Кошкина пижама (авторский сборник)

2004

Это еще один сборник коротких, но очень впечатляющих рассказов Бредбери. В «Куколке» и «Будем самими собой» мастерски отражено расовое напряжение. Первый рассказ посвящен белому мальчику, который проводит лето на пляже интенсивно загорая, чтобы его цвет кожи не отличался от своего темнокожего друга. «Будем самими собой» посвящен отношениям отношениям афро-американки и белого мальчика, которого она помогала воспитывать. Этим рассказом Бредбери как бы задает вопрос, значит ли она для мальчика столько же, сколько он значит для нее? Один из самых увлекательных историй – это «Слава вождю», где пьяный американский политик проигрывает в казино свою страну, чем меня все будущее страны и невольно исправляя старые несправедливости в обществе. Все эти истории оставят ностальгический след в читателе, заставит задуматься и что-то переосмыслить.

Купить книгу Кошкина пижама (авторский сборник), Рэй Брэдбери

<p>И мы уже собрались выйти из знойного лета в апрельский холод, но в дверях нас смыло в сторону волной плача, за которым последовали и плакальщицы: тёмная толпа рыдающих женщин в черных платках.<br />- Родственники так не убиваются, - заметил Сэм. - Это бывшие любовницы.</p>
Сэм из рассказа "Ole, opocko. Сикейрос, Si!"
Добавила: natalya.s.alex
<p>- Жить больше незачем. Читай, - Уолтер взмахнул газетой.<br />- Ну и что? - удивился я.<br />- Все мои враги мертвы.</p>
Рассказ "Все мои враги мертвы"
Добавила: alalila
<p>— И что это за вещь? — поинтересовался он.<br />— Это... — сказала она, — пижама для кошки.<br />— О боже! — воскликнул он. — Ты победила. Этот зверек твой.<br />— Нет, что ты! — закричала она. — Это нечестно.<br />— Человек, который сшил пижаму для кота, достоин победы в этом состязании, — заявил он. — Этот человек — ты.</p>
Рэй Брэдбери
Добавила: sinnervoza
<p>В жизни каждого бывает один вечер, как-то связанный со временем, с памятью и песней. Однажды он обязательно должен настать - он придёт спонтанно, а закончившись, угаснет и никогда больше не повторится точь-в-точь. Все попытки повторить его обречены на неудачу. Но когда такой вечер приходит, он настолько прекрасен, что запоминаешь его на всю оставшуюся жизнь.</p>
Рассказ "Мне грустно, когда идёт дождь (Воспоминание)".
Добавила: konovalovaaaaa
<p>Никто из нас ничего не может с этим поделать. Все любят не тех, кого надо, все ненавидят не тех, кого надо.</p>
Рассказ "Треугольник".
Добавила: konovalovaaaaa

написал(а) рецензию20 января 2023 14:42

#книжный_марафон2023 (аудио)

Ты можешь выбирать, сквозь какое стекло смотреть на мир. Сквозь темное или светлое

Прекрасный сборник, с рассказами, которые затрагивают разные проблемы, но что самое главное в них раскрывается разный взгляд, на окружающий нас мир и описательная часть эпизодов - просто прекрасна, от текста захватывает дух.

О каждом из рассказов, я предпочитаю, рассказать подробнее.

Вступление. Жив, здоров, пишу

Здесь автор кратко излагает, что же вдохновляло его на написание разных рассказов, что происходило в его жизни. Тут и о смерти его жены, и о интересных встречах, во время путешествия и о многом, что в целом, повлияло на его восприятия мира.

Куколка

Данный рассказ посвящен принятию себя, а точнее своего цвета кожи, особенно, когда вокруг царит расизм. Главный герой рассказа, мальчик-негр, по имени Уолтер, который старается с помощью бальзамов и лосьонов высветлить свою кожу, чтобы стать белы и избавиться от проблем преследования. Но, внезапная встреча с белым парнем, Билли, который любит загорать на пляже, многое меняет в его восприятии реальности.

