Человек в черном костюме

1994

Умирающий старик пишет в своем дневнике о событии, которое он пережил в возрасте девяти лет, а именно — о встрече с человеком в черном костюме.
Произведение включено в авторский сборник «Все предельно».

Купить книгу Человек в черном костюме, Стивен Кинг

написала рецензию20 ноября 2017 21:03
Человек в черном костюмеСтивен Кинг

Рассказ одновременно и классный, и жуткий. При чтении возникло странное чувство, что такой Стивен Кинг мне не знаком. Сложно объяснить, но эта история отличается от других. Возможно потому что это воспоминания глубокого старика о своем детстве, о своем пережитом ужасе, который перетекал из смерти брата в боязнь смерти матери, а ведь ему было всего девять лет, и впечатлений в этом возрасте хватает с лихвой.
Рассказ произвел на меня впечатление. Все начинается так радужно, представляется летний день, лесок, ручеек, "травка зеленеет, солнышко блестит", мальчишка ловит рыбу и тут появляется он! Дьявол ли? Возможно, но денек он подпортил изрядно.
Есть тут моменты, которые просто заставляют остановиться и задуматься, но потом продолжаешь чтение и до самого конца надеешься, что все закончится хорошо. Пожалуй, у меня появился любимый рассказ у Кинга)

написала рецензию15 января 2016 3:18
Человек в черном костюмеСтивен Кинг

Для меня это оказался случайный рассказ. Просто соскучилась по творчеству Кинга, а читать длинную книгу нет времени. И казалось бы коротенькое такое произведение полностью окунает в мир Кинга. Смешение мистики и таких реальных описаний.

Детские страхи это именно то, что мы запоминаем на всю жизнь и что формирует наше восприятие мира. А если в девять лет встретить самого Дьявола? Описание человека в чёрном костюме очень яркое. Такое притягательное и в то же время отвратительное. Меня прямо заворожили глаза, в которых один сплошной огонь. Остальной образ отталкивающий. Сумасшедший и вечно голодный. Дьявол, требующий добычи ещё и ещё. И эти двойственные чувства были очень неожиданные.

Читая Кинга я всегда обращаю внимание на те истории, которые кажутся не первостепенными (здесь первостепенной является та самая встреча мальчика и Человека в чёрном костюме). Тут же есть короткое описание печальной участи старшего брата главного героя. И вот её реальность и влияние на всю семью меня впечатлили не меньше остального. Не знаю, может это я такая впечатлительная, но пробрало меня основательно. Рассказ короткий, но очень атмосферный.

#Тайные_сокровища_Ридли3