Сталки и компания

1899

У русского читателя наконец-то появилась возможность прочесть качественный перевод одного из лучших произведений Редьярда Киплинга. В этом почти автобиографическом романе рассказывается о веселой и многотрудной жизни учеников английской частной школы. Аркадий Стругацкий был настоящим фанатом «Сталки и компании». Именно главный герой этой книги – «великий человек столетия», хулиган и хитрец Сталки – вдохновил братьев Стругацких на создание образа Сталкера.

Купить книгу Сталки и компания, Редьярд Киплинг

<p>Блеяние козленка привлекает тигра.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Мальчишка за пределами своих интересов невежествен, как дикарь, которым он восхищается, но при этом и изобретателен, как дикарь.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Когда вы видите, что возникает некоторое отклонение от обычной ситуации (это пригодится вам в будущем), всегда ищите необычное решение.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Это был урок английского поведения, преподанный им соотечественниками: отбросить эмоции и поймать противника в подходящий момент.</p>

написала рецензию18 января 2023 11:43
Сталки и компанияРедьярд Киплинг

Это было из разряда: «Книга замечательная, живая и увлекательная, но… не для меня». Это просто не мое, не случилось у нас связи и любви.

Это автобиографический роман о жизни и приключениях трех друзей Сталки, Мактурк и Жука в английской школе-интернате. Это абсолютно нетипичная история, ведь описанные события настолько будоражащие и шокирующие, что и для современного и для читателя тех лет такое чтение будет необычным. Сталки и его приятели постоянно придумывают различные способы усложнить жизнь или отомстить своим преподавателям или одноклассникам. Да, они осуществляют все свои нападки в большей степени из-за самообороны. Некие Робин Гуды – вершители справедливости и равенства. С другой стороны, все это мне напоминает ребят-отморозков из Заводной апельсин . Может быть, сравнение громкое и неоднозначное, но и я не читала никогда ТАКИХ школьных историй. Это не просто проделки или пакости, это прямо горячие столкновения. Говорят, что Киплингу даже не пришлось ничего придумывать, потому что он сам учился в похожей школе и видел все это собственными глазами. А сам автор прототип очкарика и писателя Жука, который более ответственен нежели остальные друзья.

Практически все ученики были рождены вне Англии и хотели быть военными. Возможно, поэтому их поведение отличается твердостью, строгостью и некой озлобленностью, не терпящей мирного разрешения конфликтов. Они будто все соперники, иногда объединяющиеся в группки для более мощной обороны.

Меня же просто не заинтересовала жизнь и авантюры мальчиков в школе-интернате. Есть некая аналогия с Приключения Тома Сойера ,но и работа Твена не произвела на меня большого впечатления. Не хочу умалять достоинств и таланта Редьярда Киплинга, потому что он написал для многих хорошее произведение, поднимающее множество проблем в системе образования и отношениям между подростками. Но, видимо, тема эта не для меня.

#колледж_педагог_2 (Доп)
#80дней (2. Англия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)18 января 2023 15:08

Зачтено!

написала рецензию14 сентября 2015 7:48
Сталки и компанияРедьярд Киплинг

От этой книги не оттащить меня за уши. Какое удовольствие я получила. Хочется рецензии посвятить полностью моим впечатлениям и пискам от удовольствия. Школа - это та тема которая будет меня манить всегда. Закрытые школы,детские дома, частные пансионаты это все то о чем я так яростно мечтала в детстве. Заглядывала по окнам таких заведений и каюсь,но своих детей отдала бы не раздумывая. Но надеюсь хватит ума этого не делать, так как, там дети чувствуют все таки себя недолюбленными и одинокими. Дом есть дом.
Но думаю хватит, надо поговорить и о самом произведении. Если бы эта книга мне попалась раньше лет на десять, думаю вполне улучшила мои ученические годы. Пример с нее брать ни в коем случае нельзя. Но книга ломает стереотип, старый, о ботаниках и заучек. Ведь всем нам с детства вбивают в голову, что надо учиться на "пять" и будет успех. А тут книга рассказывает об обратном. На примере трех друзей я увидела три составляющие успеха. Ну на мой взгляд. Свобода,высокий интеллект и четкое понимание чего и когда хотеть. И окончание школы на отлично не даст гарантию на успех. Думаю все замечали,например, адвокатов в потертых выпускных костюмах, с тремя высшими образованиями и без работы. А парнишка который пол школы выносил мозг - блистает и за пару лет набирает хорошие обороты. Вот к таким размышлениям меня подтолкнула книга. Не люблю пересказывать сюжет. Но пару слов сказать нужно. Книга написана,Как по мне, отлично. Текст живой, истории местами жестоки. Но для молодых парней мораль немного искажена,гормоны играют и все кажется в других красках. Очень хорошо прорисованы дни школьные, отношения и даже есть чему поучится в плане учебы.
В общем книга просто бомба. И хочется низко поклонится за такой выбор декану. Я получила истинное удовольствие, которое редко меня посещает.