Остров

В старом доме, который стоит отдельно от города, проживает странное семейство. Они не доверяют государству, у них на лицо мания преследования, поэтому телефонная линия ликвидирована, деньги хранятся под кроватью, а у каждого члена семьи (старой матери, двоих взрослых дочерей и внука), пистолеты под подушкой. Но однажды, зимним вечером, некто проникает в их дом и отправляется на поиски хозяев. Дааа, эта история подтверждает в очередной раз высказывание, что "У страха глаза велики".

Как-то перед рассветом

Фантастический рассказ, где главный герой наблюдает странную пару, которая снимает комнату в том же доме, что и он. Их поведение наталкивает его на мысль, что возможно, они прибыли из будущего.

Слава вождю!

Юмористический рассказ о том, как 13 сенаторов проиграли штаты в казино, а ели точнее, то в рулетку. Да еще и в казино, которое принадлежит индейцу, Железному Облаку. Ситуация патовая, поэтому президент США спешит на помощь, дабы не случилось непоправимой оказии. Но вождь ставит ему странные условия, которые придется выполнить.

Будем самими собой

Этот рассказ автор посвятил своей няни-нигрятенке, от услуг которой его семья вынуждена была отказаться, из-за Великой Депрессии, но тем не менее, она на всю жизнь осталась его преданным другом и почитательницей его таланта. В этой истории, негритянка Сьюзен, ждет встречи со своим воспитанником, известным автором, который во время остановки своего поезда, обещался ее навестить, но ее взрослая дочь в это не верит. Чем же закончится ожидание доброй женщины?

Ole, Ороско! Сикейрос, Si!

В этом рассказе рассказывается о странном мексиканском художнике, чья выставка, по сути оказывается его поминками. Но это еще не все, главный герой узнает о авантюре с его картинами, которые его друг, по заказу семьи покойного художника, намерен уничтожит.

Дом

Молодожены, Билл и Мэгги, переезжают в новый дом, точнее он не то, чтобы новый, а прям брат-близнец дома семейки Аддамсов - мрачный, грязный, древний. Билл, начинающий писатель, просто в восторге, но Мэгги в депрессии, ведь она привыкла к явной роскоши, ко всему блестящему и чистому. Возможно, что Билл бы и продал дом, по настоянию жены, но внезапная генеральная уборка, меняет ситуацию и показывает Мегги, что на этот мир можно смотреть не только через темное стекло.

Траурный поезд имени Джона Уилкса Бута/Уорнер Бразерс/MGM/NBC

И снова некая фантастическая история, на тему временной петли. Что произойдет, если появится прибор способный затягивать в одно место разные исторические личности, не давая им умереть? Представьте, что такой агрегат создан и он размещен в паровозе, куда и попадают разные известные люди, они способны продолжать творит в вагонах, но не могут выходит наружу. Главный герой живо описывает эту ситуацию и свое отношение к ней.

Смерть осторожного человека

Главный герой - провокационный писатель, который роман, где не скрывая имен, изобличает свою бывшую девушку и ее нового возлюбленного, сына известного наркодельца. А еще герой страдает гемофилией и это пытаются использовать против него его враги, которые просят, а потом и требуют, не печатать роман. Концовка рассказа вполне ожидаемая и довольно странно, что герой не понял очевидного.

Кошкина пижама

Двое, мужчина и женщина, не могут поделить одного котенка. Они так увлеклись этой дележкой, что не заметили, как оказались в одном номере отеля, вместе с животным. Чем же закончится разговор о котах?

Треугольник

Главная героиня влюбленна в простого парня, который торгует в лавке, она надеется , что сделает ей предложение, хотя ее сестра его всячески высмеивает. Но свидание проходит не так, как должно было, ввергая в шок сестер и ставя в тупик, незадачливого ухажера.

Мафиозная Бетономешалка

Фантазия на тему машины времени, которая поможет перенестись в будущее и многое исправить. А если точнее, то предотвратить раннюю смерть Фицджеральда. Друг рассказчика, в этой истории, одержим сей идеей и на его глазах, он ее воплощает. А вот, чем же все закончилось - читатель узнает в конце.

Призраки

Маленькие дети наблюдают, летними вечерами, за призраками, которые слетаются к их дому. Родителя переселяют свои чад в другие комнаты, чтобы призраки не смогли их заметить, но детское любопытство берет вверх и вскоре, тайна привидений будет раскрыта.

В Париж, скорей в Париж!

