Крестоносцы

1900

В томе представлено самое известное произведение классика польской литературы Генрика Сенкевича. Главные герои романа " Крестоносцы" — польский рыцарь Мацько и его племянник Збышко из Богданца. Трагическая любовь Збышка и шляхтянки Дануси составляет мелодраматическую линию книги, а борьба с предательскими тевтонцами должна была поднять дух поляков, находившихся в неволе.

Купить книгу Крестоносцы, Генрик Сенкевич

написал рецензию17 августа 2014 14:44
КрестоносцыГенрик Сенкевич

Генрик Сенкевич писал свои произведения с целью поднятия национального духа у поляков, напомнив им свое былое величие. И это ему удавалось блестяще.
Основная тема книги "Крестоносцы", по моему скромному мнению, является - любовь. Любовь "отца и сына" Мацько и Збышка, настоящая любовь Збышка и Дануси, любовь людей к другу другу, любовь к своему государству, королю и господу Богу. Мы видим, на что готовы люди, ради своей любви и как защищают свое право на любовь.
Параллельно, мы наблюдаем сложные взаимоотношения Польши и Тевтонского ордена. Все пограничные конфликты, взаимные упреки и претензии, приводят к Грюнвальдской битве, которая полностью меняет соотношение сил в центральной Европе.
Сенкевич прекрасно описывает существующих деятелей тех времен, добавляя и вымышленных персонажей, которые отлично вписываются в картину жизни тех лет. Но это решать только вам.

V for (@vandal)22 марта 2016 0:10

@Nyut, поначалу идет тяжеловато, но здесь главное взять разгон)

V for (@vandal)22 марта 2016 0:11

@Nyut, грустные моменты есть и их достаточно много

Nyut Bari (@nyut)22 марта 2016 7:42

@vandal, спасибо! Понемного вдохновляюсь))