было скучно? Почему меня это не шокировало так, как хотелось бы?

Итак, начало было очень даже интересное. Особо не церемонясь, автор сразу со всей дури кидает нас в концлагерь, во все ужасы жизни (или существования?) узников. И тут же стоящий рядом город, где светит солнце, живут свободные люди. Но если первые почувствовали запах свободы, то но вторых начинает находить тень, от которой спрятаться некуда. Эта перемена настроения, эти запахи дыма, свободы, жалких оправданий, последней жестокости, вареного куска собачатины так и витают над всем произведением, придавая ему определенную атмосферу и характер. Особенно интересно мне было наблюдать за жителями города. Когда тебя постепенно начинает поглощать страх, что ты выдумаешь, чтобы показаться хорошим? Как ты убедишь себя, что ты человек? А как убедить в этом остальных? Что поймешь (и поймешь ли) ты, когда окажешься по ту сторону?

Что мне не понравилось. О великая Америка, ты спасла весь мир от войны, коммунизм зло, да здравствуют великие воины-освободители! Мне в целом все равно было бы на этот момент, так как очевидно, что каждый восхвалаяет ту страну, что стала для него родной или спасла его. Это абсолютно нормально. Но хоть раз можно же было упомянуть другие национальности? Куда все делись-то?

А еще мне не понравилась вся предсказуемость и какая-то банальность сюжета. То, что должно было пугать - не пугает. То, что должно было ужасать - не ужасает. Все как-то поверхностно, нет особых действий, все по кругу. У меня ни разу не возникло мысли, что я дрожу от чтения, ни разу не появлялось желания читать запоем, наоборот, без Академии я бы даже не стала дочитывать, потому что все понятно уже чуть ли не в самом начале. Но зато теперь я с абсолютно спокойной душой могу навсегда попрощаться с Ремарком.

@neveroff29 июля 2017 18:21

Хотя пока писал подумал - если на зэков таки выделяли хоть какие-то средства, то это шикарная возможность отмывать бабло.

@loki29 июля 2017 18:24

@neveroff, а для опытов еще может, не?

@alyonaivanishko13 августа 2017 14:51

А у меня немного странные отношения с Ремарком.. Я не плачу, не смеюсь, не дрожу над его книгами, но когда я их читаю, я понимаю, что это именно то, что я хочу читать, это именно такая книга (о войне/любви/дружбе/изгнании), какой она должна быть (какой я хочу, чтобы она была).
И я тоже рада, что тебе случилось дочитать хоть одну его книгу до конца))
Экзамен 2 принят и 10 очков Слизерину за отличную рецензию)

написала рецензию13 августа 2017 1:22
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

#Хог1_2курс ( Защита от тёмных искусств )
Никогда не думала , что начну знакомство с Ремарком с не " Триумфальная арка", " Три товарища " , а с книги , о которой не слышала до Академии. И знаете что ? Я поняла , что стиль написания , то как подобраны слова - просто идеальны для меня . Мне настолько было приятно читать , насколько было грустно узнавать историю главных героев .
Действия происходят в концлагере, в малом лагере, в котором живут не люди , а мертвецы . Они настолько истощены и убиты морально , что не задерживаются в мире на долгое время . Но есть и ветераны . Они борятся за жизнь , " едят ложкой надежду". Никто из них не говорит о надежде , но она живет в каждом из них , теплится маленький огонёк надежды на свободное будущее. Главный герой -509. Человек без имени , просто номер . Он называет своё имя только раз , когда надежда овладевает им полностью . И каждый день у них всего один вопрос , есть ли еда? На другое нет сил . Голод является постоянным чувством. Если в голову придут воспоминания о жаренной картошке , то можно ходить месяц и чувствовать во рту привкус картофеля. А есть все равно будет хотеться.
И вот все меняется . Становится все не так , спустя годы. Некоторые живут в лагере больше 10 лет. 10 лет они ждут только одного- свободы. Дети уже не дети , в 12 уже становятся взрослыми .
Так же повествование ведётся не только из лагеря . Один из главных содержателей лагеря описывает свои переживания и то , как он мягок с заключёнными ( а они умирают десятками за 1 ночь ). Конечно, он должен попасть в рай , из-за спасения одного еврея, по его мнению . Хотя спасением его действия сложно назвать. К нему одно чувство - презрение. Ибо он настолько жалок в своих оправданиях , что просто так и хочется сказать: " Алее, из-за тебя люди умирают. Ты -гребаный нацист !"
509, эх, влюбилась в этого героя. Описывает героизм других , а сам является примером безграничной храбрости и мужества .
Такие книги нужно читать, чтобы помнить обо всем ужасе войны, чтобы не быть началом новой войны . Мы должны даже в будничной жизни не затевать маленькие войны с близкими людьми .