Порой, внезапное осознание своего возраста, заставляет лететь в Париж, чтобы заняться любовью, пусть даже и не со своей женой. Странная история, о боязни старости и смерти.

Превращение

Рассказа на социально острую тему - о расизме. Стив Нолан, белый парень, изнасиловал и поиздевался, над чернокожей девушкой, Лавинии Уолтерс. Участь девушки была печальна, и Стив думал, что всему сойдет с рук, в этом южном штате. Но трое обычных белых-работяг, решили сам взять закон в свои руки - их месть получилась извращенной.

Шестьдесят шесть

Довольно странный рассказ, больше похожий на магический реализм - о странном переезде на известном шоссе Дорога 66. Главный герой, полицейский, выслушивает рассказ подозреваемого о его родных и о причине убийства.

Дело вкуса

Отличный рассказ, который четко показывает отрицательные стороны человечества, а также определенный американский менталитет. На планете гигантских пауков, приземляется космический, американский корабль. Пауки дружелюбные, добрые и мудрые, а вот люди...они трусливы, но еще лживы и злы, по своей натуре. Просто, обязательно для прочтения.

Мне грустно, когда идет дождь (Воспоминание)

Очень атмосферный и приятный рассказ, о том, как авторы, во время встречи в литературном клубе, решили попеть старые песни. Текст проникнут теплотой, ностальгией и неким очарованием, из прошлого - успокоит нервы и душу.

Все мои враги мертвы

Уолтер прожил долгую жизнь и ....пережил всех своих врагов, которые давали стимул для собственного существования. Что же делать? Ответ очевиден - создавать новых врагов, пусть даже и из самого близкого друга.

Собиратель

Рассказ с неожиданным концом, о коллекционере редких книг. О своем хобби он рассказывает автору и его жене, в ресторане, ног внезапное его резюме, в конце разговора, показывает, что самые ценные фолианты, не могут заменить близких людей.

«Восточный экспресс» в вечность для Р. Б., Г. К. Ч. и Дж. Б. Ш.

Это стихотворение о разных авторах, которые любимы Брэдбери. И все они, едут в одном поезде. Довольно милый стих.

Как итог, можно сказать, что сборник довольно интересный, включает рассказы за разный период творчества автора, от 1946 года до начала 2000-ых. Сам текст, как всегда, легок, красив и трогает душу. Безусловно, данное произведение стоит перечитывать.

написала рецензию3 марта 2019 19:08
Кошкина пижама (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Оригинальность, зрелость и смелость – вот, пожалуй, основные определения для одного из последних сборников Брэдбери. В него вошли 20 рассказов, а также вступление, которое хорошо перечитать уже после самого сборника ещё раз, и эпилог в стихотворной форме.

На момент составления «Кошкиной пижамы» писателю уже за 70. Он создал к этому времени большинство своих шедевров и может поиграть, пошалить, попугать отточенным пером, острым словом и неуёмной фантазией.

Ксенофобия и расовые предрассудки рассматриваются в рассказах Куколка, Дело вкуса , Превращение .

Искрометная, «черноватая», бодрящая мозг фантазия в рассказах Слава вождю! , Ole, Ороско! Сикейрос, Si! , Траурный поезд имени Джона Уилкса Бута/Уорнер Бразерс/MGM/NBC, Смерть осторожного человека, Мафиозная Бетономешалка , Шестьдесят шесть , Все мои враги мертвы - именно в них автор показал себя во всей своей мастерской красе. И страшилки в них не ради страха, а для акцента на тонкой и глубокой психологичности.

Остров и Как-то перед рассветом - варианты семейного безумия.

Неожиданно вмешавшиеся почти реальные, без фантастического вымысла, глубоко душевные рассказы Кошкина пижама , Будем самими собой, Дом , Треугольник , Призраки , Мне грустно, когда идет дождь (Воспоминание) .

Рассказы-описания, в конце которых неожиданная мина Собиратель и В Париж, скорей в Париж! .

В этом сборнике вы не найдете детской темы как в «Гринтаунском цикле», размышлений о смерти с позиции завершающих свой век стариков, нет космической фантастики и печальных размышлений о том, куда катится человечество, нет также никаких ужастиков. Сборник взрослый, многогранный и какой-то «активный». Игривость на грани помешательства, ирония, доходящие до своего максимума, острота мыслей и чувств, тончайший юмор и теплота одновременно сконцентрированы в этой книге.

