Наше сердце

«Наше сердце» – блистательный, яркий роман, в котором реализм Мопассана доходит почти до натурализма, а увлекательный, броский сюжет представляют, в сущности, лишь изысканную рамку для глубокого проникновения в человеческую психологию. Этот роман мог бы стать трагедией – если бы не истинно галльская «невыносимая легкость бытия», которой он дышит!..

Купить книгу Наше сердце, Ги де Мопассан

<p>Нынешние мужчины не любят современных женщин до такой степени, чтобы действительно страдать из-за них. Поверьте мне, я знаю и тех и других.</p>
Добавила: gautier
<p>Нельзя любить бесконечно; можно только быть верной.</p>
Добавила: gautier
<p>В письмах узнаёшь людей лучше всего. Слова ослепляют и обманывают, потому что их сопровождает мимика, потому что видишь, как они срываются с уст, - а уста нравятся, и глаза обольщают. Но чёрные слова на белой бумаге - это сама обнажённая душа.</p>
Добавила: tata_etc
<p>Женщина всегда занимает положение, соответствующее той иллюзии, которую она умеет создать.</p>
Добавила: tata_etc
<p>- Ты делаешь глупости!<br />- Это не глупость, раз она удалась. То, что удается, папа, никогда не бывает глупо.</p>

написала рецензию14 ноября 2015 21:33
Наше сердцеГи де Мопассан

Книга, в которой больше чувств и взаимоотношений героев, чем чего-либо еще. А эти чувства...любовь? Не знаю, может и любовь. Ведь она такая многогранная, что ею можно назвать уйму всего. Кто-то отталкивает, кто-то слепо верит, кто-то бережет, а кто-то убегает, и все это вполне может быть проявлением любови. Просто она такая, такая....она всевозможная, она неоднозначная и никогда повторяющаяся.

Итак, Он. Его зовут Андре, но мне проще просто говорить Он. Пусть эта персона станет безликой и абстрактной, зачем привязываться к внешности, возрасту, повадкам. Ведь главное в этом герое - чувства. Он чувствителен, его любовь безумна, и сердце наполняет тяжесть, безответность и боль. Я сказала любовь, да, наверное это была все же она, хотя вот такая вот ненормальная, а может даже и иллюзорная, потому как мне кажется вся она была всего лишь придумана, надумана, а затем уже понеслась как болезнь.

Она. Ее зовут Мишель, но мы опять же не будем привязываться к внешности и прочему. Что для нее любовь? Знает ли Она, что такое быть любимой? Любимой - да, но любить...Возможно все таки ее чувства это тоже проявление какой-то грани любви, но я все таки склона думать, что главным для таких персонажей остается собственное Я: меня должны любить, мною должны восхищаться, меня должны боготворить. Скажу сразу, что у героини это все неплохо получается, она купается в лучах славы и признания, она блистает и кокетничает со своими поклонниками. Но она несчастна, я уверена, что все таки глубоко внутри она несчастна.

Они встретились, они познали друг друга. Но может ли Его болезнь к ней излечить Ее раны и научить любить? Не знаю, не верю... Мне кажется тут в любом случае одна развязка, хотя возможны и варианты, но их вероятность столь мизерна, что можно даже не отвлекаться на них. Не верю я в то, что марионетка когда-то оживет. А хотелось бы. Хотелось бы перерождения, изменения и наконец, пробуждения. А пока у Него сон, затяжный сон. И Он не думает над ним, Он не осознает, что Его раны уже не залечить, Его сердечные раны.... А если бы подумал, то вряд ли бы стал заводить себе собственную марионетку.

@lerochka15 ноября 2015 11:00

Доп.рецензия "№6

@arisha969615 ноября 2015 11:28

мне понравилось, что потом и он превратился в нее, по отношению к той юной влюбленной особе

@chupacabra15 ноября 2015 12:31

@arisha9696, а я чет думаю, что он поверхностен даже тут и все временно...

написала рецензию14 ноября 2015 16:55
Наше сердцеГи де Мопассан

Обычно от подобного рода книг меня воротит, что до прочтения, что во время чтения и еще пару дней после прочтения.
От этой книги меня не воротит, напротив, она мне даже… понравилась?! Немного не верится. Возможно, все дело в том, как преподносится эта история, как она рассказана, как раскрывается. Ги де Мопассан создал такую удивительную книгу, такую завораживающую историю, что она не отпускает, держит так крепко в своих руках, что не отпускает до последней точки.

Безусловно, мне понравилась эта французская классика! Может быть, потому что это как раз… классика?

В этой книги интересны не только главные герои: попавший в любовную ловушку Андре Мориоль и уверенная в себе, в своей неотразимости, прирожденная кокетка госпожа де Бюрн, но и другие личности, которые присутствуют на страницах этой книги. Исход их любовной истории был предрешен еще с самого начала, поскольку она не умеет любить, а другой никогда не любил. И столкновение это приводит к обожествляющей любви с одной стороны, и к позволяющей любви с другой стороны.

