Человек в воздухе

1953

Он создал летающую машину. Но император боится. «Кого-нибудь другого, который, увидев тебя, построит такую же машину из цветной бумаги и бамбука. Но у этого человека может оказаться злое лицо и злое сердце, и он не захочет смотреть на красоту. Такого человека я боюсь».
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Человек в воздухе, Рэй Брэдбери

написала рецензию2 июля 2019 9:54
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Короткий рассказ о трудном выборе между будущими перспективами и их возможными опасностями и спокойной обстановкой в стране на неопределённый, но явно короткий период времени.

Всё начинается с того, что император Юань преспокойно попивает чай в то время, как узнаёт, что один из великих умов его государства создал то, о чём хоть раз в жизни мечтает, кажется, каждый человек на нашей планете. Но пойдёт ли это изобретение на благо общества или же, наоборот, принесёт процветающей стране и мирному существованию её жителей лишь вред и горе? Именно об этом задумывается император и этого боится, ведь его главная задача – хранить мир и спокойствие того места, где он правит; беречь каждого своего подданного; любыми силами избегать нестабильных ситуаций. Механизм же, который был создан одним из жителей его страны, какие бы горизонты в будущем он не открывал, может быть и, вероятнее всего, однажды даже будет использован во зло. Однако что же предпримет Юань?

Рей Бредбери показывает проблему такого выбора не однобоко – он освящает оба возможных последствия решения императора, – и в этом необычность произведения, ведь так часто сюжет произведений строится на том, как хороши инновации и их использование, жизнь прекрасна и никакой проблемы выбора (только его последствия :D)! Здесь же показана сама суть выбора: такой процесс взвешивания всех «за» и «против» и следующий за ним вердикт. Автор показывает, как важно делать выбор не наобум, не отталкиваясь от первой мысли о том, что что-то хорошо или плохо, а взвешивать возможные плюсы и минусы, все последствия; необходимость уметь принимать решение мудро.

Подобные произведения почти не изучают в школах, да и вообще такие проблемы там особо не поднимают. И это скорее даже не о минусах системы и не в упрёк чему- и кому-либо, а просто о том, что было бы неплохо, потому как именно проблема выбора во время обучения как нельзя актуальна.
Да и на протяжении всей жизни тоже.

написала рецензию30 января 2017 19:39
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 февраля 2017 18:44

#флешмоб_4стихии

Это произведения Рэя Бредберри для меня знаменательно не только само по себе, но также и тем, что это первый его рассказ, который я прочитала у этого автора.
Я довольно поздно решилась взяться за Бредберри, чему по бОльшей части виной его популярность. Ну не могу я всерьёз верить в несравненность распиаренных авторов. Как бы то ни было, "Человек в воздухе" мне понравился.
Не сказать, чтобы этот рассказ показался мне идеальным, доносящим идею в полной мере, без сучка и задоринки, - обо что-то сложно уловимое я всё-таки споткнулась, - но для первого произведения "Человек" показал себя с наилучшей стороны. По окончании этого небольшого рассказа очень хочется читать этого автора и дальше, а это главное.
Сложно описать сюжет без спойлеров даже парой слов, так как рассказ не очень длинный. Образность же, на мой взгляд, прикрывает в этом рассказе изначально задуманную мораль. Она воплощается в противоборстве мечты и власти.
Автор представляет нам двух главных персонажей: человека, который верит в чудо, в свою мечту, и человека, на чьих плечах лежит ответственность за народ. Обдумав этот рассказ, я пришла к выводу нелёгкому и для меня даже странному. Мечтатели, живущие сегодняшним днём, планирующими лишь сиюминутные надобности и желания, могут считаться оптимистами, прогрессорами - да кем угодно, ведь важен лишь факт, что они "не задумываются, зачем это делают". Ведь если понять, зачем, то навсегда утратишь веру в ценность чудес, в светлое и невинное, как и Император в этом рассказе.
И тогда останется лишь избрать путь: отчаянно править мечтателями, оглядываясь посекундно, или трусливо, но безопасно управлять страной трусов и невежд.
Оффтопом: не готовым на двойные стандарты и сопутствующий ущерб в произведениях и в жизни придётся тяжко, потому что голову раздирает рассказ. Целиком, концовка там очень предсказуемая.

написала рецензию16 февраля 2017 15:10
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Пришло время отвлечься и почитать что-нибудь спокойное. И с этим мне помог сборник рассказов, который упал мне в руки в библиотеке.

Рассмотрим более подробно именно эту историю, которая так напоминает мне сказки из детства. И я даже нашла кассету, на которой есть тот самый «Человек в воздухе». Так приятно было окунуться в то время…
Как всегда в сказках, здесь есть император, который мудро правит страной, все живут в мире и спокойствии до того момента, как в небе появился человек. Кажется, это шаг вперёд, большое открытие, которое даст возможность исследовать землю с другого ракурса, но не так всё просто. Людей охватывает страх, который закрывает им глаза на ту красоту, которую они увидели бы. Они боятся будущего, и самый главный трус – император. Он готов на всё, лишь бы избавиться от этой машины. Но с другой стороны, он защищает свою страну, свой народ от чего-то неизученного и непонятного, от людей со злыми умыслами.

И всё же, прав ли император? У каждого будет свой ответ, своё представление этой ситуации. И чтобы принять чью-либо сторону, вам необходимо ознакомиться с ситуацией в полной мере. Так чего же вы ждёте? Человек вот-вот приземлится, и он ждёт вашего решения.
#флешмоб_4стихии (Воздух)

написала рецензию30 марта 2017 21:30
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Этот короткий рассказ Рэя Брэдбери о сложном выборе императора Юаня перед невероятным изобретением. Его страна процветала и все жители обитали мирно. В этом и вся главная задача императора, сохранять мир и избегать страшных конфликтов.

В один совершенно нормальный день, при чаепитии, его слуга сообщил ему о чуде — человек сумел построить механизм чтобы летать. В этот момент Юань понял что ему придется тщательно продумать свой следующий ход, ведь такое необычное изобретение может привести к катастрофе если плохие люди используют его с плохими намерениями. Он решил просто избавиться от первого источника проблемы, то есть от изобретателя, чтобы тот не смог больше произвести что-то подобное, что может навредить порядку в стране.

В этом и заключается непривычность и смелость этого рассказа: во-первых, Рэй Брэдбери показывает нам относительно хорошего, мудрого правителя, а обычно в других произведениях, или в фильмах я постоянно натыкаюсь на критику (никто никогда не показывает насколько сложно принимать настолько важные решения); во-вторых, автор переключился на совсем другую перспективу, он показывает нам другую сторону медали.

Думаю что именно такие произведения стоит читать и изучать в школах, ведь этот рассказ, как и другие у этого автора, заставляют задуматься о том, как сделать правильный выбор (если таковой вообще может существовать) и как жить в обществе.

#флешмоб_4стихии (воздух)