#бумажный_марафон

написала рецензию2 января 2018 18:35
Кошкина пижама (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Бывают дни, когда на меня накатывает желание написать рецензии на книжки, которые я когда-то читала, так вот сегодня именно такой день.

Мне нравится Брэдбери и этот сборник мне однозначно понравился, особенно такие рассказы как: "Будем самими собой", "Смерть осторожного человека", "Кошкина пижама", "Дело вкуса", "Все мои враги мертвы". В них я увидела больше всего посыла и по содержанию они были для меня очень интересны, особенно "Все мои враги мертвы".

Этот сборник представляет из себя несколько коротких рассказов, которые не особо связаны между собой (на мой взгляд). Так же каждый рассказ несет в себе смысл и заставляет задуматься. Очевидно, что Брэдбери больше в написании рассказов, чем целых сборников. Конечно эти произведения, тоже заслуживают большое внимание, но все же...

Эта книга мне понравилась больше некоторых его самых популярных произведений, для ознакомления с данным автором очень советую.

написала рецензию17 марта 2016 19:07
Кошкина пижама (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Очень не однозначный сборник. Так сказать на один раз. А ведь я люблю творчество Брэдбери. Но здесь как-то не сложилось. Могу выделить только несколько рассказов, которые запомнились и оставили свой след в памяти: Кошкина пижама; слава вождю; будем самими собой; смерть осторожного человека; превращение; собиратель.

Кошкина пижама. Без кота и жизнь не та) Очень трогательный и милый рассказ про двух людей, остановившихся на дороге и побежавших спасать маленького котенка. Это спасение перерастает в спор о том, кому достанется сие милейшее создание.
Слава вождю. Сенаторы профукали все штаты вождю индейского племени. Поучительный на мой взгляд рассказ.
Будем самими собой. Рассказ о престарелой няне, которая ждет встречи со своим воспитанником. Очень трогательно.
Смерть осторожного человека. Любовь зла. На самом деле очень даже жестокий поступок девушки, даже сказала бы безумный.
Превращение. Проблема афроамериканцев в Америке. Где царствует расизм. Но далеко не все белые придерживаются таких взглядов.
Собиратель. Коллекционер книг рассказывает своим попутчикам о своей страсти к книгам. Концовка поражает.

Если бы этот сборник был бы первой книгой Брэдбери попавшей ко мне в руки, то не думаю, что бы знакомство с автором продолжилось. Очень слабо.

написала рецензию24 февраля 2016 23:19
Кошкина пижама (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Мне кажется, это один из лучших сборников Рэя Брэдбери. Если вы до сих пор не читали маэстро, что ж, милости прошу: думаю, с его творчеством стоит знакомиться именно с этой вещи.
Каждый рассказ Брэдбери — не просто какая-то бездумная история, она несёт в себе какой-то посыл.
Когда я прочла произведение «Куколка», я была очень удивлена, как такой глубокий рассказ можно написать в столь молодом возрасте. Талант, что ещё тут скажешь…

Творчество Брэдбери может нравиться или не нравиться, но оно точно не оставит никого равнодушным. Лично мне сборнике «Кошкина пижама» понравилось почти всё. Я не могла читать один рассказ за другим: мне требовалось время, чтоб обдумать тот маленький кусочек текста, который я прочла. Каждый оставил маленький след в памяти, и даже сейчас, спустя почти год я чётко помню кусочки мозаики. Я запоминаю литературу именно эпизодами, кусочками, и по ним очень часто ориентируюсь.

Я не воспринимаю сборник именно как сборник. Не вижу то, что могло бы объединить рассказы. Для меня они все остаются самостоятельными произведениями.
Повторюсь, но если вы до сих пор не нашли времени, чтоб познакомиться поближе с Брэдбери — сделайте это в ближайшее время. Начиная с «Кошкиной пижамы». А ежели уже читали у него, например, 451° по Фаренгейту, поверьте: это не самый сильный роман, на мой взгляд. Брэдбери силён именно как автор рассказов, и именно за них я его и обожаю!

Приятного чтения!
#Флешмоб_К