Цирк

2007

Цирк уехал, а Том Сполдинг так и не успел попасть на представление. Не беда! Ведь можно самому вообразить любое выступление, какое только пожелаешь.

Рассказ включен в роман «Летнее утро, летняя ночь» из условного «Гринтаунского цикла».

Купить книгу Цирк, Рэй Брэдбери

написала рецензию13 июля 2017 20:59
ЦиркРэй Брэдбери

Этот коротенький рассказ и рассказом-то отдельным не является. Это всего лишь фрагмент, не вошедший в повесть «Вино из одуванчиков», всего лишь маленькая часть того удивительного счастливого мира, который открывается перед нами в этом чудесном произведении.

В Грин Таун ненадолго приезжал цирк, чтобы порадовать представлениями взрослых и ребятишек, но Том Сполдинг провалялся с простудой и не успел посетить эти удивительные представления.
Все что он может теперь - это пройтись по тем местам, где были тигры, слоны и акробаты, и попытаться представить, уловить и запомнить те кусочки циркового чуда.

Невозможно воспринимать отдельно этот рассказ как самостоятельное произведение. Во-первых, когда я только увидела на первой строчке имя Тома Сполдина, в моем сердце как будто ёкнуло что-то приятное и давно забытое. Приятные воспоминания об одной из любимейших моих книг, пусть и прочитанной очень давно, не дают о себе забыть.
Сразу начинают вспоминаться приключения Тома и его брата Дугласа. И даже не просто моментами действий, а скорее эмоциями и ощущениями. Ведь спустя много много лет все истории могут забыться полностью, а вот чувства останутся))

#алфавитный_марафон (Ц)

написала рецензию7 июля 2017 13:30
ЦиркРэй Брэдбери

Рэй Бредбери умеет удивлять, на этот раз моим открытием был : Лёгкий рассказ-описание и по нему сразу видно, что это небольшой кусочек из произведения : Вино из Одуванчиков и самое что мне понравилось, весь текст лёгкий, не напрягает быстротечной сюжетной линией, это просто обычное описание - ничего больше, что позволяет просто отдохнуть головой и не задумываться о том, что же хотел написать автор.
Все мы когда-нибудь мечтали придумывали перепланировку квартиры, гуляли по потолку с помощью зеркала. А вы когда-нибудь представляли цирк на пустом месте, с которого он уже уехал? Все же представляли в детстве диких зверей, но вы можете пройтись по виртуальному цирку в своих чертогах разума? Наш герой смог это сделать и он с удовольствием описал всё, что мог бы видеть, в случае если бы цирк был на месте.

#Алфавитный_марафон (ц)

написала рецензию5 июля 2017 14:25
ЦиркРэй Брэдбери

Очень необычный рассказ. Здесь нет даже намека на сюжет. Только мысли и чувства главного героя, игра его воображения. Он, Том Сполдинг, долгое время мечтал попасть в цирк, но простудился и вынужден был валяться дома, пока другие люди наслаждались представлением. Цирк уехал. Но не досада и разочарование одолевают Тома, он все-таки попадает в цирк, в своем воображении. Прогуливаясь по пустырю, он ярко представляет, где отдыхали львы, а вот скорлупки, которые держали в цепких лапках обезьяны, а вот здесь, под куполом выполняли свои трюки неподражаемые воздушные гимнаст "в костюмах цвета сахарной ваты". Поразительно, куда человека может увести его воображение.
Мне сложно было читать этот рассказ, хотя он очень маленький, потому что для меня не определен замысел автора, философия этого посыла. А может и нет никакого "второго дна", а просто демонстрация того, "куда приводят мечты". В общем, непонятно, но все равно получилось очень атмосферно и красочно, как будто я сама побывала в этом далеком и неведомом цирке.
#алфавитный_марафон