Крестоносцы

1900

В томе представлено самое известное произведение классика польской литературы Генрика Сенкевича. Главные герои романа " Крестоносцы" — польский рыцарь Мацько и его племянник Збышко из Богданца. Трагическая любовь Збышка и шляхтянки Дануси составляет мелодраматическую линию книги, а борьба с предательскими тевтонцами должна была поднять дух поляков, находившихся в неволе.

Купить книгу Крестоносцы, Генрик Сенкевич

написал рецензию15 апреля 2017 12:48
КрестоносцыГенрик Сенкевич

Роман "Крестоносцы" - один из последних у Генрика Сенкевича - я прочел самым первым. С него и началась моя любовь к великому польскому писателю. Книги этого кудесника пера способны с легкостью окунуть читателя в пучину польской смуты, показать яростные схватки между людьми и дикими зверями в римском цирке и познакомить с легендарным средневековым рыцарством. Приключения найдутся на самый взыскательный вкус. "Крестоносцы" повествуют о молодом Збышко, возвращающемся вместе со своим дядей с войны. Героя ждет и большая любовь и тяжелые испытания. Сюжет произведения не дает оставаться в стороне и заставляет сопереживать персонажам. Картины жестокого насилия развеют бытующие романтические мифы о средневековье, а постоянные взывания героев ко Христу будут выглядеть вполне естественно и не вызовут негативных эмоций. В книге есть все для любителей историко-приключенческой прозы высокого уровня.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 7
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7.57

Я прочел уже почти все романы Сенкевича, но обязательно дочитаю оставшиеся.

@peresveta, чудесное воспоминание)
Мне наоборот кажется прекрасным пафос и предвзятость трилогии. Когда читал ее, приходила в голову мысль, что хорошо бы и в отечественной литературе иметь такую героическую эпопею о рыцарях русской земли)

Света (@peresveta)17 апреля 2017 15:26

@Arman.de.Marten, оооо, эта эпопея сразу же была бы заклеймлена и обрушилась бы целая волна беспощадной критики, от тактичных комментариев и оценок до полнейшей жести и обливанием помоями. Трудновато у нас с принятием себя как героического народа, если дело не касается Великой Отечественной Войны.

@peresveta, отчасти я с Вами согласен, но с другой стороны (как заметил однажды один мой замечательный друг) обливание помоями возникает из-за мультиков в которых царей выставляют алчными шутами гороховыми, а богатырей тугими на ум. Думаю, в качестве альтернативы подобному "творчеству" нам не помешала бы героическая эпопея на манер книг Сенкевича. К слову, для них сделаны великолепные, с моей точки зрения, экранизации.

написал рецензию17 августа 2014 14:44
КрестоносцыГенрик Сенкевич

Генрик Сенкевич писал свои произведения с целью поднятия национального духа у поляков, напомнив им свое былое величие. И это ему удавалось блестяще.
Основная тема книги "Крестоносцы", по моему скромному мнению, является - любовь. Любовь "отца и сына" Мацько и Збышка, настоящая любовь Збышка и Дануси, любовь людей к другу другу, любовь к своему государству, королю и господу Богу. Мы видим, на что готовы люди, ради своей любви и как защищают свое право на любовь.
Параллельно, мы наблюдаем сложные взаимоотношения Польши и Тевтонского ордена. Все пограничные конфликты, взаимные упреки и претензии, приводят к Грюнвальдской битве, которая полностью меняет соотношение сил в центральной Европе.
Сенкевич прекрасно описывает существующих деятелей тех времен, добавляя и вымышленных персонажей, которые отлично вписываются в картину жизни тех лет. Но это решать только вам.

V for (@vandal)22 марта 2016 0:10

@Nyut, поначалу идет тяжеловато, но здесь главное взять разгон)

V for (@vandal)22 марта 2016 0:11

@Nyut, грустные моменты есть и их достаточно много

Eli Herschel Wallach (@nyut)22 марта 2016 7:42

@vandal, спасибо! Понемного вдохновляюсь))