Палая листва

1955

Первая история Габриэля Гарсиа Маркеса о городке Макондо. Первое произведение, в котором появляется культовый герой писателя – полковник Аурелиано Буэндиа. Одиночество, долг, любовь, мужество, дружба, страсть и смерть – главные темы творчества Маркеса. Именно они стали ключевыми и в повести «Палая листва». Двадцать пять лет жизни Макондо проходят перед читателем в воспоминаниях Аурелиано, его дочери и внука. Двадцать пять лет жизни, полной событий – поразительных, драматичных или, наоборот, забавных…

Купить книгу Палая листва, Габриэль Гарсиа Маркес

<p>Когда что-то движется, осознаёшь течение времени. А до этого нет. До этого костная вечность...<br /></p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Дело вот в чем: мысль, что бог<br />существует, тревожит меня так же, как и мысль, что он не существует, и<br />потому я предпочитаю об этом не размышлять.</p>
Доктор
Добавил(а): kiran
<p>«Заметь, я никогда не глядел тебе в глаза. Это тайный признак, что мужчина боится, что влюбится»</p>
Добавила: katerina98

написала рецензию18 января 2017 23:39
Палая листваГабриэль Гарсиа Маркес

Чего я ждала от произведения? Скорее чего-то ненормального, противного и может даже неестественного и болезненного. И действительно наткнулась на эпидемию, эпидемию ненависти. Все жители деревни Макондо в буквальном смысле слова ополчились на доктора настолько, что желали поскорее ему умереть и сгнить. Им хотелось почувствовать собственным носом запах разложения плоти, хотелось чтобы никогда и никто не помог доктору при жизни и после: не посочувствовал и не похоронил. Потому что по их мнению этот доктор никогда и никого не любил и не был привязан. Стоило однажды ему отказать в помощи раненым.
Доктор укрылся от взоров жителей и существовал почти в полном одиночестве. Одиноким в каком-то смысле стал и старик-полковник, который единственный из всех в деревне решил устроить похороны отшельнику, отдавая тому долг. Косые взгляды ему, его дочери и внуку, посетившим дом покойника, были гарантированы. А может и не только взгляды.

Палая листва - это грусть и одиночество настоящего. Боль и страдания прошлого. Сумасшествие, хлам, ненасытное прожорство и "ошметки" гражданской войны тогда. И безразличие, холод и неумение строить и трудиться сейчас.
История вмещает в себя 25 лет жизни деревни Макондо. Повествование велось то от лица полковника, то от лица дочери и ее сына. И в основном переходы от одного лица к другому ничем не выделялись. И мне это даже понравилось. Каждый рассказывает нам о своем настоящем и своем прошлом, показывает свое видение событий.
Страшно умирать в одиночестве и посреди всеобщей ненависти к тебе. Страшно отдавать последний долг, идя наперекор всеобщему мнению. Страшно ловить на себе косые полные ненависти и непонимания взгляды. А наших героев, доктора и старого полковника, будто всё это не трогает. Будто.
#флешмоб_П

Катерина (@rina_rot)19 января 2017 17:30

@vishenka, да, тут оно кажись впервые появляется. Нам может рассказать @psycho наверное, во скольких произведениях селение встречается, ну или хотя бы в каких))
я тоже 100 лет...читала, но давно. Мне даже на тот момент понравилось, видимо, потому, что раньше подобного не читала)

@vishenka19 января 2017 17:47

@rina_rot, ага, значит мне лучше не читать больше подобного чтоб не разочароваться в "Сто лет..."? :D

Катерина (@rina_rot)19 января 2017 17:58

@vishenka, там и Аурелиано Буэендия упоминается) И в Полковнику никто не пишет тоже. Подозреваю, что в некот. других произв. тоже))
А вот читать или нет - тебе выбирать. В принципе повесть небольшая, не то что Сто лет...)) я кстати перечитала бы роман

написал рецензию2 июля 2016 1:02
Палая листваГабриэль Гарсиа Маркес

«- Вспомните, ведь я никогда не смотрел вам в глаза. А это верный признак того, что мужчина боится влюбиться...»

Рассказ о юном мальчике, который в один из дней, не пошел в школу колумбийского городка Макондо; история об одиночестве его мамы— Исабель, облачённую в этот день в платье с глухим воротом и старомодную шляпу. Повествование о дедушке — отце его мамы, полковника в прошлом и хромающим на одну ногу в это утро, чуть больше чем обычно.
Говорят, жизнь изменилась, Макондо, на страницах книги, превратился в шумный городок. Повсюду палая листва, разившая смрадом толпы и обреченностью, к которой уже начали привыкать первые поселенцы, став последними. Вот и Маркес, глазами мальчика, показывает читателю похороны в одном из угловых домов улицы. Поочередно, историю этого дня отражает взгляд матери, дедушки и мальчика. Историю...такую разную...Будь-то беззаботные будни детства или вопросы одинокой женщины. Хотя по мне, Исабель ближе к девушке. Девушке, для которой все изменилось одной юной весной. Весной, открывшего ей Мартина...

«И правда, я не помнила его глаз. Я была не способна сказать в июле, какого цвета радужницы глаз мужчины, с которым собиралась под венец в декабре»

Но история не принадлежит лишь одной Исабель. Как я и сказал, о прошлом вспоминают три человека, находясь в угловом доме, каждый наедине с самим собой, изредка поглядывая в окно на свой старый, миндальный двор через улицу. Безмолвный Макондо, хромающий старик, остекленевшие глаза доктора - покойника…Палая листва. Вся безысходность городка, уже в одном названии повести. Листва не развеивается, не исчезает бесследно; подобно пыли и грязи, она смешивается с землей, образуя аромат гнилья и болотной грязи.

«Палая листва» 1955 года, понравилась мне чуть меньше нежели О любви и прочих бесах и Вспоминая моих грустных шлюх Но не перебило желания открывать Маркеса дальше.
116 страниц лаконичного слога.
В моей книге, переход от рассуждений персонажей, ничем не выделялся. Думаю, это авторская задумка, поскольку в некоторых местах, такое плавное повествование, что мысли смешивались, заставляя всегда быть в читательском тонусе. Но книге это нисколько не вредит…скорее, напротив.
Понравившийся персонаж — Исабель. Хотя, откровенно говоря, мне не хватило про нее страниц. Поэтому, в отличии от Мартина, я бы не оставил Макондо...Мне бы конечно, хотелось ближе познакомиться и с Мартином, и Исабель, но книга слишком короткая. Не надышался я характером и образом Исабель, как и другими персонажами, впрочем. Поэтому для меня повесть осталась историей об одном дне…и обещании убрать остатки листвы.

p/s
«- Ты о чем думаешь?
- О том, что было бы хорошо, если бы пошел дождь...»

#доза_допинга

Катерина (@rina_rot)2 июля 2016 13:08

красивая рецензия

@psycho2 июля 2016 15:06

@rina_rot, все благодаря заряду от первой цитатки..Не знаю, как сказать) Меня линия Исабель и Мартина увлекла больше, чем другая..И вот Маркес, словно моими словами говорит это..О я прозрел))) это так, и ты понимаешь, просто раньше про это не задумывался..Одновременно красива и тонка..вся книга. Но грустна..