И если все-таки порассуждать, кто из главных героев интереснее? – ответ будет однозначен – госпожа де Бюрн. Она способна пленить не только выдуманных людей высшего общества, но и живых простых читателей.

Валерия Штрей (@shtrey)14 ноября 2015 17:22

@cvbnbvcvbn123, вообще от многих книг, где есть подобные любовные линии, я кое-как прочитала "Герой нашего времени" и "Вишневый сад", "Отуы и дети" сначала хорошо читалась, в конце тоже пришлось домучивать.
Просто тяжело читать мне книги, где люди поглажены любовью, я их прото не понимаю.

Валерия Штрей (@shtrey)14 ноября 2015 17:26

@arisha9696, и не говори. Подобную концовку я ожидала, она меня более-менее устраивает, было бы до истерики абсурдно, если бы г-жа де Бюрн пересмотрела свое отношение, поняла, что жить без него не может; вся история превратилась бы какую-то нелепую сопливую историю.

@lerochka14 ноября 2015 19:50

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию14 ноября 2015 18:01
Наше сердцеГи де Мопассан

Изначально книга привлекла своим жанром и по названию стало ясно, что речь пойдет о любви. Я ожидала какой-то страсти и возможно даже ревности, но книга оказалось чуточку другой, нежели я себе ее представляла.

С этой книги началось мое знакомство с Ги де Мопассаном. И не сказать, что оно прошло великолепно.

Конечно, автор – мастер своего дела. То, как изложена история - каким языком это сделано, какими глубокими фразами и диалогами – это подтверждает. Некоторые высказывания я все еще вспоминаю с улыбкой на лице. А главное читать было интересно и не приходилось постоянно отсчитывать страницы до следующей главы.

Но, история любви молодого мальчика, не знавшего ранее этого чувства, и повелительной женщины-кокетки так банальна. Может в 19 веке это и было не комильфо, но в наши дни это так заурядно.

Конец для меня был предсказуем. Книгой конечно не разочарована, иногда ведь можно и банальности прочитать, но ожидала действительного большего, особенно когда увидела высокий рейтинг книги и отзывы с семью звездами.

Прочитала книгу на одном дыхании, но посочувствовать героям или порадоваться за них у меня не вышло. Читать советую только когда приелись книги со сложным сюжетом и просто хочется чего-то легкого.

@arisha969614 ноября 2015 18:06

Почему вы считаете Андре молодым мальчиком? Он был средних лет. А она ,пожалуй,даже моложе его

Valery Chadova (@yeslera)14 ноября 2015 19:10

@arisha9696, ориентировалась больше не на возраст, а на представление героя на страницах книги. И да, он показался мне совсем молодым мальчишкой.

@lerochka14 ноября 2015 19:37

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию2 ноября 2015 15:16

#Ан1_3курс

Ай да Мопассан , ай да плут ! Любители французской классики и самого автора, наверняка знают, как тонко он разбирался в делах сердечных, как хорошо знал проявления любви. А писал об этом так легко и интересно, что не оторваться . Наше сердце было одним из последних творений писателя . В тот момент, возможно предчувствуя скорую смерть, его настиг творческий кризис. Некоторые его отголоски можно увидеть среди многочисленных размышлений главных героев.

Это произведение настолько реалистично и настолько проникло в человеческую психологию, что я частенько узнавала в мыслях героев схожесть со своими, а в описании любовных мук, я видела многих знакомых и близких, кто ими был заражен.

Андре Мориоль - главный герой. Мужчина солидный и зрелый, не знавший любви и ее мук, попадает в салон к одной Парижской светской даме. И сразу попадает в ее сети, сплетенные искусством обольщать мужчин и притягивать их к себе. Всех без исключения. Герой влюбляется и превращается в тряпичную куклу в руках госпожи де Бюрн.
Она же - самовлюбленная кокетка, целью ее жизни, после того, как она овдовела, стало коллекционирование мужских сердец. Ее обожали скульпторы, художники, писатели, певцы. Словом, люди из высшего общества.
Она, больше чем всякая другая,чувствовала себя созданной для роли фетиша,для миссии, которую природа предназначила женщинам,- быть предметом поклонения и восхищения.

У таких персонажей может быть только один исход отношений - один любит и боготворит, а другой позволяет любить. В последствии, Андре и сам испытает такое: восхищение юного сердца, которое будет ему льстить и от которого будет трудно отказаться.
Ох уж этот эгоизм! Скольким жить мешает.
И хотя концовка была весьма предсказуема,мысли и чувства героев поглотили меня . Читая, я то и дело кивала, в знак согласия с рассуждениями и философией книги.

Елена (@eseshka)2 ноября 2015 19:01

Ничего себе, я даже не слышала про этот роман! Однозначно, забираю себе на полку.

@arisha96962 ноября 2015 19:02

@eseshka, и я не слышала, к своему стыду. хотя, на полке стоит полное собрание сочинений.
спасибо @lerochka , что обратили внимание )

@lerochka2 ноября 2015 20:30

@arisha9696, рада стараться)) А вам спасибо за то, что хожу теперь и не могу отвезаться от песни:
"Милый друг не скучай..."))
Доп.рецензия номер 3