написала рецензию21 августа 2015 19:58
Сталки и компанияРедьярд Киплинг

Британская империя конца 19-го века – это четверть населения земного шара и почти четверть всей суши на его поверхности. Так на чьих плечах держалось это величие? На таких, как герои этого автобиографического романа, как Сталки, Жук и Турок - мальчики, без пяти минут мужчины, изобретательные, считающие себя правыми во всём и мечтающие служить Королеве.
Стоит также отметить историческую ценность романа. Написанный и опубликованный в конце 19-го века, он показал как в действительности обстоят дела в школах, не тая пороки, присущие подросткам. Многие в то время сочли это безнравственным, но я, живя в настоящем, отдаю дань правдивости автора.

Что меня действительно поразило, так это незаурядный острый ум героев и их изобретательность.
Своей непоседливостью мальчики мне напомнили Тома Сойера и Гека Финна. Но, конечно, проделки героев (хоть это и не совсем то слово) ни в какое сравнение не идут с тем, чтобы заставить других красить забор. Они хитры, изворотливы и просчетливы, а их поступками движет желание расправиться, по их мнению, с несправедливостью, наказать обидчиков. А главное, они считают себя правыми и не стыдятся своих действий.
Взаимоотношения между корпусами разных преподавателей напомнили мне Слизерин и Гриффиндор. Преподаватель другого корпуса предубежден насчёт мальчиков и не забывает так или иначе упомянуть их недобрым словом. И при этом нельзя сказать, что на героев клевещут. Ещё в отношениях преподавателей и учеников большую роль играет то, что это школа-интернат, и первые здесь заменяют им отцов.
Мальчики при этом джентльмены, они интеллигентные, образованные, начитанные и имеют собственное мнение. Вставки на латыни, французском или цитаты так и пестрят в диалогах.
Я, кстати, весьма и весьма расширила свой кругозор, узнав, кого в 19м веке читали, цитировали, какую классику любили. Признаюсь, пришлось прошерстить дополнительную литературу, но читать можно и не делая этого.

В первом издании книга состояла из девяти глав, позднее были дописаны ещё пять. Перевод Дмитрия Хазина, в котором я читала, сделан по первому изданию. Источники утверждают, что это единственный качественный перевод книги. Проверять на практике я не стала, но мне бы хотелось прочитать продолжение.

Искренне Ваш,
Алён
Северная Европа, Англия

написал рецензию16 августа 2015 17:00
Сталки и компанияРедьярд Киплинг

Роман представляет собой серию школьных похождений трех закадычных друзей. Это, точнее, не совсем школа, скорее что-то похожее на советское суворовское училище, только без формы и муштры. Но тоже - с четкой дисциплиной, ориентированное на дальнейшую военную службу и предназначенное для детей военных.

Сама троица - Сталки, Жук и Турок - нечто совершенно особенное. На них нет управы у педагогов и тем более никакого влияния не имеют ученики. Все потому что парни с достаточно высоким уровнем интеллекта, с более чем достаточно высоким уровнем лени и, что самое важное, с жгучим желанием свободы. Добавьте сюда почти полное непризнание авторитетов (по крайней мере, у них собственное понимание кого уважать, а кого не надо) и постоянное совершенствование в шалостях и вы получите групповой портрет этих индивидуумов.
Я сказал "шалости", но это в корне не верное слово. Шалости, это когда мальчишки развлекаются, но таких эпизодов Киплинг дарит нам мало. В основном показаны натуральные противостояния между троицей и остальными людьми. Причем принципиально в духе "зуб за зуб". И хочу сказать, что выходки Сталки и компании порой очень жестоки, а шутки иногда бьют ниже пояса. А это очень больно. Да, часто преподаватели перегибали палку. Да, вид мести всегда соответствовал виду обиды. Но после прочтения книжки могу прямо сказать: это история о малолетних гаденышах и засранцах с невероятным талантом схватывать всё налету и моментально находить решения. И я до сих пор не уверен, что могу воспринимать этих мальчишек как героев положительных.

Совершенно не удивительно, что их поведение вызывало излюбленные фразы обессилевших учителей, например, "По тебе тюрьма плачет" или "Однажды вы все окажетесь на виселице". Хотя жизнь показала совсем иной исход. Ведь книга автобиографическая. Под Жуком Киплинг вывел себя, а двое других - его лучшие друзья детства Джордж Чарльз Бересфорд, будущий знаменитый фотограф, и "звезда" британской армии генерал-майор Лионель Чарльз Денстервиль.
Но какими же паршивцами они были!

Еще один любопытный и очень странный факт: этот рыжий непоседа Сталки оказался прототипом Сталкера, главного героя романа Стругацких Пикник на обочине. Какая неожиданная и извилистая бывает дорожка судьбы.