Ворон, колдунья и старая лестница

2013

Старый дом, в который переехала семья Стэнли, хранит множество секретов: спрятанные за диванами ниши, тёмные чуланы, резная деревянная лестница с безголовой статуей купидона… Но всё это перестаёт интересовать детей, когда у них появляется сводная сестра Аманда. Она одевается в чёрное, у неё куча книг по оккультизму и огромный ворон в клетке. А ещё она изучает искусство колдовства… А вдруг Аманда – и вправду настоящая колдунья? А особняк «Уэстерли» – дом с привидениями? И куда же всё-таки делась голова купидона?

Купить книгу Ворон, колдунья и старая лестница, Зильфа Снайдер

написала рецензию14 июня 2016 16:08
Ворон, колдунья и старая лестницаЗильфа Снайдер

Честно сказать даже не знаю, чего я ожидала от этой книги. Наверное, чего-то сказочного, волшебного, немного мистического и в этом моя самая большая ошибка. Название вводит в заблуждение, сказки и волшебства тут точно нет.

Главные герои – дети. Дэвид, Джени, Эстер и Блэр ждут появление своей сводной сестры Аманды, которая должна переехать к ним в ближайшее время. Появление Аманды проходит эпатажно – ритуальная одежда, треугольник на лбу именуемый Центром силы, клетка с черной вороной, а вернее сам Дух рода, который принял облик ворона, все это понятно, ведь Аманда увлекается сверхъестественным, спиритизмом, черной магией и всякой дребеденью. От такой сестры детки просто в восторге, сколько же интересного их ждет впереди. Но Аманда не так проста, как кажется. Девочка испытывает своих братьев и сестер на прочность, ведь только самые достойные могут окунуться в мир оккультизма.

Что касается самой Аманды, то местами она меня дико выводила из себя. Хотя с одной стороны я понимаю ее, развод родителей дался ей нелегко и влиться в новую семью ей очень тяжело, поэтому обозленная на весь мир девочка винит всех и вся. Но с другой стороны, меня поразила холодность Аманды по отношению к своей матери. Зачем так безразлично игнорировать на попытки родной матери примириться и категорически не идти на контакт?

Конечно, больше всего мне пришелся по душе Дэвид. Такой самостоятельный, рассудительный, не по годам развитый и взрослый, после смерти матери взваливший на себя ношу воспитания своих младших сестричек и братика.

В целом книга довольно заурядная, не могу сказать, что история меня захватила или тронула мое сердце. Книга из разряда «прочитал и забыл», ничего особенного.

Нюта Ш (@nuta2019)14 июня 2016 21:15

Уговорила, удаляю из хотелок, ведь именно сказку я ожидала(((

Все ждут от этой книги волшебства, дело в названии или в том что она случайным образом затесалась на волшебный факультет?!

Елена (@bonita_senorita)15 июня 2016 9:57

@AnfiskaBaeva, меня название ввело в заблуждение, сразу ожидаешь чего-то мистического, да и на обложке детки бегают ночью то ли по кладбищу, то ли на лужайке у соседа вурдалака)))

написала рецензию14 июня 2016 23:39
Ворон, колдунья и старая лестницаЗильфа Снайдер

"Не следует сразу отвергать существование того, что могло бы сделать наш мир более интересным".

Ощущение, что меня обманули. Вы видите название книги? О чем оно говорит? Я ожидала сказку, либо что-то очень близкое к ней. Аннотация обещала старый дом, полный тайн и скрипов, завывающих звуков и пронизывающих сквозняков. Возможно, даже привидений. И детей, которые погрузились бы во все это мрачное волшебство с головой. Но увы. Эта книга о том, что может случиться, если в доме будут дети, обделенные вниманием. Особенно, если в их жизни произошли разительные перемены. Папа Джеффри, сын Дэвид, близнецы Блэр и Эстер, малышка Дженни решили стать семьёй с Молли и ее дочкой Амандой. Детки Джеффри простые и открытые к новому, а вот Аманда целиком и полностью погружена в оккультизм. Есть множество способов подружиться, но наши герои выберут самый сложный путь - колдовство. Будет много спецэффектов, непонятных ситуаций и прочего.

Книга сама по себе хорошая. Она затрагивает важную тему. Аманду не понимают в семье и ей тяжело дается развод родителей. Ей одиноко, страшно и ее поведение можно понять. История создания новых отношений, возведение мостов между мамой и дочкой действительно заслуживают внимания, но даже все плюсы не дают избавиться от ощущения разочарования. Ожидала совсем другого.
#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

Экзамен 1.3 сдан

Елена (@bonita_senorita)15 июня 2016 0:08

Ну вот видишь какая ты умница :) Все успела и здорово получилось))

Шура (@suuushi)15 июня 2016 1:56

@bonita_senorita, вся в тебя :-)

написал рецензию14 июня 2016 22:57
Ворон, колдунья и старая лестницаЗильфа Снайдер

Книга "Ворон, колдунья и старая лестница" была выбрана мной для прочтения именно из-за названия. Согласитесь, очень похоже на "Лев, колдунья и волшебный шкаф". Начиная читать эту книгу, я ожидал настолько же увлекательную историю. Но как же я был разочарован. В книге нет ничего общего не только с другой книгой, на название которой она похожа, но и само название не отражает ничего из того, что написано в книге. Лично мое мнение - название книги должно быть можно сказать лицом любого произведения. В этой книге создается ощущение что название придумано просто словами, вырванными из книги человеком, который даже не читал саму книгу. Конечно, это скорее всего пиар ход издательства, но ход лично, на мой взгляд, просто некрасивый. Привлекать покупателя не сюжетом книги, а просто названием, похожим на знаменитое произведение, по моему мнению, неправильно.
Если говорить о сюжете, то его практически нет. Герои скучны. История скучна. Все предсказуемо и слишком наивно. При чтении книги создается ощущение, что книга написана для маленьких детей, но лично я детям бы ее не рекомендовал читать ни в коем случае. Отрицательные черты персонажей в виде шарлатанского увлечения черной магии, обмана, капризов и непослушания одной из главных героинь могут оказать неправильное влияние на детский неокрепший ум. Но дело не только в персонажах, но и в самой сказке. Если уж сказка написана для детей, то она должна учить добру и честности (поскольку отрицательных чувств дети и в жизни нахватаются). Эта сказка не учит ничему. А более старшей аудитории ее будет просто неинтересно читать.

Экзамен 1.2 сдан

написала рецензию14 июня 2016 15:13
Ворон, колдунья и старая лестницаЗильфа Снайдер

Честно признаться, название книги практически сразу напомнило мне одну известную книгу, принадлежащую Клайву Льюису. Думаю, я не такая одна была, и считаю, когда Вы прочитали эту книгу у вас появились разногласия небольшие, ведь так? Я не могу сказать, что книга плохая, нет, совсем нет. Она очень хорошая и как любая книга для детишек радует своей простотой и, пожалуй, этим и завораживает, но не все так просто, как может показаться на первый взгляд.
Две семьи: семья Стэнли, состоящая из 4 детишек и папы, и семья, состоящая всего лишь из двух человек: Молли и ее дочь Аманда. У каждого случилось горе и каждый должен пережить его по-своему. Для детишек семьи Стэнли смерть их мамы стала по настоящему ужасной трагедией, но они вместе и каждый может поддержать друг друга в такой ситуации. Аманда же, дочь Молли – единственный ребенок в семье, что, пожалуй, и сказалось на ее характере. Она так и не смогла простить родителям их развод. И вот вся эта большая и противоречивая компания собралась и переехала в один дом. И именно в этом доме и будет происходить все самое интересное, встретятся два разных, но всего лишь детских мирка. И что произойдет с нашими детишками, смогут ли они сдружиться?

Экзамен 1.1 сдан

написала рецензию9 июня 2016 17:24
Ворон, колдунья и старая лестницаЗильфа Снайдер

Только один вопрос: почему столько положительных отзывов? Я понимаю, что эта книга детская, но здесь же совсем ничего не происходит.

Начну с плюсов, так как их не так уж и много:
- можно посмеяться над тупостью (возможно, это слишком грубое слово, но так и есть) всего происходящего в произведении;
- персонажи достаточно хорошо прорисованы;
- ворона, которая очень уж «любила свою хозяйку»;
- лестница с красивой резьбой.

На этом все плюсы закончились. Далее рассмотрим минусы:
- оккультизм (зачем его вообще впихнули в детскую книгу?!);
- отсутствие сюжета;
- неоправданные ожидания чего-то действительно интересного, я очень долго ждала и уже на половине книги поняла, что ничего не изменится;
- неправдоподобный испуг матери, наверное, она сама посмеялась, если бы узнала всю правду, несмотря на концовку;
- где колдунья из названия?

Автор к произведению расположить так и не смог, книга дочитывалась на энтузиазме – скорей бы уже прочитать. Я, конечно, не ожидала чего-то сверхъестественного, но и что так все будет плохо тоже не думала.
Но самое интересное, что книга закончилась так, как будто там происходило такое грандиозное событие, что наконец-то они это пережили и теперь все будет хорошо.

Экзамен 1.3 сдан

Анна (@annexiss)14 июня 2016 14:49

Подписываюсь под каждым словом. Прямо мои мысли прочли.